Выбранный для просмотра документ Правила вежливости.docx
Скачать материал "Открытый классный час на тему: «Путешествие в страну вежливости» 2 "Б" класс"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Путешествие в страну вежливости.docx
Скачать материал "Открытый классный час на тему: «Путешествие в страну вежливости» 2 "Б" класс"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ урок вежливости.ppt
Скачать материал "Открытый классный час на тему: «Путешествие в страну вежливости» 2 "Б" класс"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок-путешествие
«В страну вежливости»
2 слайд
ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО ВЕЖЛИВОСТЬ
3 слайд
Словарь.
Добрый
1. Делающий добро другим, отзывчивый.
2. Такой, который несет благо, благополучие.
Душевный
Недобрый
Радостный
Злой
Отзывчивый
Счастливый
Теплый
Пасмурный
Хороший
Недобрый
Неопрятный
Сердечный
Плохой
Добрый
4 слайд
Добрый человек как солнышко.
5 слайд
6 слайд
7 слайд
8 слайд
9 слайд
Правила вежливости
10 слайд
1.Не спеши первым сесть за стол.
2. Не разговаривай во время еды.
3. Не разговаривай во время еды.
4. Не чавкай.
5. Не рвись первым выскакивать в двери.
6. Не перебивай говорящего.
7. Не кричи и не повышай голоса, если перед тобой не глухие.
8. Не размахивай руками.
9. Не показывай пальцем на кого бы то ни было.
10. Не вмешивайся в чужой разговор, не произнося
«простите»
11. Не забудь извиниться если кого-нибудь толкнул.
12. Не делай вид в автобусе, что ты не замечаешь стоящего
старика.
13. Не держи руки в кармане.
11 слайд
Разговаривай с любым человеком так, как бы ты хотел, чтобы разговаривали с тобой.
12 слайд
13 слайд
Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернётся…
Урок настроения
14 слайд
Музыкальная переменка
15 слайд
Научись вести себя правильно в любой ситуации. И тогда ты будешь жить счастливо и будешь окружён друзьями.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
«Путешествие в страну вежливости».
Цель: Обучать детей общей культуре поведения, доброму, уважительному отношению друг к другу.
Задачи:
Расширить знания школьников о вежливых и добрых словах и их применении в жизненных ситуациях, познакомить детей с историческим значением слова “здравствуйте, объяснить значение слова “доброта”, организовать работу над словом, способным воздействовать на чувства и поведение людей.
Развивать у детей способности анализировать свои действия, умение вести диалог, употреблять различные обращения в зависимости от ситуации (разговор по телефону, правила поведения в общественном транспорте);
Обогащать словарный запас; развивать логическое мышление и речь,
познавательный интерес к языку.
Воспитывать доброе, уважительное отношение друг к другу. Воспитывать культуру общения.
На уроке использовались следующие средства обучения:
информационные технологии, презентации
наглядные средства: словарь, подготовлены реквизиты для практической части: телефоны, корзинка;
раздаточный материал для самостоятельной работы – карточки по подбору синонимов к слову “Добрый”, разрезные пословицы о доброте.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, уважаемые учителя , здравствуйте ребята!
-Я очень рада видеть вас и ваши добрые лица!
Давайте подарим частичку своего настроения друг- другу!
Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь!
2. Мобилизующий этап:.
Сегодняшнее занятие у нас не простое, а волшебное.
А знаете почему? Потому что мы отправимся с вами в волшебную страну, где узнаем много волшебных слов.
И научимся, где правильно их говорить.
- Сегодня на уроке мы с вами будем знакомиться с правилами вежливости.
(1-й слайд: «ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО ВЕЖЛИВОСИЬ».)
В гости к нам пришла ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО ВЕЖЛИВОСТЬ. Она пришла не с пустыми руками, а с волшебными предметами, чтобы помочь нам попасть " в страну вежливости».
На этом белом листе бумаги чудесным образом написаны все ваши имена. Ребята, а вы верите в чудеса? Я тоже верю.
Сейчас мы попробуем сотворить маленькое чудо.
(На листе ватмана парафином написаны имена детей. Вызываем помощника и вместе с ним смоченной в акварели кистью закрашиваем лист. Когда проступают имена, читаем Малик Абдулкадыр и.т.д комментируем).
- Ребята, как вы думаете, какому человеку легко жить на свете: доброму или злому?
- ,Какой по-вашему, добрый человек?
- Что нужно делать для того, чтобы быть добрым?
А давайте с вами заглянем в словарь, и посмотрим, как в нем толкуется значение слова “добрый”. (Ученик читает значение слова в словаре, на экране дублируется запись).
Добрый.
– В словаре мы видим, что слово “добрый” имеет два значения.
– И так давайте проверим, какие слова “дружат” со словом “ добрый”.
(На доске появляется солнышко со словами.)
– Ребята, какие слова вы не соединили со словом “добрый”, почему?
Дети собирают пословицы.
“При солнышке тепло, при матушке добро”.
“Худо тому, кто добра не делает никому”.
– Чему учат нас пословицы? (Надо быть добрым, внимательным, заботливым.)
1-Ученик
– Не только слова должны быть добрыми,
но и поступки такими, чтобы за них не приходилось
краснеть ни нам, ни родителям, ни друзьям.
2-Ученик
"Творить добро – это нести радость другому человеку,
посадить дерево, подарить цветы маме,
не причинять бабушке никаких обид,
стараться жить дружно со всеми людьми,
сочувствовать, сопереживать чужой беде".
3- Ученик
Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста, не зависит доброта от цвета.
Доброта – не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет, доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце, светит, радуются взрослые и дети.
(2-й слайд со стихотворением.)
- Весь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся всегда по-доброму. Только такого человека все любят и уважают.
- Почему же нам не быть внимательными, вежливыми и добрыми друг к другу? Ведь это не так уж трудно!
Вежливость для взрослых и для детей важна,
Вежливость – чудесная и добрая страна.
Вежливости надо с детства всем учиться,
Вежливость, ребята, волшебства частица.
Если будем вежливы
Каждый день и час –
Станет мир счастливее
В миллионы раз!
3. Работа над новой темой урока.
1) Образование слова «Вежливость».
6 656 315 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ахмедова Зарема Гасанкадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.