339771
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияРабочие программыОткрытый урок 7 класс +рефлексия по уроку

Открытый урок 7 класс +рефлексия по уроку

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Германия в 11-15 века класс: 7 «в» дата:

Цель: через работу самостоятельно с текстом учащиеся рассмотрят особенности развития Германии в 11-15 веках, формирование умения работать в паре, воспитание ответственности за обучения друг друга;

Метод: диалогического изложения;

Применяемый модуль: Н.П.В.П.И.О;

Тип урока: комбинированный;

Используемые ресурсы: текст учебника;

Ожидаемый результат: учащиеся будут знать об особенностях политического развития Германии;

Ход урока

1. Организационный момент (ознакомление с темой и планом урока, распределение пар)

2.Актуализация прежних знаний

-Экономическое развитие Англии

-В чем заключалась деятельность Генриха Тюдора 3 (1509-1547 гг.)

-Как у Англии складывались отношения с Испанией ?

-Династия Тюдор царствовала династия в какой период? 1485по 1603 года

-В каком году впервые был исполнен гимн Англии?

3.Изложение темы

-Работа с формулой устного ответа попс.

1.Экономическое положение

  • Первое из предложений (позиция) должно начинаться со слов:

  • «Я считаю, что…». П

  • Второе предложение (объяснение, обоснование своей позиции) начинается со слов:

  • «Потому что …». О

  • Третье предложение (ориентированное на умение доказать правоту своей позиции на практике) начинается со слов:

  • «Я могу это доказать это на примере …».П

  • И, наконец, четвертое предложение (следствие, суждение, выводы) начинается со слов:

  • «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…». С

1. Я считаю что Германия могла стать богатой страной.

2. Потому что у нее для этого были все возможности.

3. Я могу доказать на примере страна была богата полезными ископаемыми , по ее территории проходило очень много торговых путей, благоприятный климат для ведения хозяйства;

4. Исходя из этого я делаю вывод что германия могла стать экономический сильным государством.

Слово учителя: Но Германия была сильным европейским государством ?

Нет. Объяснения причин того что Германия не стало сильным государством одним словом раздробленность.

2.Усиление недовольства католической церковью

Реформация

«Аугбургское исповедение » 1530 год

Анабаптистый

Работа с таблицей сравните точку зрения схожесть и разница их мнений о церкви

Мартин Лютер (1483-1546 гг.)

Томас Мюнцер (1490-1525 гг.)

Схожесть

















Разница















Заключение: учащиеся делают сами Германия в период 11-15 вв. была политический и экономический каким государством….?

4. Оценивание самооценивание

1. Устный ответ при опросе Д/З

2.Работа с формулой попс

3. Работа с таблицей

5. Рефлексия

Мне понравилось на уроке__________?

У меня было затруднения при выполнении задания_____?

6. Д/з 40

Оценивание самооценивание взаимооценивание

1. Устный ответ при опросе Д/З

2.Работа с формулой попс

3. Работа с таблицей

Работа с формулой устного ответа попс.

1. Я считаю что Германия могла стать богатой страной.





















Работа с таблицей сравните точку зрения схожесть и разница их мнений о церкви

Мартин Лютер (1483-1546 гг.)

Томас Мюнцер (1490-1525 гг.)

Схожесть

















Разница















1.Мне понравилось на уроке__________?

2.У меня было затруднения при выполнении задания_____?





Рефлексия

Мной был проведен урок в 7 «в» классе 28.04.-2015 г, на тему: Германия в 11-15 века. Данный урок был проведен по Lesson Study. До проведения урока мы собирались три раза с учителями единомышленниками для разработки краткосрочного плана. Основной целью Lesson Study было влияние модуля Новые подходы в преподавании и обучении на повышение мотивации у учащихся. На данном уроке я организовал работу в паре, где мы старались проследить как ученики помогают друг другу при учебном процессе, вступая в диалог учитель-ученик, ученик-ученик. На начальном этапе учащиеся были поделены на пары по цветам стикера. При этом старались поделит так чтоб в паре были ученик со слабой мотивацией к учебному процессу и сильной мотивацией к учебному процессу. Задания были разработаны, так чтоб каждый из членов пары мог, участвовать на уроке. И я заметил что дети стремятся самостоятельно добывать знания. Они любят удивляться. Еще Сократ говорил, что удивление – первый шаг к мышлению. Именно с него начинается поиск ответов, обсуждение проблемы. Я приветствую это в своих учениках, как можно чаще предлагаю им проявлять самостоятельность, взаимовыручку когда один ученик несет ответственность за обучение другого, где, конечно, это выполнимо. При этом работа в паре является очень эффективной при вступлении в диалог ученик-ученик. Также позволяет развивать менторства среди учащихся где основой является учебный аспект. При этом я сам наблюдал за работай Анель и Алищера. Здесь Анель ученица с хорошей мотивацией к учебному процессу и Алишер со слабой мотивацией к учебному процессу. В начале урока сразу видно что Алишер охотно работает в паре с Анель. В начале он при ответе опирался на помощь Анель. Затем начал работать самостоятельно над поставленными вопросами. При этом было заметно что Анель была рада за Алишера что он сам работает самостоятельно над заданиями. Работа в паре практический помогает учащимся при правильной организации, создать условия для взаимного обучения. Главное в начале урока сказать, что при работе в паре они ответственны за успех своего одноклассника. В результате организации урока было организовано оценивание по критериям. Самооценивание, взаимооценивание. Конечно при организации данных оценивании возникают трудности, они заключаются в том что каждый из членов пары завышает оценку. Поэтому приходится вносить корректировку в их оценки. Полностью цели урока были выполнены. Урок дал возможность для наблюдения за процессом обучения учащихся по Н.П.В.И.О.

Учитель истории: Утепбергенов Д.А.
