Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок по математике, 3 класс Путешествие в Древнюю Русь. тема урока: «Умножение трехзначных чисел в столбик»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Открытый урок по математике, 3 класс Путешествие в Древнюю Русь. тема урока: «Умножение трехзначных чисел в столбик»

библиотека
материалов

-









Открытый урок

по математике,

3 класс

Путешествие в Древнюю Русь.

тема урока: «Умножение трехзначных чисел в

столбик»









Выполнила – Ванькаева С.Н.

учитель начальных классов

МБОУ « БЦСОШ №2 им.М.В.Хонинова»









Открытый урок по математике


Тема: Умножение трехзначных чисел в столбик

(урок введения нового знания)


Цели: Познакомить с алгоритмом письменного приема умножения трехзначных чисел на однозначное число, решать текстовые задачи ранее изученных видов на новом числовом концентре; совершенствовать вычислительные навыки; воспитывать патриотизм, интерес к истории отечества.





Оборудование: рис. «река времени», рис. исторических событий, даты, геометрические фигуры ( пирамида со сторонами красного, зеленого, желтого цветов)































































Структура урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


1.Организационный момент.

1) приветствие;

2) посадка;

3)психологичес

кий настрой.













Добрый день,ребята!

Садитесь.


1.- Сегодняшний урок я хочу начать с восточной мудрости.

Давным-давно жили два мудреца. Один из них был очень мудрым, а другой ему завидовал. И чтобы показать себя мудрее первого, придумал каверзный вопрос. Он поймал бабочку, спрятал ее в кулаке и спросил у первого мудреца: «Живая она, или мертвая?» А сам подумал, если скажет: «Живая», сожму рук и она умрет. Если скажет: «Мертвая»- выпущу и она улетит. Он не угадает и опозорится. Но первый мудрец на вопрос «Живая она, или мертвая?» ответил: « Все в твоих руках».

У.- Ребята и вы пожмите друг другу руки, улыбнитесь. Все в ваших руках.

Желаю вам удачи на уроке.



Хором:Долгожданный дан звонок,начинается урок.

Быть должны у нас в порядке книжки,ручки и тетрадки.

Дежурные:Стул придвинте к парте,спина прямая,сели правильно.



2.Введение в урок.




















































































































II. АОЗ:

1. Устный счет







1.На уроке технологии девочки обшивали лентой косынки треугольной формы.Размеры косынки:70см,50сми50см.

Сколько сантиметров ленты им требовалось на косынку?

hello_html_m3a09a23e.jpg



2.На рисунке изображены детали

люстры.Какие детали имеют имеют прямой угол?

hello_html_m18de8468.jpg

3.Запишите рядом с каждой фигурой название какого-нибудь предмета.который имееттакую же форму.

hello_html_17dd22cd.gif

4.На диаграмме показано количество каждого вида

цветов на клумбе--- ромашек,фиалок,тюльпанов и колокольчиков.Известно,что больше всего ромашек,меньше всего фиалок.Тюльпанов больше,чем колокольчиков.Используя диаграмму,ответьте на вопрос: сколько колокольчиков?

(какие виды диаграмм знаете? Это какая?

hello_html_mba3ed98.gif


5.У Толи 20 пятирублевых монет. Достаточно лиу негомонет,чтобы купить мяч за 90 рублей?

1)недостаточно,не хватает еще одной монеты

2)достаточно,останутся еще две монеты


Это была у нас математическая разминка.Какая тема нашего урока? А теперь разминка по


6.Определите,как называется страна,в котором вы живете.

1)Белоруссия2)Русь

3)Российская Империя

4)Российская Федерация

7.Как называется столица нашей страны?1)Москва2)Киев

3)Санкт-Петербург4)Лондон

8.Определите на рисунке герб России.

9.Найдите ошибку в очередности эпох.Вставьте в пустые клетки цифры в правильной последовательности.

1.Московское гос-во

2.Советский Союз

3.Древняя Русь

4.Российская Империя

5.Российская Федерация


10.Найдите на карте границы России.

Докажите,что Россия---- это государство.

Для того чтобы в обществе был порядок, у нас в России так же,как и в других странах,существует-----------

Это значит,что у нас есть-------



У нас есть--------------------------


У нас есть--------------------------

Закон – это обязательные для всех правила поведения в обществе.





А теперь самое интересное и любимое ваше задание это------

- Перед вами ребус, какое слово зашифровано?

УМ hello_html_m75bbe44a.jpg hello_html_7fc250ad.pnghello_html_7fc250ad.pnghello_html_m4a429b7f.jpg







1) игра «Не ошибись».

33


-9


:8


*21


?

С


16


*4


8


+48


?

Ь






-

49


:7


*8


+25


?

Р


5


*6


-12


*4


?

У



Расположите ответы в порядке убывания

- Какое слово получилось?





Найти периметр треугольника.

Р=а+в+с



Ртреуг.=70+50*2

=170( см)







3,4.











Пирамидка

мяч







Ромашек-40

Фиалок-10

Тюльпанов-30

Колокольчиков-15.


(столбчатые и линейные)

столбчатая










2.

20*5=100

100-90=10

10=5+5



математическая

Путешествие в Древнюю Русь.

Окр. миру



4.Р.Ф.




Москва

2.








3,1,4,2,5








Уч показ.


государство

правительство,

которое управляет страной

армия,чтобы защищать….

Полиция,чтобы следить за порядком

в стране.. не нарушал законы








РЕБУС




(Умножать)



















(81, 72,63, 56)



(РУСЬ)






Река Времени




- Как и когда образовалась Древняя Русь? (Вам этот вопрос на уроке математике покажется немножко странным, но сегодня мы отправимся в путешествие

по реке Времени и вспомним события времени Древней Руси


Славянские племена начинают объединяться. Большинство племен объединил князь Олег, у которого была сильная дружина. Своей столицей избрал город Киев. Жители всех городов признали Олега своим правителем и великим князем и платить дань (налог) Так возникло Древнерусское государство.


2.Запись выражений:



1)- Частное чисел 140 7 увеличилось на 180;


2)- Из числа 682 вычесть произведение чисел 200 и 2;


3)- Разность чисел 22 и 18 увеличить в 100 раз;


4) Разность произведения 16 и 0 и частного 0 и 16



-Найдите сумму ответов выражений.

-Что эта за дата?



140:7+180=200



682-200*2=282



22-18)*100=400




16*0-0:16=0





200+282+400+0=882


882год -

дата возникновения Древнерусского государства





(На реке времени появляется

изображение князя)


III.ФНЗ: «Открытие» нового знания.

Знакомимся с основным вопросом урока






























1)Постановка проблемы.







2)Постановка темы урока.



  1. : 1) Решение задачи

В одной дружине было 132 человека, что составляло третью часть человек другой дружины. Сколько человек во второй дружине?


IПрямая соединительная линия 13Прямая соединительная линия 14 – 132 ч., это hello_html_m341e867b.gif

IПрямая со стрелкой 15I -?


- Во сколько действий решается задача?


- Каким действием? (умножение)






Работа по учебнику №2

Лика записала решение так:

132*3=(100+30+2)*3=300+90+6=396(ч.)

Объясните,как она нашла значение выражения.

Майя записала решение так:

132

* 3

---------

396

- Нравится ли вам эта запись?













(1)


(умножение)








132=1с2д3ед.


Предст.в виде суммы разрядных слагаемых*3 распред.св. умн.








(мы не умеем умножать трехзначное число на однозначное)



Умножение трехзначных чисел в столбик



3)Постановка целей и задач:











Мы должны научиться умножать трехзначные числа на однозначные.

(Записываем действие в столбик)


Знакомство с алгоритмом с.2




На стр.№2

у доски уч. решает пример с объясн.

Первичное закрепление

(у доски)



а) 441

* 2

-------

  1. Что эта за дата?


б) х 222

4

888


- Ребята, в каком году мы окажемся, если «проплывем по реке Времени» на век вперед?

А что такое век?

988 год


- Что эта за дата?









Возникновения Древнерусского государства.)






888 + 100 = 988



Век-ЭТО

промежуток времени в сто лет.

988 г. – принятие христианства на Руси (князь Владимир повелел принять единую веру – в Бога Иисуса Христа).

















работа по алгоритму с взаимопровер

кой





Разбор и решение задачи.















Работа в группах. (с пирамидками0





(появляется рисунок на реке

Времени


в) 621

* 2

-----------------

1242


- Прочитайте число.

- Что эта за дата?








Г)

143*2= 223*3=

213*3= 212*4=

124*3= 246*2=

216*3= 315*3=


Или на стр.2 №3 на интеракт.доске



- Кто такие археологи?

- исторические источники?


В шкатулке археолога Кости 122 источника, это в 2 раза меньше, чем в шкатулке, чем в шкатулке Лики.


- Сколько всего исторических источников у ребят?


КПрямая соединительная линия 18Прямая соединительная линия 17Правая фигурная скобка 20. – 122 ч., это 2 раза 2.

IПрямая со стрелкой 19I -? ?

Можно ли выражением решить задачу и узнать сколько источников у Лики?


1 группа- Фреска-

(изображения на стенах храма выполненные красками по сырой штукатурке)



2группа –Иконостас (так называют ряд икон.которые размещены на преграде м/у

алтарем и ост. частью храма)


3группа- Кириллица

(славян.азбука Эту азбуку придумали два брата Кирилл и Мефодий.)


4 группа – летопись

(записи событий рус.истории. расположен. по годам)


ИМЕННО ЛЕТОПИСИ СОХРАНИЛИ ДЛЯ НАС ПАМЯТЬ О ВРЕМЕНАХ ДРЕВНЕЙ РУСИ – сильного государства.






1242

(1242 году произошло решающее сражение с европейскими рыцарями недалеко от Новгорода на льду Чудского озера. Эта битва

получила названиеЛедовое побоище.)









-(Ученые-историки.

Онисобирают,изучают все ,что осталось с древних времен.)

-(предметы, сохранившиеся с древнейших времен)







122*2+122=366 (источников)














Итог





Рефлексия:





Д/З


Чему учились на уроке?





если сегодня на уроке

вы все поняли – зеленого цвета,

если есть затруднения – желтый

если ничего не поняли -красный,



с. 3 № 5

Умножать трехзначн.числа в столбик……..



Пирамидка





















Для наглядности схематично изобразим алгоритм умножения столбиком многозначного натурального числа на однозначное натуральное число (этот рисунок отражает лишь общую картину, но не показывает всех нюансов).

hello_html_7ee976d0.png

