Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок по русскому языку в 3-а классе по развивающей системе Л.В.Занкова
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Открытый урок по русскому языку в 3-а классе по развивающей системе Л.В.Занкова

библиотека
материалов





Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1 им. Н.Л. Мещерякова г. Зарайска







Открытый урок по русскому языку в 3-а классе

по развивающей системе Л.В.Занкова



Тема урока: «Правописание частицы не с глаголами».





Учитель Шабалкина Т.Г.






















Ноябрь, 2014г.






Тема урока: «Правописание частицы не с глаголами».


Цель: Познакомить с отрицательной частицей – не, и с глаголами - исключениями

Задачи урока:

Предметные: Подвести детей к восприятию темы, к выводу о том, какую роль выполняет частица НЕ. Продолжить работу по формированию умения правильно употреблять в предложениях служебные части речи. Формировать умение правильно писать частицу – не с глаголами, развивать логическое мышление и речь, орфографическую зоркость, воспитывать внимательность и аккуратность.

Метапредметные:

Личностные:

-создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе, положительное отношение к изучению русского языка.

Регулятивные:

-формировать умения принимать и сохранять учебную задачу;

-оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий.

Познавательные:

-осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять текст в письменной форме;

Коммуникативные:

-адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке, формулировать своё мнение;

-работать в малых группах;

-воспринимать различные точки зрения и приходить к совместному решению.

Методы обучения: проблемный метод

Оборудование: у учителя: ИКТ, на доске – таблицы, презентация, документкамера.

у учащихся: учебник Н.В.Нечаева «Русский язык», пульты,карточки.


Форма работы: парная, индивидуальная, фронтальная.


Ход урока

1.Мотивация к учебной деятельности:

Прозвенел звонок, начинается урок.

Что означает слово - урок? ( Учиться. Развиваться. Объяснять. Контролировать)

Работаем по формуле 3-х У. ( уверенность, успех, удовольствие)

-Мы продолжаем изучать, открывать тайны нашего великого могучего русского языка.

Итак, Друзья, начнём урок!

Затей у нас большой мешок.

А для кого они?

- Для нас!

Скажем друг другу: - В добрый час!


Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести.

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти!





2.Актуализация знаний

- Сегодня на уроке вам предстоит сделать маленькое, но очень важное открытие.

На доске напечатаны словарные слова:

- Подчеркните букву, которую поставили и из вставленных букв сложите слово
(ГЛАГОЛ) «Глагол – самая огнедышащая, самая живая часть речи.

В глаголе струится самая алая, самая свежая кровь языка».

А. Югов


-Давайте проверим свои знания, что мы знаем о глаголе. ( Работа с пультами)


Пальчиковая физминутка:

Наши пальцы все проснутся

И друг другу улыбнутся.

На зарядку встанут в ряд

Быть здоровыми хотят.


Открываем тетради, пишем число, классная работа.

Минутка каллиграфии

-Прочитайте на доске слова.

- Что общего в них?

-Какое слово, по- вашему мнению, лишнее? Докажите.

Молодеет,  голодает, рисуют,  морозит.

- Буква, которую мы сегодня будем писать, находится в окончании глагола множественного числа и обозначает гласный йотированный звук.





Юю Цыплят по осени считают.

- Прочитайте пословицу - девиз нашего урока. Объясните её.

И мы оценим результат нашей работы в конце урока.


Я хочу рассказать вам сказку. ( Импровизация)

Гордую и упрямую частицу не полюбил благородный Глагол. Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: «Люблю», - а она ему... Как вы думаете?

- Не люблю.

- Да. Он признавался: «Верю», - а она ему...

- Не верю!

- И вот однажды частица совсем заупрямилась. Она забралась на стул...

(Заранее подготовленные дети по ролям читают стихотворение наизусть)











- Слезь со стула!

- Не хочу!

- Упадешь!

- Не упаду!

- Отойди!

- Не отойду!

- Приедешь?

- Не приеду!

- Придешь?

- Нет, не приду!

- Услышишь?

- Не услышу!

- Найдешь?

- Нет, не найду!

- Слезаешь?

- Не слезаю!

- Решаешь?

- Не решу!

- Мечтаешь?

- Не мечтаю!

- Молчишь?

- Нет, не молчу!

- Конфетку, может, хочешь?- Нет! Да, хочу, хочу!



- А хотели бы вы узнать, как дальше сложились отношения между глаголом и частицей не? Давайте я вам расскажу, что в сказке было дальше.

...Частица не никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды не и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что мы не можем жить друг без друга».

Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям да учебникам. Когда же он возвратился к своей любимой, она, как обычно, отскочила от него с криком: «Негодую! Ненавижу

И вдруг замерла от неожиданности, оказавшись в объятиях Глагола. Так Глагол доказал, что в некоторых случаях не только он, но и сама частица не жить друг без друга не могут.

- Как вы думаете, почему ?



в выделенных словах не написано слитно?

- Правильно, эти слова не существуют без не.

- Не здесь не частица, она входит в корень, как у существительных невежа, неряха. Эти слова без не не употребляются.


-Кто сформулирует тему урока?


Чему должны научиться на уроке?








VII .Работа в парах . ( учебник . Стр.130 упр.225)

Прочитайте глаголы, опуская не.

Как вы думаете, почему эти глаголы записаны в два столбика?

Запишите эти глаголы – исключения, их надо запомнить.

Дети записывают глаголы- исключения в тетради. Как понять их значение?

Проверим - насколько вы на уроке были внимательными.


Ф/ м на внимание:

Хлопните 2 раза , если глаголы надо писать слитно и руки на пояс , если писать их надо раздельно.

Ненавидеть, не решает,

не бегает, неволить,

недомогать, не боится,

не знает, негодовать,

недоумевать. не скучает.

VII.Тест. У доски ( интерактив) , цепочкой



VIII Самостоятельная работа в тетрадях со взаимопроверкой( документ-камера)

Ребята, мудрый дедушка Глагол вам оставил еще несколько вопросов:


Итог урока. Рефлексия.


Итог с опорой на таблицу

- У меня получилось..

-Я научился…

Урок сегодня был удачный, 
Не прошёл для вас он зря. 
Вы все очень постарались. 
Вам понравилось, друзья? 



Спасибо всем: детям – за работу, взрослым – за терпение!

