- Учебник: «Математика (в 2 частях) », Истомина Н.Б.
- Тема: Двузначные числа. Сложение. Вычитание
- 24.10.2014
- 1051
- 0
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель: знакомство с письмом строчной буквы л и её соединений с другими буквами
Задачи:
Образовательные:
– познакомить с написанием буквы л
– формирование умения определять местоположение буквы в слоге и слове
Развивающие:
- развивать фонематическое восприятие
- развивать зрительно – слуховую память на основе упражнений
Воспитательные:
- воспитание положительной мотивации в учебной деятельности; - воспитывать познавательный интерес к уроку
Оборудование:
Листочки для плана урока (Символы), прописи, звуковые модели, «ключ» для конструирования букв.
Ход урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Орг.момент |
- С добрым утром начат день Психологический настрой. – Посмотрите внимательно на изображение смайликов. Какое вам больше нравится – 1-е, 2-е, 3-е? – Мне нравится ваше настроение, мы еще вернемся к этим изображениям в конце урока.
|
Проверка рабочего места
Выбор смайлика |
Актуализация знаний. Целеполагание. |
+ С каким звуками познакомились на уроке литературного чтения? + Дайте характеристику звуков
+Эти два звука, какой буквой обозначаются? +На уроке письма, с чем должны познакомиться? +Откройте страницу №3 прописи и определите тему сегодняшнего урока. +А цель урока?
+ А зачем нужно научиться писать букву л |
- звуки [л], [л] - Согласный, звонкий, может быть твердым и мягким -Л, л (Эль)
-Письмо буквы
-ПИСЬМО строчной буквы л - Научиться писать строчную букву л и соединение с другими буквами. - Чтобы писать красиво |
Планирование работы |
+ Составим план работы на урок, внимательно посмотрите на страницу и определим последовательность работы.
Физминутка для пальчиков Мы ладошкой потрясём,
|
План 1. Выбор элементов для написания буквы л 2.Конструирование буквы. 3.Письмо буквы 4.Соединение с другими буквами 5.Письмо слова после его разбора. 6.Звуковая модель слова. 7. Вопросик. |
Новый материал |
+ Из каких элементов состоит буква л? + Выберитеэлементы из предложенных, отметив их карандашом. Сравните в группе, правильно ли выбрали? + С первым пунктом справились, приступаем ко второму пункту – конструирование . +Следующий пункт письмо буквы: обведём элементы, показ на доске, повторим в воздухе. + При письме в тетради, какими критериями будем пользоваться?
+ Тетрадь с наклоном положу, Ручку правильно держу. Пишем строчку буквы л. + Как написали букву л, оцените себя по критериям. Зажгите огонёк под той буквой, которая у вас получилась лучше всего. +Следующий пункт: соединение букв. Прочитайте соединение, посмотрите, как напишу на доске я вам. (Показ) + Посмотрите у соседа, справился ли он правильно? (оценка по критериям) +Следующий пункт плана: письмо слова после его разбора. Прочитайте слово про себя, а теперь вслух.
+Смотрим на доску и слушаем как я диктую себе: лопата. Первый слог ло пишу с гласной буквой о , второй слог па пишу с гласной буквой а, ударение падает на гласный звук [а],третий слог та с гласной буквой а + Пишем слово и сравниваем его с эталоном. +Подчеркните самое красивое слово, которое у вас получилось. + У кого получились все три слова правильно?
Физминутка Бабочка Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, Взвился вверх и полетел. Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется
+ Следующий пункт плана: звуковая модель слова. +Что за цветок изображен на странице? Прочитайте его название по звукам в рамочке верхнего этажа. + Дайте характеристику этого слова.
+ Обозначьте на нижнем этаже письменными буквами печатные буквы. + Прочитайте слово, написанное на новой строке. +Смотрим на доску на образец письма. (Образец письма)
+Последний пункт плана Вопросик в гостях. Как вы думаете, о чём он хочет вас спросить? |
- Выбор элементов
Работа в группе.
- Конструирование
Критерии письма: 1. Строка 2. Наклон 3.Аккуратность 4. Правильность написания 5.Размер
Письмо буквы.
Самооценка.
Чтение, письмо соединений
Взаимоконтроль
Чтение слова и его разбор : -лопата в этом слове три слога ло, , па, та ударение падает на второй слог на гласный звук [а]
Письмо самостоятельно под диктовку
Самоконтроль
Чтение по звукам.
Лилии в этом слове 5 звуков первый звук [л] –согл, зв, мягк., обозначается буквой л, [и] – глас., удар., обозначается буквой и [л] –согл, зв., мягк. [и] – глас., безуд.,
обозначается буквой и, в слове три слога, потому что три гласных звука
Чтение слова: лилии
Письмо слова под диктовку.
-Найти те пары букв, где есть одинаковые элементы и их подчеркнуть. |
Подведение итога урока |
+ Посмотрите, у каждого пункта плана зажёгся огонёк - это значит, что всю запланированную работу мы выполнили. + Какая цель нашего урока? +Оцените свою работу на уроке. +Выберите теперь свой смайлик и обоснуйте свой выбор. |
Анализ своей работы по критериям, выбор смайлика. |
Пед агогирефлексия |
+ Какую букву вы учились писать? Найдите её в алфавите, определите её местонахождения. Урока время истекло И нам пора прощаться. |
Нахождение буквы л. |
6 662 916 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Наталия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Мини-курс
4 ч.