Открытый
урок
Тема урока: Применение программы электронная таблица Excel в профессии «Повар, кондитер»
Цель:
образовательная:
- закрепить знания по теме Э.Т. Excel;
- осуществить перенос полученных знаний применительно к профессии.
развивающая:
- развивать познавательный и профессиональный интерес к предмету
информатика.
- развивать умения и навыки работать с программой Excel.
§
умения и навыки работы в
группе.
воспитательная:
- подвести обучающихся к пониманию того, что от знаний, полученных
на теории зависит качество выполняемых работ на практике.
Требования
к знаниям и умениям:
Учащиеся
должны знать:
§
Назначение и основные
возможности программы Excel.
§
Учащиеся должны уметь: производить расчеты и обработку таблиц.
§
Программно-дидактическое
обеспечение урока: презентация
к уроку, проектор, интерактивная доска, раздаточный материал с практическим
заданием для оформления калькуляционной карты, компьютеры, программа Excel.
План занятия:
1.
Организационный момент.
2.
Сообщение темы занятия и постановка целей.
3.
Проверка пройденного материала.
4.
Выполнение практической работы.
5.
Закрепление материала методом тестирования учащихся.
6.
Подведение итогов.
Вид занятий (тип урока): практическое
занятие.
Ход урока:
1.
Организационный момент. (3 мин.)
Проверка
готовности учащихся к занятию, отметка отсутствующих.
Здравствуйте, ребята!
Присаживайтесь, пожалуйста. Я рада приветствовать всех вас сегодня на уроке
информатики. Вы сегодня очень хорошо выглядите, все такие жизнерадостные и
бодрые!
Я тоже хочу поделиться с вами своим хорошим настроением, надеюсь, что
мы будем дружно работать, и у нас всё получится.
2.
Сообщение темы занятия и постановка целей
(2 мин.)
Тема нашего урока: Применение программы Э.Т. Excel в профессии
«Повар, кондитер». На теоретических уроках информатики мы
изучили с вами основы работы в программе Exel. Наша задача
с вами сегодня на уроке проверить знания по теме Э.Т. Excel и отработать полученные умения и навыки в вашей профессии. И на этом уроке мы будем производить обработку таблиц и
расчет по формулам в электронном процессоре Excel.
3.
Проверка пройденного материала (10 мин.)
Давайте вспомним и дадим определение Электронной
таблице. Ответ (Электронная таблица – это обычная таблица,
состоящей из строк и столбцов, на пересечении которых располагаются клетки,
содержащие числовую информацию, формулы, текст.)
Напоминаю, что объектами электронной таблицы являются: адрес
ячейки, номер столбца, номер строки, ячейка, столбец, строка, строка формул,
блок ячеек.
При работе на компьютере электронная таблица существует
в форме рабочего листа, который имеет имя (например, Лист1). Программа
открывает нам 3 готовых рабочих листа. Какой командой необходимо
воспользоваться, что бы создать дополнительные листы? Наведя манипулятором на
имя листа и щелкнув правой кнопкой мыши по наименованию листа, можно дать любое
имя листу.
Рабочие
листы объединяются в книги.
У вас есть такой профильный предмет как «Основы калькуляции
и учета», где вы изучаете бух.учет и ценообразование в общественном питании. И
сегодня мы с вами создадим и рассчитаем документ в табличном процессоре,
который называется «Калькуляционная карточка». Калькуляционная карточка – документ,
в котором определяют продажную цену на кулинарную продукцию, реализуемую в
розницу. Калькуляция при массовом производстве рассчитывается в зависимости от
выхода указанного в рецептурнике на 10 порций, выход порции в граммах (50, 275)
или на 10 кг при выходе на 1 кг готовой продукции.
Вы, как представители кулинарного
искусства, должны уметь работать с калькуляционной картой и уметь производить
расчёты. А если это делать с помощью Excel, то эта работа упрощается в несколько раз. Вот чем
мы с вами сейчас и займемся.
Я попрошу всех сейчас занять свои
рабочие места, напоминаю, что по правилам нашего кабинета вы должны записаться
в журнале регистрации по пользованию ПК.
Давайте вы разделитесь на 3 команды (1 команда будет создавать,
и рассчитывать калькуляционную карту по рецепту «Бефстроганов», 2 команда «Тефтели
рыбные», 3 команда «Плов») и по завершению сравним ваши результаты. (раздать
практические).
Ребята
сейчас вам предстоит выполнить практическую работу по оформлению калькуляционной
карты на компьютере. Давайте вместе составим алгоритм выполнения практической
работы.
Алгоритм:
-оформить
шапку калькуляционной карты;
-оформить
таблицу;
-
ввести данные в таблицу
-произвести
расчёты по формулам
4.
Выполнение практической работы (60 мин.)
Через 30 мин,
ребята оглашают свои результаты, и предлагается сверить ответы с ответами на
доске. Команда, у которой ответы совпали, приступает к следующему заданию, а команда,
которая допустила ошибку, ищет в течение 5 минут.
5.
Закрепление материала методом тестирования
учащихся (10 мин)
6.
Подведение итогов (5 мин.)
(раздать смайлки)
Всем спасибо за
урок. Мне было очень приятно с вами работать. Надеюсь, что сегодняшний урок вам
понравился, и полученные знания вам пригодятся в дальнейшем. До свидания.
Практическая
работа
Тема: Применение программы Э.Т. Excel
в профессии «Повар, кондитер»
Задание:
1.Оформите калькуляционную карту по образцу.
(к колонке «Норма» установите числовой
формат, к колонке «Цена» денежный формат)
2.Расчитайте количество продуктов необходимое
для приготовления блюда по формулам.
Формулы:
Сумма: = Норма х Цена
Общая стоимость: = Вставка – Функция –
СУММ(F16: F22)
Рац. Процент к стоимости сырья: = Общая
стоимость х 0,5
Продажная стоимость продукта: = Общая
стоимость + Рац. Процент к стоимости сырья.
Продажная цена 1 блюда: = Продажная
стоимость продукта / 10
Практическая
работа
Тема: Применение программы Э.Т. Excel
в профессии «Повар, кондитер»
Задание:
1.Оформите калькуляционную карту по образцу.
(к колонке «Норма» установите числовой
формат, к колонке «Цена» денежный формат)
2.Расчитайте количество продуктов необходимое
для приготовления блюда по формулам.
Формулы:
Сумма: = Норма х Цена
Общая стоимость: = Вставка – Функция –
СУММ(F16: F22)
Рац. Процент к стоимости сырья: = Общая
стоимость х 0,7
Продажная стоимость продукта: = Общая
стоимость + Рац. Процент к стоимости сырья.
Продажная цена 1 блюда: = Продажная
стоимость продукта / 10
Практическая
работа
Тема: Применение программы Э.Т. Excel
в профессии «Повар, кондитер»
Задание:
1.Оформите калькуляционную карту по образцу.
(к колонке «Норма» установите числовой формат,
к колонке «Цена» денежный формат)
2.Расчитайте количество продуктов необходимое
для приготовления блюда по формулам.
Формулы:
Сумма: = Норма х Цена
Общая стоимость: = Вставка – Функция –
СУММ(F16: F22)
Рац. Процент к стоимости сырья: = Общая
стоимость х 0,8
Продажная стоимость продукта: = Общая
стоимость + Рац. Процент к стоимости сырья.
Продажная цена 1 блюда: = Продажная
стоимость продукта / 10
Задание:
1. Оформите калькуляционную карту по
предыдущему образцу. (добавить колонку «Брутто»)
2. Рассчитайте количество продуктов
необходимое для приготовления блюда по тем же формулам.
«Сациви
из курицы»
Выход
300 гр.
Наименование продукта
|
Брутто
|
Норма
|
Курица
|
325
|
?
|
На соус:
|
|
|
Орехи грецкие
|
67
|
?
|
Масло сливочное
|
12
|
?
|
Лук репчатый
|
30
|
?
|
Мука пшеничная
|
3
|
?
|
Яйца (желток)
|
½ шт
|
?
|
Чеснок
|
3
|
?
|
Уксус 3%
|
10
|
?
|
Гвоздика
|
0,2
|
?
|
Корица
|
0,2
|
?
|
Перец красный молотый
|
0,5
|
?
|
Шафран
|
0,05
|
?
|
Уцхо-сунели
|
0,2
|
?
|
Бульон куриный
|
100
|
?
|
Норма: = Брутто*10/1000
________________________________________________________________________________________
Задание:
1. Оформите калькуляционную карту по
предыдущему образцу. (добавить колонку «Брутто»)
2. Рассчитайте количество продуктов
необходимое для приготовления блюда по тем же формулам.
«Рагу
из кролика»
Выход
375 гр.
Наименование продукта
|
Брутто
|
Норма
|
Кролик
|
176
|
?
|
Маргарин столовый
|
5
|
?
|
Картофель
|
133
|
?
|
Морковь
|
44
|
?
|
Репа
|
33
|
?
|
Петрушка (корень)
|
20
|
?
|
Томатное пюре
|
20
|
?
|
Лук репчатый
|
42
|
?
|
Мука пшеничная
|
3
|
?
|
Норма: = Брутто*10/1000
Задание:
1. Оформите калькуляционную карту по
предыдущему образцу. (добавить колонку «Брутто»)
2. Рассчитайте количество продуктов
необходимое для приготовления блюда по тем же формулам.
«Цыплята,
тушенные с морковью и репой»
Выход
225 гр.
Наименование продукта
|
Брутто
|
Норма
|
Цыпленок
|
157
|
?
|
Мука пшеничная
|
4
|
?
|
Морковь
|
50
|
?
|
Репа
|
50
|
?
|
Лук репчатый
|
48
|
?
|
Сельдерей (корень)
|
15
|
?
|
Маргарин
|
15
|
?
|
Норма: = Брутто*10/1000