Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Открытый урок :" Русская природа в стихотворениях русских писателей" (литература,6 класс)

Открытый урок :" Русская природа в стихотворениях русских писателей" (литература,6 класс)



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

тема: "Русская природа в стихотворениях русских поэтов" 6 класс(литература)

Гущина Анна Сергеевна, учитель русского языка и литературы 

Цели: продолжить формирование навыков лексической работы: обогатить представления об эпитете, метафоре, о сравнении. Развитие умения анализировать лирический текст, делать выводы.

Оборудование: запись на доске высказывания А. Блока: “Я иду, дышу, вижу, чувствую,- я несу в себе жизнь, её полноту и радость. Что это значит? Это значит , что я приемлю всё, что окружает меня… оно вызывает у меня любовь», картина И.И. Шишкина « Корабельная роща».

Ход урока.

  1. Литературная разминка.

  2.  Назовите  средства выразительной речи. Ученики называют(эпитеты, метафоры, сравнения…)

-Что такое эпитеты? Что такое метафора? Что такое сравнение? (звучат ответы учеников)

  1. Слово учителя. Определите имя поэта, написавшего следующие стихи. Найдите средства выразительной речи в данном стихотворении и назовите их. ( Эпитеты-серебряный мороз, звонкий холод, свежим глянцем, на серебряном просторе)( Сравнение-свежим глянцем зеленеет след колёс

Первый утренник, серебряный мороз;
Тишина и звонкий холод на заре.
Свежим глянцем зеленеет след колёс
На серебряном просторе, на дворе.
(И. Бунин).

Дай мне звезду”, - твердит ребёнок сонный, - 
Дай, мамочка…” она, обняв его,
Сидит с ним на балконе, на ступеньках,
Ведущих в сад…
(“Летняя ночь” И.Бунин).

4. Анализ стихотворения «Детство». Идёт построфный анализ.

1строфа.

Чем жарче день, тем сладостней в бору
Дышать сухим смолистым ароматом,
И весело мне было поутру
Бродить по этим солнечным палатам
.”

- Какую картину вы увидели? Какое время года рисует поэт?Представьте в воображении то, о чём пишет поэт. Пусть вам поможет репродукция картины И. Шишкина “Корабельная роща”. О чём же это стихотворение?

(Это жаркое лето. Сосновый бор, где можно гулять)

- Давайте попробуем вчитаться в каждое слово.

Чем жарче день, тем сладостней в бору
Дышать сухим смолистым ароматом…”

-Какие слова отражают настроение автора?(сладостней,ароматом)

- Что такое аромат?

(Аромат – приятный запах).

        -Как вы думаете, почему поэт выбирает сладостней, например, а не приятней.

- Делаем вывод, что слово аромат отражает настроение автора, несет на себе эмоциональную нагрузку. Слово сладостней подчёркивает его душевное состояние, его ощущение происходящего, которое приносит ему удовольствие.

И весело мне было поутру
Бродить по этим солнечным палатам.”

- Как вы думаете, почему поэт выбирает глагол бродить, а не ходить. Например, ходить по этим солнечным палатам.

(Бродить – идти медленно , останавливаясь и
любуясь всем, что тебя окружает).

Работа над выразительными средствами: Определите выразительные средства.(солнечные палаты-метафора)

- Рисуя картину, возникающую при чтении стихотворения, вы говорили о сосновом боре, высоких соснах, ярком солнечном дне. Как Бунин называет сосновый бор? (Солнечные палаты).

- Палаты – это “большое богатое здание, помещение”. Почему Бунин назвал лес солнечные палаты?

(В нем будто поселилось солнце, лес сияет от его лучей).

- Эта метафора раскрывает душевное состояние человека, радостное, светлое, ликующее от общения с природой. Какие особенности лирики Бунина предстали в 1 строфе?

(Каждое слово проникнуто чувством автора , его любовью к окружающему миру. Особенностью лирики Бунина является способность передавать  через слово состояние природы, её красоту.)

Вывод: Остро чувствовать природу может только человек, любящий её, неравнодушный к её жизни.

Вопросы :

- Какие изобразительно-выразительные средства языка Бунина мы не назвали?

- Способ стихосложения?

- Вид рифмовки?

- Какие рифмы использует автор?

2 строфа

- Прочитайте, выделив голосом опорные слова.

Повсюду блеск, повсюду яркий свет,
Песок – как шелк… прильну к сосне корявой
И чувствую: мне только 10 лет,
А ствол – 
гигант, тяжелый, величавый.”

- Что необычного в 1 строке?

(Слово повсюду повторяется)

- Почему оно повторяется? (Чтобы усилить впечатление).

- Обратите внимание на вторую строку. Автор хочет, чтобы мы ощутили песок и даже услышали, как он струится: “Песок – как шелк…”  как называется такой стилистический приём?

 (Звуки П – С – Ш рисуют нам бегущую струйку песка, такое восприятие достигается за счёт стилистического приёма, который называется аллитерация).

Вывод: то, как поэт описывает обыкновенный песок, говорит о его любви к жизни, к природе, душевном настрое – таким песок чувствует только радостный, счастливый человек. Объясните значение слова прильну?

(Прильнуть – прислониться с лаской).

        -Какое чувство выражает это слово в данном стихотворении?( нежное, бережное отношение автора к природе)

- В стихотворении так много говорится о природе, но называется оно “Детство”. Написано стихотворение взрослым человеком, но вот он оказался в лесу “И чувствую: мне только 10 лет,

А ствол – гигант, тяжелый, величавый”

Как вы думаете, почему?

Вывод: Пейзаж - это картина души человека, его отношения к ней. Тесное общение с природой придаёт поэту жизненные силы, делает его молодым и возвращает в детство, когда всё воспринимается более остро, ярко. Что в данной строфе можно сказать об особенностях лирики Бунина?

1)  подбор слов, точно выражающий состояние поэта.

2) Использование звукописи для создания звуковых эффектов;

3)  Восприятие пейзажа – как зеркало душевной жизни человека.

Вопросы :

1) Какие изобразительно – выразительные средства языка присутствуют ещё в данной строфе?

2) Каков способ стихосложения? Вид рифмовки?

3) Какие рифмы автор использует?

3 строфа

Кора груба, морщиниста, красна,
Но так тепла, так солнцем вся прогрета!
И кажется, что пахнет не сосна,
А зной и сухость солнечного света.”.

Какую картину поэт рисует здесь?

(Свет смешался с ароматом и приобрел запах. Солнечный свет, запах коры как будто присутствует рядом, мы его ощущаем).

        - Какие слова автора очень точно передают это ощущение?

( звучат ответы учеников)

- Что говорит нам обращение Бунина к двухсложному размеру?

(Иван Бунин является приемником творчества Пушкина и Лермонтова).

- Что мы можем сказать об особенностях лирики Бунина из этой строфы?

5. Слово учителя.

. – Что вы усвоили из урока об особенностях лирики И.Бунина?

домашнее задание: Прочитать своё любимое стихотворение о природе наизусть и рассказать о чувствах и настроении автора.





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

