Инфоурок Технология КонспектыОткрытый урок «Цветочные фантазии». Цветы из ткани.

Открытый урок «Цветочные фантазии». Цветы из ткани.

Скачать материал

ПОЧТОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА І – ІІІ СТУПЕНЕЙ

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

«Цветочные фантазии». Цветы из ткани.

Учитель технологии

Таирова Севиль Исмаиловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014/2015 учебный год

О ней поют поэты всех веков. 
Нет в мире ничего нежней и краше, 
Чем этот сверток алых лепестков, 
Раскрывшийся благоуханной чашей.

С. Маршак

 

 

Тема урока«Цветочные фантазии». Цветы из ткани.

 

Цели урока:

1)    формирование и развитие у школьников творческих умений и индивидуальных способностей;

2)    воспитание уважения к декоративно-прикладному творчеству,  развитие эстетических качеств личности;

3)    формирование  представления о разнообразных видах работы с тканью.

 

Задачи урока:

·        познакомить учащихся с символическим значением розы в различных культурах;

·         научить ребят владеть различными техниками работы с материалами, инструментами и приспособлениями, необходимыми в работе;

·        воспитывать усидчивость, терпение, внимательность, старательность;

·        развивать моторику рук, глазомер;

·        выполнить декоративные цветы.

 

Методическое оснащение урока:

1)    Материально-техническая база:

·        инструменты, приспособления: швейная  игла,  ножницы.

·        материалы: лоскутки ткани, нитки в цвет.

2)    Дидактическое обеспечение:

·        рабочая тетрадь;

·        дополнительная литература;

·        презентация учителя;

·        учебно-техническая документация.

 

 

 

 

Ход урока

1.   Организационный момент:

·                          приветствие;

·                          проверка явки учащихся;

·                          проверка готовности учащихся к уроку;

·                          настрой учащихся на работу;

 

2.   Введение в тему

 Давайте посмотрим за окно.  Осень дарит нам свои последние яркие краски. Сегодня мы постараемся  запечатлеть их в своей работе.  Красота живой природы во все времена вдохновляла мастеров на создание шедевров. И ничто не может сравниться по красоте с цветком, о котором мы будем говорить сегодня.

Ни один цветок не наделили такими разными смыслами и символами, как розу. В бутоне розы греки видели символ бесконечности, потому что роза круглая, а круг не имеет начала и конца и потому символизирует бесконечность; к тому же в бутоне листья туго скручены, так что его нельзя развернуть. Но как только роза раскрылась - ее век недолог. Лепестки ее осыпаются или увядают, будучи сорваны.

Люди сочинили много легенд и сказок о прекрасной розе.

Одна греческая легенда рассказывает нам о том, как появилась роза - ее создала богиня Хлорис. Однажды богиня обнаружила мертвую нимфу - и решила попробовать оживить ее. Правда, оживить не удалось, и тогда Хлорис взяла у Афродиты привлекательности, у Диониса - пьянящего аромата, у граций - радость и яркий колер, у прочих божеств все остальное, что так притягивает нас в розах. Так появился самый прекрасный цветок, правящий среди всех остальных - роза.

Роза - цветок, наиболее чтимый христианством. Ее так и называют - цветок Богородицы.  Живописцы изображали Богородицу с тремя венками. Венок из белых роз означал ее радость, из красных - страдания, а из желтых - ее славу.

Мусульмане считают, что белая роза выросла из капель пота Магомета при его ночном восхождении на небо.

В Бахчисарае тоже есть история, связанная с розой. Это легенда о Фонтане слез. Она повествует о грозном и лютом хане Крым-Гирее, который провел всю свою жизнь на войне. Он совершал набеги, разрушал города и не щадил никого - ни женщин, ни детей. Он любил власть и не хотел, чтобы кто-то отобрал у него трон. А потому убил всех возможных наследников из своего рода. Хан упивался своим могуществом, ему нравилось, как дрожали его жертвы. Никого и ничего Крым-Гирей не любил, кроме славы и власти. Люди говорили, что у него не сердце, а комок шерсти, потому что не отзывалось оно ни на что.  Но настал день, когда силы уже начали покидать хана. Он постарел, и сердце его стало мягче, слабее.  А потому в его сердце сумела пробраться любовь. Он полюбил невольницу, маленькую девочку по имени Деляра. Она не любила старого хана, однако, сумела пробудить в нем человеческие чувства. Деляра прожила недолго, через некоторое время она умерла в неволе.  Очень тосковал хан Крым-Гирей. Он вызвал к себе мастера, который сумел бы воплотить в жизнь его боль. Мастером этим был иранец по имени Омер. Хан попросил Омера, чтобы тот построил камень слез. Омер согласился, сказав, что раз заплакало сердце Крым-Гирея, то и камень сможет заплакать. Так и появился   Фонтан слез, который плачет уже много лет. 

А.С. Пушкин воодушевленный бахчисарайским Фонтаном слёз и легендой его создания, наполненной любви, ревности, горести и отчаяния написал стихотворение «Фонтану бахчисарайского дворца», а позднее и целую поэму, которая  называется   «Бахчисарайский фонтан».

Вот несколько строк из стихотворения А.С. Пушкина «Фонтану бахчисарайского дворца»:
Фонтан любви, фонтан живой!

Принес я в дар тебе две розы.

Люблю немолчный говор твой

И поэтические слезы.

С того времени и до сих пор работники Бахчисарайского дворца-музея каждый день приносят две свежесрезанные розы и кладут в верхнюю чашу знаменитого фонтана.

И напоследок, я хочу загадать вам загадку о розе. Однажды под вечер в одном дворцовом парке гулял принц. Он был удивлен, когда встретил очень красивую незнакомку. Они гуляли по парку всю ночь, но на рассвете она сказала ему, что ей нужно уходить, потому что она принцесса, которую злой колдун превратил в розу. Только на одну летнюю ночь она снова становится девушкой. Расколдовать ее можно только одним способом - с первой попытки узнать ее среди тысяч других роз. В случае неверного выбора девушка погибнет. Принцесса исчезла, а принц с первыми лучами солнца пошел в ту часть парка, где росли сотни роз и сразу же нашел ее. Вопрос - как он ее узнал? Ответ в конце урока.

 

3.   Актуализация знаний учащихся:

Как вы уже, наверное, догадались, сегодня на уроке мы будем заниматься изготовлением роз.

·        К какому виду искусства мы можем отнести этот вид рукоделия. ДПИ.

·        Ребята скажите, что такое декоративно-прикладное искусство? (изготовление изделий, несущих эстетическое и утилитарное назначение);  Когда оно появилось?

·        Какие виды ДПИ вы знаете? (вязание, вышивка,  керамика, ювелирное дело). 

В ходе ответов учащихся на доске вывешиваются наименования видов ДПИ.

4.   Изложение нового материала.

 

Цветы выполняются  из обрезков шелковых тканей. Этот вид  рукоделия не требует больших финансовых затрат. Цветы  изготавливаются в  ручную, без применения специальных инструментов и предварительной обработки ткани. Цветы практичны, не мнутся и не деформируются при попадании на них воды. 

 

4.1.          Физминутка:

1.Исходное положение – стоя, руки опущены.  «Замочек» - завести одну руку за голову, вторую за лопатки. «Попилить» несколько раз, меняя положение рук.

2. Исходное положение – стоя, стопы параллельны на ширине ступни, руки на поясе. Выполнить перекат с пятки на носок. 6-8 раз.

3. Исходное положение – стоя, руки опущены. Выполнить полуприседания на носках. Руки в стороны, вверх и вперед. 6-8 раз.       

4.2. Повторение правил   техники безопасности при работе с иглой и ножницами.

При работе с ножницами:

Ÿ  Передавать ножницы кольцами вперед, острием к себе.

Ÿ  Во время работы ножницы должны лежать на середине стола  с правой стороны  ( с левой , если ученица левша) от работающего.

Ÿ  Во время работы с ножницами не отвлекаться, не махать  ножницами.

Ÿ  Нельзя ходить с ножницами по классу.

Ÿ  После работы  убрать ножницы  в специально отведенное для них место

 ( футляр).

           При работе с иглой:

Ÿ  Иглы должны находиться в специально отведенных для них  месте - игольнице или вколоты в катушку с нитками.

Ÿ  Нельзя брать иглы в рот и вкалывать в одежду.

Ÿ  Не нужно вставлять с иглу слишком длинную нить, во время работы она может запутаться.

Ÿ  Сломанные иглы необходимо убирать с отведенное для этого место.

4.3.           Вводный инструктаж

Вам потребуются  для выполнения цветов: 

Ÿ  лоскуты  легкой, тонкой полупрозрачной ткани (шифон, органза) двух цветов  для самого цветка и для листиков;

Ÿ  подходящие по цвету тонкие и прочные нитки;

Ÿ  ножницы;

Ÿ  линейка, швейная игла.

Ÿ   

4.4.          Практическая деятельность учащихся.

Последовательность выполнения. Инструкционная карта (приложение).

·        Берем заготовку из  полупрозрачной ткани, сметываем продольные срезы. Стягиваем немного нить (рис. 1, 2).

·        Скручиваем валиком заготовленную ткань, подшивая каждый виток. Скручивание начинаем с узкого края заготовки,  стараясь плотно укладывать первые внутренние витки. Остальные витки выкладываем  более  свободно. (рис.3).

·        Срезав лишнюю ткань, еще раз прочно прошиваем все витки у основания, чтобы роза   не распалась  (рис 4).

·        Придаем розе  красивую естественную форму: для этого аккуратно выкладываем пальцами лепестки, чуть отворачивая их  наружу ( рис .5).

·        Берем кусочек ткани зеленого цвета размером 10х10. Это наши будущие листья. Величина листьев зависит от величины цветка.

·        Складываем заготовку дважды угол на угол (рис.6).

·        Прометываем срезы на нитку. Стягиваем. Получился листик (рис.7).

·        Подшиваем его к розе. Остальные листочки выполняем таким же образом (рис.8)

Под основанием получившегося цветка можно подшить или приклеить небольшой кусочек ткани в тон, который скроет неровно обрезанный край и предохранит розочку от осыпания нитей. К нему же можно пришить петельку из ленты или прикрепить булавку.

Для декоративности можно розу украсить  бутонами и лентами. Бутоны заворачиваем так же, как и раскрывшийся цветок, только заготовку берем короче и витки делаем поплотнее.

Самостоятельная работа учащихся.

Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы);

Целевые обходы:

1.   Контроль правильности выполнения приёмов работы.

2.    Контроль соблюдения правил безопасной работы.

3.   Помощь учащимся, испытывающим затруднения.

4.   Контроль объёма и качества выполненной работы.

 

5.        Подведение итогов урока учителем.

·        Оформление коллективной работы.

·        Сообщение учителя о достижении целей урока.

·        Выставление оценок.

·        Какие еще изделия можно оформить розами из ткани?

Этими цветами  можно   украсить сумку, летнюю шляпку или  блузку, вечернее платье или  изменить  вид  настольной лампы.

·        Скажите, а как принц узнал принцессу среди множества других роз? На ней не было росы.

·        Домашнее задание: украсить какое-либо изделие розами.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок «Цветочные фантазии». Цветы из ткани."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ПОЧТОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА І – ІІІ СТУПЕНЕЙ

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

«Цветочные фантазии». Цветы из ткани.

Учитель технологии

Таирова Севиль Исмаиловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014/2015 учебный год

О ней поют поэты всех веков. 
Нет в мире ничего нежней и краше, 
Чем этот сверток алых лепестков, 
Раскрывшийся благоуханной чашей.

С. Маршак

 

 

Тема урока:  «Цветочные фантазии». Цветы из ткани.

 

Цели урока:

1)    формирование и развитие у школьников творческих умений и индивидуальных способностей;

2)    воспитание уважения к декоративно-прикладному творчеству,  развитие эстетических качеств личности;

3)    формирование  представления о разнообразных видах работы с тканью.

 

Задачи урока:

·        познакомить учащихся с символическим значением розы в различных культурах;

·         научить ребят владеть различными техниками работы с материалами, инструментами и приспособлениями, необходимыми в работе;

·        воспитывать усидчивость, терпение, внимательность, старательность;

·        развивать моторику рук, глазомер;

·        выполнить декоративные цветы.

 

Методическое оснащение урока:

1)    Материально-техническая база:

·        инструменты, приспособления: швейная  игла,  ножницы.

·        материалы: лоскутки ткани, нитки в цвет.

2)    Дидактическое обеспечение:

·        рабочая тетрадь;

·        дополнительная литература;

·        презентация учителя;

·        учебно-техническая документация.

 

 

 

 

Ход урока

1.  Организационный момент:

·                          приветствие;

·                          проверка явки учащихся;

·                          проверка готовности учащихся к уроку;

·                          настрой учащихся на работу;

 

2.  Введение в тему

 Давайте посмотрим за окно.  Осень дарит нам свои последние яркие краски. Сегодня мы постараемся  запечатлеть их в своей работе.  Красота живой природы во все времена вдохновляла мастеров на создание шедевров. И ничто не может сравниться по красоте с цветком, о котором мы будем говорить сегодня.

Ни один цветок не наделили такими разными смыслами и символами, как розу. В бутоне розы греки видели символ бесконечности, потому что роза круглая, а круг не имеет начала и конца и потому символизирует бесконечность; к тому же в бутоне листья туго скручены, так что его нельзя развернуть. Но как только роза раскрылась - ее век недолог. Лепестки ее осыпаются или увядают, будучи сорваны.

Люди сочинили много легенд и сказок о прекрасной розе.

Одна греческая легенда рассказывает нам о том, как появилась роза - ее создала богиня Хлорис. Однажды богиня обнаружила мертвую нимфу - и решила попробовать оживить ее. Правда, оживить не удалось, и тогда Хлорис взяла у Афродиты привлекательности, у Диониса - пьянящего аромата, у граций - радость и яркий колер, у прочих божеств все остальное, что так притягивает нас в розах. Так появился самый прекрасный цветок, правящий среди всех остальных - роза.

Роза - цветок, наиболее чтимый христианством. Ее так и называют - цветок Богородицы.  Живописцы изображали Богородицу с тремя венками. Венок из белых роз означал ее радость, из красных - страдания, а из желтых - ее славу.

Мусульмане считают, что белая роза выросла из капель пота Магомета при его ночном восхождении на небо.

В Бахчисарае тоже есть история, связанная с розой. Это легенда о Фонтане слез. Она повествует о грозном и лютом хане Крым-Гирее, который провел всю свою жизнь на войне. Он совершал набеги, разрушал города и не щадил никого - ни женщин, ни детей. Он любил власть и не хотел, чтобы кто-то отобрал у него трон. А потому убил всех возможных наследников из своего рода. Хан упивался своим могуществом, ему нравилось, как дрожали его жертвы. Никого и ничего Крым-Гирей не любил, кроме славы и власти. Люди говорили, что у него не сердце, а комок шерсти, потому что не отзывалось оно ни на что.  Но настал день, когда силы уже начали покидать хана. Он постарел, и сердце его стало мягче, слабее.  А потому в его сердце сумела пробраться любовь. Он полюбил невольницу, маленькую девочку по имени Деляра. Она не любила старого хана, однако, сумела пробудить в нем человеческие чувства. Деляра прожила недолго, через некоторое время она умерла в неволе.  Очень тосковал хан Крым-Гирей. Он вызвал к себе мастера, который сумел бы воплотить в жизнь его боль. Мастером этим был иранец по имени Омер. Хан попросил Омера, чтобы тот построил камень слез. Омер согласился, сказав, что раз заплакало сердце Крым-Гирея, то и камень сможет заплакать. Так и появился   Фонтан слез, который плачет уже много лет. 

А.С. Пушкин воодушевленный бахчисарайским Фонтаном слёз и легендой его создания, наполненной любви, ревности, горести и отчаяния написал стихотворение «Фонтану бахчисарайского дворца», а позднее и целую поэму, которая  называется   «Бахчисарайский фонтан».

Вот несколько строк из стихотворения А.С. Пушкина «Фонтану бахчисарайского дворца»:
Фонтан любви, фонтан живой!

Принес я в дар тебе две розы.

Люблю немолчный говор твой

И поэтические слезы.

С того времени и до сих пор работники Бахчисарайского дворца-музея каждый день приносят две свежесрезанные розы и кладут в верхнюю чашу знаменитого фонтана.

И напоследок, я хочу загадать вам загадку о розе. Однажды под вечер в одном дворцовом парке гулял принц. Он был удивлен, когда встретил очень красивую незнакомку. Они гуляли по парку всю ночь, но на рассвете она сказала ему, что ей нужно уходить, потому что она принцесса, которую злой колдун превратил в розу. Только на одну летнюю ночь она снова становится девушкой. Расколдовать ее можно только одним способом - с первой попытки узнать ее среди тысяч других роз. В случае неверного выбора девушка погибнет. Принцесса исчезла, а принц с первыми лучами солнца пошел в ту часть парка, где росли сотни роз и сразу же нашел ее. Вопрос - как он ее узнал? Ответ в конце урока.

 

3.  Актуализация знаний учащихся:

Как вы уже, наверное, догадались, сегодня на уроке мы будем заниматься изготовлением роз.

·        К какому виду искусства мы можем отнести этот вид рукоделия. ДПИ.

·        Ребята скажите, что такое декоративно-прикладное искусство? (изготовление изделий, несущих эстетическое и утилитарное назначение);  Когда оно появилось?

·        Какие виды ДПИ вы знаете? (вязание, вышивка,  керамика, ювелирное дело). 

В ходе ответов учащихся на доске вывешиваются наименования видов ДПИ.

4.  Изложение нового материала.

 

Цветы выполняются  из обрезков шелковых тканей. Этот вид  рукоделия не требует больших финансовых затрат. Цветы  изготавливаются в  ручную, без применения специальных инструментов и предварительной обработки ткани. Цветы практичны, не мнутся и не деформируются при попадании на них воды. 

 

4.1.         Физминутка:

1.Исходное положение – стоя, руки опущены.  «Замочек» - завести одну руку за голову, вторую за лопатки. «Попилить» несколько раз, меняя положение рук.

2. Исходное положение – стоя, стопы параллельны на ширине ступни, руки на поясе. Выполнить перекат с пятки на носок. 6-8 раз.

3. Исходное положение – стоя, руки опущены. Выполнить полуприседания на носках. Руки в стороны, вверх и вперед. 6-8 раз.   

4.2. Повторение правил   техники безопасности при работе с иглой и ножницами.

При работе с ножницами:

  Передавать ножницы кольцами вперед, острием к себе.

  Во время работы ножницы должны лежать на середине стола  с правой стороны  ( с левой , если ученица левша) от работающего.

  Во время работы с ножницами не отвлекаться, не махать  ножницами.

  Нельзя ходить с ножницами по классу.

  После работы  убрать ножницы  в специально отведенное для них место

 ( футляр).

           При работе с иглой:

  Иглы должны находиться в специально отведенных для них  месте - игольнице или вколоты в катушку с нитками.

  Нельзя брать иглы в рот и вкалывать в одежду.

  Не нужно вставлять с иглу слишком длинную нить, во время работы она может запутаться.

  Сломанные иглы необходимо убирать с отведенное для этого место.

4.3.          Вводный инструктаж

Вам потребуются  для выполнения цветов: 

  лоскуты  легкой, тонкой полупрозрачной ткани (шифон, органза) двух цветов  для самого цветка и для листиков;

  подходящие по цвету тонкие и прочные нитки;

  ножницы;

  линейка, швейная игла.

   

4.4.         Практическая деятельность учащихся.

Последовательность выполнения. Инструкционная карта (приложение).

·        Берем заготовку из  полупрозрачной ткани, сметываем продольные срезы. Стягиваем немного нить (рис. 1, 2).

·        Скручиваем валиком заготовленную ткань, подшивая каждый виток. Скручивание начинаем с узкого края заготовки,  стараясь плотно укладывать первые внутренние витки. Остальные витки выкладываем  более  свободно. (рис.3).

·        Срезав лишнюю ткань, еще раз прочно прошиваем все витки у основания, чтобы роза   не распалась  (рис 4).

·        Придаем розе  красивую естественную форму: для этого аккуратно выкладываем пальцами лепестки, чуть отворачивая их  наружу ( рис .5).

· 

Скачать материал
