Инфоурок / Русский язык / Рабочие программы / Открытый урок "Деепричастие" 7-класс

Открытый урок "Деепричастие" 7-класс


библиотека
материалов

Мой урок

Деепричастие

Урок русского языка в 7 классе

Учитель: Оразбаева Г.К

Преображенская средняя школа

Кокпектинского – района Восточно – Казахстанской области

Цель: повторить и систематизировать изученный материал о деепричастии; совершенствовать навыки образования и употребления деепричастий деепричастных оборотов;

Методы: репродуктивные методы, метод практических задач, обобщение и анализ, классификационный.


Тип урока: обобщающий урок

Форма проведений: традиционная


Оборудования: технологическая карта, диагностическая карта, карточки с заданиями.

Ход урока

  1. Целевая установка (сообщение цели урока, план работы)

  2. Теоретическая пятиминутка. Используя технологическую карту учащиеся готовят сообщение о деепричастии.

Для ответа вызываются 2-3 ученика, остальные дополняют и поправляют ответы товарищей.

  1. Раздаются карточки, на которых написана какая – либо буква.

Задание: Нужно образовать 5-6 деепричастий на полученную букву. У каждого ученика своя буква. Ответы записываются на листе бумаги фломастеров. Листы вывешиваются на доске для проверки. Те, кто не справился самостоятельно, получают помощь одноклассников.


Для справки:


Б – бормоча, болея, беседуя, бросив

В – вредничая, воркуя, взвесив, выходя

Г – гадая, гремя, гуляя, говоря, грызя

Д – держа, думая, добравшись, дрожа

Ж – журча, жуя, жаря, жалея, желая

З – заснув, засмотревшись, заскучав

Знание

Понимание

  1. Используя образец выполнения сделать разбор по составу и словообразовательный разбор деепричастий, которые вы сами образовали.

Рисуя; рисуя - - рисует (основа настоящего времени) – деепричастие настоящего времени несовершенного вида.

Нарисовав; нарисовав - -нарисовать (основа инфинитива, т.е. неопределенной формы глагола) – деепричастие прошедшего времени совершенного вида.

Пройдя; пройдя – пройду (основа будущего времени) – деепричастие прошедшего времени совершенного вида.

Задание сдается учителю.

Применение.

  1. Учащиеся знакомятся с перечнем глаголов, написанных на доске, образуют от них деепричастия и деепричастные обороты. Глаголы выбирают по желанию (5-6 глаголов).

Грызть, радоваться, приказать, убрать, ожидать, рассказать, утверждать, оставлять, сомневаться, вырастить, следить, оценить, растревожить, нести, истребить.

  1. Преобразовать предложения, заменив причастные обороты деепричастными оборотами. Объяснить постановку знаков препинания.

Чем причастный оборот отличается от деепричастного?

А) Грузинка, державшая кувшин над головой, узкою тропой сходила к берегу.

Б) Девушка, играющая на пианино, смотрит в нотную тетрадь.

В) Художник, нарисовавший картину, подарил ее своему другу.

Г) Писатель, увлекшийся работой, не заметил приближения ночи.


Должны получиться предложения со следующими деепричастными оборотами: держа кувшин над головой, играя на пианино, нарисовав картину, увлекшись работой.

  1. Учитель раздает два вариант карточек ученика. На карточках –предложения с деепричастным и оборотами. Нужно расставить знаки препинания.







1 вариант

2 вариант

  1. Иду к дому не торопясь.

  1. Молча мы собираем разбросанные игрушки.

  1. Подумав я решил остаться у брата.

  1. Смеясь он дерзко презирал земли чужой язык нравы (М. Лермонтов).


  1. В полночь хлопнула кухонная дверь и громко топая и громко разговаривая вошли Лиза и Марфуша (А. Толстой)

  1. Каштанка вскочив присела на все четыре лапы (А. Чехов)

  1. Он присел на скамью и поглаживая свою бороду вступил со мной в разговор.

  1. Лошадь круто остановилась у самого костра, и уцепившись за гриву с нее спрыгнув всадник.

  1. Мальчик слушал затаив дыхание.

  1. Дети работали не покладая рук.


Два ученика выполняются задание у доски.

Объяснить случаи, когда знаки не ставятся.

Ответы

1 Вариант

2 Вариант

  1. Иду к дому не торопясь

  1. Молча мы собираем разбросанные игрушки

  1. Подумав, я решил остаться у брата

  1. Смеясь, он дерзко презирал земли чужой язык и нравы (М. Лермонтов).

  1. В полночь хлопнула кухонная дверь и, громко топая и громко разговаривая, вошли Лиза и Марфуша (А. Толстой)

  1. Каштанка, вскочив, присела на все четыре лапы (А. Чехов)

  1. Он присел на скамью и, поглаживая свою бороду, вступил со мной в разговор

  1. Лошадь круто остановилась у самого костра, и, уцепившись за гриву, с нее спрыгнув всадник.

  1. Мальчик слушал затаив дыхание

  1. Дети работали не покладая рук.

Анализ.

Синтез.




Развитие речи: вспомнить устойчивые словосочетания с деепричастиями.

Кто больше назовет их.

Подведение итогов: ученики с помощью учителя подводя итог. Оценки выставляются в диагностические карты, которые сдаются учителю. Используя технологическую карту составляют план устного ответа.

План:

  1. Определение деепричастия как особой формы глагола

  2. Глагольные признаки деепричастия и признаки наречия

  3. Образование деепричастий, их суффиксы.

  4. Знаки препинания при деепричастиях и деепричастных оборотах

  5. Отличие деепричастия от других частей речи.


Домашнее задание: повторить, подготовиться к контрольной работе.

Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

