Инфоурок Технология ПрезентацииОткрытый урок Художественное рукоделие «Вышивка атласными лентами» «Плетеная роза»

Открытый урок Художественное рукоделие «Вышивка атласными лентами» «Плетеная роза»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока Вышивка лентами.doc

Открытый урок

Художественное рукоделие

«Вышивка атласными лентами» «Плетеная роза»

 

 

Цели урока: Формирование знаний, умений и навыков при выполнении вышивки лентами.

·                                 углубление знаний по декоративно-прикладному искусству,

·                                 систематизация знаний о различных приемах вышивки,

·                                 развитие творческого потенциала учащихся.

 

Задачи урока:

1.                               Познакомить с техникой вышивки лентами.

2.                               Создать условия для развития умений применять теоретические знания на практике, использовать субъективный опыт в меняющихся условиях.

3.                               Способствовать развитию мотивации трудовой деятельности.

4.                               Создать условия для реализации коммуникативных способностей учащихся.

5.                               Способствовать коррекции, самооценки, целостного восприятия.

 

 

Методы работы

По источнику знаний: наглядные, практические.

По способы раскрытия материала: дедуктивный

По степени самостоятельности: самостоятельная работа, работа под руководством педагога.

По способу усвоения материала: проблемный.

 

Форма работы.

Работа в парах, индивидуальная, фронтальная

 

Тип урока.

Урок формирования новых знаний, умений и навыков.

 

Материально-техническая база:

·                                 Компьютер;

·                                 инструменты, приспособления: гобеленовая игла, пяльцы, ножницы;

·                                 материалы: канва, атласные ленты.

 

 Дидактическое обеспечение:

·                                 дополнительная литература;

·                                 презентация учителя;

·                                 образцы объектов труда.

 

Словарные слова:

·                                 канва

·                                 атласные ленты

·                                 гобеленовая игла

·                                 мулине

 

Ход урока

1.                               Организационный момент

2.                               Вводный инструктаж. Сообщение темы и цели урока

3.                               Повторение материала

4.                               Мотивация трудовой деятельности учащихся

5.                               Объяснение нового материала

6.                               Практическая работа.

7.                               Подведение итогов

8.                               Закрепление изученного материала

9.                               Уборка мастерской.

 

 

 

 

Конспект урока

I. Организационный момент:

  • Приветствие;

Прозвенел звонок – начинается урок

Здравствуйте, садитесь. А сейчас сделайте глубокий вдох и выдох, выплеснули плохую энергию, настроились на хорошую дружную работу.

  • Представление гостей;
  • Проверка присутствующих;
  • Проверка готовности учащихся к уроку.

 

II. Вводный инструктаж. Сообщение темы и цели урока. (слайд № 2-3)

Сегодня мы с вами научимся выполнять творческую работу в технике «Вышивка лентами»

 

 

III. Повторение пройденного материала.

      Проблемные вопросы:

1.                               А как вы думаете, чем обычная вышивка отличается от вышивки лентами?

2.                               Какой пользуются иглой при вышивке лентами? (гобеленовой)

3.                               Как называется ткань для вышивки? (канва) Почему на этой ткани легко вышивать? (редкое переплетение, лента легко проходит через ткань)

 

IV. Мотивация трудовой деятельности учащихся.

1.                               Как вы думаете, какой цветок мы сегодня будем вышивать? (слайд №4)

Роза - цветок из цветков.  Её по праву  называют "королевой цветов".  Она - предмет поклонения и пламенной любви. С незапамятных времен роза была объектом поклонения и восхищения. Ей слагают стихи...

О ней поют поэты всех веков.
Нет в мире ничего нежней и краше,
Чем этот сверток алых лепестков,
Раскрывшийся благоуханной чашей.
Как он прохладен, холоден и чист
Глубокий кубок, полный аромата.
Как дружит с ним простой и скромный лист,
Темно-зеленый, по краям зубчатый...
С. Маршак

  1. Где может пригодиться вышивка лентами?(слайд 10)
  2. Пригодятся ли вам знания и умения, полученные на этом уроке?

 

V. Объяснение нового материала

Показ презентации:

·        11 слайд  Посмотрите на эти цветы. Разве они не прекрасны? Давайте попробуем их вышить

·        12 слайд образцы вышивки. На этом слайде примеры вышитых цветов. Вам  они нравятся? Хотите попробовать вышить такую красоту? Я вам помогу.

·        13 слайд – материалы для вышивки Для работы нам потребуются  атласные ленточки, канва, нитки швейные

·        14 слайд – инструменты для вышивки : Ножницы, пяльцы, иглы, булавки

VI. Практическая работа:

Перед тем как преступить к выполнению работы, повторим технику безопасности при выполнении  ручных работ.

·        15 слайд – основные правила по охране труда-

Сели шить мы это значит  Держим ровно корпус, спину.
Пальцы – дальше от иголки, Под косынки спрячем чёлки.

Давайте, повторим все вместе:
-Хранить булавки в определённом месте.
-Чтоб не болели зубы и живот,
-Не брать иголки и булавки в рот.

На стол кладу я ножницы кольцами к себе.
Передаю я ножницы кольцами к тебе.

Сомкнутыми ножницы должны лежать всегда.
Положишь их разомкнутыми – может быть беда.

Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг,
На подставку, на подставку поскорей поставь утюг!
Проследи, чтобы подошва не касалась бы шнура.
Не оставь утюг включенным в кабинете до утра.

- Ваш экзамен принимаю и к работе допускаю.

·        16 слайд – правила при вышивке лентами На изнаночной стороне вышивки не должно быть длинных протяжек из лент; При прокалывании ткани игла не должна попадать в ленточный стежок, так как это приведет к стягиванию рисунка; Лента на изнаночной стороне должна быть закреплена нитками, а не узлами, чтобы не увеличивать объем

·        17 слайд

http://festival.1september.ru/articles/538160/img9.jpg

·        18 слайд  На прошлом занятии вы научились выполнять прямой и ленточный стежки На этом уроке вы попробуйте вышить вот такой цветок.

·        Слайд 19 Теперь можно приступать к работе. Желаю всем успехов в работе, и я думаю, что мы все справимся. Подготовленную ткань закрепить в пяльцы (туго натянуть)

·        20 -32 слайд – последовательность выполнения вышивки

·        34  слайд оформление работы

Приемы вышивания:

-Подготовка лент:

Проутюжьте ленты, установив терморегулятор утюга на нужную температуру. Ленты удобнее утюжить, просто протягивая их под подошвой утюга. Отрежьте кусок ленты нужного цвета и длинной примерно 40-45 см. Обрежьте кончик ленты уголком.

- Вдевание ленты:

При вышивании шелковыми лентами применяется особый способ вдевания ленты в иголку. Обрежьте кончик ленты под углом и проденьте его в ушко иглы, а затем через ушко протягивается лента. Перед вдеванием ленты в иглу, кончик ленты можно опалить, чтобы он не распускался.

- Закрепление ленты:

Заложите край ленты на 1см и проколите по центру иголкой. Иглу вкалывайте со стороны короткого конца. Оставьте с изнаночной стороны вышивки конец ленты в 1 см.При выполнении первого стежка проколите его. Можно также завязать простой узел или же прихватить конец ленты с изнанки несколькими стежками.

Выполнение плетеной розы по инструкционной карте №1  (демонстрация на пяльцах)

Выполнение простого ленточного стежка по инструкционной карте №2  (демонстрация на пяльцах).

(Звучит спокойная мелодия)

Текущий инструктаж

1.                               Типичные ошибки.

2.                               Организация рабочего места.

3.                               Порядок выполнения работы

Деятельность учителя заключается не только в том, чтобы исправлять ошибки, а сколько в том, чтобы предупреждать их.

 

VII. Закрепление изученного материала: слайд 35

1.                               Каким способом сегодня вышивали розу? (плетеная роза)

2.                               Какой длины отрезают ленты?

3.                               Как подготовить ленты к работе?

4.                               Какими иглами пользуются при вышивке лентами?

5.                               Как закрепить ленту в начале работы?

6.                               Как завершить работу?

Проверить выполненную работу, проанализировать, оценить

VIII. Подведение итогов:

Изучив технику и виды швов, вы без труда сможете создать своими руками необыкновенно красивые вещи. Помимо этого у вас появляется возможность придать готовым изделиям неповторимый индивидуальный облик, украсив платье или шляпку. С помощью оригинального объемного рисунка или банта вы сможете объединить в единый ансамбль несколько предметов вашего гардероба. Универсальность этого вида вышивки в том, что она позволяет оформить и детский полотняный рюкзачок, и дамскую сумочку. Кроме того, вы научитесь украшать скатерти, салфетки и мешочки.

 

Перед нами стояла цель: получит знания, умения навыки для выполнения вышивки лентами.

  • Слайд Как вы думаете, справились мы с поставленной целью?

Тебе понравилась твоя работа?

Были какие-то трудности?

 Нужны вам знания, приобретенные на сегодняшнем уроке?

 Вы своей работой довольны?

 

Могут руки людей сделать чудо любое:
И по белому полю могут выткать цветы
И по синему небу вышить солнце златое,
Чтобы стало побольше на земле красоты.
Я возьму в руки нить и простую тряпицу,
И немножко фантазии и волшебства –
И сошью я такое, что вам и не снится
Только чтобы жила на земле красота!

IX.  Уборка рабочих мест.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок Художественное рукоделие «Вышивка атласными лентами» «Плетеная роза»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Вышивка лентами урок.ppt

Скачать материал "Открытый урок Художественное рукоделие «Вышивка атласными лентами» «Плетеная роза»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Вышивка лентамиПрактический фото-урок
Техника выполнения

    1 слайд

    Вышивка лентами
    Практический фото-урок
    Техника выполнения

  • Цель:Научить выполнять творческие работы в технике «Вышивка лентами» «Розы»

    2 слайд

    Цель:
    Научить выполнять творческие работы в технике «Вышивка лентами» «Розы»

  • Задачи:Образовательная: познакомить учащихся с техническими условиями и прием...

    3 слайд

    Задачи:
    Образовательная: познакомить учащихся с техническими условиями и приемами выполнения вышивки, закрепить, полученные знания на практической работе;
    Воспитательная: воспитывать аккуратность в работе, усидчивость,
    Развивающая: продолжить формирование и развитие познавательного интереса учащихся к предмету, развитие творческих способностей учащихся, эстетического вкуса.

  • «Роза» Роза - цветок из цветков. 
    Её по праву  называют "королевой цветов...

    4 слайд

    «Роза»
    Роза - цветок из цветков.
    Её по праву  называют "королевой цветов". Она - предмет поклонения и пламенной любви. С незапамятных времен роза была объектом поклонения и восхищения. Ей слагают стихи...

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Посмотри на эти цветы. Разве они не прекрасны? Давай попробуем их вышить…

    11 слайд

    Посмотри на эти цветы. Разве они не прекрасны?
    Давай попробуем их вышить…

  • Вышивка цветка «РОЗА»






На этом слайде примеры вышитых цветов. 
Тебе они...

    12 слайд

    Вышивка цветка «РОЗА»







    На этом слайде примеры вышитых цветов.
    Тебе они нравятся?
    Хочешь вышить такую красоту?
    Я тебе помогу.

  • Для работы тебе потребуются:         


Канва с мелким 
переплетением нитей...

    13 слайд

    Для работы тебе потребуются:




    Канва с мелким
    переплетением нитей
    25х25 см.



    Атласные ленточки шириной 12 м
    Красные, розовые, белые, зеленые.

    Нитки швейные

  • Вам потребуется инструменты: Ножницы Пяльцы Иглы Булавки

    14 слайд

    Вам потребуется инструменты:
    Ножницы
    Пяльцы
    Иглы
    Булавки

  • Сели шить мы - это значит    Держим ровно корпус, спину.Пальцы – дальше от...

    15 слайд


    Сели шить мы - это значит
    Держим ровно корпус, спину.
    Пальцы – дальше от иголки,
    Под косынки спрячем чёлки.

    -Хранить булавки в
    определённом месте.
    -Чтоб не болели зубы и живот,
    -Не брать иголки и булавки в рот.
    На стол кладу я ножницы
    Кольцами к себе.
    Передаю я ножницы
    Кольцами к тебе.
    Сомкнутыми ножницы должны лежать всегда.
    Положишь их разомкнутыми – может быть беда.
    Чтоб доска не задымилась и не загорелась вдруг,
    На подставку, на подставку поскорей поставь утюг!
    Проследи, чтобы подошва не касалась бы шнура.
    Не оставь утюг включенным в кабинете до утра.

  • Правила по вышивке лентамиНа изнаночной стороне вышивки не должно быть длинны...

    16 слайд

    Правила по вышивке лентами
    На изнаночной стороне вышивки не должно быть длинных протяжек из лент;
    При прокалывании ткани игла не должна попадать в ленточный стежок, так как это приведет к стягиванию рисунка;
    Лента на изнаночной стороне должна быть закреплена нитками, а не узлами, чтобы не увеличивать объем;

  • 17 слайд




  • Последовательность выполнения	На прошлом занятии вы научились выполнять прямо...

    18 слайд

    Последовательность выполнения
    На прошлом занятии вы научились выполнять прямой и ленточный стежки
    На этом уроке вы попробуйте вышить вот такой цветок.

  • Подготовка ткани и инструментов  к работе

    19 слайд

    Подготовка ткани и инструментов к работе

  • На ткани нарисовать окружность размером  монеты 5 рублей.

    20 слайд

    На ткани нарисовать окружность размером монеты 5 рублей.

  • Начертите окружность и отметьте центр. Представив, что окружность-часовой циф...

    21 слайд

    Начертите окружность и отметьте центр. Представив, что окружность-часовой циферблат, обозначьте внешний край точками 12-2-5-7 и 10 часов.

  • Выведите нитку на лицевую сторону в точке «12» часов.
 Проведите иглу на изна...

    22 слайд

    Выведите нитку на лицевую сторону в точке «12» часов.
    Проведите иглу на изнаночную сторону через центр.

  • Подтяните нитку. 
Выполните прямые стежки к центру от точки 5 и 7 часов.Подтя...

    23 слайд

    Подтяните нитку.
    Выполните прямые стежки к центру от точки 5 и 7 часов.
    Подтяните нитку.
    Выполните прямые стежки
    к центру от точки 5 и 7 часов.

  • Выполните прямые стежки из точек 2 и 10 часа аналогичным образом. Закрепите н...

    24 слайд

    Выполните прямые стежки из точек 2 и 10 часа аналогичным образом. Закрепите нитку на изнаночной стороне и оставьте ее

  • 25 слайд

  • Лепестки. 
Выведите ленту на лицевую сторону
 между стежками в плотную к центру

    26 слайд

    Лепестки.
    Выведите ленту на лицевую сторону
    между стежками в плотную к центру

  • Выполняйте переплетение лентой против часовой стрелки
 над и под стежками, п...

    27 слайд


    Выполняйте переплетение лентой против часовой стрелки
    над и под стежками, пока не закончите 1-ый круг

  • Туго подтяните ленту, 
чтобы скрыть нитки в центре

    28 слайд

    Туго подтяните ленту,
    чтобы скрыть нитки в центре

  • полностью не закончитПродолжайте переплетение, 
пока полностью не закроете с...

    29 слайд

    полностью не закончит
    Продолжайте переплетение,
    пока полностью не закроете стежки основы.

  •  Проведите иглу на изнаночную сторону 
за следующим стежком основы.

    30 слайд

    Проведите иглу на изнаночную сторону
    за следующим стежком основы.

  • Подтяните ленту. Закрепите ниткой все концы ленты.

    31 слайд

    Подтяните ленту. Закрепите ниткой все концы ленты.

  • Вышейте бутон прямым стежком.

    32 слайд

    Вышейте бутон прямым стежком.

  • Вышейте стебель крученым стежком,
 а листву прямыми стежками. 
Роза «паутинка...

    33 слайд

    Вышейте стебель крученым стежком,
    а листву прямыми стежками.
    Роза «паутинка» закончена.

  • Оформление работы•Все концы ленточек закрепи нитками аккуратно к канве.
•Акку...

    34 слайд

    Оформление работы
    •Все концы ленточек закрепи нитками аккуратно к канве.
    •Аккуратно проутюжить с изнаночной стороны вышивку,
    •Вышивку натянуть на картон, сшивая срезы с изнаночной стороны.
    •Вставить в рамку и закрепить
    •Наша работа готова.

  • Вопросы учителя:• Каким способом сегодня вышивали розу? 
• Какой длины отреза...

    35 слайд

    Вопросы учителя:
    • Каким способом сегодня вышивали розу?
    • Какой длины отрезают ленты?
    • Как подготовить ленты к работе?
    •Какими иглами пользуются при вышивке лентами?
    • Как закрепить ленту в начале работы?
    • Как завершить работу?

  • Вопросы учителя:•Как вы думаете, справились мы с поставленной целью? 
Тебе по...

    36 слайд

    Вопросы учителя:
    •Как вы думаете, справились мы с поставленной целью?
    Тебе понравилась твоя работа?
    •Были какие-то трудности?
    • Нужны вам знания, приобретенные на сегодняшнем уроке?
    • Вы своей работой довольны?


Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
