МБОУ «Ульяновская средняя общеобразовательная школа»
по русскому языку в 3 классе
Подготовила:
Учитель начальных классов
МБОУ «Ульяновская СОШ»
Старшова Анна Викторовна
2014 уч.год
Русский язык
Тема: Глагол. Закрепление
знаний о глаголе.
Цель: Закрепление и обобщение знаний о глаголе.
Задачи:
1. Закрепить и
обобщить знания о глаголе: уметь выделять глаголы в тексте, ставить их в
неопределенную форму, определять число, время, вид, лицо, род, спряжение
глагола, уметь писать безударные личные окончания глаголов и обосновывать их
правильное написание, выполнять морфологический и фонетический разбор глагола.
2. Развивать
орфографические навыки, устную и письменную речь, умение работать с книгой,
активизировать словарный запас на русском языке, раскрывать словарное
богатство языков, развивать творческое воображение и умение работать
коллективно, в группах, индивидуально.
3. Воспитывать
культуру поведения, личностные качества учащихся, дружеские отношения в
коллективе, познавательный интерес к предмету.
Оборудование: карта путешествия, проездные билеты,
карточки со словарными словами, с глаголами, с разноуровневыми заданиями,
учебники, тетради, эпиграф к уроку, магнитофон.
Вид урока: интегрированный урок. Путешествие в город «Глагольск».
Тип урока: урок обобщения и закрепления.
Методы: словесный, творческо- поисковый,
репродуктивный, практический, наглядный.
Формы: коллективная, групповая, индивидуально- фронтальная, самостоятельная.
Приемы: игра, работа с таблицей, учебником, работа по
карточкам, работа в тетрадях.
Технология
обучения: на ситуативной (игровой) основе.
Предварительная
работа:
1.
Деление учащихся на 2
группы.
2.
Группы готовят :
Первая группа - сообщение
«В чем заключается необыкновенность части речи глагол».
Вторая группа - сочинить
«Сказку о глаголе».
Эпиграф к уроку: «Глагол
– самая огнепышущая, самая живая часть речи».
А. Югов.
Ход урока
I..Организационный момент. Психологический
настрой.
Учитель: Сегодня у нас гости. Мы сказали им:
«Здравствуйте!» Это значит, мы пожелали им здоровья, успехов, добра. Наши
гости, ребята, тоже желают вам добра, ведь они понимают, что добро – это чудо,
которое всем дарит прекрасное настроение.
-А какое настроение у
вас? (учащиеся показывают символы )
-Я очень рада, что у
вас у всех хорошее настроение.
Ученик читает
стихотворение.
Не привыкайте к чудесам –
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам.
Глазами к ним тянитесь!
Приглядывайтесь к облакам.
Прислушивайтесь к птицам.
Прислушивайтесь к родникам.
Ничто не повторится!
Учитель: Каждое слово – это живое существо, со своим цветом, звуком, запахом,
силой. «Войдем в калиточку» слова ЧУДО. Природа
дарит нам много чудес, которые доставляют нам истинные удовольствия: снег,
солнце, весна.
А грамотно писать,
много знать, новое для себя открывать – разве это не чудо? Конечно,
чудо! Так пусть сегодняшний урок принесет вам чудо открытий.
II. Актуализация знаний. Минутка чистописания.
Гг Лл Аа Оо
- Запишите буквы,
данные на доске.
Здесь зашифровано
слово, обозначающее часть речи.
- Кто догадался?
- Запишите его,
правильно соединяя буквы. (Учитель пишет на доске)
Глагол
III. Объявление темы и цели урока.
- Вы уже догадались,
что сегодня мы будем говорить о глаголе.
Цель нашего урока:
повторить и закрепить знания о глаголе.
Эпиграфом нашего
урока будут слова А. Югова:
«Глагол – самая
огнепышущая, самая живая часть речи». (на
доске)
И мы постараемся
сегодня это доказать.
Работать сегодня мы
будем по группам. Но вспомним сначала правила работы в группах:
Не кричать!
Не перебивать!
Уважать чужое
мнение.
Уметь слушать ответы
товарищей.
Быть внимательным и
уважительным друг к другу.
Учитель: Каждая группа получила к уроку задание. О глаголе говорят, что это
необыкновенная часть речи. И первой группе нужно было доказать, в чем же
заключается его необыкновенность
IV. Работа по теме урока. Закрепление знаний о глаголе.
1). Творческо –
поисковая работа.
Выступление 1 группы.
Глагол – это
необыкновенная часть речи. Необыкновенна она уже тем, что обозначает действие.
И поэтому глагол обладает огромной силой для выражения бесчисленных действий, сопровождающих
человека и многообразные стороны его деятельности – трудовой, общественной,
творческой, различные явления природы.
Глагол по частоте
занимает второе место после существительного и имеет среди всех частей речи
широкие связи.
От глаголов образуются
имена существительные, прилагательные, наречия. А с помощью разнообразных
приставок увеличивается количество глаголов в нашем языке.
Глаголы в русском
языке – это не только глаголы речи, но и глаголы труда, звучания, цвета.
Самыми употребляемыми глаголами являются мочь, сказать, говорить, знать,
видеть, стать.
В русском языке очень
много слов синонимов, а именно глаголов – синонимов. А чем больше синонимов
знает человек, тем точнее он выражает свои мысли. Вот в чем заключается
необыкновенность этой части речи.
Выступление 2 группы.
Сказка о глаголе.
Жил был сказочный
город Грамматики. Жили там удивительные части речи: самостоятельные и
служебные. Все они жили по своим микрорайонам и улицам: Имя Существительное,
Имя Прилагательное, Имя Числительное, Глагол, Союзы, Предлоги и др. Но
общались они между собой на главной улице города Глаголе.
И вот однажды между
ними зашел спор: почему они собираются именно на его улице и почему Глагол
считает себя самой главной и самой важной частью речи.
И сказало тогда Имя
Существительное:
- Я самая главная
часть речи! Без меня нет никаких предметов!
- А Имя
Прилагательное возразило:
- Но без меня вы
некрасивые. Я делаю речь выразительной.
Но тут выступил
Глагол. Нет! Я был самой главной частью речи и останусь ей! И встречаться мы
будем продолжать на моей улице. Потому что без меня вы никто! Без меня вы не
совершите никаких действий! Без меня ничего нельзя: ни начать, ни закончить, ни
сказать, ни сообщить, ни сесть, ни встать, а самое главное ни пообщаться и ни
поиграть с любимыми игрушками.
Имя Прилагательное и
Имя Существительное после долгого спора все – таки согласились с Глаголом и
продолжали встречаться с ним и решать важные вопросы на его улице.
Учитель:
Спасибо, ребята. Большую работу вы проделали, готовясь к этому уроку. Вот,
оказывается, какая действительно очень важная эта часть речи Глагол.
А чтобы еще больше
убедиться в этом, я вас приглашаю в увлекательное путешествие в необыкновенный
страну «Глаголию»
- Прежде чем отправиться в путешествие давайте
вспомним всё что мы знаем о глаголе.
2). Повторение
изученного о глаголе.
Фронтальный опрос.
На этой остановке мы
вспомним все, что знаем о глаголе.
- Что такое глагол?
Что обозначает? На какие вопросы отвечает?
- Как изменяется глагол?
- Какого времени
бывают глаголы и на какие вопросы отвечают?
- Что такое
неопределенная форма глагола ?
- Назовите место
глагола в предложении.
- Молодцы, ребята!
Наше путешествие продолжается.
1 остановка
«Плоскогорье начальной формы»
- Начальная форма
глагола подругому мы её называем ( Неопределённая форма глагола)
На доске:
Книг завеные страницы
Помогают людям жить,
И работать и учиться,
И Отчизной дорожить.
- Объясните как вы
поняи главную мысль этих строк.
Подберите синонимы к
слову Отчизна.
Но прежде чем вы это
сделаете скажите, какие слова мы называем синонимами.
(Это слова близкие по
значению но разные по написанию)
_ Спишите
стихотворение , подчеркните глаголы в неопределённой форме.
2 Станция
«Числовая поляна»
- В каком числе стоит
глагол, если обозначает действие одного предмета? Двух или более предметов?
- Следующее наше
задание, мы с вами должны помочь лосям опуститься на поляну. (Работа с
интерактивной доской задание Лоси)
VI. Физминутка
3. Станция «Отдыхай-ка»
Электронная
физминутка
V. Продолжение работы над темой.
3. Остановка
Морфологическая долина.
7). Синтаксический
разбор предложений.
На этой остановке мы
поупражняемся в синтаксическом разборе предложений и морфологическом разборе
глагола.
(Учащиеся записывают
предложения на доске и в тетрадях, выполняют синтаксический разбор)
Записываем
предложения под диктовку.
По синему небу плыли
белые облака. ( Плыли – гл, (что делали?), н.ф. – плыть, Прош. Вр, мн.ч. в
предложения является сказуемым.
По долине бежит
весёлый, говорливый ручеёк. ( Побежал – гл, (что делает?) н.ф.- бежать,
наст.вр, ед.ч. , в предложения является сказуемым
4.Остановка
«Временной перевал»
Самостоятельная
работа. Работа в учебнике Упр. 198.стр. 113
1 вариант первое
четверостишье
2 вариант второе
четверостишье
- Спишите укажите
время глаголов.
Слабые ученики
работают в рабочи тетрадях на стр. упр.
5. Остановка
«Станция словарная»
- Что за слова я
записала на доске?
- Вам необходимо
подобрать глагол, но подобрать его так чтобы он стоял в прошедшем времени.
- но прежде чем мы
приступим к заданию скажите что вы знаете о глаголе, который стоит в прошедшем
времени? ( Глагол в прш.вр изменяется по родам)
- От чего зависит род
глагола в прошедшем времени?
Приступаем к заданию.
На доске:
…… с..бака, ……
в.р.бей, ….. д.вочка, ….. с.рень, р.бята ….., ….. вет.р.
Укажите род
глаголов, выделите окончание.
Итог урока.
– Вот и подошло к концу наше путешествие по
стране «Глаголия». Много было остановок на нашем пути. Ваши ответы помогли
машинисту поезда благополучно завершить поездку. Мы думаем, что жители страны
«Глаголии» тоже вами остались довольны.
- А вам понравился
наш урок?
- Так давайте
подведем итог нашему уроку. Чем мы занимались сегодня на уроке?
- Что вам показалось
особенно интересным?
- Как вы думаете, мы
доказали слова Югова, что глагол является самой огнепышущей и самой живой
частью речи?
Домашнее
задание.
- Вы очень интересно сегодня поработали на
уроке и пришло время открыть дневники и записать домашнее задание.
А задание будет такое:
2 группа, готовясь к этому уроку, очень хорошо поработала творчески. Очень
интересную сказку они сочинили о глаголе. Поэтому я вам предлагаю продолжить
творческую работу дома и написать мини – сочинение на тему «Что значит быть
добрым?», используя опорные слова - глаголы: любить, дружить, понимать,
уважать, жалеть, прощать, доверять, улыбаться, радоваться, дарить,
сочувствовать. (Раздаются детям карточки с этими глаголами)
1 группа провела
большую поисковую работу. Много было использовано ими литературы. Они сегодня
доказали, что глагол - это действительно необыкновенная часть речи. И я вам
предлагаю продолжить поисковую работу, но дома. Мы очень много работаем с тестами.
Поэтому вам дома нужно составить тест по теме «Глагол» (5 вопросов)
Рефлексия.
- В начале урока у
вас всех было хорошее настроение. А сейчас я хотела бы узнать, в каком
настроении вы находились в течении урока? (Дети показывают символы)
-Я очень рада, что
настроение у вас не изменилось и очень приятно, что урок вам понравился. Теперь
вы убедились, что иметь знания и применять знания - это действительно
большое чудо!
- Я благодарю вас за работу.
Глагол – это
необыкновенная часть речи. Необыкновенна она уже тем, что обозначает действие.
И поэтому глагол обладает огромной силой для выражения бесчисленных действий,
сопровождающих человека и многообразные стороны его деятельности – трудовой,
общественной, творческой, различные явления природы.
Глагол по частоте занимает
второе место после существительного и имеет среди всех частей речи широкие
связи.
От глаголов
образуются имена существительные, прилагательные, наречия. А с помощью
разнообразных приставок увеличивается количество глаголов в нашем языке.
Глаголы в русском
языке – это не только глаголы речи, но и глаголы труда, звучания, цвета.
Самыми употребляемыми глаголами являются мочь, сказать, говорить, знать,
видеть, стать.
В русском языке очень
много слов синонимов, а именно глаголов – синонимов. А чем больше синонимов
знает человек, тем точнее он выражает свои мысли. Вот в чем заключается
необыкновенность этой части речи.
Жил был сказочный
город Грамматики. Жили там удивительные части речи: самостоятельные и
служебные. Все они жили по своим микрорайонам и улицам: Имя Существительное,
Имя Прилагательное, Имя Числительное, Глагол, Союзы, Предлоги и др. Но
общались они между собой на главной улице города Глаголе.
И вот однажды между
ними зашел спор: почему они собираются именно на его улице и почему Глагол
считает себя самой главной и самой важной частью речи.
И сказало тогда Имя
Существительное:
- Я самая главная
часть речи! Без меня нет никаких предметов!
А Имя
Прилагательное возразило:
- Но без меня вы
некрасивые. Я делаю речь выразительной.
Но тут выступил
Глагол.
- Нет! Я был самой
главной частью речи и останусь ей! И встречаться мы будем продолжать на моей
улице. Потому что без меня вы никто! Без меня вы не совершите никаких действий!
Без меня ничего нельзя: ни начать, ни закончить, ни сказать, ни сообщить, ни
сесть, ни встать, а самое главное ни пообщаться и ни поиграть с любимыми
игрушками.
Имя Прилагательное и
Имя Существительное после долгого спора все – таки согласились с Глаголом и
продолжали встречаться с ним и решать важные вопросы на его улице.