Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Открытый урок "Имя существительное"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ от 03.07.2016 все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.


Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Открытый урок "Имя существительное"

библиотека
материалов

КГУ «Казахская средняя школа №1»









Открытый урок

Тема : Имя существительное







Проводила учитель рус. языка

Ахметова Д.К.


















г. Аксу 2014 год


Тема: Имя существительное.

Цели урока: 

образовательные: обобщить знания об имени существительном, тренироваться в определении частей речи, упражняться в разборе предложения по членам предложения и нахождению словосочетаний, тренироваться находить и проверять безударные гласные в корне слова;

развивающие: развитие у учащихся умения выделять главное при определении орфограммы, обобщать изученное, умения работать самостоятельно, используя проблемные вопросы, творческие задания, развивать речь детей, расширять словарный запас учеников, развитие мышления, внимания и речи учащихся;

воспитывающие: воспитывать внимание к слову, любовь к русскому языку, воспитывать у учащихся чувства позитивной оценки и самооценки.


Тип урока: обобщение изученного материала. 

Формы работы: фронтальная, 
 индивидуальная, групповая
 

Методы обучения: 

словесно-наглядный проблемно-поисковый (эвристический),

самостоятельная работа, иллюстративный.


Методические приемы: 

рассказ учителя,

проблемные вопросы,

работа над новыми понятиями,

творческие задания,

практические упражнения


Педагогические технологии: 

элементы технологии проблемного обучения,

элементы игровой технологии,

здоровьесберегающая технология (переход от одного вида деятельности к другому).

Ход урока :


1.Организационный момент 
– Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей. Сегодня у нас ответственный урок. Как гостеприимные хозяева вначале окажем им внимание.
 

– Дети, вам тепло? (Да!)
 
– В классе светло? (Да!)
 
– Прозвенел уже звонок? (Да!)
 
– Уже закончился урок? (Нет!)
 
– Только начался урок? (Да!)
 
– Хотите учиться? (Да!)
 
– Значит можно всем садиться!
 

– Спасибо, будем надеяться, что настроение наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам. Итак, начнем наш урок. Откройте тетради, запишите число.
 


2. Проверка домашнего задания: Упр. 4 стр. 65

Ответь на вопросы.


Учитель: Сегодня на уроке мы встретимся с волшебницей. А кто она, догадайтесь сами. 
Она приходит с ласкою 
И со своею сказкою.
 
Волшебной палочкой взмахнет
 
В лесу подснежник расцветет.
 
Дети: Весна! 


3. Словарно-орфографическая работа
– Прочитайте слова на доске. (Весна, веснушки, веснянка.)
 
– Как называются такие слова? (Однокоренные, родственные.)
 
– Какие слова вам знакомы? (Весна, веснушки.)
 
– Закончи мои высказывания:
 
Первого марта наступила … (весна). На носу и на щеках появились… (веснушки).
 
– Какое слово осталось? (Веснянка)
 
Веснянка – это народная песня с просьбой о приходе весны. Деревенские дети влезали на крыши изб, сараев и звали весну:
Прилетите, скворушки к нам!
 
Принесите из-за моря нам весну ясную, весну красную.
 
Зима нам надоела, ручки-ножки поморозила.
 



4. Постановка темы урока 
Попробуйте догадаться, о какой части речи сегодня пойдет разговор на уроке: 
Давно живу я в мире этом,
 
Даю названия предметам.
 
(
cуществительное) 


5. Обобщение изученного об имени существительном. 
План:

  1. Что такое имя существительное?

  2. Что обозначает?

  3. На какие вопросы отвечает?

  4. Имена существительные бывают какого рода?

  5. Имена существительные изменяются?

  6. Имя существительное в предложении чем является является?



Работа в тетради.
А) На доске записаны слова: Задание №1 Распределите существительные в 2 столбика.
сне…, (И,и)ванов, р…бята, п…года, (М,м)урка, за..ц, (К,к)оля, сн…жинка, л…сица, с…бака, (Е,е)нисей 
Нариц. Собств.


А теперь проверим, насколько хорошо и быстро вы можете определить род имени существительного. 

Б ) Письменная работа: Задание №2
1.молоток, 6.поле, 11 девочка
2. доктор, 7.мальчик, 12.край
3.перо, 8. школа , 13.весна 
4.кольцо, 9.озеро, 14.повидло
5.игрушка, 10.дом, 15. деревня
 

1гр. 2 гр. 3 гр.

М.р. Ж.р. Ср.р.


В) Чтение текста, краткий пересказ: Задание №3


Казахстан


Люди ждут прихода весны. Радуются весне жители аулов. Они работают с утра до вечера. Казахстан – очень большая республика. Строителям легче строить дома весной. Шоферам приятно вести машины по чистым дорогам. Весной приятно посидеть в своём саду. Рады весне бабушки дедушки. Весной оживает поля и леса. Скоро придёт праздник Наурыз. Наурыз – это Новый год. Весной леса, поля, деревья надевают новый наряд. В этот день все люди отдыхают, радуются и веселятся.




Наурыз


Наурыз - это праздник весны. В этот день все люди выходят на улицу. Они поют и танцуют. Молодые качаются на качелях.

Во всех домах открыты двери. На праздничном столе бауырсаки, мясо по-казахски, фрукты, восточные сладости. Все ходят друг к другу в гости. Они смеются и веселятся.

Наурыз – это красивый весенний праздник. Это начало Нового года.

Три товарища


Витя потерял завтрак. На большой перемене все завтракали, а Витя стоял в стороне.

Коля спросил у товарища, почему он не ест. Витя объяснил, что случилось. Коля пожалел Витю: до обеда далеко.

Миша спросил, где Витя потерял завтрак, и посоветовал в другой раз класть его не в карман, а в сумку.

А Володя ничего не спросил. Он разломал пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу.


Физкультминутка
 
Это класс, это класс

Что есть в классе у нас

Это шкаф, а это стол

Это парта, это пол

Вот окно, а вот стена

Мел и тряпка и доска

Это стул, а это дверь

Повтори-ка ты теперь.


г)Письмо по памяти. (слайд)
Люди хлеб в полях лелеют,

Сил для хлеба не жалеют,

Пашут каждую весну,

Подымают целину.


д) работа с учебником – упр. 5 стр. 65.


Рисунки замени словами. Озаглавь текст, перескажи.

Раньше ёжик шил платья и рубашки. Поэтому у него столько иголок. Еще раньше ёжику довелось быть котом. Коты любят ловить мышей.

А еще раньше ёжик никем не был. Поэтому он теперь он сидит тихо, будто его нет.


е) Тест по теме: "Имя существительное.” 

1. Имя существительное обозначает: 
А) признак предмета;
 
Б) действие;
 
В) предмет
 

2. Имя существительное отвечает на вопросы: 
А) Что делает?
 
Б) Кто? Что?
 
В) Какой? Какое?
 

3. Имена существительные бывают:
 
А) м.р., ж.р., ср. р.;
 
Б) ж.р., ср.р.;
 
В) м.р., ж.р.


4. Выберите имя существительное:

А) читать

Б) река

В) умный


5. Выберите имя существительное женского рода:

А) школа

Б) стол

В) яблоко

Итог урока

Расскажите всё, что мы  узнали об имени существительном. 

4. Домашнее задание :  Составить кроссворд

5. Рефлексия. На доске – бумажная лестница: Дети должны оценить свои знания по теме "Имя существительное" и прикрепить своё солнышко на определённую ступеньку.







Ключ

  1. В

  2. Б

  3. А

  4. Б

  5. А

Краткое описание документа:

                                          

КГУ  «Казахская средняя школа №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок

Тема :  Имя существительное

 

 

 

 

 

 

                                                                             Проводила учитель рус. языка

                                                   Ахметова Д.К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Аксу 2014 год

 

Тема: Имя существительное.

Цели урока: 

образовательные: обобщить знания об имени существительном, тренироваться в определении частей речи, упражняться в разборе предложения по членам предложения и нахождению словосочетаний, тренироваться находить и проверять безударные гласные в корне слова;

развивающие: развитие у учащихся умения выделять главное при определении орфограммы, обобщать изученное, умения работать самостоятельно, используя проблемные вопросы, творческие задания, развивать речь детей, расширять словарный запас учеников, развитие мышления, внимания и речи учащихся;

воспитывающие: воспитывать внимание к слову, любовь к русскому языку, воспитывать у учащихся чувства позитивной оценки и самооценки.


Тип урока: обобщение изученного материала. 

Формы работы: фронтальная, 
 индивидуальная, групповая 

Методы обучения: 

словесно-наглядный проблемно-поисковый (эвристический),

самостоятельная работа, иллюстративный.


Методические приемы: 

рассказ учителя,

проблемные вопросы,

работа над новыми понятиями,

творческие задания,

практические упражнения

 

Педагогические технологии: 

элементы технологии проблемного обучения,

элементы игровой технологии,

здоровьесберегающая технология (переход от одного вида деятельности к другому).

Ход урока :

 

1.Организационный момент 
– Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей. Сегодня у нас ответственный урок. Как гостеприимные хозяева вначале окажем им внимание. 

– Дети, вам тепло? (Да!) 
– В классе светло? (Да!) 
– Прозвенел уже звонок? (Да!) 
– Уже закончился урок? (Нет!) 
– Только начался урок? (Да!) 
– Хотите учиться? (Да!) 
– Значит можно всем садиться! 

– Спасибо, будем надеяться, что настроение наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам. Итак, начнем наш урок. Откройте тетради, запишите число. 

 

 2. Проверка домашнего задания: Упр. 4 стр. 65

Ответь на вопросы.


Учитель: Сегодня на уроке мы встретимся с волшебницей. А кто она, догадайтесь сами. 
Она приходит с ласкою 
И со своею сказкою. 
Волшебной палочкой взмахнет 
В лесу подснежник расцветет. 
Дети: Весна! 

 

3. Словарно-орфографическая работа
– Прочитайте слова на доске. (Весна, веснушки, веснянка.) 
– Как называются такие слова? (Однокоренные, родственные.) 
– Какие слова вам знакомы? (Весна, веснушки.) 
– Закончи мои высказывания: 
Первого марта наступила … (весна). На носу и на щеках появились… (веснушки). 
– Какое слово осталось? (Веснянка) 
Веснянка – это народная песня с просьбой о приходе весны. Деревенские дети влезали на крыши изб, сараев и звали весну:
Прилетите, скворушки к нам! 
Принесите из-за моря нам весну ясную, весну красную. 
Зима нам надоела, ручки-ножки поморозила. 

 

 

4. Постановка темы урока 
Попробуйте догадаться, о какой части речи сегодня пойдет разговор на уроке: 
Давно живу я в мире этом, 
Даю названия предметам. 
(cуществительное) 


5. Обобщение изученного об имени существительном. 
   План:

1.     Что такое имя существительное?

2.     Что обозначает?

3.      На какие вопросы отвечает?

4.     Имена существительные  бывают какого рода?

5.     Имена существительные изменяются?

6.     Имя существительное в предложении чем является является?



Работа в тетради.
 А) На доске записаны слова: Задание №1   Распределите существительные в 2 столбика.
сне…, (И,и)ванов, р…бята, п…года, (М,м)урка, за..ц, (К,к)оля, сн…жинка, л…сица, с…бака, (Е,е)нисей 
     Нариц.                                                                Собств.


А теперь проверим, насколько хорошо и быстро вы можете определить род имени существительного. 

Б ) Письменная работа: Задание №2
1.молоток, 6.поле, 11 девочка
2. доктор, 7.мальчик, 12.край
3.перо, 8. школа , 13.весна 
4.кольцо, 9.озеро, 14.повидло
5.игрушка, 10.дом, 15. деревня 

 1гр.                                   2 гр.                              3 гр.

М.р.                                   Ж.р.                              Ср.р.

 

В) Чтение текста, краткий пересказ: Задание №3

 

Казахстан

 

       Люди ждут прихода весны. Радуются весне жители аулов. Они работают с утра до вечера. Казахстан – очень большая республика.            Строителям легче строить дома весной. Шоферам приятно вести машины по чистым дорогам. Весной приятно посидеть в своём саду. Рады весне бабушки дедушки. Весной оживает поля и леса. Скоро придёт праздник Наурыз. Наурыз – это Новый год. Весной леса, поля, деревья надевают новый наряд. В этот день все люди отдыхают, радуются и веселятся.  

 

 

 

                                                        Наурыз

 

        Наурыз - это праздник весны. В этот день все люди выходят на улицу. Они поют и танцуют. Молодые качаются на качелях.

        Во всех домах открыты двери. На праздничном столе бауырсаки, мясо по-казахски, фрукты, восточные сладости. Все ходят друг к другу в гости. Они смеются и веселятся.

        Наурыз – это красивый весенний праздник. Это начало Нового года.

 

Три товарища

 

        Витя потерял завтрак. На большой перемене все завтракали, а Витя стоял  в стороне.

        Коля спросил у товарища, почему он не ест. Витя объяснил, что случилось. Коля пожалел Витю: до обеда далеко.

        Миша спросил, где Витя потерял завтрак, и посоветовал в другой раз класть его не в карман, а в сумку.

        А Володя ничего не спросил. Он разломал пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу.       

            
Физкультминутка 

Это класс, это класс

Что есть в классе у нас

Это шкаф, а это стол

Это парта, это пол

Вот окно, а вот стена

Мел и тряпка и доска

Это стул, а это дверь

Повтори-ка ты теперь.

 

г)Письмо по памяти. (слайд)
 Люди хлеб в полях лелеют,

Сил для хлеба не жалеют,

Пашут каждую весну,

Подымают целину.


д) работа с учебником – упр. 5 стр. 65.

 

Рисунки замени словами. Озаглавь текст, перескажи.

         Раньше ёжик шил платья и рубашки. Поэтому у него столько иголок. Еще раньше ёжику довелось быть котом. Коты любят ловить мышей.

         А еще раньше ёжик никем не был. Поэтому он теперь он сидит тихо, будто его нет.   


е) Тест по теме: "Имя существительное.” 

1. Имя существительное обозначает: 
А)  признак предмета; 
Б)  действие; 
В)  предмет 

2. Имя существительное отвечает на вопросы: 
А)  Что делает? 
Б)  Кто? Что? 
В)  Какой? Какое? 

3. Имена существительные бывают: 
А)  м.р., ж.р., ср. р.; 
Б)  ж.р., ср.р.; 
В)  м.р., ж.р.

 

4. Выберите имя существительное:

А)  читать

Б)  река

В)  умный

 

5. Выберите имя существительное женского рода:

А)  школа

Б)  стол

В)  яблоко

Итог урока

Расскажите всё, что мы  узнали об имени существительном. 

4. Домашнее задание :   Составить кроссворд

5. Рефлексия. На доске – бумажная лестница: Дети должны оценить свои знания по теме "Имя существительное" и прикрепить своё солнышко на определённую ступеньку.

 

 

                                                             

 

 

 

 

Ключ

1.                          В

2.                          Б

3.                          А

 

4.                          Б

Автор
Дата добавления 01.12.2014
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров860
Номер материала 166247
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
