Открытый
урок изучения новых знаний в 9-м классе по теме: "Свободное падение
тел"
Цель урока:
- Показать, что свободное падение
есть частный случай равноускоренного движения.
Задачи:
Образовательные
задачи:
- вести понятие свободного падения
тел и ускорение свободного падения;
- распространить применение уравнения
равноускоренного движения на свободное падение;
- познакомить учащихся с историей
возникновения и сутью экспериментального метода познания;
Воспитательные
задачи:
- развитие интеллектуальных
способностей учащихся;
- активизировать деятельность
учащихся на уроке.
Оборудование:
- стремянка, оформленная под
Пизанскую башню;
- шары;
- секундомер;
- круги разной массы;
- трубка Ньютона;
- насос Камовского;
- стробоскоп;
- капельница;
- паралон;
- портрет Аристотеля и Галилея.
Ход урока
1. Мотивация
Однажды
великого мыслителя Сократа спросили о том, что, по его мнению, легче всего в
жизни.
Он
ответил: “Легче всего – научить других, а труднее – познать самого себя”.
На
уроках физики мы говорим о познании природы, так как физика – наука о природе.
Вот и
сегодня нам необходимо описать одно из явлений природы – Свободное падение.
Необходимо описать его кинематически, то есть:
- определить вид движения.
- выявить его особенности.
- записать формулы для свободного
падения.
Учитель: Запишите в тетради
несколько слов, в состав которых входил бы корень пад с лексическим значением
падения
Ученик: Листопад, камнепад, снегопад, водопад,
Учитель: Все эти слова являются примерами
падения тел на земле.
2. История открытия свободного падения
Первое
общеизвестное учение о падении тел принадлежит Аристотелю, который считал, что
тяжелый камень падает быстрее сухого листа.
Учитель: От чего зависит
скорость падения тел по Аристотелю?
Ученик: От массы.
Учитель: Проверим
справедливость этого утверждения на опытах.
Методические
замечания: Каждой группе предлагается пронаблюдать падение разных тел
и выдвинуть своё предположение по поводу результатов опыта.
I группа
Два
шара разной массы.
Ученик: Тела разной массы
достигают поверхности одновременно. Аристотель не прав.
II группа
Два
диска разной массы.
Ученик: Диски достигают поверхности не
одновременно.
Учитель: Почему? Какие силы
действуют на диски?
Ученик: Сила тяжести. Сила сопротивления.
m1>
m2
так как Fc1=
Fc2
Поэтому
диски с большей массой падают быстрее.
III группа
Два
бумажных листа одинаковой формы, один из которых сминают в ходе эксперимента.
Ученик: В данном опыте видно, что действуют
силы сопротивления воздуха.
IV группа
Тела в
трубке Ньютона с воздухом.
Ученик: Тела достигают конца трубки по-разному.
Учитель: Что необходимо сделать,
чтобы тела в трубке падали одновременно?
Ученик: Откачать из трубки
Ньютона воздух.
Опыт с трубкой Ньютона
Учитель: Откачаем из трубки
воздух. Что мы видим?
Ученик: Скорость падения тел в
вакууме одинакова.
Учитель: Какое падение тел
называется свободным?
Ученик: Падение тел в
безвоздушном пространстве называется – свободным падением.
Биография Г.Галилея
Почему
200 лет мысли Аристотеля не подвергались сомнению. Но в конце XVI века учение
Аристотеля о падении тел было опровергнуто великим итальянским физиком
Г.Галилеем.
Опыт Г.Галилея
Методические
замечания: На этом этапе урока с учащимися необходимо повторить, как зависит
путь от времени при равномерном и равноускоренном движении.
Учитель: К какому же виду
движения относится свободное падение? Для ответа на этот вопрос изучим опыты
Г.Галилея.
Как
гласит легенда, Г.Галилей изучал свободное падение, бросая шары с Пизанской
башни, которая находится в г. Пизе. Представим, что перед вами Пизанская башня
(Рассказ
ученика о опытах Г.Галилея )
Вывод (в тетрадь): Свободное падение
является равноускоренным. Все тела на Земле падают с одинаковым ускорением. Свободное
падение – это равноускоренное движение с ускорением свободного падения g = 9,8 м/с2
Законы, характеризующие свободное падение
если V0 = 0; V = gt
если V0 = 0;
Свободное падение без начальной скорости
При
свободном падении часто рассматриваются случаи, когда тело падает без начальной
скорости.
Выясним,
чему равны пути проходимые телом за равные, последовательные промежутки
времени.
Учитель: Если , то чему
пропорциональны пути проходимые телом за равные последовательные промежутки
времени?
l1:
l2: l3:…ln = 1: 3: 5…:(как ряд не четных
чисел)
Чему
будет равен путь, проходимый телом при свободном падении за 1-ю секунду?
Изучение свободного падения по стробоскопическим снимкам на
экране
Подведение итогов работы по теме “Свободное падение”
Опишем
свободное падение кинематически.
К
какому виду движения относится свободное падение?
(Это равноускоренное движение с ускорением
равным 9,8м/с2.)
Каковы
особенности свободного падения?
(Это движение с постоянным ускорением
направленным постоянно вниз.)
Запишите
уравнения, по которым меняются величины, характеризующие свободное падение?
Какие
опыты проведенные на уроке доказывают, что свободное падение является
равноускоренным?
- (Падение шаров с
Пизанской башни )
- (Опыт с капельницей и стробоскопом.)
Какой
опыт показывает, что все тела на Земле падают с одинаковым ускорением?
(Опыт с трубкой Ньютона.)
Домашнее задание: Свободное падение тел.
Составить две задачи