Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Открытый урок "Культура Рима"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • История

Открытый урок "Культура Рима"

библиотека
материалов

Тема урока: Культура Рима


Цели урока:

- изучить особенности развития архитектуры, скульптуры, образования, возникновения театра;

- Развивать навыки и умения работы с ИТ (интерактивной доской), составлять

связанный рассказ, умение анализировать, развивать воображение, делать выводы; развивать навыки работы в парах и группах;

- воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения к людям которые создали шедевры мировой культуры



Тип урока: комбинированный


Оборудование: Учебник: Т. А. Тулебаев, Р.К. Кусаинова, М. Дакенов «ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА», Алматы 2011

Техническое обеспечение: Мультимедийный компьютер, интерактивная доска.

Программное обеспечение: Microsoft Word, Microsoft Power Point, Интерактивный режим. Презентация «Культура Древнего Рима»


Ход урока:

  1. Организационный момент

Здравствуйте, дети! И сегодня мы с вами отправимся в путешествие в историю. Но я хочу узнать ваше настроение на урок. Оцените свое настроение по 10-ти балльной шкале. Например, я оцениваю свое настроение на 10 баллов, т. к. очень рада провести этот интереснейший урок в вашем классе. Теперь. Попробуйте вы! (психологический настрой)

Попрошу вас взять по одной конфете, только при одном условии – конфеты не съедать. Посмотрите на цвет вашей конфеты. А теперь разделитесь на группы по цвету конфет. 1 группа – вишневые конфеты; вторая группа – яблочные конфет; третья группа – мятные конфеты; четвертая группа – апельсиновые конфеты.


  1. Актуализация знаний

И так, вы разделились на группы. Как мы сегодня будем работать? Обратите внимание на план урока – он перед вами на столе в Рабочем листе №2 На этом уроке вы сможете получить несколько оценок, за домашнее задание, и конечно же за активную работу. Начать урок я хочу с напоминания правил работы в группе:


1. Будь доброжелательным к товарищам. Помни, что вы делаете общее дело.

2. Чётко высказывай предлагаемый способ решения.

3. Умей слушать других.

3. Если не согласен с мнением других: НЕ КРИЧИ, НЕ ПЕРЕБИВАЙ. Пользуйся вежливыми фразами.

4. Если ты оказался не прав, извинись, признай свою ошибку, не упрямься. Не смейся над чужими ошибками. Помни, что ты можешь оказаться в таком же положении.

А теперь проверим ваши знания

Каждой группе предлагается карточка, в которой содержатся задания. Группам на выполнение работы дается пять минут.


Карточка № 1


Найди соответствие:


27- 14 гг. до н.э. - Годы жизни Гая Юлия Цезаря

49 год до н.э. – Римская империя была разделена

100-44 гг. до н.э. – Годы жизни Диоклетиана

245-316 гг. н.э. – Первая Пуническая война

337 год н.э. – С этого года начал править Юлий Цезарь

395 год н.э. – Умер император Константин Великий

74 - -71 гг. до н.э. – Восстание Спартака

753 – 509 гг. до н.э. – Правление Октавиана Августина

264 – 241 гг. до н.э. – Царский период истории Рима



Карточка № 2

Дай определение:


Принцепс - первый в списке сенаторов, обычно старейший из бывших цензоров. Официально он не имел особых полномочий и прав, кроме почётного права первым высказывать своё мнение в сенате по запросу консулов. Тем не менее в эпоху республики некоторые принцепс. сената пользовались большим авторитетом и нередко оказывали сильное влияние на политику. В период империи, начиная с Августа, термин принцепс . сената" обозначал носителя монархической власти


Принципат - система управления государством, по которой сохранились республиканские учреждения, однако власть принадлежала при этом одному человеку.


Демократия - форма государства, основанная на признании народа источником власти, его права участвовать в решении государственных дел, на принципах равенства и свобод.


Звание августейшие - администраторы император, которые руководили всей властью на своей территории.


Доминат - государственный строй Римской империи начиная с Диоклетиана (правил в 284-305 н.э.), когда император стал в полном смысле властителем, или господином (dominus).


Колоны - в Древнем Риме категория землевладельцев — мелких арендаторов



Три вопроса «Почему?»


  1. Почему сенаторы убили Цезаря?

  2. Почему Октавиана не убили как Цезаря?

  3. Почему в Римской империи начался хозяйственный кризис?

  4. Почему произошло разделение Римской империи на два государства?


Карточка № 3

Найди ошибки


С 47 года до н.э. государством правил фараон Гай Юлий Цезарь. Он отобрал Власть у правителя Рима Ромула. После завоевания Италии предстояло покорять провинции. В Греции у г. Фарсала он одержал победу над войском Помпея, затем отправился в Египет, где ему преподнесли голову Помпея. Рассказывают, что, взглянув на этот страшный дар, Цезарь не смог сдержать слез. В Египте он встретил Зарину, сделал ее царицей и провел в Александрии девять месяцев, забросив все государственные дела.

Четыре раза раб держал над его головой высшую награду —венок ил листьев оливы. Казалось, ничто не мешало Цезарю насладиться полнотой власти. Он являлся пожизненным диктатором и великим понтификом — главой римской религии. Титул «фараон» стал частью его имени.

Гай Юлий Цезарь умер в результате острой болезни. После этого в стране разгорелась борьба за власть. И этим воспользовался его сын Константин I Великий.


Карточка № 4


Заполни пробелы:


В эти дни в Риме приобрел известность еще один человек - восемнадцатилетний ….. . Это был внук любимой сестры ….., хилый и болезненный юноша. Он спешно приехал в Рим из маленького городка на Балканском полуострове, где заканчивал свое образование. ….. узнал, что Цезарь оставил письменное распоряжение, в котором объявлял его своим приемным сыном и наследником трех четвертей имущества.

После победы над своими наиболее опасными соперниками Антонием и ……. Он единолично стал руководить Римом. Теперь его называли ……… . Он правил с 13 января 27 года до н.э. по август ….. года н.э.. Система управления государством стала называться….. . , где сохранились республиканские учреждения, однако власть принадлежала одному человек. А начиная с ….. власть императора стала абсолютной. Всю систему управления властью, созданную ……, называли доминатом. В …. Году после смерти императора Феодосия римская империя была разделена на два государства – Восточную империю и ….. империю. Разделение империи на две части ослабило ее.

Вам предлагается вопросы, которые начинаются на слово «Почему». Задание дается на время. Каждая команда старается опередить друг друга. Но не забывайте, ответить нужно правильно!

Четыре вопроса «Почему?»


  1. Почему сенаторы убили Цезаря?

  2. Почему Октавиана не убили как Цезаря?

  3. Почему в Римской империи начался хозяйственный кризис?

  4. Почему произошло разделение Римской империи на два государства?

(Ответы учащихся, выставление баллов)


  1. Основная часть

И так, начнем! Сегодня мы с вами совершим путешествие в историю. А куда мы отправимся - вы сами расскажите. Ролик из фильма об исскустве древнего Рима.

Учитель: -Видео, надеюсь, настроила вас на дружеский рабочий лад и позволила вам представить государство о котором мы с вами будем говорить .

И так, сегодня мы с вами будем говорить о Древнем Риме.

А точнее, об искусстве Древнего Рима.


Выступление ученика (-цы):

Дух борьбы и стремление к преодолению трудностей играли немаловажную роль в политической жизни общества и в его военных успехах, позволивших Юлию Цезарю и другим римским полководцам создать громадную Римскую империю. Ее географическое единство и цельность обеспечивали многочисленные поселения, города. Город («полис», «цивитас» на латыни) был в античности формой организации общества, на основе которой произошел выход за узкие рамки племенного сознания. Греки и римляне полагал», что отсутствие полисов есть признак варварства, и, завоевывая новые земли, всюду строили города.

Многочисленные города на обширных просторах Римской империи создавались во одному плану: две крестообразно пересекающиеся магистрали — одна с севера на юг, другая — с востока на запад. На их пересечении — площадь с базиликой, рынком, Капитолийским храмом и храмом императора, вблизи от нее — место для зрелищ (амфитеатр или цирк). Вокруг города располагалась территория, где расположены земельные участки граждан. Считалось, что иначе люда жить не могут, ибо жить по-человечески, не по-варварски, — значит жить в городе, участвовать в общественной жизни. Именно поэтому римская архитектура изобилует сооружениями общественного характера. Центром римского искусства по праву был Рим.

Художественная культура Рима отличалась большим разнообразием и пестротой форм, в ней были отражены черты, свойственные искусству народов, покоренных Римом, иногда стоявших на более высокой степени культурного развития. Римское искусство сложилось на основе сложного взаимопроникновения самобытного искусства местных италийских племен и народов, в первую очередь могущественных этрусков, которые познакомим римлян с искусством градостроения (различные варианты сводов, инженерные сооружения, гробницы, жилые дома, дороги и др.), настенной монументальной живописью, скульптурным и живописным портретом, отличающимся острым восприятием натуры и характера. С этрусской традицией связан специфический италийский тип жилого дома, композиционным центром которого являлся атриум — обширное помещение типа зала с прямоугольным отверстием в центре перекрытия.

Но основным было все-таки влияние греческого искусства. Основные принципы художественной культуры двух народов были в своих истоках различны. Греция даже в период наивысшего расцвета не представляла собой единого государства и единого географического пространства, а лишь конгломерат городов-государств. Рим эпохи расцвета был единым государством, империей, простиравшейся на тысячи километров. Отсюда — совершенно различные задачи архитектуры и масштабы строительства. Греки признавали могущество гармонии, соразмерности и красоты, римляне не признавали иного могущества, кроме могущества силы. Они создали великое и могучее государство, и весь строй римской жизни определялся этой великой мощью. Личные таланты не выдвигались и не культивировались — социальная установка была совсем другая. Сила государства выразилась прежде всего в строительстве, а значит, в архитектуре, которая играла ведущую роль в римском искусстве.


Чуть больше рассказать об искусстве Рима сможете вы изучив §§31, 32

Каждой группе дается тема, которую они должны изучить, и составить кластер по данному вопросу. В рабочем листе № 3 вы найдете свою тему.

1 группа – римская школы и поэзия..

2 группа – Ораторское искусство и право.

3 группа - Городская жизнь. Архитектурное искусства.

4 группа - Скульптурное искусство и зарождение христианской религии

Время на подготовку - 7 минут.

Обмен информации. Выступление учащихся.

(выставление оценок)


  1. Закрепление материала


Закрепим новый материал с помощью игры «Своя игра»

Правило:


В игре принимают участие 4 команды. Их основная цель — отвечать на вопросы и зарабатывать как можно большее число очков. В начале игры у каждой команды на счету 0 очков .Суть игры заключается в том, что команды отвечают на вопросы различной стоимости, пытаясь опередить друг друга. Каждый вопрос темы имеет свою стоимость. Чем выше цена вопроса, тем он сложнее. Вопрос появляется на экране и зачитывается вслух ведущим. Команды поочередно дают ответы. Далее ведущий определяет, прав ли отвечающий. В случае правильного ответа очки начисляются на счёт команды. Если команда дает неправильный ответ, то в этом случае другая команда имеет право дать свой ответ на прозвучавший вопрос. Если в течение трёх секунд на вопрос никто не отвечает, то ведущий делает это сам, а следующий вопрос выбирает та же команда, которая выбирала и предыдущий.

Кроме обычных вопросов имеются два специальных вопроса – «Кот в мешке». Если команде достался «Кот в мешке», она обязана передать его кому-то из соперников. Отвечать на такой вопрос может только тот член команды, которому подбросили «Кота». Если игрок отвечает, то очки команды удваиваются. Если не отвечает, то очки команды уменьшаются в двое.


Искусство

Городская жизнь

Культура

Путаница

100

100

100

100

200

200

200

200

300

300

300

300

400

400

400

400

500

500

500

500



Вопросы:


1 Раздел «искусство»


1. Особое место в истории и литературе Римской империи принадлежит ему. Он был вторым после Цицерона, великим оратором.

Его знаменитое выражение: «Пришел, увидел, победил»

2. Филологическая дисциплина, изучающая искусство речи, правила построения художественной речи, ораторское искусство, красноречие.

3. Конец I века до н.э. и начало I века н.э. считают «золотым веком» римской поэзии. Почему?

4. Самый знаменитый оратор.

Сохранилось более 800 его трактатов и писем, а также 58 произведений политического характера. 5. Что написал Гораций к «столетию Игр», по поручению Августа?


2 раздел «Городская жизнь»


1. Торговая площадь в Древнем Риме

2. Что такое термы?

3. Это было любимым зрелищем для римлян. Хозяин амфитеатра имел огромный доход от таких представлений.

4. Что было одним из показателей развития Римской империи?

5. Самый крупный город Римской империи. Его называли Вечным городом.


3 Раздел «Культура»


  1. Искусство проектировать и строить

  2. Назовите храм, название которого в переводе с греческого – место, посвященное всем Бога.

  3. В I веке в Риме был построен амфитеатр на 50 тысяч зрителей.

Посредине его находилась арена. Арена сооружена так, чтобы можно был легко вывести хищников. О каком амфитеатре идет речь?

  1. Какой император разрешил в 313 году всем христианам собираться вместе и проводить религиозные праздники, строить храмы?

  2. В конце IV века в Римской империи были запрещены религии. Какие?


4 Раздел «Путаница»


1. Ораторское искусство - искусство строить.

2. В древнем Риме основы права сформировались очень рано. Были созданы знаменитые 13 таблиц законов.

3. Амфитеатр Колизей рассчитан на 50 тысяч зрителей. Его первые три ряда украшают величественные колоны

4. Гладиаторы в Древнем Риме - аристократы специально обученные для вооруженной борьбы между собой или со зверями на аренах амфитеатров.

5. Одно из крупнейших восстаний рабов – Восстание Ганнибала. Восстание охватило весь Аппенинский полуостров. Годы восстания – 75- 70 гг. до н.э.

Подсчет баллов. Оценивание.


V. Рефлексия

Раздаются где учащиеся должны нарисовать свое настроение.


VI. Организация домашнего задания

Подготовить презентацию по разделу.


VII. Подведение итогов

Я считаю, что урок прошел плодотворно. Поставленная нами цель урока выполнена. До свидания!


