Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок математики «Письменное сложение и вычитание 243+526, 769-526.»

Открытый урок математики «Письменное сложение и вычитание 243+526, 769-526.»

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_341393a9.gifhello_html_m7ea511bd.gifhello_html_m37261f32.gifhello_html_m37261f32.gifhello_html_341393a9.gifhello_html_m6bce3810.gifhello_html_64e18056.gifhello_html_m37261f32.gifhello_html_4cd69b82.gifhello_html_m78768474.gifhello_html_4cd69b82.gifhello_html_m78768474.gifhello_html_m7d6afc15.gifhello_html_4cd69b82.gifhello_html_m4c21892e.gifhello_html_4fda8f57.gifhello_html_m4c21892e.gifКГУ «Комплекс Белоусовская начальная школа – детский сад»

















Открытый урок по математике в 3 классе «В»

На тему: «Письменное сложение и вычитание 243+526, 769-526.»

















Выполнила: учитель начальных классов

Антонова Мария Алексеевна













п. Белоусовка, 2014г.

Урок: математика.

Тема: «Письменные приёмы сложения и вычитания 243+526, 769-526. »

Цели:

Образовательные:

  • Познакомить учащихся с письменными приёмами сложения и вычитания 243+526, 769-526, используя соответствующий алгоритм действий;

  • Совершенствовать умения решать уравнения и составные задачи;

  • Закреплять табличные случаи умножения и деления.

Развивающие:

  • Развивать правильную математическую речь, вычислительные навыки, познавательные способности.

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к природе, взаимопомощь, взаимовыручку.

Наглядность: гость урока ёжик, демонстрационный материал, индивидуальные карточки, надпись 243+526, 769-526; карандаши для дидактической игры, физминутка с использованием ТСО (ёжик).


Ход урока.

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу класс наш хоть куда

Мы начнём урок, друзья!

-Ребята, сегодня у нас с вами не обычный урок. У нас на уроке есть гости, обернитесь назад и поздоровайтесь. И ещё один гость ждёт встречи с вами. Он принёс нам тему урока и задания. Для того, чтобы узнать кто это мы должны отгадать загадку. Слушаем внимательно.

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной,

Иголок очень много,

А нитки ни одной. (Ёжик)

- Да, верно, ребята. Это ёжик. Скажите, что вы знаете о ёжике?

- Как вы думаете, почему наш гость не впал в спячку?

- Да, мы должны ему помочь, поможем справиться со всеми заданиями, тогда наш ёжик спокойно отправиться в спячку.

2.Проверка д/з.

Я сейчас пройду и просмотрю ваши тетради с домашним заданием. Откройте их. У кого будет выполнено д/з чисто, красиво и аккуратно, я коснусь своей рукой его плеча, (прохожу и смотрю). Хорошо, сдали все тетради.

3. Актуализация ЗУН.

У ёжика есть задания, с которыми он не сможет справиться в одиночку и он хотел бы, чтобы мы оказали ему в этом свою помощь. Поможем ему?

А) Устный счёт: индивидуальная работа по карточкам по уровням (индивидуально-дифференцированный подход). Совершенствовать умения решать уравнения.

1карточка - Лена 2карточка - Анель 3карточка - Артём

Решить уравнение: Решить уравнение: Решить уравнение:

Х+3=10 45 : х = 5 Х + 3=10

4карточка – Влад 4карточка - Виталя

Решить уравнение: Решить уравнение:

30 : х = 6 х : 7 = 90

Б) Повторить письменные случаи сложения и вычитания в пределах 100.

У доски Виталя и Лилианна. Решаете и проводите взаимопроверку.

+39 _80 +49 +48 _69 _58

57 43 25 24 24 13


В) Дидактическая игра «Собери карандаши». Закрепить таблицу умножения и деления.

48:8 18:2 9·8 45:5 6·9

8·7 8·2 14:7 6·4 36:4

Выходим к доске, собираем карандаши, помогаем ёжику. Читаем верно выражение.

-Молодцы, ребята, смотрите, наш гость доволен нашими знаниями, мы помогли собрать все карандаши.

Г) Задание на сообразительность. Поможем нашему гостю.

- Сколько ушей у 6 зайчат? (12 ушей)

- Сколько ног у двух козлят? (8 ног)

Хорошо, молодцы!

Сдача карточек.

4. Подготовка к изучению нового материала. Сообщение темы и целей урока.

Теперь проведём пальчиковую гимнастику. Научим панду, пусть разомнёт пальчики.

- Оформление тетрадей, запись числа, классная работа.

- Минутка чистописания: составьте трёхзначные числа. 2 3 4

Пишем до конца строки, через клетку. Назовите какие числа у вас получились.
















- Сегодня мы начинаем изучать новый раздел письменное сложение и вычитание в пределах 1000 и познакомимся с видом письменного сложения и вычитания 243+526, 769-526. (Наглядность на доске.)


- Графическая минутка:

- Кто это? Ёжик.

Физминутка с использованием ИКТ (ТСО). Ёжик устал и предлагает вместе с ним отдохнуть, встали, подравнялись, друг от друга отошли на вытянутые руки, чтобы не мешать.

5.Изучение нового материала.

Откройте стр. 101,№ 1 (а). Я сейчас объясню новую тему, записываем и слушаем алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел. Рассказываю алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел.

- Работа по вариантам: стр.101, №1 (б): 1в. – 1 столбик, 2 в. – 2 столбик. Потом проведём проверку, а наш ёжик вместе с вами поучится решать такие примеры.

6.Первичное закрепление изученного.

Стр. 101, №2, решим уравнение, Кирилл к доске.

Х+213=894 _894

Х=894-213 213

Х=681 681

681+213=894

894=894

-Работа в парах, по рядам стр.101, №2. 1ряд – 2 уравнение, 2 ряд – 3 уравнение.

Проверка, все ребята слушают и исправляют ошибки, если есть. Наш Ёжик доволен нашей работой.

7. Закрепление. Решение задачи. Поможем Ёжику решить задачу.Стр.102, №3 (а). Чтение, анализ задачи.

-О чём говорится в задаче?

-Сколько было листов?

-Сколько израсходовал на 3 рукописи листов? На 5 рукописей?

-Сколько листов бумаги у него осталось?

-Какой главный вопрос в задаче?

-Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос?

-Какая это задача: простая или составная?

-Составим план решения. 1) · 3) +

2) · 4) -

1) 80·3=240 (л.)-израсходовал на 3 рукописи

2) 60·5=300(л.)-израсходовал на 5 рукописей

3) 240+300=540(л.)-всего израсходовал

4) 963-540=423(л.)

-Как можно записать решение задачи выражением?

963-(80·3+60·5)=423 (л.)

Ответ: 423 листа бумаги у него осталось.

-Молодцы, Ёжик вас хвалит и говорит, что вы хорошо справились с задачей.

8. Инструктаж д/з. стр.101, № 1 (б) 3 столбик.

9. Подведение итога урока, оценивание, рефлексия.

- Чему мы учились сегодня на уроке?

- Прочитайте предложения и дайте на него полный ответ:

  • Больше всего мне понравилось (не понравилось)…

  • Мне было труднее всего (легче)…..

  • Моё настроение после урока…..

Прозвенел опять звонок.

И закончился урок.

Вы ребята отдохните

Силы новой наберитесь.

Это нужно детворе

Для здоровья, при игре!

-Спасибо за урок, ребята, отдыхайте!



















1карточка - Лена 2карточка - Анель 3карточка - Артём

Решить уравнение: Решить уравнение: Решить уравнение:

Х+3=10 45 : х = 5 Х + 3=10






4карточка – Влад 4карточка - Виталя

Решить уравнение: Решить уравнение:

30 : х = 6 х : 7 = 90


































Самоанализ урока.

1.Урок: математика

2.Тема: «Письменные приёмы сложения и вычитания 243+526, 769-526.»

3.Цели: Образовательные:

  • Познакомить учащихся с письменными приёмами сложения и вычитания 243+526, 769-526, используя соответствующий алгоритм действий;

  • Совершенствовать умения решать уравнения и составные задачи;

  • Закреплять табличные случаи умножения и деления.

Развивающие:

  • Развивать правильную математическую речь, вычислительные навыки, познавательные способности.

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к природе, взаимопомощь, взаимовыручку.

4..Место урока в системе: 1

5.Тип урока: изучение нового материала с использованием игровой технологии.

5.Характеристика класса: По списку в классе 14 учащихся, присутствовало 13 учащихся, 1 учащийся Механошин Никита отсутствовал по состоянию здоровья. 3 учащихся со справкой ЗПР: Борисов Артём, Жолканова Анель, Петруненко Елена.

6.Урок построен методически верно, все этапы урока выдержаны и соответствуют структуре урока.

Осуществлялся плавный переход от одного этапа к другому.

Этапы урока:

  • Организационный момент

  • Проверка домашнего задания

  • Сообщение темы и целей урока

  • Актуализация ЗУН

  • Изучение нового материала

  • Первичная проверка восприятия нового материала

  • Закрепление изученного материала

  • Инструктаж домашнего задания

  • Подведение итога урока, оценивание, рефлексия

Объяснение нового материала проводилось на основе ранее полученных знаний детей, материал излагался доступно учащимся и соответствовал возрастным способностям.

7.Были использованы методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный-словесный, проблемный метод.

8.Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, работа по вариантам.

9.Использовала различные технологии: индивидуально-дифференцированный подход, обучение в сотрудничестве, поддержке доверия, игровую технологию.

10.Средства: учебник, мел, доска, магниты, слово учителя, дидактический материал, карточки (индивидуально-дифференцированный подход), иллюстрации, гость урока Ёжик, физминутка с использованием ТСО.

11.Приёмы активизации познавательной деятельности: анализ, сравнение, обобщение, элементы занимательной игры, демонстрация, занимательный материал.

Перегрузки на уроке не было, так как была быстрая смена видов деятельности, создание игровой ситуации, словесное поощрение.

Осуществлялась меж предметная связь с уроками познания мира.

Владела материалом урока, временные рамки выдержаны, контакт с учащимися прослеживался на протяжении всего урока. Вовремя проведена пальчиковая гимнастика и физминутка с использованием ТСО.

Педагогический такт соблюдён, осуществлялась индивидуальная помощь учащимся, речь была культурна. Я считаю, что на данном уроке цели были достигнуты, учащиеся усвоили новый материал.

