Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / География / Другие методич. материалы / Открытый урок на тему
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

Открытый урок на тему

библиотека
материалов

Урок № 10.

Тема: «Страны Закавказья» 11 класс ОГП.

Учитель географии: Инютина Валентина Васильевна

Образование: высшее

Стаж работы: 46 лет.

Задачи.

Образовательная: раскрыть специфические особенности экономической и социальной географии региона; расширить представление о влиянии природных условий на хозяйственную деятельность людей; показать влияние горного ландшафта на жизнь и облик человека.

Развивающая: развивать познавательные интересы и кругозор учащихся, навыки работы с дополнительной литературой, учебником; формировать умения устанавливать причинно- следственные связи.

Воспитывающая: воспитывать любознательность, интерес к странам, адекватное отношение к межнациональным отношениям; показать масштаб и опасность проявлений нетерпимости между народами и культурами; помочь осознать, что успешное общение с представителями других культур невозможно без знания их норм и правил жизни.

Коррекционная: продолжить формирование у учащихся навыков работы с учебником, дополнительной литературой , картой ; развитие навыка связного устного высказывания.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы:  проблемный, наглядно-иллюстративный, репродуктивный.

Формы:  фронтальная, групповая и индивидуальная с использованием межпредметных связей.

Планируемый результат:

Предметный: создание образа Закавказья с использованием географических  карт,  учебника,  литературных  произведений; выявление уровня усвоения программного материала по странам Закавказья;

Метапредметный: формирование умения анализировать, сравнивать, делать выводы, работать с картами, текстами учебника и литературных произведений; учить понимать Личностный:  выработать умение оценивать антропогенное воздействие на окружающую среду и формирование информационной компетенции учащихся; воспитание чувства прекрасного, патриотизма, любви к Родине.

Оhello_html_716ed652.jpgборудование: настенная карта «Страны Закавказья», видеоматериал, книжная выставка.

hello_html_m2d06bc19.jpg











Ход урока

I. Организационный момент.

II.Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся.

Мы продолжаем знакомиться со странами мира, изучили страны Европы, Балтии, Японию, из стран СНГ республику Беларусь, Украину и Молдову. Сегодня мы выявим особенности экономического развития стран Закавказья ( в тетрадях записывается дата и тема урока).

III. Изучение нового материала. Эпиграф урока:


Когда взберёшься на вершины гор –

Глазам громадный видится простор!

И горы, неподвластные годам,

Всегда тоскуют по людским следам.

Здесь я на мир взираю с высоты –

Подобной не встречала красоты!

(Рафига Гусейнова)

1hello_html_m11d4bfb0.jpghello_html_m1859a226.jpghello_html_m66294a1.jpg.Визитная карточка стран: представление стран Закавказья (гимн, герб, флаг), представление учащимися стран Закавказья (работа в группах). Стихи читают на фоне видео природы республик.

Любви моей пристанище родное!

Ты знаменем алеющем горда,

Счастливая звезда твоя со мною –

Твоя восьмиконечная звезда,

Горящая над ветром и волною,

Не меркнущая в бурю никогда!

А сколько звёзд алмазных и кристальных

На вышках нефтяных пирамидальных!

Баку! Баку! Отчизна дорогая!

Ты нашей славой вековечно будь.

Как солнце, наше знамя поднимая,

Рассеиваешь ты ночную муть, -

Зарёй светясь от края и до края,

Теперь Востоку озаряешь путь.

И дивное могущество таится

В тебе, азербайджанская столица!

Самед Вургун


Я так люблю тебя,

моя Армения,

Твои дороги,

песни, тополя,

И над полями птиц твоих орление,

И пахнущие вечностью поля.

Люблю я гриву взмыленного паводка.

Друзей – сельчан в их утренней косьбе.

Люблю я горы, как фрагменты памятника,

Да,

памятника,

родина,

тебе!

Геворг Эмин

О, Грузия моя!

Щедра твоя природа.

Но не сюрприз она,

преподнесённый вдруг.

Вся эта благодать –

творенье рук народа,

И он творит свой труд

не покладая рук.

Иосиф Нонешвили


2. Особенности ЭГП региона.

Независимое государство, занимающее ю-в часть Зака-вказья, по S и численности населения занимает 1 место. На севере граничит с РФ, на западе с Грузией, на ю-з с Арменией и Турцией, а на юге и Ираном. Администра-тивная граница страны сов-падает с природными рубе-жами (Большой Кавказ, Ма-лый Кавказ и Талышские го-ры). На востоке омывается водами Каспийского моря, поэтому имеет морские гра-ницы с Туркменистаном и Казахстаном. На основе наз-ванных объектов ГП страны можно оценить как благо-приятное.

Граничит на севере и западе с Грузией, на востоке и ю-в с Азербайджаном, на западе и юге с Турцией. Она не имеет выхода к морю, гра-ницы с соседними государ-ствами проходят по трудно-доступным горным хребтам Малого Кавказа. Большая часть границ приходится на Турцию и Азербайджан, с которыми у неё неоднократ- но возникали конфликты. Это сказывается на геополи-тическом положении страны.

На севере граничит с РФ, на юге с Арменией и Турцией, на востоке с Азербайджаном На западе омывается водами Чёрного моря. Наличие морских границ определяет характер геополитических условий страны и оказывает благоприятное влияние на развитие её внешнеэкономи-ческих связей. Через перева-лы Большого Кавказа прохо-дят очень важные сухопут-ные дороги, связывающие страну с Северным Кавка-зом. В её состав входят Абхазская и Аджарская ав-тономные республики.

Вывод: в связи с расположением на стыке Европы и Азии и близостью к международному морскому пути географическое положение Закавказских стран во все времена было благоприятным для их развития. Характер геополитической обстановки также опреде-ляется его географическим положением. Через Кавказ проходят особо важные транспорт-ные пути, соединяющие страны Востока и Запада. Здесь соприкасаются экономические и социальные интересы России, стран Средней Азии и Казахстана, Ирана и Турции. Полному использованию Чёрного и Каспийского морей на должном уровне препятствует политическая и экономическая нестабильность в этом регионе. (Видеоролик «Армения и Азербайджан».


Сhello_html_27db858c.jpghello_html_m67ebf7db.jpghello_html_696713d2.jpgоставление кластера: «Как создать политическую и экономическую стабильность в данном регионе»? (кластер пишут на стикерах, приклеивают на доску и предлагают свои рекомендации)












3. Население (численность, естественный прирост, национальный состав, религия) – работа в парах.

Азербайджан – многонацио-нальная республика. Боль-шинство жителей –азербайд-жанцы (78%). Также живут русские, грузины. украинцы, татары, аварцы, лезгины. Средняя плотность населе-ния 80 чел. на 1 кв.км. Наи-более плотно заселены Ап-шеронский п-ов и Ленкоран-ская низменность. Крупные города: Гянджа, Сумгаит, Мингечаур, Ленкорань и Нахичевань.

Характерно значительное преобладание армянского населения (90%). Прожива-ют также русские, курды, украинцы, грузины, греки. Выделяется высокой плот-ностью населения 108 чел. на 1 кв.км. Половина жите-лей проживают на Арарат-ской равнине. ЕП = 4 ‰ .Городское население составляет 67%. Крупные города: Гюмри, Эчмиадзин, Кафан, Раздан.

Население Грузии многона-циональное. В стране про-живают более100 наций.70% населения составляют гру-зины, 8%- армяне, более 6%-русские, около 6%-азербайд-жанцы. На побережье Чёр-ного моря и в горных доли-нах живут абха

hello_html_3cbd736f.pnghello_html_m3afc950f.png









hello_html_37b7183c.png













Рассказ учителя о долгожителях по отрывкам книги Л.П.Леонтьева «Сколько жить человеку», стр. 25-35. (просмотр слайдов «Люди гор»)

Вывод: население закавказских республик многонациональное. За последние годы обост-рились межнациональные отношения в Грузии и Азербайджане. Размещается население неравномерно. Наиболее высокая плотность населения (более 100 человек на 1 кв.км) в Армении.

4. Промышленность – установление причинно-следственной связи развития промышленности стран с природными условиями и ресурсами (работа с учебником)

Наличие топливно-энергети-ческих ресурсов и более мощной экономики снизило экономический кризис по сравнению с другими рес-публиками региона. Цент-ральное место занимает ТЭК на его долю приходится 68,3% продукции промыш-ленности. Азербайджан издавна является районом нефти и газа. По запасам нефти в СНГ уступает лишь России. В Баку и Сумгаити выпускают синтетический каучук, смолы, шины. Чёр-ная металлургия (Сумгаит) производит трубы для неф-тяной промышленности. Алюминиевый завод в Сум-гаите вместе с сырьём алу-нитом выпускает алюминий, обеспечивая нужды маши-ностроения.

В Армении больше, чем в других республиках Закав-казья, обнаружено строите-льных материалов: это вул-канические породы – туф, пемза, гранит, мрамор. К от-раслям специализации про-мышленности относятся цветная металлургия, хими-ческая промышленность и трудоёмкое машинострое-ние. Здесь развито произ-водство цветных металлов – меди (Алаверди), алюминия (Ереван), молибдена. Химическая промышлен-ность выпускает синтетиче-ский каучук, пластмассы, лакокрасочную продукцию, шины, азотные удобрения (Ереван, Раздан). Известна продукция машиностроения, э/техника, станки, автомоби-ли, генераторы, трансфор-маторы (Ереван).

Грузия – индустриально-аг-рарная республика. Ведущая отрасль в хозяйственном комплексе – машинострое-ние (грузовые автомашины – Кутаиси). Отрасль специа-лизации – производство электровозов (Тбилиси). Традиционная отрасль хо-зяйства – пищевая промыш-ленность: производство вин, фруктовых консервов, таба-чных изделий; предприятия лёгкой промышленности из-готавливают натуральный шёлк, шерстяные и х/б тка-ни, трикотаж, обувь; пред-приятия химической про-мышленности производят азотные удобрения, химии-ческое волокно, красители, продукцию бытовой химии. Главная роль принадлежит э/энергетике. Сырьё для ТЭС поступает из России и Туркменистана.

Вывод: природа этого региона своеобразна. Около 65% территории имеет горный рельеф. Топливные ресурсы представлены нефтью, природным газом. Каменным углем. Есть месторождения марганцевых, железных, медных, молибденовых руд. Регион располагает крупными запасами сырья для получения алюминия и магния, для химической промыш-ленности (каменная соль, барит, серный колчедан и др.), а также строительными материалами. Отраслями специализации промышленности являются нефтяная, нефте-химическая, чёрная и цветная металлургия, тяжёлое и точное машиностроение. Развиты пищевая и лёгкая промышленность.

5. Сельское хозяйство. Зависимость развития АПК от природных условий и рельефа.

С/х связано с поливным земледелием. Выращивается пшеница, рис, из кормовых кукуруза, из технических хлопок; в Ленкоранской низменности – цитрусовые и фрукты. В животноводстве ведущее место занимает овцеводство.

Вследствие недостатка продуктивных с/х земель с/х специализируется на вино-градарстве, плодоводстве, табаководстве. Основные посевы располагаются на орошаемых землях. В горах преобладает поливное зем-леделие (ячмень, пшеница) и овцеводство.

Ведущее место в с/х субтропическое растение-водство: виноградарство, выращивание цитрусовых, чая, табака.

Вывод: высокодоходны отрасли АПК, дающие наиболее ценную продукцию (чай, цитрусовые, лавровый лист), садоводство (выращивание винограда, фруктов), а также хлопководство (в Азербайджане), шелководство и табаководство. Необходимо развитие отраслей с/х , связанное с горным земледелием, мелиорацией земель, рациональным использованием пастбищ.

6. Внешние экономические связи.

Внешние экономические связи развиваются в основ-ном по линии нефтяной промышленности. В соот-ветствии с этим увеличива-ется объём экспорта нефти и нефтепродуктов. Основны-ми торговыми партнёрами являются Россия, Турция, некоторые страны Западной Европы, США и Казахстан. Ведущие позиции в импорте страны занимают Франция, Турция, Россия, Грузия.

Внешние связи в основном приходятся на Иран, Россию и др. страны СНГ, Герма-нию, Великобританию, Гре-цию, Турцию, ОАЭ.

Для внешней торговли ха-рактерно преобладание импорта над экспортом. Грузия вывозит продукцию сельского хозяйства и пищевой промышленности, металлы. К её крупным торговым партнёрам относятся Россия, Турция, Азербайджан.

7hello_html_m34862432.jpghello_html_2662362d.jpghello_html_m627619b4.jpg. Особенности культуры стран (показ видеороликов «Путешествие по Азербайджану», «Достопримечательности Армении»).











8. Условия для развития курортно- туристического хозяйства, зоны рекреации и туризма (показ слайдов « Кавказские горы»).

IV. Закрепление.

Дополнить предложения:

В состав Закавказского экономического района входят … . Отраслями специализации промышленности Закавказья являются … , чёрная и цветная металлургия, … . Азербайджан выращивает пшеницу, рис, из кормовых культур … , а из технических … . В Армении встречаются некоторые виды цветных металлов … и золото.

V. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Что хотели бы узнать?

VI. Задание на дом. § 27, стр. 151-157; устно вопросы на стр.158. На контурной карте указать месторождения полезных ископаемых стран Закавказья.



