Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Другие методич. материалы / Открытый урок на тему
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Открытый урок на тему

библиотека
материалов

I.Тема урока:

Окислительно-востановительные реакции.


II.Цель урока: Связать понятия валентность, окислительно- восстановительные реакции.

hello_html_12488d4d.jpg

III.Ход урока:

а) Опрос учащихся по теме - реакции ионного обмена:

1. Что такое реакции ионного обмена? Когда они протекают до конца. Написать уравнения реакций по каждому случаю.

2. Даны растворы AgOH, H2 SO4, HСL;с помощью каких реакций можно определить эти растворы?

Написать уравнения реакций:

AgOH+HCL=AgCL↓+ H2O

H2 SO4 + BA(OH)=BA SO4↓+2H2O

HCL+индикатор

б) Новая тема: окислительно-восстановительные реакции.Новая тема-окислительно- восстановительные реакции.

1)Это реакции, протекающие с изменением степеней окисления элементов.

hello_html_m3e709252.jpg

Окисление-это процесс отдачи электронов атомов, молекулой и ионом, восстановление- процесс приёма электронов ими.


Окислитель- вещество, которое принимает электроны и при этом окисляется.


Восстановитель- вещество, которое отдаёт электроны и при этом окисляется.


В этих реакциях число электронов, отдаваемых восстановителем, равно числу электронов присоединяемых окислителем.

2) Демонстрация опытов и составление реакций с переходом:


1) серо+ железо=

Fe+S=FeS сульфид железа (II)

2) цинк+соляная кислота=

Zhello_html_353dff75.gifn+2HCl=ZnCl2+H2 хлорид цинка

3)натрий+вода=

2Na+2H2O=2NaOH+H2 гидроксид натрия

4)алюминий+кислород (бенгальский огонь):

4Al+3O2=2Al2O3 оксид алюминия


3)Составление уравнений окислительно-восстановительных реакций-методом электронного баланса:

1.Записывают реагенты и продукты реакций:

Na2SO3+KMnO4+ H2O= Na2SO4+Mn+O2+KOH

2.Проставляют степень окисления над знаками элементов, изменяющих её:

Na2SO3+KMnO4+Na2SO4+MnO2+KOH

3.Определить, сколько электронов отдают или присоединяют соответствующие атомы или ионы.

Shello_html_438e1b6b.gif-2e=S 3

Mn+3e=Mn 2


Так определяют коэфиценты при восстановителе и окислителе 3 и 2.


4)Далее находят коэфиценты для формул всех остальных веществ:

3Na2SO3+2KMnO4+H2O=3Na2SO4+MnO2+KOH

hello_html_m5a065ab8.jpg

IV.Закрепление нового материала:


Задача№1.

Определить, что является окислителем, что восстановителем в следующих реакциях:

а)СuO+H2=Cu+ H2O

б)2Ca+O2= 2CaO

в)Ва+S=BaS

г)2SO2+O2=2SO3

hello_html_64c05f38.jpg

Видеоопыты: http://www.intellect-video.com/4271/9-Gorenie-kaltsiya-na-vozdukhe-online/

http://www.intellect-video.com/4284/22-Poluchenie-vodoroda-i-proverka-ego-na-chistotu-online/

http://www.intellect-video.com/4281/19-Vosstanovlenie-medi-iz-oksida-medi-vodorodom-online/


v.Вывод: Обобщая данную тему, заострим внимание на том, что окисление (отдача электронов) и восстановление (захват электронов) по своей природе не только противоположны друг другу, но и взаимосвязаны: не может происходить окисление без восстановления и наоборот.


VI.Домашнее задание: п.5, стр.16-18. Упражнения 5-7 стр.20.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
