Инфоурок / Математика / Конспекты / Открытый урок на тему "Раскрытие скобок" (6 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Открытый урок на тему "Раскрытие скобок" (6 класс)

библиотека
материалов

МБОУ «Дракинская средняя общеобразовательная школа»










Урок математики в 6 классе

Тема : 

Раскрытие скобок



Разработала и провела:

учитель математики

Родина Людмила Ивановна










2014 год

Урок математики в 6 классе

Тема урока: Раскрытие скобок

Цель урока: повторить и закрепить изученный материал, способствовать выработке навыков и умений в раскрытии скобок при упрощении выражений и решении уравнений, создать условия контроля усвоения знаний и умений, продолжить обучение работе с текстовыми заданиями.

Задачи урока:

Образовательные:

  • формирование у школьников познавательных интересов и потребности в знаниях;

  • обеспечить в ходе урока закрепление понятия – раскрытие скобок;

  • продолжить формирование у учащихся общеучебных умений и навыков.

Воспитательные:

содействовать воспитанию нравственных и эстетических качеств  школьников, расширять кругозор.

  • Развивающие:

  • продолжить формирование правильной математической речи;

  • развивать мышление путем анализа и рассуждений;

  • содействовать развитию воли и настойчивости  в учении.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор

Методическое обеспечение урока:

  • презентация по уроку;

  • карточки для устного счета;

  • карточки с заданием для индивидуальной работы;

  • презентация для проверки индивидуальной работы

Ход урока

I. Организационный момент.

Постановка задач урока.

- Сегодня мы с вами продолжим изучение темы "Раскрытие скобок", повторим правила раскрытия скобок, отработаем умения раскрывать скобки, применять эти преобразования для упрощения выражений и решения уравнений, проверим усвоения темы в ходе выполнения самостоятельной работы. Ваша задача: показать свои знания и умения в процессе устного счета, решения упражнений и самостоятельной работы. Будьте на уроке активны, внимательны.

Девиз : Будем думать.

Будем решать.

Будем друг другу

Во всем помогать.

Эпиграф: «Без учения нет знания, без знания нет жизни»

(из национального фольклора)

 II. Актуализация знаний учащихся.

Первый этап урока я хотела бы начать с проверки домашнего задания.

1.Проверка теории. Заполните в предложениях пропуски по смыслу.

1). Для преобразования выражений, содержащих скобки, применяют правила…………………….

2). Раскрытие скобок основано на свойствах ……………………………………

3). А+ (- А) – это есть сумма ……………………………………………чисел и она равна……………………

4). Когда в выражении перед скобками стоит знак «+», то скобки можно……………………, ………………………знаки слагаемых, стоящих в скобках.

5). Изменить знаки слагаемых, стоящих в скобке при раскрытии скобок надо в том случае, если ……………………………………………………………………………………………..

6). Назовите компоненты при вычитании : ……………………………………………………………………………………………………………………………..

7). Отрицательное число получается при сложении ……………………………………

чисел или при сложении чисел …………………………………………………………………,

когда модуль ……………………………… слагаемого .….……………………………модуля ……………………………………………….слагаемого.

Ребята, назовите слово, полученное из первых букв каждого предложения.

Сегодня урок у нас посвящен нашему родному селу ДРАКИНО.

2. Устные упражнения (практика).

1). Для каждого выражения найдите его верное преобразование:

a + (b – c) 6) a – b – c

a – (b +c) 4) – а + b - c

a – (b – c) 1) a – b + c

(a – b) – c 3) – a – b – c

1) a+ b – c

5) –а+b

Ребята, а сколько лет исполняется нашему селу в этом году? (400). Посмотрите, верно ли вы нашли год образования нашего села. (1614 год)

2). Раскройте скобки и упростите:

4+ (5 – х) ; - 3 + (х +6) ; 7 – (5 – х) ; - 4 – (х+8) ; 5 – (9 – х) ; - 6 +(8+х).

III. Индивидуальная работа (по карточкам)

Карточка №1 Карточка №2

Найдите значение выражения: Найдите значение выражения:

Е) (4,8+2,75)-(4,8-3,25); ( 6 ) н) hello_html_17e293e3.gif - (hello_html_m1bcf515d.gif - hello_html_6a1c94eb.gif); (1)

Ж) -6,9- (4,21-10,9); (-0,21) о)4hello_html_7fab0216.gif - (2hello_html_m1b987981.gif + 1hello_html_685d8d49.gif); (1)

З) (3,72-5,43)-(4,57+3,22). (-9,5) П) -8hello_html_mbd7a30c.gif - (hello_html_7f8f9891.gif - hello_html_c982246.gif). (-9)

IV. Работа в парах. Задание. Заполните пропуски в тексте.

Заполните пропуски в тексте

Выполните действия

1. Впервые деревня Дракино упоминается в_____ году, в «Книгах Мещерского уезда письма, меры и межевания».

а)    -3,7 - (-5,7 - 1667);

2. В ______ году была построена первая церковь Покрова Богородицы и населенный пункт получил статус села

в)   -0,56 + (1752 - 2,44);



3. Первая школа была утверждена в Дракино в ___________ году, как церковно-приходская; впоследствии она была переименована в земскую.

а)    - 6,1 + (-4,9 + 1879) ;

4.Школа, в здании которой мы учимся, построена и открыта в _____ году.

в)   -0,37 + (1979 - 4,63);

5. В ______ году приход Покрова Божьей Матери с. Дракино преобразован в Покровский монастырь

а)    6,8 + (1998 - 6,8) ;

6.Основным занятием населения было землепашество. В тоже время к концу XIX века на территории села Дракино было построено ____ промысловых заведений (мельниц, маслобойных, смолокуренных и др. установок)

в)   -8,27 - (-32 + 3,73);


Ос


7. Дракино славилось своими садами. Так, в конце XIX века сады имели _____ хозяйств дракинцев.

а)    4,9 - (4,9 - 135);

8.Во всех хозяйствах насчитывалось ______ плодовых деревьев

в)    -2,78 + (7,78 +5073);

8


9.В настоящее время основным занятием населения является разведение клубники. Некоторые хозяйства за один сезон собирают до ________ кг клубники

(758,2- (3,2 -245)



10.В настоящее время в селе имеется ___

улиц, протяженностью от 1 до 3 км

-0,16+(8,16- 2)



11. Численность населения по переписи 2010 года составляет ________ человека

3,25 – (-1600,75- 50)


V. Физкультминутка (видеоролик)

VI. Решение уравнений.

Проблема. Ребята, на чем основаны разные способы решения уравнений?

1). Решите уравнение hello_html_238307c.gif - (hello_html_m77fcec64.gif - х)= hello_html_7fab0216.gif;

1 способ: нахождение неизвестного компонента ( Юля)

2 способ: основан на правилах раскрытия скобок. (Вася)

Ответ: х =hello_html_6eec8aff.gif.

2). Решите уравнение:

а) 8,4 – (x – 36) = 18; отв: 26,4

б) 9,3 + (3,1 – y) = 12,2. (дополнительно) отв: 0,2

VII.Дифференцированная работа

А) Для слабых учащихся дается карточка-инструкция.

Образец раскрытия скобок (карточка-инструкция):

11 - (5 - 19) = 11 - 5 + 19 = 6 + 19 = 25 ;

- 11 + (5 - 19) = - 11 + 5 - 19 = - 11 - 19 + 5 = - 30 + 5 = - 25.

Задание: Раскройте скобки

1.    - 17 + (9 - 23) -31

2.    14 - (9 - 28) 33

3.   - 0,56 + (3,8 - 2,44) 0,8

В )

Упростите:

1) 2,6 - ( 5,7 – x); -3,1+х

2) (m + 5,4) + (- 7,9 - m); -2,5

3) Составьте разность выражений (4,8 +y) и (- 6,3 +y) и упростите ее; 11,1

3) Решите уравнение: (x +3) – 17 = - 20. Х=-6


Б)

Упростите:

1) – x + (x – 6,3); -6,3

2) (4,5 + b) - (b + x); 4,5-х

3) Решите уравнение: - 5 + (a – 25)= -4. Х=26

Локализация затруднения

Давайте, проанализируем нашу работу.

- кто справился без ошибок?

- кто допустил ошибки?

- в каком месте возникло затруднения?

- проговорить места, где возникли затруднения;

VIII. Итоги урока.

1. Объявляются оценки.

Для чего в выражении раскрывают скобки?

Чему равна сумма противоположных чисел?

Заполните таблицу:

Я знаю

Я умею

Я хотел бы узнать

Я не понял





IX. Домашнее задание.

Составить 10 примеров на раскрытие скобок, №1254(г, д), 1256(а,б)
