Выбранный для просмотра документ собственность.ppt
Скачать материал "Открытый урок обществознания в 8 классе по теме "Собственность""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
§ 19 Собственность
2 слайд
Проблема:
Жан-Леон Жером. Диоген
«Нужно не убегать от вещей, а учиться владеть ими».
3 слайд
Цель:
Сформировать представление о собственности как экономической и юридической категории.
4 слайд
План:
1 Имущественные отношения.
2 Собственность.
3 Формы собственности.
4 Защита прав собственности.
5 слайд
1 Имущественные отношения
Подумайте:
Каждый ли человек владеет каким-либо имуществом?
Каким имуществом вы владеете?
6 слайд
1 Имущественные отношения
Имущество — совокупность вещей, принадлежащих определенному субъекту.
7 слайд
1 Имущественные отношения
8 слайд
1 Имущественные отношения
Имущественные отношения — это отношения между людьми, в основе которых лежит право на собственность.
9 слайд
2 Собственность
Подумайте:
Что такое собственность?
10 слайд
2 Собственность
Собственность как проявление биологической природы человека.
11 слайд
2 Собственность
Собственность в экономическом аспекте - принадлежность материальных и духовных ценностей, денежных средств определенным лицам.
Собственность в юридическом аспекте — юридическое право на объект собственности.
12 слайд
2 Собственность
принадлежность материальных и духовных ценностей, денежных средств определенным лицам, а также право на их обладание.
13 слайд
Рабовладельческая собственность
Эволюция форм собственности
Феодальная собственность
Частная капиталистическая
собственность
Общинная
собственность
14 слайд
Распределите признаки хозяйственных систем в соответствующую графу таблицы (задание 3, стр. 160)
1 ряд — рыночная экономика
2 ряд — командная экономика
3 ряд — традиционная экономика
15 слайд
Нормативно-правовое обеспечение права собственности
Из каких нормативно-правовых актов мы можем узнать о правах собственника?
16 слайд
Нормативно-правовое обеспечение права собственности
17 слайд
Формы собственности
Стр. 164
18 слайд
Формы собственности
Частная
собственность
Государственная
собственность
Муниципальная
собственность
Коллективная собственность
Общественная собственность
Собственность общественных организаций
19 слайд
Проанализируйте диаграмму, сделайте не менее трех выводов
Структура собственности в России в 2010 году
20 слайд
Сравните две формы собственности - коллективную и муниципальную. Выберите в первую колонку таблицы порядковые номера черты сходства, а во вторую колонку — черт отличия.
1 равенство перед законом
2 владение имуществом
3 доходы от собственности получают члены трудового коллектива
4 имущество принадлежит городским властям
21 слайд
Юридическое содержание собственности
(правомочия собственника)
(стр. 162-163)
22 слайд
Пользование -
извлечение из имущества полезных свойств
Владение -
фактическое обладание вещью
Распоряжение -
возможность изменения его принадлежности, состояния, включая полную или частичную передачу прав
Продемонстрируйте на принадлежащей
вам вещи свое право собственника: телефон, авторские права) .
Юридическое содержание собственности
(правомочия собственника)
23 слайд
Заполните таблицу
24 слайд
Субъекты права собственности (стр. 163):
25 слайд
Субъекты права собственности:
Граждане (физические лица);
Органы местного самоуправления;
Государство: Российская Федерация, Субъекты федерации;
Юридические лица (организации, предприятия).
Определите, что в этом кабинете является собственностью физического лица?
26 слайд
Пенсионерка Мария Васильевна очень расстроилась, когда узнала, что ее внук Володя ушел из государственного научного института и открыл свою фирму. Она считает, что закон защищает только государственные предприятия.
Найдите в статье 212 ГК РФ предложение, которое могло бы успокоить Марию Васильевну.
27 слайд
Объекты права собственности (ст. 128 ГК РФ)
28 слайд
Объекты права собственности (ст. 128 ГК РФ)
Вещи
Иное имущество (имущественные права, безналичные деньги и пр.)
Результаты работ и оказания услуг
Результаты интеллектуальной деятельности
Нематериальные блага (имя, достоинство)
29 слайд
Какое имущество не может находиться в собственности граждан?
30 слайд
Основания приобретения права собственности (стр. 165):
31 слайд
Основания приобретения права собственности (стр. 165):
- изготовление;
- собственник плодов;
- в результате сделки;
- как наследник или правопреемник;
- приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника;
- как член потребительского кооператива.
Приведите примеры, иллюстрирующие возникновение права собственности
32 слайд
Представьте, что вы, находясь в школе, обнаружили забытый кем-то телефон. Ссылаясь на ГК РФ (ст. 227), охарактеризуйте последовательность ваших действий.
А если телефон был найден
на улице?
33 слайд
Кто прав?
Проанализируйте ситуацию, показанную в мультфильме «Каникулы в Простоквашино», и, ссылась на статьи Гражданского Кодекса (ст. 606) ответьте на вопрос.
34 слайд
4 Защита прав собственности
35 слайд
4 Защита прав собственности
Подумайте:
Каким образом можно защитить свое имущество?
36 слайд
4 Защита прав собственности
Какие нормативно-правовые акты стоят на стражи права собственности?
37 слайд
4 Защита прав собственности
38 слайд
Найдите в главе 13 ГК РФ статью, опираясь на которую можно раскрыть смысл данного высказывания
«Собственность, как и свобода, которую она обеспечивает, - это, прежде всего, ответственность, а потом уже все остальное.» (В. Грудев, писатель, автор сборников афоризмов)
39 слайд
Домашнее задание:
1) Подготовить пересказ § 19 с опорой на кластер.
2) Сообщение «Преступления против собственности» (глава 21 Уголовного Кодекса РФ).
40 слайд
Проблема:
«Нужно не убегать от вещей, а учиться владеть ими».
41 слайд
Спасибо за сотрудничество!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Место в системе уроков по теме «Экономика»
3
Программа по обществознанию 8 класс под редакцией Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой, издательство «Просвещение»
Цели урока: способствовать формированию у учащихся представления о собственности как экономической и юридической категории.
Закрепить навык работы с текстом, навык пошагового анализа материала.
Создать условия для успешности учащихся. (наличие точных указаний на страницу в учебнике или статью в Кодексе, где можно найти ту или иную информацию, предложенный для работы частично заполненный кластер).
Способствовать самораскрытию и саморазвитию учащихся. (связь темы урока с социальным опытом учащихся, осознание актуальности темы, возможность работ с Гражданским Кодексом, повышает заинтересованность учащихся в получении дополнительной информации по данной проблеме).
Задачи: планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
- сформировать у учащихся представление о
собственности и ее формах;
- раскрыть роль собственности в обществе;
- овладение учащимися знаниями и навыками, обеспечивающих наиболее полное понимание информации;
- повышение уровня правовой культуры учащихся;
- получение учащимися навыков самоанализа своей деятельности.
УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
- находить информацию в различных источниках;
- владеть смысловым чтением, анализировать, делать выводы
- обобщать и систематизировать полученную информацию
- планировать и ставить цели деятельности;
- оценивать степень достижения результатов
- понимать позицию другого;
- излагать свое мнение, уметь его корректировать;
- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении,
Тип занятия:
занятие по сообщению нового учебного материала (урок открытия нового знания)
Вид занятия:
урок-исследование (сочетание теоретических и практических самостоятельных работ)
Технологии: педагогика сотрудничества (уважение личности ребенка, субъект-субъектный подход)
Формы обучения: индивидуальная и фронтальная.
Методы обучения: метод проблемного обучения, самостоятельная работа с текстом, мозговой штурм, кодирование информации (кластер), эвристическая беседа, опрос, устная форма рефлексии.
Основные термины и понятия:
имущественные отношения, собственность, формы собственности, субъекты и объекты права собственности, физические лица, юридические лица, правомочия собственника: владение, пользование, распоряжение.
Вид используемых средств ИКТ, аппаратное обеспечение:
АРМ учителя, мультимедийная презентация Power Point
Образовательные интернет-ресурсы:
- http://ipk74.ru/
- http://nsportal.ru/
- www HYPERLINK "http://www.zavuch.ru/".zavuch.ru
- proshcolu.ru
Организационная структура урока
Этапы урока
Формы и методы
1 Организационный этап
Подготовка учащихся к работе на уроке.
2 Этап актуализации опорных знаний. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. Вхождение в тему урока.
Работа с видеосюжетом, беседа учителя, мозговой штурм, создание проблемной ситуации
3 Целеполагание
Постановка проблемы
4 Этап открытия нового знания. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Первичная проверка знания
Объяснение учителя, групповая (парная) работа с текстом
5 Практическое изучение нового материала с использованием различных информационных источников. Первичное закрепление.
Кодирование информации — создание кластера, работа с различными информационными источниками (текст §19, отдельные статьи Гражданского Кодекса РФ)
6 Этап проверки понимания учащимися нового материала.
Обобщение полученных знаний с использованием материалов презентации, дискуссия по поставленному вопросу.
(обсуждение мультфильма)
7 Этап закрепления нового материала. Проверка и коррекция полученных результатов.
Закрепление у учащихся знаний и УУД, необходимых для самостоятельной работы по новому материалу. (выполнение заданий формата ОГЭ)
8 Этап инструктажа по выполнению домашнего задания
Сообщение учащимся домашнего задания. Разъяснение методики его выполнения, требований к результатам
9 Подведение итогов урока.
Рефлексия (обсуждение высказывания Аристиппа)
Оценки за урок
6 662 871 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Хасанова Елена Анваровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
10 ч.