Инфоурок Другое Другие методич. материалыОткрытый урок объединения"Мастерская творческих идей" - "Ежики".

Открытый урок объединения"Мастерская творческих идей" - "Ежики".

Скачать материал

                                             Открытый урок

Тема «Ежики»

Цель: Прививать интерес к работе с соленым тестом через изготовление объемной игрушки «Ежик».                                                                                                         Задачи: 

Обучающие:                                                                                                                              - Повторить  технологию приготовления соленого теста.                                                                                              - Изучить способы скульптурной (объемной) лепки. Освоить приемы лепки «Вытягивание», «Сплющивание» «Защипывание». 

Развивающие:                                                                                                                           - Расширить знания детей о ежах (внешний вид, образ жизни, питание, повадки).         - Развивать мелкую моторику рук.                                                                                                           - Расширять кругозор.                                                                                                                         - Развивать наблюдательность.                                                                                                                - Развивать эстетический вкус.                                                                                            - Содействовать развитию творческого воображения, фантазии.                                                                                                                                      - Развивать координацию движения рук.                                                                                    

Воспитательные:                                                                                                                                  - Воспитывать трудолюбие, терпение, аккуратность, стремление доводить начатое дело до конца;                                                                                                                                                             - Воспитывать у ребенка правильную самооценку, умение общаться со сверстниками и работать в коллективе.                                                                                                             - Воспитывать интерес и бережное отношение к живой природе.                      

 Оборудование: ноутбук, мультимедиа, столы стулья.

Наглядный материал:  Картинка с изображением ежа. Готовые изделия  ежиков из соленого теста. Видеофильмы о ежах.

Материалы: соленое тесто; для иголок  (семечки, зубочистки, макароны) Для носика и глаз (черный и душистый перец). Стеки, клеенки, ножницы, кисточки, баночки с водой, тряпочка для вытирания рук. Осиновый спил для подставки.

План урока.

Организационный момент.  2мин.

Актуализация ранее пройденного материала. 2мин

Теоретическая часть. 8мин

Практическая часть. 22мин

Рефлексия. 5мин.

Итог: 1мин.

Ход работы:   Здравствуйте, ребята.  Здравствуйте гости.

Педагог: Ребята, давайте вспомним, чем мы занимались на прошлых занятиях         (ответы детей) «Лепили из соленого теста».                                                           Педагог: А как называется эта техника?                                                                                     ( Ответы детей) «Тестопластика»                                                                                 Педагог: Какую форму имели наши изделия?                                                            (Ответы детей) «Плоскую»                                                                                            Педагог: Как называется этот способ лепки?                                                               (ответы детей) «Барельеф» то есть изображение прикрепляется на основу и выступает.                                                                                                                  Педагог: Какой способ мы еще использовали?                                                          (ответы детей) «Конструктивный» Создавали изделия из отдельных частей путем их соединения.                                                                                                                      Педагог: Покажите нашим гостям ваши работы. (Дети показывают свои работы)                                                    Педагог:  А теперь вспомним рецепт соленого теста.                                                  (Ответы детей) «2стакана муки,1стакан  мелкой соли, 1,25мл воды».                 Педагог: Сегодня, ребята,  мы  познакомимся со скульптурным   способом  лепки из соленого теста  - это лепка из целого куска теста, без деления на части. На этом занятии мы научимся лепить изделия объемной формы с применением природного материала.                                                                                                                                    А сейчас я предлагаю вам разгадать загадки.

 1. Хитрая плутовка,

    Рыжая головка,

    Хвост пушистый – краса!

    А зовут её  (ЛИСА)

2. Хозяин лесной

    Просыпается весной,

    А зимой под вьюжный вой,

    Спит в избушке снеговой. (МЕДВЕДЬ)

3. Кто зимой холодной

    Ходит злой, голодный? (ВОЛК)

4. Никого не обижает,

    А сам всех боится! (ЗАЯЦ)

5. Сердитый недотрога

    Живет в глуши лесной.

    Иголок очень много,

    А ниток не одной. (ЁЖ)

 «Молодцы! Все загадки отгадали, а сейчас я прочитаю сказку                                                        «Лесной колобок, колючий бок» (В. Бианки).

        Жили-были старик со старухой - те самые, от которых Колобок укатился. Пошли они в лес. Старик и говорит старухе:                                                                                 - Глянь-ка, старуха, никак под кустиком-то наш Колобок лежит? Старик плохо видел, да и у старухи глаза слезились. Наклонилась она поднять Колобок, и наткнись на что-то колючее. Старуха: "Ой!"                                                                                                                                  А Колобок вскочил на коротенькие ножки и покатил по дорожке. Катится Колобок по дорожке, навстречу ему Волк.                                                                                                       - Колобок, Колобок, я тебя съем!                                                                                           - Не ешь меня, Серый Волк, я тебе песенку спою:                                                                     Я лесной Колобок - Колючий Бок! Я по коробу не скребен,                                                  По сусеку не метен, На сметане не мешен.                                                                                 Я под кустиком рос, Весь колючками оброс,                                                                     Я на ощупь нехорош, Меня голыми руками не возьмешь!                                              Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел, От тебя, Волк, подавно уйду!                          Волк рассердился, хвать его лапой. Колючки в лапу впились Волку,                               - Ой, больно!                                                                                                                         А Колобок подскочил и покатился по дорожке, только его Волк и видел! Катится Колобок, навстречу ему Медведь.                                                                                          - Колобок, Колобок, я тебя съем!                                                                                         - Где тебе, косолапому, съесть меня! Я лесной Колобок - Колючий Бок!                                      Я по коробу не скребен, По сусеку не метен, На сметане не мешен.                                    Я под кустиком рос, Весь колючками оброс, Я на вкус нехорош,                                Меня в рот не возьмешь! Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел,                                      Я от Волка ушел, От тебя, Медведь, подавно уйду!                                              Медведь разозлился, хотел его в пасть схватить, губы наколол,                                                                                                         - Ой, больно!                                                                                                                                А Колобок опять покатился, только Медведь его и видел!                                     Катится Колобок, навстречу ему Лиса.                                                                                     - Колобок, Колобок, куда катишься?                                                                                       - Качусь по дорожке. Колобок, Колобок, спой мне песенку! Колобок и запел:               Я лесной Колобок - Колючий Бок! Я по коробу не скребен, по сусеку не метен, на сметане не мешен. Я под кустиком рос, весь колючками оброс. Я кругом нехорош, как меня ты возьмешь? Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел, Я от Волка ушел,          Я от Медведя ушел, От тебя, Лиса, не хитро уйти! И только было покатился по дорожке, Лиса его тихонечко, одними  коготками толк в канаву! Колобок - плюх!          - в воду. Мигом развернулся, заработал лапками,- поплыл. Тут все и увидели, что это совсем не Колобок, а настоящий лесной еж.

Педагог:  Ребята, теперь вы догадались, какого животного мы с вами сегодня будем лепить. Перед тем как начать работу по изготовлению ежика мы посмотрим   видеофильмы о жизни ежей в лесу и в домашних условиях. (Просмотр видеофильмов).

Педагог достает корзинку, в которой лежат ёжики из соленого теста, заранее изготовленные педагогом. – Посмотрите ка ребята, это кто же в  гости  к нам пришел?  Ежики,- а какие они все разные. Хотите сделать таких ежиков?              (ответы детей)

Перед работой мы свами проведем  физкультминутку «Топал ёжик».                  

                     Физкультминутка.

                     Ёжик топал по тропинке

                     И грибочек нес на спинке.

                     Ёжик топал не спеша,

                     Тихо листьями шурша.

                     А навстречу скачет зайка,

                     Длинноухий попрыгайка.

                     В огороде чьём-то ловко

                     Раздобыл косой морковку.

Молодцы, ребята, а теперь тихонько сядем и приготовимся к практической работе.

                                     Практическая работа. 

1.Правила работы и техника безопасности при работе с соленым тестом и остро колющимися  предметами.(ножницы, зубочистки, острые предметы)

а) тесто нельзя брать в рот, оно не съедобно.                                                                            б) осторожно обращаться с ножницами, передавать ножницы, держась за закрытые  лезвия кольцами вперед.                                                                                                                    в) не размахивать кисточками, зубочистками, стеками,  что бы ни испачкать и не поранить окружающих.                                                                                                            г) после окончания работы убрать за собой рабочее место и вымыть руки.

Педагог: А теперь ребята давайте рассмотрим наших ежиков «Мордочка у ежа заостренная, тело вытянутое, сзади закругленное. По форме ежик похож на яйцо. Ежику можно сделать лапки из четырех шариков из теста, прикрепив их внизу туловища.                                                                                                                  Вспомните, загадку: «Словно елка, весь в иголках». Посмотрите с помощью какого материала можно сделать ежику иголки?                                                                         (ответы детей) «Семечки подсолнуха, зубочистки, макаронные изделия».                                      

  Педагог: Сейчас я  покажу  вам скульптурный способ лепки ежика из соленого теста, а иголки оформлю при помощи ножниц, надрезая тесто прямо на туловище.

                                                           Этапы работы:

  1. Расплющиваем  тесто в лепешку.
  2. Ложем на середину киндер-сюрприз для облегчения и  быстрой сушки  изделия, « защипываем», придаем форму яйца
  3. Формируем мордочку при помощи  «вытягивания» теста с одного конца овала.
  4. «Сплющиваем» и заостряем носик, приподнимая его немного вверх.
  5. Оформляем мордочку (носик, глазки) при помощи черного и душистого перца.
  6. Прикрепляем ушки.
  7. Оформляем колючки при помощи  зубочисток, семян подсолнечника, макаронных изделий, при помощи ножниц (по своему желанию).
  8. Прикрепляем лапки.

Мастер-класс. (Педагог поэтапно показывает изготовление ежа и иголок с помощью надрезания теста ножницами)

Педагог: Мой ёжик готов и уже спешит к остальным ежикам, которые  будут ждать к себе  новых друзей, сделанных вами.

      Дети берут тесто, готовят свое рабочее место, выбирают по своему желанию материал для иголок  и начинают лепить, используя технологическую карту.               В процессе работы педагог помогает  детям, а так же напоминает  названия способов  лепки: «Вытянуть», «Сплющить», «защипнуть», « заострить».                                                (Во время работы звучит тихая спокойная « музыка природы»)                              Готовые работы  ежиков ставятся  детьми на осиновые спилы.

   Педагог: Молодцы ребята, вы славно поработали, а теперь дадим вашим ежикам просохнуть, чтобы на следующем занятии вы смогли их раскрасить. В отличие от плоских изделий из теста, которые можно красить сразу, изделия объемной формы раскрашивают  только просохшими, иначе они потеряют форму.   

Рефлексия:                                                                                                                                                  Педагог: А теперь ребята посмотрите на этого ежика, (рисунок ежика на стенде) он хочет, чтобы вы подарили  ему яблочки.  Красные яблочки обозначают, что вам понравилось занятие, желтые-не очень понравилось, а зеленые обозначают, что занятие вам совсем не понравилось. Таким образом, он хочет  узнать, понравилось ли вам это занятие, а теперь подумайте, выберите яблочки и прикрепите их на спинку ежика. (Дети выбирают цветные шаблоны яблок и приклеивают на спину нарисованного ежика)

Педагог: ребята, посмотрите, а что это здесь в корзинке? Давайте посмотрим что там. (Дети находят свежие яблоки). Это наш  ежик оставил для вас угощенья, а так же видеоролик с песней и картинками о себе. (Просмотр музыкального видеоролика)

       Ребята понравился ли вам скульптурный способ лепки? На следующих занятиях мы продолжим с вами изготавливать этим способом  других  животных, и узнаем о них много интересного. Спасибо всем за работу.  До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок объединения"Мастерская творческих идей" - "Ежики"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
