Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Открытый урок окружающего мира на тему "Лес - природное сообщество.Экологические проблемы леса."
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Открытый урок окружающего мира на тему "Лес - природное сообщество.Экологические проблемы леса."

Выбранный для просмотра документ Лес.docx

библиотека
материалов

"Лес – природное сообщество". экологические проблемы леса.



Цели: находить взаимосвязи между компонентами природного сообщества леса; сформировать представление о роли леса в жизни человека и природы; познакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью людей в зоне лесов;  систематизировать представления о видах леса и ярусности в них; развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, эмоциональную сферу, творческие способности; воспитывать любовь к природе, желание практически использовать полученные знания.

Оборудование: учебник, иллюстрации с изображением растений, животных, кроссворды, цветные буквы, ватман, проектор, презентация, оценочный лист.

^ Ход урока.

1. Самоопределение ( 1 минуты).

Сегодня урок необычный у нас

Готов к нему, вижу, каждый из вас:

Улыбка, уверенность. Что ж: «Так держать!»

За парты садитесь, пора начинать.

- Сегодня мы совершим увлекательное путешествие.

^ 2. Актуализация знаний (5 минут). (слайд 1).

- Отгадайте загадку:

Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем.
(лес).

- Какие ассоциации вызывает у вас слово лес? (Иллюстрация леса –
слайд 2)

Послушайте Сказку о художнике, который решил нарисовать лес

– Что такое лес? – размышлял художник. – Конечно, деревья!

Нарисовал березы, ели, сосны и осины, дубы и липы. Да так похожи они получились, что вот-вот ветки закачаются. А в углу, как и положено, нарисовал старичка-лесовичка. Повесил картину, а через некоторое время увидел сухие стволы.

– Это не лес! – послышался голос старичка-лесовичка из угла картины. – Без цветов, без трав – не лес!

Нарисовал художник траву, цветы, но лес опять засох.

– А насекомых нарисовал? – опять послышался голос лесовичка.

Нарисовал художник насекомых, но они облепили все деревья.

– Нужны птицы, а еще – кусты и ягоды, – не унимался лесовик.

Дорисовал, но лес все равно стал чахнуть.

– Нарисуй жабу и ящерицу, грибы!

– Нет, – сказал художник.

Долго спорили, и художник согласился и дорисовал много разных зверей. Было темно, и художник захотел зажечь свет, но вдруг послышался треск сучьев и чье-то фырканье.

– Вот это настоящий лес! – сказал лесовичок и исчез. А может, и затаился. Ведь прячутся в лесу тысячи жителей. И все они вместе и есть лес!


- Итак, сделаем вывод, что же такое лес? (Лес – это природное сообщество)

-Как вы думаете, почему? Что такое сообщество? (- В природном сообществе все организмы живут «сообща», совместно. Это значит, что они тесно связаны между собой и приспособлены к совместной жизни.)

Что произойдет если взаимосвязь разорвать? (экологическая катастрофа)

Назовите тему нашего урока? (Лес – природное сообщество. Экологические проблемы.) слайд3

Назовите цель урока? (уметь находить взаимосвязи между компонентами природного сообщества леса, найти пути решения этих проблем).

. Открытие нового знания слайд4

- Послушайте сказку. (^ Фоном звучит запись звуков леса.)
Рассказывает ученик
Проснулся Солнечный Лучик однажды утром и воскликнул:

- Ах, какое сегодня чудесное утро!

Посмотрел вниз и увидел лес.

- А не заглянуть ли мне туда?! – подумал он.

В следующее мгновение Лучик очутился на листочке старого могучего дуба, затем перепрыгнул на кудрявую красавицу березу, с нее на осину, ель, и так путешествовал по верхушкам деревьев. И вдруг Солнечному Лучику стало очень интересно, а что есть внизу. Он спустился пониже и продолжил путешествие по кустарникам: орешнику, бересклету, жимолости, калине. Потом Солнечный Лучик заметил, что под кустарниками есть растения еще ниже – это кустарнички черники, брусники, различные травы. Он скользнул по траве и заглянул под листочек лесной земляники. Оказалось, что есть растения еще меньшего роста – это мхи и лишайники.

- Интересно, - подумал Солнечный Лучик. 

- Получается, что спускался вниз по растениям, как по ступеням.

Про какие ступеньки говорит Лучик? Какие же ярусы существуют в лесу? (деревья, кустарники, травы, мхи и лишайники). От чего зависит 5 ярус? ( От высоты деревьев)

Индивидуальная работа.

Предлагаю вам вырастить свой лес, расставьте растения в таблицу.

вороний глаз, малина, кукушкин лён (мох), сосна, рябина, ландыш, берёза, шиповник, осина, вишня, земляника, волчье лыко, папоротник, ягель.

Названия яруса

Названия растения












Взаимопроверка со слайда 5

Какой вид леса мы вырастили? (смешенный)

Какие еще виды вы знаете?

Оцените свою работу и раскрась первый прямоугольник нужным цветом.

Вспомните слова Лесовичка, одни растения – это еще не лес. Кого не хватает?

Предлагаю в парах решить кроссворд

http://www.sgutv.ru/userfiles/%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B4.jpg

1.Это самое многочисленное семейство в змеином царстве. На голове два жёлтых пятна. Эта змея не ядовитая. (Уж)

2.Я – хитрая и умная. Как начну мышковать, ни одна мышка не спрячется от меня. (Лиса)

3.В стае серый, словно тень,

Рыщет по лесу. Лишь день

Тихо склонится к закату,

Он начнёт петь серенаду! (Волк)

4.Солнца яркого боится.

Ночью – хищник эта птица. (Сова)

5.Я – пернатый обитатель леса. Редкий человек, хотя бы раз в жизни гулявший по лесу, может сказать, что не слышал моей барабанной дроби. Меня  называют лесным доктором за то, что я защищаю деревья от вредителей.

6.Этот грызун очень похож на белку, только шубка у него полосатая.  Хорошо лазает по деревьям и прыгает. Свою нору обычно устраивает под старым пнёт или деревом.  (Бурундук)

7. «Пятнистая хищница, леса гроза,

  На ушках по кисточке, злые глаза.

  Живёт она в тёмной чащобе лесной

  И лучше её обходить стороной. (Рысь)

8.Это насекомое – добросовестный труженик. Он способен переносить тяжести, во много раз превышающие вес и размеры собственного тела. Всё время несёт в свой дом сосновые иглы, веточки, мох, листья. Это насекомое уничтожает вредителей леса. (Муравей)

Проверка отгадок и наклеиваем на групповой лес.

Оцените свою работу. Поставьте графу во втором прямоугольнике .

Посмотрите на наш лес, как могут быть взаимосвязаны волк и мох ягель? (Ягелем питается олень, оленем – волк).

Как взаимосвязаны между собой растения леса и животные? (Предположение детей)

Найдите в учебнике с38-40 взаимосвязь. 5 слайд

(- Растения являются средой обитания, жилищем для животных,

животные питаются растениями.
- Отмершие растения и животные участвуют в образовании почв.
- С помощью животных происходит размножение растений.)

Давайте сделаем вывод, какая связь существует между этими звеньями? Могут ли они существовать одно без другого? (Одно звено не может существовать без другого). 6 слайд

А человек взаимосвязан с лесом? Как? (Да. Ответы детей).


 Учитель: Да, ребята, совершенно верно. Людям лес доставляет огромную радость своей красотой. Отдых в лесу улучшает настроение и укрепляет здоровье человека. А сколько грибов и ягод, лекарственных растений дарит нам лес! От животных, на которых разрешена охота, люди получают мясо и ценный мех.

      

-А всегда ли человек справедлив по отношению к лесу? Не по его ли вине возникают экологические проблемы леса?

- Какие экологические проблемы по отношению к лесу, существуют по вашему мнению?( 1.     Костры 2.     Мусор 3.     Чрезмерный сбор лекарственных растений  4.     Незаконная охота 5.     Вырубка лесов 6.     Пожар)

-Да, ребята, вы правильно ответили .

Физминутка

Группы находят буквы и на листе составляют проблему. Что получилось?


1гр.Незаконная охота

2.Загрязнение мусором 7 слайд

3.Вырубка

4.Пожары


   Экологические проблемы.

- Действительно, существованию леса угрожает реальная опасность. В результате вырубки лесов ветрами выдувается плодородный слой земли, гибнут насекомые, птицы, звери. Гибель растений ведет к разрыву цепей питания, Неумеренная охота приводит к полному или почти полному истреблению некоторых видов животных.

 Вместе должны подумать и записать, что надо делать и как вы сами можете решить данную проблему.

Представление работ. (слайды 7,8,9,10)

Я предлагаю вам в группе посовещаться,  друг друга  объективно оценить с помощью карточек и записать в оценочный лист.

Красный – «5»  

Зеленый – «4»

Синий – «3»

-А теперь поднимите все карточки.

IV. Итог урока.

Как синица взаимосвязана с листочком?

Что мы узнали на уроке?

Читает ученик слайд 11

Глаза распахните! Смотрите:

Растущая дико, цветет земляника,

Не рвите!

И любку не рвите – ночную фиалку.

Не делайте палку на случай

Из маленькой елки колючей.

Цветка не сорвите, а лучше скажите:

Купальница, ландыш,

Лесная гвоздика, цветите!

Не исчезайте, растущие дико!

Л. Николаенко слайд 12

Рефлексия.

Какое у вас настроение? Покажите карточку.

Домашняя работа. Слайд 13

По выбору:

Написать жалобу от имени лесного жителя;

Написать письмо лесному жителю;

Учебник стр. 40, ответить на вопросы.

Слайд 14

Выбранный для просмотра документ Не за кон.docx

библиотека
материалов

Не за кон

ная охо та

За гряз нение му

со ром

Вы р у



б к а



П о ж

а р ы



Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

библиотека
материалов
Лес – природное сообщество. Экологические проблемы леса.
Названия яруса Названия растения 5. Хвойныедеревья Сосна, лиственница 4. Лист...
Растения являются средой обитания, жилищем для животных; 2. Животные питаются...
В природе всё взаимосвязано и если исчезнет одно из звеньев – это приводит к...
Экологические проблемы 1. Незаконная охота 2. Загрязнение мусором 3. Вырубка...
Берегите лес!
Домашнее задание по выбору: Написать жалобу от имени лесного жителя; Написать...
 СПАСИБО ЗА УРОК
15 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Лес – природное сообщество. Экологические проблемы леса.
Описание слайда:

Лес – природное сообщество. Экологические проблемы леса.

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Названия яруса Названия растения 5. Хвойныедеревья Сосна, лиственница 4. Лист
Описание слайда:

Названия яруса Названия растения 5. Хвойныедеревья Сосна, лиственница 4. Лиственные деревья Рябина, берёза, осина. 3. Кустарники Шиповник,малина. 2. Травы, грибы Мухомор, вороний глаз, медуница,подосиновик. 1. Мхи, лишайники Кукушкин лён (мох), ягель.

№ слайда 6 Растения являются средой обитания, жилищем для животных; 2. Животные питаются
Описание слайда:

Растения являются средой обитания, жилищем для животных; 2. Животные питаются растениями; 3. Отмершие растения и животные участвуют в образовании почв; 4. С помощью животных происходит размножение растений. Взаимосвязь животных и растений

№ слайда 7 В природе всё взаимосвязано и если исчезнет одно из звеньев – это приводит к
Описание слайда:

В природе всё взаимосвязано и если исчезнет одно из звеньев – это приводит к гибели других. Вывод

№ слайда 8 Экологические проблемы 1. Незаконная охота 2. Загрязнение мусором 3. Вырубка
Описание слайда:

Экологические проблемы 1. Незаконная охота 2. Загрязнение мусором 3. Вырубка 4. Пожары

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 Берегите лес!
Описание слайда:

Берегите лес!

№ слайда 14 Домашнее задание по выбору: Написать жалобу от имени лесного жителя; Написать
Описание слайда:

Домашнее задание по выбору: Написать жалобу от имени лесного жителя; Написать письмо лесному жителю; Учебник стр. 40, отвечать на вопросы.

№ слайда 15  СПАСИБО ЗА УРОК
Описание слайда:

СПАСИБО ЗА УРОК

Выбранный для просмотра документ Расставьте растения в таблицу.docx

библиотека
материалов

Расставьте растения в таблицу.

Сосна, шиповник, рябина, кукушкин лен, береза, лиственница, мухомор, вороний глаз, ягель, медуница, подосиновик, малина.

Названия яруса

Названия растения













Расставьте растения в таблицу.

Сосна, шиповник, рябина, кукушкин лен, береза, лиственница, мухомор, вороний глаз, ягель, медуница, подосиновик, малина.

Названия яруса

Названия растения













Расставьте растения в таблицу.


Сосна, шиповник, рябина, кукушкин лен, береза, лиственница, мухомор, вороний глаз, ягель, медуница, подосиновик, малина.

Названия яруса

Названия растения













Расставьте растения в таблицу.

Сосна, шиповник, рябина, кукушкин лен, береза, лиственница, мухомор, вороний глаз, ягель, медуница, подосиновик, малина.

Названия яруса

Названия растения













Расставьте растения в таблицу.


Сосна, шиповник, рябина, кукушкин лен, береза, лиственница, мухомор, вороний глаз, ягель, медуница, подосиновик, малина.

Названия яруса

Названия растения













Расставьте растения в таблицу.


Сосна, шиповник, рябина, кукушкин лен, береза, лиственница, мухомор, вороний глаз, ягель, медуница, подосиновик, малина.


Названия яруса

Названия растения



















Выбранный для просмотра документ картинки к уроку.docx

библиотека
материалов

http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=71396843-31-72&n=21http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=112091617-49-72&n=21http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=489976969-34-72&n=21http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=380792556-05-72&n=21http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=222294333-60-72&n=21http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=151613114-43-72&n=21http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=212107020-39-72&n=21http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=133408073-44-72&n=21101105

http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=163516910-08-72&n=21http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=72098108-69-72&n=21







http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=110075634-15-72&n=21

http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=345726316-21-72&n=21

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=432900079-02-72&n=21
http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=449322231-24-72&n=21



http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=373353900-23-72&n=21



http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=208775467-51-72&n=21

Выбранный для просмотра документ кроссворд.docx

библиотека
материалов

8

7

6

5

4

3

2

1

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_1a25bb28.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_693dda2d.gifhello_html_6812ca15.gifhello_html_m5a1fcea8.gifhello_html_1f957227.gifhello_html_76c7f62c.gifhello_html_6d92d207.gifhello_html_5eb3489b.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_1a25bb28.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_693dda2d.gifhello_html_6812ca15.gifhello_html_m5a1fcea8.gifhello_html_1f957227.gifhello_html_76c7f62c.gifhello_html_6d92d207.gifhello_html_5eb3489b.gifhello_html_m71967e89.jpg

1.Это самое многочисленное семейство в змеином царстве. На голове два жёлтых пятна. Эта змея не ядовитая.

2.Я – хитрая и умная. Как начну мышковать, ни одна мышка не спрячется от меня.

3.В стае серый, словно тень,

Рыщет по лесу. Лишь день

Тихо склонится к закату,

Он начнёт петь серенаду!

4.Солнца яркого боится.

Ночью – хищник эта птица.

5.Я – пернатый обитатель леса. Редкий человек, хотя бы раз в жизни гулявший по лесу, может сказать, что не слышал моей барабанной дроби. Меня  называют лесным доктором за то, что я защищаю деревья от вредителей.

6.Этот грызун очень похож на белку, только шубка у него полосатая.  Хорошо лазает по деревьям и прыгает. Свою нору обычно устраивает под старым пнёт или деревом.  

7. «Пятнистая хищница, леса гроза,

  На ушках по кисточке, злые глаза.

  Живёт она в тёмной чащобе лесной

  И лучше её обходить стороной.

8.Это насекомое – добросовестный труженик. Он способен переносить тяжести, во много раз превышающие вес и размеры собственного тела. Всё время несёт в свой дом сосновые иглы, веточки, мох, листья. Это насекомое уничтожает вредителей леса.

8

7

6

5

4

3

2

1

hello_html_m71967e89.jpg

1.Это самое многочисленное семейство в змеином царстве. На голове два жёлтых пятна. Эта змея не ядовитая.

2.Я – хитрая и умная. Как начну мышковать, ни одна мышка не спрячется от меня.

3.В стае серый, словно тень,

Рыщет по лесу. Лишь день

Тихо склонится к закату,

Он начнёт петь серенаду!

4.Солнца яркого боится.

Ночью – хищник эта птица.

5.Я – пернатый обитатель леса. Редкий человек, хотя бы раз в жизни гулявший по лесу, может сказать, что не слышал моей барабанной дроби. Меня  называют лесным доктором за то, что я защищаю деревья от вредителей.

6.Этот грызун очень похож на белку, только шубка у него полосатая.  Хорошо лазает по деревьям и прыгает. Свою нору обычно устраивает под старым пнёт или деревом.  

7. «Пятнистая хищница, леса гроза,

  На ушках по кисточке, злые глаза.

  Живёт она в тёмной чащобе лесной

  И лучше её обходить стороной.

8.Это насекомое – добросовестный труженик. Он способен переносить тяжести, во много раз превышающие вес и размеры собственного тела. Всё время несёт в свой дом сосновые иглы, веточки, мох, листья. Это насекомое уничтожает вредителей леса.



Выбранный для просмотра документ оценочный лист.doc

библиотека
материалов

Оценочный лист

Красный – «5»  

Зеленый – «4»

Синий – «3»

Ф.И.

I

II

III

Оценка









Оценочный лист

Красный – «5»  

Зеленый – «4»

Синий – «3»

Ф.И.

I

II

III

Оценка









Оценочный лист

Красный – «5»  

Зеленый – «4»

Синий – «3»

Ф.И.

I

II

III

Оценка









Оценочный лист

Красный – «5»  

Зеленый – «4»

Синий – «3»

Ф.И.

I

II

III

Оценка















Оценочный лист

Красный – «5»  

Зеленый – «4»

Синий – «3»

Ф.И.

I

II

III

Оценка









Оценочный лист

Красный – «5»  

Зеленый – «4»

Синий – «3»

Ф.И.

I

II

III

Оценка









Оценочный лист

Красный – «5»  

Зеленый – «4»

Синий – «3»

Ф.И.

I

II

III

Оценка









Оценочный лист

Красный – «5»  

Зеленый – «4»

Синий – «3»

Ф.И.

I

II

III

Оценка















Выбранный для просмотра документ план работы.doc

библиотека
материалов

План работы

  1. Назови проблему группы. (Наша группа работала над проблемой…………………)

  2. Нарисуй один знак по проблеме.

  3. Запиши ответы на главный вопрос: «Что надо делать? Как вы самостоятельно можете решить данную проблему)

  4. Роли должен получить каждый член группы.

План работы

  1. Назови проблему группы. (Наша группа работала над проблемой…………………)

  2. Нарисуй один знак по проблеме.

  3. Запиши ответы на главный вопрос: «Что надо делать? Как вы самостоятельно можете решить данную проблему)

  4. Роли должен получить каждый член группы.

План работы

  1. Назови проблему группы. (Наша группа работала над проблемой…………………)

  2. Нарисуй один знак по проблеме.

  3. Запиши ответы на главный вопрос: «Что надо делать? Как вы самостоятельно можете решить данную проблему)

  4. Роли должен получить каждый член группы.

План работы

  1. Назови проблему группы. (Наша группа работала над проблемой…………………)

  2. Нарисуй один знак по проблеме.

  3. Запиши ответы на главный вопрос: «Что надо делать? Как вы самостоятельно можете решить данную проблему)

  4. Роли должен получить каждый член группы.






