Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок окружающего мира в 4 классе по теме: "Права человека".

Открытый урок окружающего мира в 4 классе по теме: "Права человека".


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Открытый урок окружающего мира в 4 классе

Тема: «Права человека в обществе».

Цели и задачи: объяснить, что такое права человека; замечать и объяснять, какие поступки людей нарушают права человека и права ребёнка; создание условий для совершенствования гражданского самосознания учащихся; создание проекта «Кодекс класса»; знакомство детей с правовыми документами; развитие коммуникативной компетенции, творческих способностей детей.

Ход урока:

  1. Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проводим урок окружающего мира в необычном режиме. Во-первых, поприветствуем наших гостей. Во-вторых, напоминаю, что работать сегодня на уроке вы будете в группах. Вы разделились между собой на три группы научных консультантов. Каждая группа готовила своё домашнее задание и по ходу урока мы проверим, какая же группа лучше с этим справилась. Готовы? Тогда начинаем.

2. Разыгрывание детьми кукольной сценки за ширмой:

Папа читает газету, спорят брат с сестрой.

- Поиграй со мною в шашки!

- Не хочу.

- Ну, поиграй!

- Сказал же, не хочу. Отстань!

- Если не согласишься поиграть со мной, я тебя из комнаты не выпущу.

- Не имеешь права. Что я тебе, крепостной что ли? Хочу – играю, хочу – нет.

- Да, братишка прав. Вот если бы вы жили 200 лет назад, и ты была бы дворянкой – хозяйкой крестьян, то могла бы приказывать своим крепостным играть с тобой, когда тебе захочется. А в современном обществе всё не так.

- Разве я не могу с ним поиграть?

- Можешь, только если он сам тоже этого хочет. Он имеет право отказаться.

- А у меня, что же, нет никаких прав?

3. Открытие темы урока:

- Имеет ли право сестра попросить брата поиграть с ней? (Ответы детей).

- Имеет ли право сестра заставить брата делать то, что ему не хочется? – Какой возникает вопрос? Какие права есть у каждого человека?

- Вот в этом мы сегодня и попытаемся с вами разобраться. Для начала заглянем в словарь и найдём определение слову «право». Итак, что же такое право? (Ответы детей). – Запишите это слово в своих индивидуальных листах.

4. Анализ ситуаций:

- Как в кукольной сценке, очень часто мы с вами встаём перед выбором, как поступить? Сейчас вы попробуете проанализировать и сделать выбор в различных ситуациях. На индивидуальных листах вам надо поставить + у предложений, в которых сказано и вы считаете, что именно так должны поступить. (Дети работают в листах).

- Помочь маме или пойти погулять

- Делать уроки или смотреть телевизор

- Нагрубить товарищу или решить спор по-дружески

- Сказать правду или промолчать

- Давайте посмотрим, что у вас получилось? Скажите, легко ли было принять решение? От чего зависит ваш выбор?

Вывод: принять решение не просто, но надо поступать по совести.

- А что значит, по-вашему, поступать по совести? ( Ответы детей).

- Давайте проверим, какими качествами, по-вашему, должен обладать человек, чтобы поступать по совести? В ваших индивидуальных листах перечислены качества. Ваша задача внимательно познакомиться с ними и поставить рядом слова: «да» или «нет».

Вспыльчивость, торопливость, осмотрительность, аккуратность, честность, лживость, уважение к людям, уважение к себе, безразличие, справедливость.

5. Знакомство с новым материалом:

- Люди на земле появились давно, а вместе с ними появились и главные вопросы, над которыми вы должны были подумать дома и сформулировать их. Слушаем представителей каждой группы.

- Что люди могут делать и чего не могут?

- Что люди обязаны делать и чего не обязаны?

- На что люди имеют право и на что не имеют?

- Молодцы. Без ответов на эти вопросы жизнь людей превращалась в неразбериху. И они взялись за решение этих вопросов. В обычных беседах, с помощью различных религий, путём международных переговоров и, к сожалению, в битвах и войнах, в конце концов, им удалось решить ряд вопросов, и на свет появилась «Всеобщая декларация прав человека». Это международно-правовой документ, принятый 10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН. (Слайд).

- В ней говорится, что все люди должны знать свои права и обязанности. Запишите название этого документа в индивидуальные листы.

- Как вы думаете, а у детей есть свои права? (Ответы).

- Конечно, есть. И записаны они в « Конвенции о правах ребёнка». Принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году. (Слайд). Это название тоже запишите в листах.

6. Проверка домашнего задания:

- А вот что это за права, нам расскажут члены первой группы, которые в качестве домашнего задания должны были познакомиться с этим документом и выписать главные, на их взгляд, права. (Ответы детей).

7. Разминка для глаз:

- И сейчас мы воспользуемся правом на защиту здоровья. Встаём на массажные коврики и выполняем разминку для глаз.

8. Работа в группах:

- Дальше мы поработаем в группах. Внимательно прочтите на слайде стихотворение и обсудите в группах, как вы понимаете его смысл.

Мама учит не прятать у сердца обид,

Сердцу трудно и так, зачем ему тяжесть такая?

Если слово ты дал – это слово навеки гранит,

Если в гору идёшь, поднимайся, других не толкая.

Вывод: надо всегда быть справедливым, учиться прощать и использовать свои права, не нарушая при этом чужих прав.

- Но, к сожалению, в жизни бывают такие ситуации, когда человек, нарушая права другого, забывает свои обязанности. Надо быть внимательным и осторожным с окружающими, потому что каждому праву соответствует обязанность. Загляните в группах в словари и найдите определение слову «обязанность». Запишите это определение в свои листы.

Обязанность – определённый круг действий, безусловных для выполнения.

- Обязанности бывают разные, они есть повсюду: в школе, дома, общественных местах. Кто знает, как называется документ, в котором прописаны права и обязанности школьников? (Устав школы). Мы слушаем вторую группу, которая работала с этим документом.

Ученики обязаны: соблюдать Устав школы; добросовестно учиться; беречь школьное имущество; соблюдать правила поведения учащихся; уважать права других.

- Обратите внимание: говорили об обязанностях, а вернулись к правам. О чём это говорит?

Вывод: нет прав без обязанностей, а обязанностей – без прав.

9. Работа над проектом:

- Сейчас поработаем над созданием проекта «Кодекс нашего класса». Напоминаю, что домашним заданием третьей группы было создание картинок-памяток о правах ребёнка. Готовы? Вторая группа должна была поработать над обязанностями школьника. Готовы? И первая группа должна была определиться с правилами, приемлемыми именно для нашего класса. Готовы? Тогда по одному представителю прошу к стенду, и начинайте собирать наш проект. Остальные продолжают в группах работу творческого характера. Вы должны подготовить защиту нашего проекта, вклеив недостающие слова в текст.

( Работа детей над проектом сопровождается спокойной музыкой).

- Давайте посмотрим, что же у нас получилось. ( Ответы детей). Молодцы! Этот проект будет теперь висеть в нашем классе и напоминать вам о ваших правах и обязанностях.

10. Применение новых знаний:

- А теперь я предлагаю образовать большой круг, взяться за руки и, глядя своему соседу в глаза, сказать, например: « Я уважаю твоё право на отдых и постараюсь не задерживать тебя на перемене» или « Я уважаю твоё право на безопасность и не стану тебя обижать» или « Я уважаю твоё право на образование и не стану отвлекать тебя на уроке».

(Проводится игра).

11. Подведение итогов. Рефлексия:

- Садитесь, пожалуйста. Посмотрите в свои индивидуальные листы и давайте уточним, что же нового для себя вы открыли сегодня на уроке? (Ответы детей).

- А теперь оцените свою работу на уроке. Закрасьте солнышки на листах.

- Несоблюдение законов приводит к беспорядку, трагедии, угрозе жизни, здоровью. Важно помнить, что законы есть не только в документах разных уровней, но прежде всего в любом из нас. Главный закон жизни – поступай по совести. И жить по законам правды, добра, чести нужно учиться с детства. Давайте закончим наш урок, продекламировав стихотворение.

Я – человек. Живу среди людей,

Тех, у которых множество идей.

И все должны мы понимать друг друга,

Ведь в этом состоит общественного жития наука.

Я – человек. И ты, и он ведь человек.

Давайте в мире пониманья жить вовек.

- Большое спасибо вам за урок. Домашнее задание вы найдёте в своих индивидуальных листах.





6

