Применение различных способов
разложения многочленов на множители
7 класс
Учитель математики МБОУ СОШ №47
Остапова
Лариса Ивановна
г. Белгород
Тема занятия: «Применение различных способов разложения многочленов на
множители».
Тип занятия: урок комплексного применения знаний и
способов действий.
Цели занятия:
Образовательные:
·
организовать деятельность
учащихся по комплексному применению знаний, умений и способов действий при разложении
многочленов на множители различными способами;
·
обеспечить на уроке
условия для продуктивной исследовательской работы учащихся.
Развивающие:
·
создать условия для
развития у учащихся умений ставить проблемы и предлагать пути их решения;
·
содействовать быстрой
актуализации и практическому применению имеющихся знаний, умений и способов
действий в различных ситуациях;
·
содействовать развитию у
учащихся умения осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.
Воспитательные:
·
создать ситуацию успеха
ученика на уроке как одно из вежнейших условий здоровьесберегающей технологии;
·
содействовать развитию у
учащихся чувства ответственности за деятельность коллектива и в коллективе;
·
содействовать развитию
коллективного общения учащихся;
·
содействовать развитию у
учащихся интереса к математике.
Вид учебного занятия: урок-исследование.
Технология: традиционная, с элементами адаптивного
обучения и элементами групповой технологии.
Оборудование: доска, компьютер, проектор, индивидуальные
доски для устной работы, карточки-задания для групп.
Эпиграф к занятию: «Собраться вместе есть начало. Держаться вместе
есть прогресс. Работать вместе есть успех».
Генри Форд.
Ход занятия.
I.
Организация начала
занятия.
На предыдущих уроках
мы с вами познакомились с различными способами разложения многочленов на
множители. Назовите эти способы. Какими способами мы пользовались на прошлом
уроке? Сегодня на уроке мы продолжим раскладывать многочлены на множители и
увидим многообразие методов, которые мы можем использовать в своей работе.
Эпиграфом к уроку я взяла слова Генри Форда: «Собраться вместе есть
начало. Держаться вместе есть прогресс. Работать вместе есть успех» (слайд
1).
В тетрадях записываем число, тему урока.
II.
Подготовка учащихся
к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе занятия.
II1. Проверка выполнения домашнего задания.
Самопроверка с помощью
проектора (слайд 2).Учащиеся ставят себе оценку за домашнее задание
на полях тетради.
II2. Актуализация
знаний и способов действий.
Чтобы добиться большего
успеха на уроке, вспомним формулы сокращенного умножения.
Учащиеся записывают на
индивидуальных дощечках формулы, которые называет учитель: (а+в)2,
а³+в³, (а-в)³, (а-в)2, (а+в+с)2, а³-в³, (а+в)³ (слайд
3). По каждой формуле учитель задает вопрос о возможных ошибках.
Учащиеся оценивают свою
работу самостоятельно, выставив оценку на полях тетради.
III.
Комплексное
применение знаний и способов действий.
III1. Устная работа класса с помощью проектора.
1.
Представить трехчлен в
виде квадрата двучлена, если это возможно (слайд 4).
2.
Используя формулу
разности квадратов, решить уравнение
(слайд 5).
III2. Работа
в группах.
Класс разбивается на
группы, учитель назначает руководителя. Каждая группа получает задание из
учебника (слайд 6). Группа, выполнившая задание первой, показывают
решение на доске, класс записывает в тетради. Отвечающие у доски получают
оценку учителя, руководители групп оценивают работу каждого члена команды.
Оценка ставится на полях тетради.
1 группа № 905(г)
2 группа № 909(в)
3 группа № 911(г)
4 группа № 910(в)
5 группа № 913(в)
Каждой группе
учитель задает вопрос, кто является автором идеи, кто наиболее активный
участник группы и просит оказать особое внимание учащимся, пришедшим после
болезни.
III3. Выполнение проверочной работы.
А теперь выполните небольшую проверочную
работу.
Работа выполняется по
вариантам (слайд 7).
I. II.
1)
№ 969(в) 1) № 969(д)
2)
№ 950(г) 2) № 950(д)
3)
№ 975(а) 3) № 975(б)
Взаимопроверка. Правильные
ответы высвечиваются на экране проектором (слайд 8).Оценка выставляется
на полях тетради.
III4. Образец комплексного применения знаний.
А сейчас мы вспомним еще
два способа разложения многочленов на множители, которые вы умеете делать: метод
предварительного преобразования и метод выделения квадрата двучлена ( слайды
9, 10).
I.
х2-8х+15=х2-3х-5х+15=х(х-3)-5(х-3)=(х-3)(х-5)
II.
х2-8х+15= х2-2*х*4+42-42+15=(х-4)2-16+15=(х-4)2-1=(х-4-1)(х-4+1)=
=(х-5)(х-3)
Выполним еще одно задание.
Разложить многочлены на множители:
1.
х2-5х-14
2.
9х2+6х-8
К доске приглашается ученик,
предложивший ход решения задания, и получает дополнительную оценку.
IV. Подведение итогов урока.
Как вы думаете для чего
нам нужно раскладывать многочлены на множители? Этим мы и займемся на следующем
уроке.
А сейчас давайте подведем
итоги занятия. У вас стоит 4 оценки: за домашнюю работу, устную работу, работу
в группе, проверочную работу. Некоторые из вас получили дополнительно оценку за
работу у доски. Оцените средним баллом свою работу на уроке. Поднимите руки,
кто получил «5», «4»? Кому было уютно и комфортно на уроке?
V.
Рефлексия
деятельности.
Мы заканчиваем изучение
раздела «Формулы сокращенного умножения». Впереди самостоятельная и контрольная
работы. Нарисуйте на дощечках, какую оценку вы планируете получить. Нарисуйте
свое настроение.
Всем спасибо. Успехов.
VI.
Информация о
домашнем задании.
На экране проецируется домашнее
задание: (слайд 11)
№ 908(а-в), 909(а,б), 910(а,б),
911(а-в).
(слайд 12).