Открытый урок алгебры в 7 классе
по теме:
« Вынесение общего множителя за
скобки»
Использование педагогических
технологий.
Технологии применения средств ИКТ в
предметном обучении.
Учитель:
Харыбина Елена Ивановна.
Тип
урока:
Открытие нового знания.
Цели
урока:
1.Сформировать способность к вынесению общего множителя за
скобки. 2.Способствовать
развитию умения сравнивать, анализировать, развивать память, логическое
мышление
учащихся.
3.Воспитывать активность, ответственность, самостоятельность, уважение к интеллектуальному
труду.
Оборудование:
Учебник:
Г.В.Дорофеев ,тесты для индивидуальной работы, тетради, эталоны для проверки,
экран, ноутбуки, алгоритмы.
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности.
Цели этапа: -
включить учащихся в учебную
деятельность;
- определить содержательные рамки урока;
продолжить работать с одночленами и
многочленами.
Организация учебного процесса на первом
этапе.
– Здравствуйте, ребята! С каким настроением вы сегодня пришли на урок?
Покажите мне ваши умные лица! Замечательно! Начнём!
-Давайте
вспомним, о чём мы говорили, чем занимались, что прошли на прошлых
уроках?
Ответы детей ( формулы квадрата разности и квадрата суммы двух выражений, решали
уравнения и задачи и
т.д.) - Чем мы
сегодня будем заниматься , как вы думаете?
(Продолжать
изучение формул, работать с ними, упрощать выражения и т.д.) Наверное
мы откроем для себя что-то новое или вспомним давно забытое! Актуализация
знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Цели
этапа:
-актуализировать учебное
содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: понятие
« общего множителя», вынести за
скобки; -актуализировать
мыслительные операции ,необходимые и достаточные для восприятия нового
материала: сравнение, анализ, обобщение; -зафиксировать
все повторяемые понятия и алгоритмы в виде
символов; -зафиксировать индивидуальное
затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне
недостаточность знаний: понятие «вынесение общего множителя за
скобки». Организация
учебного процесса на втором этапе:
-
Что нам необходимо для открытия нового, нового знания? (Вспомнить
то, что мы уже знаем, поработать
устно)
- Давайте посчитаем! На
экране:
1.Вычислите рациональным способом а) 5 ·47 + 5·13
; б) 1¾ · 7 + 7 · 2¼ ; в) 1,27 · 9 – 0,27 · 9:
Ученики
работают устно. Называют
ответы.
– Какое свойство вы применили?(рациональное, распределительное,
могут быть другие варианты)
На
экране:
Распределительное
свойство
ав + ас = а(в+с)
ав-ас=а(в-с)
Итак,
давайте проверим, вспомним, как работает это
свойство!
-В каком виде вы представили выражение? (в виде
произведения)
а) 5·47+5·13=5·(47+13)=5·60=300
б)1¾·7+7·2¼=7·(1¾+2¼)=7·4=28
в)1,27·9-0,27·9=(1,27-0,27)·9=1·9=9
-Откройте
свои тетради. Запишите число. Классная работа. В тетрадях выполните следующее
задание:
На экране:
2.Представьте в виде произведения
выражения: а) 2а+2с; б) 0,6-0,6в:
-Кто
справился заданием? ( справившиеся зачитывают свои ответы объясняют каким
свойством пользовались).
- А теперь проверим!
На экране:
а)
2а+2с=2(а+с) б)0,6-0,6в=0,6(1-в)
-Ребята,
следующее задание надо выполнить за 1 минуту. Очень быстро!
3.Вынесите общий множитель за скобки.
а)12а+12ав; б) 10ху²-6ху:
Выявление места и причины затруднения.
Цель
этапа:
- организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и
фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной
деятельности;
- согласовать цель и тему
урока.
Организация учебного процесса на этом этапе.
– Поднимите
руки, кто справился с заданием под буквой а).(Если есть правильные ответы, то
попросить объяснить, как выполнялось
задание). – Каким свойством
пользовались?
(распределительным).
12а+12ав=12а·1+12а·в=12а(1+в)
-Почему не все выполнили
задание? (не знаем как, не поняли задание и т.д.)
Объяснение.
– Значит, для того чтобы выполнить это задание, что надо знать и
уметь? (Знать,
что такое одинаковые множители и уметь выносить их за
скобки). Целеполагание
и построение проекта выхода из затруднения. –Какую
цель мы поставим перед собой на
уроке?
Цель урока: Научиться
выносить общий множитель за скобки.
–Сформулируйте тему нашего
урока.
Тема урока: Вынесение общего множителя за
скобки.
– Запишите тему в тетрадях. Молодцы! -А
теперь попробуем выйти из более трудного
положения! -Кто
выполнил задание под буквой б)? Спросить тех кто сделал объяснить ход
выполнения
задания.
–Но не все так хорошо справились с этой
задачей! В чём возникла проблема? - Будем её
решать уже известными нам
способами. –
Давайте составим алгоритм(план) вынесения общего множителя за скобки. Итак с
чего начнём?
1.Внимательно смотри на многочлен.
2.Каждый член многочлена представить в виде произведения
множителей.
3.Найди одинаковые (общие) множители.
4.Этот общий множитель вынеси за скобки.
5.Остальные запиши в скобки.
-Сложно?
(да). Давайте попробуем?
Реализация построенного проекта (алгоритма). Первичное закрепление с
комментированием во внешней речи.
-Ребята!
Откройте учебники! № 817 (б,г,з) . Один
ученик у доски с проговариванием. С ним выполняют те ребята, у которых было
больше всего вопросов.
№818
(в,г,д) выполняет второй ученик, с последующим объяснением. С ним работают
те, у кого было 1 или 2 вопроса.
Третий
ученик делает № 820 и с ним учащиеся, у которых вопросов не было.
На
доске выполняются сразу три номера. В это время ребята работают в тетрадях.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
-А
что же дальше? Мы с вами всё выяснили, разобрали!(Нужно
закрепить) -Тесты! Открыли
ноутбуки. Преступили к работе.
Ребята
выполняют тесты в тетрадях, сверяя ответы в группе. Выдают ответ. Группа,
которая закончила работу, поднимает
руки.
Работы проверяются по эталонам. Разбираются ошибки.
Включение в систему знаний и повторение.
-Давайте
попробуем применить наши новые знания при выполнении упражнений на сокращение
дробей. № 828(а,в,д). Ученик у
доски. № 819а
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Что
нового мы открыли сегодня? Ответы
ребят.
–Знали вы такой способ раньше? ( Если да, то в каком виде? В виде
распределительного свойства).
-Давайте
оценим собственную деятельность на уроке. Кто помог нам получить результат
урока?( Ребята называют одноклассников, выставляют им
оценки). –Где
вы продолжите работу над новой темой? (
дома). –Запишите
задание на дом.
На
экране
п.8.1,
алгоритм
№№
819(б),820(б,г,з,л),828(б,г,з)
дополнительно: №832 (для тех, кому интересно).
- На
этом наш урок заканчивается. Всем спасибо!
Приложение.
Тесты
к уроку.
Вариант
1.
1.Какой
множитель вынесли за скобки в выражении 4сх-асх , если в скобках осталось 4-а
?
А.
х Б. сх В. –х
Г. С
2.
Дан многочлен авх-асх-аух , вынесите общий множитель за скобки.
А.-а(вх-сх-ух)
Б. ав(х-сх-ух) В. ах(в-с-у) Г. В(ах-сх-ау)
3.
Представьте выражение 15ху-5хс в виде произведения.
А.-5(ху-хс)
Б. х(5с-5у) В. ху(5-5с) Г. 5х(3у-с).
4.Разложите
многочлен 3х²+3х³у на множители:
А.
3х²(1+ху) Б.3х²·ху В. ху(3х+3х²) Г. х³(3х+3у)
Вариант
2.
1.Какой
множитель вынесли за скобки в выражении 3ав+авс, если в скобках осталось 3+с ?
А.
ав Б. в В. –ав Г. Вс
2.
Дан многочлен хус-хув+хуа. Вынесите общий множитель за скобки.
А.
–х(ус-ув+уа) Б. ху(с-в+а) В.ус(х+а-в) Г. ув(хс-х+а)
3.
Представьте выражение 18ав-9ас в виде произведения.
А.
-9а(2в-с) Б. ав(18-9с) В.9а(2в-с) Г. ас(18в-9).
Разложите
многочлен 5х³-5х²у на множители.
А.
-5(х³-х²у) Б. 5х²( х+у) В.ху(5х-5у) Г.
5х²( х-у).
Эталон
к тесту .
Вариант
1.
1.4сх-асх=4·сх-а· сх=сх ( 4 – а )
Ответ:
Б.
2.авх
– асх – аух= ах· в - ах·с - ах·у=ах(в-с-у).
Ответ:
В.
3.15ху
– 5хс=5х·3у – 5х·с=5х(3у –с).
Ответ:
Г.
4.3х²+3х³у=3х²·1 + 3х²·ху=3х² (1+ху).
Ответ:А.
Вариант2.
1.3ав
+авс=3·ав +ав·с=ав(3+с).
Ответ:А.
2.хус
–хув-хуа=ху·с -ху·в-ху·а=ху(с-в-а).
Ответ:
Б.
3.
18ав-9ас=9а·2в – 9а·с=9а(2в-с).
Ответ:
В.
4.
5х³ - 5х²у=5х²·х – 5х²·у=5х² (х-у).
Ответ:
Г.