Открытый урок по алгебре в 8 классе

Предпросмотр материала:

Открытый урок по алгебре в 8 классе на тему:

Метод интервалов

Класс: 8

Урок:______

Дата:_________ 

Тема:"Метод интервалов"

Цель:Рассмотрение метода интервалов и его использование для решения квадратных неравенств, неравенств, связанных с многочленами, и рациональных неравенств.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Ход урока:

1)    Позитив (5 мин.)

2)     Проверка прошлой темы (7 мин.)

3)    Новый материал (7мин.)

4)    Физминутка( 3 мин.)

5)    Актуализация опорных знаний (10 мин.)

6)    Групповая работа (7 мин.)

7)    Выставление оценок

8)    Рефлексия

9)    Задание на дом. 

1.     Просмотр ролика «Позитив на весь день»

2.     Проверка прошлой темы: Ученикам раздаются задания с прошлой темы. Ответы на слайде.

3.     Изучение нового материала (основные понятия)

При решении различных типов неравенств широко используется метод интервалов. Это наиболее универсальный и мощный метод решения всех неравенств (начиная от линейных и кончая тригонометрическими и логарифмическими). Так же метод эффективен и в случае неравенств, содержащих различные функции (например, многочлены и иррациональные функции).

Алгоритм решения квадратных неравенств методом интервалов:

1.     Приведем неравенство к одному из следующих видов:P(x)>0, P(x)<0,P(x)≤0,P(x)≥0;

2.     Находим нули функции;

3.     Отмечаем эти корни на числовой оси и через них проводим волнообразную линию;

4.     Определяем знаки квадратного трехчлена в каждом интервале;

5.     Заштриховать нужные промежутки;

6.     Записать ответ.

Пример 1

Решить неравенство  2х2 + 5х – 3 >0.

1)    Найдем корни уравнения 2х2 + 5х – 3=0 и получим х1=-3 и х2=0,5.

2)     Нанесем точки х1=-3 и х2=0,5 на числовую ось. Эти точки разбивают ось на три интервала (промежутка).

3)    Определим знаки многочлена 2х2 + 5х – 3 в каждом промежутке. Подставим любую точку этого промежутка  в выражение   2х2 + 5х – 3

у(-4)=32-20-3=8>0

у(0)=0+0-3=-3<0

у(1)=2+5-3=4>0

4)     Выписываем те промежутки, на которых стоит знак «+» и получаем решение неравенства  2х2 + 5х – 3 >0:

5)    Ответ:  х<-3 х>1/2.

Пример 2

Решить неравенство  х2 - 4х + 3 <0.

1)    Повторение теоремы Виета - Сумма корней приведённого квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену.

х1+ х2 = 4,  х1 * х2 = 3,  х1 = 1, х2 = 3.

2)    Нанесем точки х1= 1 и х2 = 3 на числовую ось. Эти точки разбивают ось на три интервала (промежутка).

Выписываем те промежутки, на которых стоит знак «-» и получаем решение неравенства х2 - 4х + 3 <0 :  1< х < 3.

4.     Физминутка «Конфу - панда»

5.     Актуализация опорных знаний

Решить методом интервалов неравенства (восемь учеников решают неравенства на доске;Лилия, Евгения,  Аделина в тетрадях№ 305, затем идёт общая проверка):

6.     Групповая работа (творческая работа): Сравнить два метода решения квадратных неравенств

7.     Выставление оценок

8.     Рефлексия

9.     Задание на дом.  №674, 676 (2,4,6).

 

Краткое описание материала

Открытый урок по алгебре в 8 классе

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Илющенко Алексей Евгеньевич

учитель

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 13162
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 8
  • 13162
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Илющенко Алексей Евгеньевич.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
