Открытый урок по алгебре в 8 классе " Неравенства с одной переменной"

Открытый урок по алгебре в 8 классе по теме :  «Неравенства»

Тема: Решение  неравенств.

Цели:

  • образовательные –изучение правил решения неравенств, контроль усвоения знаний и умений.
  • развивающие – С.У для развития умения выделять числовой промежуток, развития математического мышления и  внимания .
  • воспитательные – с.у. для воспитания интереса к математике, умения общаться, бережливого отношения к своему здоровью.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, тетради для самостоятельных работ, учебники.

Ход урока:

I.                    Организационный момент: Здравствуйте, присаживайтесь. Сегодня на уроке мы познакомимся с «Решением простых линейных неравенств» , кроме, изучения новой темы, мы познакомимся ещё и с утверждением Сократа. Которое пока скрыто от наших глаз и будет собрано вами по буквам.

Психологическая установка учащимся:

1. Сегодня на уроке вы научитесь  решать простые неравенства с одной переменной.

2.На  уроке разрешается: ошибаться, сомневаться,  консультироваться, рассуждать и доказывать.

3.Дать самому себе установку: «понять и быть тем первым, который увидит ход решения»

 II. Сначала зарядка для ума  - устный счет

Укажите все целые числа, принадлежащие промежутку: [-4; 4]; (-2,5; 7);

Укажите какое – либо число, принадлежащее промежутку  (3,5; 3,6 ) ;   (-0,2; - 0,1)

Принадлежит ли промежутку [8; 41] число 40,9 ? Можно ли указать число, большее чем 40,9, принадлежащее этому промежутку? Существует ли в промежутке [8;41]; наибольшее число; наименьшее число?

III.       Проверка Д.З № 823( -9; 16; 31; 7) № 826 ( 1).

(откройте буквы соответствующие числам ответа)

IV.      Повторение:

1.Какие неравенства соответствуют промежуткам:    

ответы озвучивают учащиеся по очереди, открываются ответы в презинтации.

2.Изобразите геометрическую модель промежутков:    

3. Какие неравенства соответствуют  геометрическим моделям:

V.        Изучение нового материала:  прочитайте название нашей новой темы: ваши предположения «Что значит -Решить неравенство?»

Верно: Решить неравенство – найти значение переменной,

которое обращает его в верное числовое неравенство.

Существуют правила решения неравенств:

1.      Если из одной части неравенства перенести в другую слагаемое с противоположным знаком. То получится равносильное ему неравенство. (разбор правила по презентации)

2.       А)  Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и тоже положительное число, то получится равносильное ему неравенство.

Б) А как же быть, если необходимо разделить на отрицательное число?  Ответ на этот вопрос вы получите разобрав пример № 2 в учебнике на стр, 178.

(ответы учащихся)  верно (разбор примера презентации)

Итак   При делении (умножении) на отрицательное число знак неравенства меняется на противоположный.

VI.     Первичное закрепление: решите неравенство

               

              

VII.   Физминутка: (презентация)

VIII.  Закрепление:  -что значит решить неравенство?  (Найти все значения переменной при которых неравенство остаётся верным.)

1 правило решения неравенств: Если из одной части неравенства перенести в другую слагаемое с противоположным знаком. То получится равносильное ему неравенство.

2 правило: А)  Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и тоже положительное число, то получится равносильное ему неравенство.

Б)   При делении (умножении) на отрицательное число знак неравенства меняется на противоположный.

Решите неравенства:

                                              

                                 

                                         

                          

               

      

Проверка решения и открытие соответствующих букв на доске.

Чтение получившейся пословицы Сократа:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

здо

ро

вье

-

не

всё

,

но

без

здо

ро

вья

всё

-

ни

что

.

 

IX.     Работа с учебником:

 № 836 (а,б,в,г,)  

№ 837  (в,г)

№ 840 (а,б,в)

X.        Домашнее задание: на «3» Выучить правила решения неравенств

№ 836 (д).  На «4»   № 837  (а,б)   на «5»  № 840 (а,б)

XI.     Подведение итогов: Что значит «Решить неравенство с одной переменной»

1 правило решения неравенств?   2 правило решения неравенств?

Оценка деятельности учащихся. (учителем)

XII.   Рефлексия:

Урок

Я на уроке

Итог

1. интересно

1. работал

1. понял материал

2. скучно

2. отдыхал

2. узнал больше, чем знал

3.безразлично

3.помогал другим

3.не понял

 

Спасибо за урок .

 

 

 

 

 

МБОУ «Смородинская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 план конспект
 урока математики

 

С применением здоровье сберегательных технологий

 

8 класс

Тема: «РЕШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВ С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ»

 

 

 

 

 

 

 

Провела : Шелихова Н.Л.

14. 03.2012 года.

 

 

2011-2012 учебный год

Краткое описание материала

Открытый урок по алгебре в 8 классе по теме :  «Неравенства»

Тема: Решение  неравенств.

Цели:

  • образовательные –изучение правил решения неравенств, контроль усвоения знаний и умений.
  • развивающие – создать условия для развития умения выделять числовой промежуток, развития математического мышления и  внимания .
  • воспитательные – создать условия для воспитания интереса к математике, умения общаться, бережливого отношения к своему здоровью.

 

Оборудование: компьютер, проектор, экран, тетради для самостоятельных работ, учебники. 

 

Открытый урок по алгебре в 8 классе " Неравенства с одной переменной"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Шелихова Наталья Леонидовна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 33768
  • Подписчики: 10
  • Всего материалов: 14
  • 33768
    просмотров
  • 14
    материалов
  • 10
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Шелихова Наталья Леонидовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
