Метод интервалов.

Найдено 64 материала по теме

Открытый урок по алгебре в 8 классе на тему: Метод интервалов

    DOCX

Предпросмотр материала:

Открытый урок по алгебре в 8 классе на тему:

Метод интервалов

Класс: 8

Урок:______

Дата:_________ 

Тема:"Метод интервалов"

Цель:Рассмотрение метода интервалов и его использование для решения квадратных неравенств, неравенств, связанных с многочленами, и рациональных неравенств.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Ход урока:

1)    Позитив (5 мин.)

2)     Проверка прошлой темы (7 мин.)

3)    Новый материал (7мин.)

4)    Физминутка( 3 мин.)

5)    Актуализация опорных знаний (10 мин.)

6)    Групповая работа (7 мин.)

7)    Выставление оценок

8)    Рефлексия

9)    Задание на дом. 

1.     Просмотр ролика «Позитив на весь день»

2.     Проверка прошлой темы: Ученикам раздаются задания с прошлой темы. Ответы на слайде.

3.     Изучение нового материала (основные понятия)

При решении различных типов неравенств широко используется метод интервалов. Это наиболее универсальный и мощный метод решения всех неравенств (начиная от линейных и кончая тригонометрическими и логарифмическими). Так же метод эффективен и в случае неравенств, содержащих различные функции (например, многочлены и иррациональные функции).

Алгоритм решения квадратных неравенств методом интервалов:

1.     Приведем неравенство к одному из следующих видов:P(x)>0, P(x)<0,P(x)≤0,P(x)≥0;

2.     Находим нули функции;

3.     Отмечаем эти корни на числовой оси и через них проводим волнообразную линию;

4.     Определяем знаки квадратного трехчлена в каждом интервале;

5.     Заштриховать нужные промежутки;

6.     Записать ответ.

Пример 1

Решить неравенство  2х2 + 5х – 3 >0.

1)    Найдем корни уравнения 2х2 + 5х – 3=0 и получим х1=-3 и х2=0,5.

2)     Нанесем точки х1=-3 и х2=0,5 на числовую ось. Эти точки разбивают ось на три интервала (промежутка).

3)    Определим знаки многочлена 2х2 + 5х – 3 в каждом промежутке. Подставим любую точку этого промежутка  в выражение   2х2 + 5х – 3

у(-4)=32-20-3=8>0

у(0)=0+0-3=-3<0

у(1)=2+5-3=4>0

4)     Выписываем те промежутки, на которых стоит знак «+» и получаем решение неравенства  2х2 + 5х – 3 >0:

5)    Ответ:  х<-3 х>1/2.

Пример 2

Решить неравенство  х2 - 4х + 3 <0.

1)    Повторение теоремы Виета - Сумма корней приведённого квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену.

х1+ х2 = 4,  х1 * х2 = 3,  х1 = 1, х2 = 3.

2)    Нанесем точки х1= 1 и х2 = 3 на числовую ось. Эти точки разбивают ось на три интервала (промежутка).

Выписываем те промежутки, на которых стоит знак «-» и получаем решение неравенства х2 - 4х + 3 <0 :  1< х < 3.

4.     Физминутка «Конфу - панда»

5.     Актуализация опорных знаний

Решить методом интервалов неравенства (восемь учеников решают неравенства на доске;Лилия, Евгения,  Аделина в тетрадях№ 305, затем идёт общая проверка):

6.     Групповая работа (творческая работа): Сравнить два метода решения квадратных неравенств

7.     Выставление оценок

8.     Рефлексия

9.     Задание на дом.  №674, 676 (2,4,6).

 

Краткое описание материала

Тема:"Метод интервалов"

Цель:Рассмотрение метода интервалов и его использование для решения квадратных неравенств, неравенств, связанных с многочленами, и рациональных неравенств.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Ход урока:

1) Позитив (5 мин.)

2) Проверка прошлой темы (7 мин.)

3) Новый материал (7мин.)

4) Физминутка( 3 мин.)

5) Актуализация опорных знаний (10 мин.)

6) Групповая работа (7 мин.)

7) Выставление оценок

8) Рефлексия

9) Задание на дом.

Открытый урок по алгебре в 8 классе на тему: Метод интервалов

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Илющенко Алексей Евгеньевич

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 12853
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 8
  • 12853
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 1
    подписчиков

Об авторе

Место работы: КГУ "Школа гимназия" отдела образования акимата города Лисаковска

Здравствуйте,уважаемые пользователи сайта! Рад приветствовать вас в гостях на моей странице. Думаю, что мы с вами здесь будем делится информацией, разработками, материалами по математике. Математику я преподаю с 5 по 11 классы. В свободное время увлекаюсь программированием, мне нравится создавать программы к урокам математики.Всем большое спасибо!

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Илющенко Алексей Евгеньевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
