Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Учитель Коновалова Галина Леонидовна Открытый урок по биологии в 7 классе "Строение листа"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Учитель Коновалова Галина Леонидовна Открытый урок по биологии в 7 классе "Строение листа"

библиотека
материалов

Коновалова Галина Леонидовна,

учитель

ГКОУ СО Дегтярская СКОШ

г. Дегтярск

Открытый урок по биологии

7 класс

«Внешнее строение листа».

Цели: Образовательная – сформировать у учащихся знания о листе, как важной составной части побега; познакомить с особенностями внешнего строения, типы жилкования.

Развивающая – способствовать развитию активной познавательной деятельности через работу с учебником, гербарным материалом, микроскопом.

Воспитательная – прививать навыки коллективного труда, умения коммуникации учащихся, умение провести оценку и самооценку. Продолжить воспитание бережного отношения к зеленым растениям.

Оборудование: комнатные растения, микроскоп, набор листьев, просмотр презентации с помощью мультимедийного проектора, дидактические карточки.

















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Органи-зационный момент

Настрой на учебную деятельность готовность на учебную деятельность.

«Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, легкий ветерок!

Здравствуй, миленький дружок!»

-Здравствуйте, ребята! Я очень рада приветствовать вас и наших гостей сегодня на уроке биологии.

Учащиеся проверяют наличие на парте учебников, тетрадей, дневников, карандашей, ручки.

2.Проверка домашнего задания.

-Сегодня мы продолжим путешествие по удивительному царству растений (вывешиваю на доску форму растения). Но сначала я проверю, как вы усвоили материал домашнего задания.

Работа с тестами.

Учащиеся работают с тестами.

3.Сообщение темы и цели урока.































































4.Работа по теме.

-Человек – хоть будь он трижды гением

Остается мыслящим растением.

С ним в родстве деревья и трава.

Не стыдитесь этого родства.

Вам даны до вашего рождения

Сила, стойкость, жизненность растения.

(С.Маршак)

Растение живой организм, состоит из органов. Назовите главные органы растения.



-Какие органы растения вы уже знаете?



-Послушайте загадку: Он с весны висел на ветке,

Был зеленый – пожелтел.

Только дунул слабый ветер

Он уже и полетел.

Что это?

-Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с главным органом растения – лист.

На экране появляются слова: листорасположение, жилкование, сидячий, черешковый.

-Что вы можете сказать об этом?

-Правильно. Мы сегодня на уроке узнаем о листе, как о важном органе растения, познакомимся с внешним строением, расположении на стебле, научимся распознавать типы жилкования.

Тема нашего урока «Лист. Внешнее строение листа» (на мультимедиа).

-Запишите в тетрадь дату и тему нашего урока.



-Работать будем по плану: (на экране и у учащихся на партах).

1.Определение понятия лист, его устройство.

2. Разнообразие листьев.

3.Жилкование.

-Посмотрите сколько растений в классе. Что вы можете сказать о них?

-Скажите, какая часть растения делает его зеленым?

-Правильно. Где находится и располагается?

-Мы можем сказать, что лист - надземный орган растения, расположен на стебле (на экране).

-Размеры листьев у растений бывают разными (гербарий).

-При рассматривании листьев, что можно заметить?

(на экране листья, с разным способом прикрепления к стеблю)

-Лист имеет широкую поверхность – листовая пластинка и ножка – черешок, которым прикрепляется к стеблю. Такие листья называют черешковыми. Листья, имеющие черешок, называются черешковыми (на экране). Бывают листья без черешков, к стеблю они прикрепляются листовой пластинкой. Такие листья называют сидячими. Лист прикрепляется листовой пластинкой к стеблю, называют сидячими (на экране).

-Другие растения видоизменили свои листья в хвою. Откройте учебник на стр. 68 и найдите определение хвои.
















-Растения состоят из корня, стебля, листьев, цветов и плодов

-знаем органы растения – цветы, корень, плоды











-лист











- Новые слова, которые будем изучать на уроке.













учащиеся записывают с экрана тему урока.



-рассматривают план.









-они все разные



-лист



-над землей на стебле



-записывают учащиеся в тетрадь





-широкую часть и ножку (палочку)











-записывают в тетрадь









-записывают в тетрадь







-читают и записывают в тетрадь

5. Физ. минутка.

-А сейчас мы дадим нашим глазам отдохнуть и сделаем гимнастику для них. (на потолке схема по методу В.Ф.Базарного).

-Выполняют движения по лучу-указке.

6.Самостоя-тельная работа.

-Рассмотрите под микроскопом листовую пластину, что вы увидели?

-Это сосуды - жилки листа, которые тянутся в разных направлениях.

- Это разветвление сосудов называют жилкованием листьев (на экране листья с разным жилкованием).

У многих растений на листьях заметна главная жилка, от нее отходят боковые жилки, похожие на перо птицы. Такое жилкование называют перистым. У других жилки разведены в стороны, как пальцы рук. Такое жилкование называют пальчатым. У растений рожь, лилия жилки тянутся вдоль параллельно друг другу. Такой вид жилкования называют параллельным. Если жилки расположены на листе дугообразно, такое жилкование называют дуговым.

Рассмотрите листья растений на парте. С помощью дидактической карточки определите жилкование. Зарисуйте в тетрадь и подпишите жилкование.

-Молодцы! Вы справились с заданием.

-линии-черточки







































-зарисовывают в тетрадь






7.Закрепле-ние нового материала.

-Незнайка написал нам письмо в школу. (На экране) «Я люблю собирать листья. Красивые листья у клена, они прикрепляются к черешку листовой пластинкой. Интересно и расположение жилок на листьях – известно до 10 видов жилкования. Например, березы оно дуговое, у ландыша параллельное, у листьев яблони – сетчатое».

Как вы думаете, все ли правильно он написал? Поправьте его.

-прикрепляются черешком

-5 видов

-сетчатое, дуговое, перистое.


















8.Домашнее

задание.

-зарисуйте в тетрадь схему жилкования листьев и подпишите.







9.Итог.

-Напомните мне, какая тема была нашего урока?

-Можем ли мы убрать вопросы плана?



-Что нового вы узнали на уроке?

-Ответы детей.


10.Оценки.

Прокомментировать каждую оценку.



















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
