1572531
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокФизическая культураКонспектыОткрытый урок по физической культуре в 3 классе

Открытый урок по физической культуре в 3 классе

Лабиринт
библиотека
материалов
Открытый урок по физической культуре
в 3 «а» классе.
Тема: гимнастика.

C:\Users\Еркен\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.IE5\97SR365M\MC900229927[1].wmf

План-конспект по физической культуре.

Учитель физической культуры: Искандырова Сандугаш Асылкановна

  1. Дата: 18.11.2014г.

  2. Время: 9:25 – 10:10.

3. Кол-во учеников: 18 человек

4. Место проведения: спортивный зал.

5. Инвентарь: гимнастические палки, маты.

6. Присутствующие: Ахмедзянова С. М.

C:\Users\Еркен\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.IE5\1BE5DEYY\MC900089664[1].wmf





7. Задачи урока:

  • Закрепление переката и группировки с последующей опорой руками за головой;

  • Закрепление выполнения комплекса ОРУ с гимнастическими палками;

  • Подготовка мышц спины;

  • Разучивание стойки на лопатках;

  • Развитие внимания, ловкости, гибкости при помощи игры «Бочка и забор».

8. Ход урока:

  1. Построение класса, приветствие, сообщение задач урока (3мин.)

  2. Перестроение вкруг на разминку, раздача гимнастических палок (2 мин).

  3. Комплекс ОРУ (10мин).

C:\Users\Еркен\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.IE5\97SR365M\MC900279716[1].wmf

И.п. – о.с. , палка над головой

1-2-3-4 –вращаем палку вправо, голову влево

1-2-3-4 – вращаем палку влево, голову вправо

6 раз.

И.п. – о.с., палка на уровне груди

на «раз» – глубокий вдох, руки вверх

на «два» - выдох, руки вниз

6 раз (мет.ук. руки прямые).

И.п. – о.с., палка в горизонтальном положении прижата к груди

1- палка вверх, 2 – вперед, 3 – вниз, 4 – И.п.

5-6 раз.

И.п. – о. с., палка над головой

1-2 – наклон вправо

3-4 – наклон влево

4-5 раз (мет.указ.- руки прямые).

И.п. – о.с., палка на уровне груди, руки прямые

1-2-3 – наклон вперед, руки тянем вперед, 4 – И.п.

4-5 раз ( мет.указ. – при наклоне - спина прямая и смотрим прямо перед собой).

И.п. – о.с., палка на уровне груди, руки полусогнуты

1-2 –поворот вправо

3-4 – поворот влево

4-5 раз ( мет.указ. –повороты частые, рывками).

И.п. – ноги вместе, палка на уровне груди

1 - палку вверх, назад, правую ногу назад

2 – И.п.

3 - палку вверх, назад, левую ногу назад

4 – И.п.

4-5 раз (глубже прогибаться назад и смотрим вверх, ногу отводим на носок).

И.п. – ноги вместе, палка на уровне груди, руки прямые

1- выпад правой ногой вперед, палка вперед

2-3- пружинистые приседания

4-И.п.

1- выпад левой ногой вперед, палка вперед

2-3- пружинистые приседания

4-И.п.

4 раза (спина прямая, шаг широкий).

И.п. – ноги расставлены широко, палка на уровне груди, руки прямые

1- выпад вправо

2-3- пружинистые приседания

4-И.п.

1- выпад влево

2-3- пружинистые приседания

4-И.п.

4 раза ( спина прямая, шаг широкий)

И.п. –о.с., палка внизу. Прыжки через палку вправо и влево. 10 раз.

И.п. – о.с., палка внизу. Прыжки через палку вперед и назад. 10 раз.



  1. Ходьба на носочках, на пяточках, равномерный бег по периметру зала(4мин).

  2. Выполнение акробатических элементов на матах (15мин).

Выполнение детьми самостоятельно перекат и группировку с последующей опорой руками за головой. Изучение нового элемента - стойка на лопатках: наглядная демонстрация, а затем пробное выполнение учениками в парах (один выполняет, другой страхует, поддерживает) и под моим контролем.

  1. Игра « Бочка и забор»(8мин).

C:\Users\Еркен\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.IE5\FJ7RYDMV\MC900279714[1].wmf



Игра « Бочка и забор»

Эта игра рассчитана на младший школьный возраст. Кол-во участников от 15 человек и больше. По считалочки выбирается ведущий. По команде все разбегаются. Задача ведущего коснуться участника игры и громко крикнуть ему либо «бочка!», либо «забор!». Тот, кого назвали «забором», замирает, изображая забор (ноги и руки врозь). Тот, кого назвали «бочкой», замирает, изображая бочку (садиться, обхватив колени и нагнув голову). По правилам игры фигуры можно «спасти»: надо пролезть между ног «забора», перешагнуть или перепрыгнуть «бочку». И тогда осаленные участники снова могут убегать от ведущего.

Возможен вариант: 2-3 ведущих, если игроков больше 25 человек. Если во время игры кто-либо из участников коснется сам ведущего, тот превращается в фигуру. Ведущий сам выбирает следующего ведущего.

Дети с удовольствием играют в эту игру.





  1. Построение класса. Подведение итогов проведенного урока, выставление оценок (3мин).

C:\Users\Еркен\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.IE5\1BE5DEYY\MC900318742[1].wmf

Самоанализ открытого урока по физической культуре в 3 «а» классе

Тема: гимнастика.

Урок проводился в 3 «а» классе, присутствовал весь состав , 18 человек. Начался урок своевременно. Ребята были настроены позитивно. Проводился урок согласно заранее подготовленному плану-конспекту и ни один пункт не был упущен.

Поставленные задачи на этом уроки были решены в полной мере. Ребята активно и без заминок выполнили комплекс ОРУ с гимнастическими палками, т.о. мы с помощью ОРУ подготовили и укрепили мышцы спины и рук.

В основной части урока мы закрепили, отработанные ранее, элементы - перекат и группировку с последующей опорой руками за головой. Практически все хорошо справились с этим. Затем передо мной стояла задача показать ребятам стойку на лопатках и научить их выполнять этот акробатический элемент. Здесь некоторые ребята испытывали затруднения, не всем удался этот элемент, но мы будем над этим работать на последующих уроках. Замечания были сказаны мной индивидуально каждому.

В конце урока была проведена игра «Бочка и забор». Ранее эта игра уже проводилась, она очень нравиться вообще всем младшим школьникам. Все дети с удовольствием принимают в ней участие. Такая игра развивает у детей ловкость, внимание, быстроту, реакцию.

По окончанию урока были выставлены оценки всем ребятам за соответствующую работу на уроке. Все были довольны.

Фото-приложение



C:\Users\Еркен\Desktop\фото по физ-ре\20141112_092745.jpg





C:\Users\Еркен\Desktop\фото по физ-ре\20141112_092749.jpg



C:\Users\Еркен\Desktop\фото по физ-ре\20141112_093320.jpg

C:\Users\Еркен\Desktop\фото по физ-ре\20141112_093433.jpg







C:\Users\Еркен\Desktop\фото по физ-ре\20141112_093742.jpg C:\Users\Еркен\Desktop\фото по физ-ре\20141112_093915.jpg









C:\Users\Еркен\Desktop\фото по физ-ре\20141112_090347.jpg

C:\Users\Еркен\Desktop\фото по физ-ре\20141112_090433.jpg

Лабиринт