Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физкультура / Конспекты / Открытый урок по физической культуре во 2 классе по ФГОС. Тема урока «Элементы баскетбола: ведение, передача, броски и ловля мяча»

Открытый урок по физической культуре во 2 классе по ФГОС. Тема урока «Элементы баскетбола: ведение, передача, броски и ловля мяча»


  • Физкультура

Поделитесь материалом с коллегами:


Технологическая карта урока

Ф. И. О. педагога: Лебедянцева Татьяна Николаевна
Предмет: физическая культура
Класс: 2 а
Раздел: баскетбол

Цель урока: Совершенствовать выполнение элементов технических приемов в баскетболе.

Задачи:

1. образовательная: закрепить умение в ведении баскетбольного мяча правой, левой рукой на месте и в движении шагом. Совершенствовать навык передачи, броска и ловли мяча разными способами.

2. воспитательная: содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект

3. развивающая: комплексно развивать координацию движения, быстроту реакции, ловкость;.

4. оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии.


Цели деятельности учителя

Развивать умение самостоятельно выполнять ведение, ловлю, бросков и передачи мяча разными способами; выучить подвижную игру «Курица и ястребы»


Тип урока

Комбинированный, с использованием различных видов деятельности

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные :

научатся: в доступной форме объяснять технику ведения мяча на месте и в продвижении; находить отличительные особенности в выполнении бросков мяча разными учениками;

получат возможность научиться: взаимодействовать со сверстниками по правилам в играх с мячом; соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале; бережно обращаться с инвентарём.

Метапредметные :

познавательные – оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами;

коммуникативные – овладеют умением вести диалог, вступать в речевое общение, пользоваться учебником;

регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях


Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в группах

Образовательные
ресурсы

Мячи разного размера, конусы, свисток

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Формы

совзаимо-действия

Универсальные
учебные действия

Виды
контроля

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент

2 мин

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проводит построение в одну шеренгу. Проверяет готовность учащихся к уроку,
озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета

Выполняют построение на спортивной площадке.

Слушают и обсуждают тему урока, отвечают на вопросы


Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

Устный опрос

II. Актуализация знаний


10 мин

Выполнить повороты на месте.


Выполнить ходьбу
с воспроизведением задания.





Выполнить бег и перейти на ходьбу.









Выполнить дыхательные упражнения.







Комплекс ОРУ в движении (см.Приложение 1)


Даёт команды: «Направо!», «Налево в обход шагом марш!».

Даёт команды для выполнения заданий:

1) На носках, руки вверх шагом марш.

2) На пятках, руки на пояс.

Даёт команды: «Бегом марш!»,

Объясняет задание: 1) бег приставным шагом; 2) бег с остановкой прыжком;
3) бег с поворотом. По окончании бега даёт команду: «Шагом марш!».

Проводит упражнения для восстановления дыхания.


Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет контроль


Проводит построение в две шеренги



Выполняют команды.









Выполняют бег








Выполняют упражнения.







Выполняют упражнения

Берут мячи и перестраиваются в две шеренги


Фронтальная.



Индивидуальная, фронтальная.









Фронтальная

Личностные: активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками; проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя

Выполнение действий по инструкции.





Осуществление самоконтроля по образцу

1

2

3

4

5

6

7

III. Изучение нового материала



25 мин

Выполнить упражнения с мячом

-хлопок, поймать

-на правой, на левой

-с руки на руку

-ведение в приседе

-среднее, низкое ведение

-правой левой


Игра «Назови цвет»

Игра «Светофор»




Построение в шеренгу.

Расчёт на «первый – четвертый».

Перестроение в группы

Работа в группах

-ведение с изменением направления движения

-ловля и передача мяча

-ведение мяча шагом

-бросок мяча в кольцо

Подвижная игра «Курица и ястребы»»


Объясняет и показывает упражнения с мячом.

Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет контроль

Формулирует задание; создает эмоциональный настрой, контролирует выполнение задания

Даёт команду:

«На первый – четвертый рассчитайсь!».



Формулирует задание, осуществляет индивидуальный контроль.









Объясняет правила и проводит игру


Повторяют движения за учителем.








Участвуют в подвижной игре



Делятся
на команды.




Выполняют упражнения











Участвуют в подвижной игре

Индивидуальная, фронтальная.















Работа
в группах



Индивидуальная, фронтальная

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь
на показ движений учителем.

Познавательные:

общеучебные – характеризуют действия
и дают им объективную оценку на основе освоенных знаний;

логические – осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя, по воспроизведению из памяти).

Коммуникативные: используют речь
для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности; задают вопросы; контролируют действие партнера

Выполнение действий по инструкции.


Осуществление самоконтроля по образцу

IV. Первич-ное осмысление и закрепление


3 мин

Упражнение на баланс

(удержание равновесия)


Объясняет задание

простоять на одной ноге 10 сек,20 сек.


Выполняют упражнения

Фронтальная

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя

Выполнение действий по инструкции

V. Итоги урока.
Рефлексия

5 мин.

Обобщить полученные на уроке сведения

Проводит беседу
по
вопросам:


Отвечают на вопросы.


Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Оценивание уча





Какие упражнения с мячом на уроке удалось выполнить лучше всего?

Кто в группах получил все «5» ?

-

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке


Фронтальная

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

щихся за работу на уроке




