Инфоурок Геометрия КонспектыОткрытый урок по геометрии в 7 классе по теме "Равнобедренный треугольник и его свойства"

Открытый урок по геометрии в 7 классе по теме "Равнобедренный треугольник и его свойства"

Скачать материал

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Конспект урока по геометрии

в 7 классе

на тему

«Равнобедренный треугольник

и его свойства »

 

 

 

                                       

 

                          Разработала:

                                      учитель математики

                                      Буланова Е. Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Равнобедренный треугольник и его свойства»

 

Цели урока:

 

Образовательные:

- повторить и углубить знания по темам: «Первый признак равенства треугольников»;

- ввести понятие равнобедренного и равностороннего треугольников;

- сформулировать и доказать свойства равнобедренного треугольника.

 

Развивающие:

-      развивать навыки анализа, сравнения материала;

-      развивать навык выдвигать гипотезы и доказывать их;

-      содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности.

 

Воспитательные:

-      создать у учащихся положительную мотивацию к уроку геометрии, путем вовлечения каждого ученика в активную деятельность;

-      воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;

-      помочь осознать ценность совместной деятельности;

-      воспитывать культуру речи, внимание к точности формулировок.

 

Формы организации учебной деятельности:

-      фронтальная, индивидуальная.

-       

Используемые технологии:

-      технология сотрудничества;

-      технология проблемного обучения;

-      информационные технологии.

Место проведения занятия: кабинет математики

 

Продолжительность занятия: 45 минут

 

Тип урока: урок объяснения нового материала

 

Материально-техническое обеспечение занятия: компьютер, проектор.

 

Методическое и дидактическое обеспечение занятия: презентация на компьютере, учебник, раздаточный  материал

 

  1. Организационный момент

Основные элементы

 

Цель этапа:  Подготовить учащихся к активной работе на уроке.

    

Задачи: 1. Приветствие, фиксация отсутствующих;

                   2. Проверка подготовленности учащихся к уроку;

                   3. Организация внимания учащихся;

                   4. Раскрытие цели урока и плана поведения урока.

 

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание

Приветствуют учителя. Учащиеся записывают число и тему урока.

- Приветствовать учащихся, отметить отсутствующих на уроке

- Объявление темы урока «Равнобедренный треугольник»  (слайд   презентации №1 для урока).

 

слайд   презентации №1

2. Опрос обучающихся по заданному на дом материалу

Основные элементы

 

Цель  этапа:  Проверить уровень усвоения пройденного материала по темам  «Признаки равенства треугольников» и «Смежные и вертикальные углы»

     Задачи этапа:

1. установить правильность выполнения домашнего задания                             2. выявить пробелы в знаниях и определить причины их возникновения

3. устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы.

4. совершенствовать навыки решения задач по темам  «Признаки равенства треугольников» и «Смежные и вертикальные углы»

 

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание

1 признак: Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны.

2 признак: Если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника соответственно равны  стороне  и двум прилежащим к ней углам  другого треугольника, то такие треугольники равны

- Сформулируйте I признак равенства треугольников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сформулируйте   II признак  равенства треугольников

 

 

 

У доски у двоих обучающихся поверяется выполнение домашних номеров. Пока идет работа у доски, фронтально опрашивается класс.

 

 

 

Слайд № 2.   АВС = ВСЕ (по 1 признаку): АВ = ВЕ, ВС – общая сторона, АВС = СВЕ

 

 

 

 

 

Слайд № 3: ТFN = NPE (по 1 признаку): TF = PЕ,  TN = NE, F TN  = PEN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 4.   АВО = КОС (по 2 признаку): ВО = КО, АВО = ОКС и АОВ = КОС  (вертикальные углы)

 

Найдите пары равных треугольников и докажите их равенство: слайд 2- 4

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 2. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 3.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 4.     

Два угла называются смежными, если одна сторона угла общая, а две другие стороны являются продолжениями одна другой.

- какие углы называются смежными?

 

Два угла называются вертикальными, если стороны одного угла являются продолжениями сторон другого угла.

Какие углы называются  вертикальными?

 

 

Рис1. Сумма смежных углов равна 180о. Один угол равен 350, значит  ACD = 1800 – 350=1450

 

 

 

 

 

 

Рис 2. Вертикальные углы равны.

BED = AEC=20o

Сумма смежных углов равна 180о. Один угол равен 200, значит  CEB = 1800 – 200= 1600

Вертикальные углы равны.

CEB = AED= 160o

Найдите неизвестные углы на рисунке: слайд 5

   

 DCB = 35o

                         

                         

Рисунок 1

 

 

                                    

 BED = 20 o

Рисунок 2

 

Учащиеся устно решают задачи.

слайд 5

После устной работы проверяется правильность выполнения домашней работы. Двум обучающимся выставляются  оценки за выполнение домашней работы.

 

3. Изучение нового учебного материала

Основные элементы

 

Цели этапа: познакомить учащихся с понятием равнобедренного и равностороннего треугольника; рассмотреть свойства равнобедренного треугольника

Задачи этапа:  учащиеся должны уметь объяснить, какой треугольник называется равнобедренным и равносторонним; знать и уметь доказывать теоремы о свойствах равнобедренного треугольника;

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание

Учащиеся записывают в тетради определения и чертят рисунок. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают свойство с доказательством и признак равнобедренного треугольника.

 

 

 

 

 

 

 

Треугольник у которого все стороны равны называется равносторонним.

 

 

Учащиеся записывают определение и рисунок равностороннего треугольника

Треугольник называется равнобедренным, если две его стороны равны. (слайд 6)

 

Равные стороны называются боковыми сторонами, а третья сторона – основанием равнобедренного треугольника. 

 

  - Треугольник АВС – равнобедренный: АВ=ВС.  

 

 

Т.: В равнобедренном треугольнике углы при основании равны. – свойство равнобедренного треугольника.

 

 Доказательство теоремы – свойства. (слайд 7)

Пусть АВС – равнобедренный треугольник с основанием АВ. Докажем, что у него  А= В.  САВ =  СВА по I признаку равенства треугольников (СА=СВ, СВ=СА,  С=  С) Из равенства треугольников следует, что А=  В.

 

Т. : Если в треугольнике два угла равны, то он равнобедренный. – признак равнобедренного треугольника.

 

- Какой треугольник называется равносторонним?

 

 

 

 

 

Треугольник , все стороны которого равны называется равносторонним. (слайд 8)

MFL – равносторонний треугольник.

 

Слайд № 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 8

 

 

4. Закрепление учебного материала

 

Основные элементы

 

Цели этапа: научить решать задачи по данной теме.

Задачи этапа:

- совершенствовать навыки решения задач по темам  «Признаки равенства треугольников» и «Смежные и вертикальные углы»

- закрепить теоретические знания по изучаемой теме при решении задач

 

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание

Слайд № 9 : АСР=110 0, АСР и АСВ- смежные углы, значит АСВ= 70о.  В   АВС АСВ= ВАС, значит  АВС – равнобедренный  

 

Докажите, что треугольник АВС – равнобедренный:  

АСР=1100

Слайд № 9

 

 

Учащиеся записывают в тетради решение

 

 

 

Слайд № 10  :

КАВ и ВАС –

 смежные углы, значит ВАС= 80о.

Вертикальные углы равны. ВCА = 80o

ВАС = ВCА = 80o

 АВС – равнобедренный (по свойству)

 

Слайд № 10 :

 

Учащиеся записывают в тетради решение

 

Слайд № 11

 

 

 

Н) АС и ВС

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 12

         Е) острый

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 13

         А) 1170

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 14

         К) 670

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 15

         Т) 340

 

 

 

 

 

 

Слайд № 16

         Р) острый

 

 

 

 

НЕКТАР

Тест «Равнобедренный треугольник».

Решите тест. Из букв, полученных в ответах, составьте слово и узнаете, чем питается комар на самом деле.

Вопросы: 1. В равнобедренном треугольнике АВС  А=  В=670 .Какие из сторон треугольника равны?

         А) АВ и ВС

         Р) АВ и АС

         Н) АС и ВС

         К) все

 

  2. В равнобедренном треугольнике AMN c основанием AN проведена биссектриса MD, при этом   AMD:

         К) прямой

         Е) острый

         А) тупой

         Д) нельзя определить

 

3. На продолжении основания АВ равнобедренного треугольника АВК взята точка М так, что В лежит между А и М. Найти  КВМ, если  А=630  

         Ж) 970

         О) 1070

         А) 1170

         И) 1270

 

4. АВС и  АDС- равнобедренные с основанием АС. Найти BAD,

если  DAC= 480 BCD=670   

         С) 1150

         К) 670

         Б) 380

         З) 900

 

  5. На продолжении основания CD равнобедренного треугольника CDE взята точка P так, что D лежит между C и P. Найти   ECD, если    EDР=1460

         Т) 340

         О) 290

         В) 170

         К) 430

                6. В равнобедренном  треугольнике  АСВ с основанием АС проведена биссектриса АР, при этом     РАС:

         Р) острый

         Ь) прямой

         Б) тупой

         Г) нельзя определить

 

(Нектар. Комары – самцы – это скромные и безобидные существа. Питаются нектаром цветков. Кусают и пьют кровь только их самки для созревания яиц, питаются они тоже нектаром.  Слайд 17)

 

Слайд № 11 Учащиеся записывают в тетради решение

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 12

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 13

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 15

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 16

5. Подведение итогов занятия

Основные элементы

 

Цель: подвести итоги урока, оценить учащихся и дать домашнее задание.

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание

Треугольник называется равнобедренным, если две его стороны равны.

- Итак, ребята, подведем итоги  нашего урока. Какой треугольник называется равнобедренным?

 

 

 

Равные стороны называются боковыми сторонами, а третья сторона – основанием равнобедренного треугольника. 

 

Какие стороны равнобедренного треугольника называются боковыми сторонами?

 

Какая сторона называется основанием?

 

Треугольник , все стороны которого равны называется равносторонним

Какой треугольник называется равносторонним?

 

В равнобедренном треугольнике углы при основании равны

Расскажите свойство равнобедренного треугольника

 

Если в треугольнике два угла равны, то он равнобедренный.

Расскажите признак  равнобедренного треугольника

 

 

Домашнее задание:   Карточки:

1.Найти периметр равнобедренного треугольника, основание которого 9см, а боковая сторона 7 см.

2.Периметр равностороннего треугольника 24см. На его стороне построен равнобедренный треугольник, периметр которого 36см. Найдите стороны равнобедренного треугольника.

3.В равнобедренном треугольнике сумма всех углов равна 1800. Найдите углы этого треугольника, если: а) один из углов равен 1050; б) один из углов равен 380.

 

На оценку «3» -1я задача, на «4»- 2я, на «5» - 3я.

Домашнее задание на карточках. На оценку «3» -1я задача, на «4»- 2я, на «5» - 3я

 

Литература:

1.      Сборник задач и контрольных работ для 7 класса. А.Г.Мерзляк, М.:

Гимназия 2001г

  1. Тесты. Математика 5 – 11 классы. М.А.Максимовская, М.: Олимп 1999г
  2. Геометрия 7-9 классы. Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, М.: Просвещение 2010 г
  3. Интернет – ресурсы.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по геометрии в 7 классе по теме "Равнобедренный треугольник и его свойства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
