Инфоурок Химия Другие методич. материалыОткрытый урок по химии 8 класс

открытый урок по химии 8 класс

Скачать материал

Урок химии в 8 классе по теме

«Степень окисления». Акимова Н.С.

Учебник – Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / О.С. Габриелян. – М.: Дрофа, 2013. – 286 с.

Урок «Степень окисления» - это первый урок в разделе «Соединения химических элементов». Данный урок связан с последующими уроками, так как он рассматривает основное понятие «степень окисления», на котором основано изучение соединений химических элементов.

Задачи:

образовательные - актуализировать знания о строение атомов металлов и неметаллов, проявлении ими свойств металличности и неметалличности, образовании ковалентной и ионной связей, умение определять вид химической связи; сформировать знания о бинарных (двухэлементных) соединениях, степени окисления элементов, отрицательной, положительной и нулевой степени окисления; научить работать с алгоритмом, определять степень окисления элементов в бинарных соединениях;

воспитательные - воспитать положительное отношение к труду, умение работать в парах, группах, умение слушать собеседника;

развивающие - развивать аналитическое, критическое мышление, умение формулировать выводы, обобщать материал.

Тип урока: изучение нового материала (урок открытия новых знаний).

Технологии: ИКТ-технология, РКМЧП.

Планируемые результаты: Предметные – получение знаний о степени окисления и ее значениях, бинарных соединениях, способах определения степени окисления.

Метапредметные:

Познавательные – формирование умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе;

- формирование умения определять основные понятия, строить логические рассуждения, делать выводы.

Регулятивные – формирование умения самостоятельно планировать пути достижения целей;

- формирование умения соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата

Коммуникативные – формирование умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей;

-формирование умения владеть устной и письменной речью, монологической контекстной речью.

Личностные -  формирование ответственного отношения к учению;

- формирование способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной деятельности.

Основные понятия: бинарные соединения; степень окисления.

Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева; ряд ЭО, мультимедийное оборудование; разработки алгоритмов «Определение степени окисления элементов в соединениях»; карточки с заданиями.

 

 

 

Ход урока:

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

Личностные, метапредметные

1.Организа-ционный момент (2 мин).

Цель: создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Приветствие, проверка готовности к уроку, присутствующих и отсутствующих.

«Здравствуйте ребята. Присаживайтесь. Сегодня урок химии проведу у вас я. Меня зовут Наталья Сергеевна. Не будем терять ни минуты, начнем урок».

Приветствуют учителя, присаживаются.

 

Личностные – смыслообразование (внутренняя позиция школьника).

Метапредметные (коммуникативные) – осуществлять сотрудничество с учителем.

2.Актуализация знаний (7 мин).

Цель: повторить изученный материал, необходимый для «открытия нового знания».

Индивидуальный опрос: один ученик (у доски) – Укажите вид химической связи в соединениях: H2, NaCl, H2S.

Второй ученик (у доски) – Запишите механизм образования химической связи в соединениях: O2, LiF, NH3.

Игра «Крестики-нолики» (на столах индивидуальные карточки с заданиями): 1. Зачеркните вещества с ковалентной связью. 2. Зачеркните вещества с ионной связью. 3. Зачеркните вещества с металлической связью.

«Давайте с вами вспомним, виды химической связи и механизмы ее образования. Два ученика выходят к доске и выполняют задание по карточкам. А пока они выполняют, мы с вами немного поиграем в крестики-нолики. Я думаю, игру знаете. Давайте вспомним правила. Есть крестики и нолики. Зачеркивать можем по горизонтали, по вертикали, а также по диагонали. У вас на столах карточки. Я зачитываю вам задание, а вы должны зачеркнуть нужные вам соединения. Начнем. 1. Зачеркните вещества с ковалентной полярной связью. 2. Зачеркните вещества с ионной связью. 3. Зачеркните вещества с металлической связью.

Молодцы. Справились. Проверяем. Поставьте себе количество баллов за это задание. А теперь давайте проверим задания, выполненные на доске. Молодец. Как ты себя оценишь, все задачи задания ты выполнил? Хорошо. А как ты его ответ оценишь? . . . Присаживайтесь.

Два ученика работают у доски, выполняя задания. Остальные ученики выполняют задания к игре «Крестики-нолики».

Проверяют правильность выполненных заданий учениками, работающих у доски.

Закрепить знания о химических связях, видах химических связей, механизмах их образования.

Личностные – смыслообразование (рефлексивное отношение к учению, осознание учебной цели).

Метапредметные (познавательные) – структурирование знаний, адекватно передавать информацию.

(коммуникативные) – строить рассуждения.

3.Мотивационно-

целевой этап (5-7 мин).

Цель: организовать постановку учебной проблемы; сформулировать тему и цель урока.

«Ребята, а вы никогда не задумывались над тем, почему формулы веществ записывают именно так (запись формул на доске, демонстрация записей формул на слайде), а не иначе? (формулы – H2O, NaCl, CO2).

Предлагаю вам элементы: 2Cl, Са. Запишите формулу вещества, зная данное количество каждого элемента. (1 мин).

Пожалуйста, запишите на доске то, что у вас получилось. (1 мин)

Согласитесь, что это не просто! Какая же из формул верна? Правильный ответ, мы узнаем в конце урока.

Вы согласны с тем, чтобы записать правильную формулу следует знать определенную закономерность.

Формулы веществ записывать легко, если вы знаете степень окисления каждого элемента. Вы ее знаете?

Предлагаю познакомиться! Итак, ребята, какова же тема нашего урока?

Правильно! Какие задачи мы с вами перед собой поставим на данный урок?

Хорошо. Открываем тетради и записываем число 15. 11. 13 и тему урока «Степень окисления».

Выполняют задание, данное учителем в тетрадях. Проверяют задание записями на доске. Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют тему урока.

Закрепить знания о механизмах образования химических связей.

Личностные – смыслообразование (личностный смысл учения).

Метапредметные (познавательные) – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; установление причинно-следственных связей.

(регулятивные) – целеполагание, планирование.

(коммуникативные) – адекватно передавать информацию.

4.Процессуально-

деятельностный этап (15 мин).

Цель: организовать поиск решения проблемы через работу с текстом (алгоритмом), в парах; организовать работу для усвоения основных понятий (терминов).

Давайте вспомним, за счет чего атомы объединяются в молекулы, соединения? (за счет общих пар электронов).

Хорошо. Все это верно. Рассмотрим с вами механизм образования молекулы N2.

В связи участвуют электроны какого уровня? (внешнего, 2).

Сколько их у азота? (всего на внешнем уровне 5 электронов, а неспаренные из них 3 электрона).

А теперь, давайте обратимся к учебнику. Параграф 17. Прочитайте этот текст, а после прочтения, мы с вами выделим основные правила (понятия, связанные с понятием степень окисления) определения степени окисления химических элементов. Вам на выполнение задания 10 мин.

Текст – «Степень окисления – это число «отданных» или «принятых» электронов пошедших на образование общих электронных пар (на самом деле электроны оттягиваются либо притягиваются атомами).

Степень  окисления – это условный заряд атома химического элемента в соединениях.

Благодаря ковалентной полярной и ионной связям образуются сложные соединения, состоящие из двух элементов (от лат. би - два). Такие вещества называются бинарными, или двухэлементными.

Степень окисления может иметь отрицательное, положительное и нулевое значение, которые обычно указывают над символом химического элемента или сверху справа от него.

Отрицательное значение степени окисления имеют атомы химических элементов, которые приняли электроны от других атомов (в ионной связи) или к которым смещены общие электронные пары, то есть атомы более электроотрицательных элементов (ряд ЭО). Отрицательную степень окисления в соединении может иметь только один элемент. У неметаллических элементов она вычисляется следующим образом: восемь минус номер группы данного элемента. (формула на слайде).

Нулевая степень окисления химического элемента характерна для свободных атомов химических элементов и соединений с неполярной ковалентной связью. Положительную степень окисления имеют все металлы главных подгрупп I, II, III групп ПСХЭ Д. И. Менделеева.

Степень окисления у химических элементов может быть постоянной и переменной. Например, атом кислорода может иметь степень окисления +2, 0, -2; атом марганца +2, +4, +6, +7.

Все справились! Проверим ваши задания. Та группа, у которой были номерки 1 – составляла схему по тексту. Группа, у которой были номерки 2 – составляла к тексту вопросы. Начнем со схемы. Вам надо было дать название схеме. Как вы озаглавили ее? (ст. ок.). какие у группы 2 возникли вопросы к понятию ст. окисления?

Хорошо. и т.д. (слайд на экране).

Среди раздаточного материала у вас на столах лежат правила определения ст.ок. и алгоритм. Давайте с вами, пользуясь данным материалом, определим степень окисления элементов в соединениях: Na2O, O2, (вместе с учениками). А теперь самостоятельно - Ca, NaCl, H2O. Проверим. Пожалуйста, первое – кальций (ст.ок. равна нулю, т.к. простое вещество). У кого также поднимите правую руку. Хорошо. Дальше.

А теперь, вернемся с вами к началу урока. Так как же правильно записать формулу 2Cl, Ca? И почему? (CaCl2, так как кальций отдает электроны – ст.ок. +2, а хлор – принимает, ст.ок. -1).

Выполняют задание в тетради. Один ученик записывает механизм образования связи на доске. Отвечают на вопросы учителя.

Работают с текстом, выделяют основные понятия о степени окисления. Отвечают на вопросы учителя (после разбора текста).

Работа с алгоритмами «Определение степени окисления элементов».

Выполняют задание.

Изучить понятие «степень окисления», «бинарные соединения», значения и определения степени окисления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить понятие «степень окисления», навыки работы с алгоритмом.

Личностные – осознание учебной цели (смыслообразование). Метапредметные (познавательные) – поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний, смысловое чтение как осмысление цели; определение основной и второстепенной информации.

(регулятивные) – планирование.

(коммуникативные) – учитывать позицию собеседника, умение слушать и слышать собеседника, вести диалог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(личностные) – мотивы познавательных достижений социального признания.

(познавательные) – определение основной и второстепенной информации, анализ и синтез.

(регулятивные) – прогнозирование.

(коммуникативные) – отображать предметное содержание и условие деятельности в речи.

5.Контрольно- оценочный этап (применение и закрепление знаний) (5 мин).

Цель: организовать применение новых знаний, выполнение самостоятельной работы, самопроверку.

Молодцы! На столах у вас карточки с заданием для самостоятельной работы. Прочитайте задание. Какая задача перед нами стоит в этом задании? Определите степень окисления данных соединений: MgO, N2, Al2S3, Cu2O.

Проверяем! (самопроверка - ответы на слайде). Молодцы. Справились.

Выполняют задание на индивидуальных карточках. Самостоятельно проверяют правильность выполненного задания.

Закрепить знания о понятиях «степень окисления», «бинарные соединения», навыки работы с алгоритмом.

Личностные – рефлексивное отношение к учению, осознание учебной цели.

Метапредметные (познавательные) – структурирование знаний, анализ.

(регулятивные) – контроль, оценка.

6.Домашнее задание (2 мин). Цель: организовать выполнение домашнего задания.

Открываем дневники, записываем домашнее задание – параграф 17, определить степень окисления элементов в соединениях: AlCl3, K2O, OF2, SO3, BaH2.

Творческое задание: написать стихотворение, сказку о воде, углекислом газе (на выбор).

Записывают домашнее задание в дневники.

 

Личностные – смыслообразование (личностный смысл учения).

Метапредметные (коммуникативные) – правильное и умелое пользование речью (по выполнению домашнего задания).

7.Рефлексивно- оценочный этап (5 мин).

Цель: зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

Составление синквейна – степень окисления.

А сейчас ребята, составим с вами синквейн. И хоть это слово вам не знакомо, задание простое. Первое слово- существительное (ст.ок.). далее 2 прилагательных, ассоциирующихся (связанных) с этим словом (положительная, отрицательная). Дальше, 3 глагола (определять, знать, записывать). Следующее фраза, ассоциирующаяся у вас с этим словом (ст.ок. – это условный заряд). И последнее слово- синоним данного слова (заряд). Назовите ключевые понятия нашего урока (ст.ок., бинарные соединения).

Рефлексия:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

теперь я могу…

я научился…

Составляют синквейн.

Отвечают на вопросы оценочного листа.

Закрепить знания о степени окисления и бинарных соединениях.

Личностные – смыслообразование (рефлексивное отношение к учению).

Метапредметные (познавательные) – структурирование знаний.

(коммуникативные) – владение монологической речью, умение строить рассуждения.

(регулятивные) – оценка деятельности.

8.Подведение уроков (2 мин).

Цель: организовать оценивание работы учащихся; выставить и прокомменти-ровать отметки.

Выставление отметок.

Молодцы. Моя похвала вам отразится в ваших отметках. За ваши письменные работы будут дополнительные отметки. (Если не удалось что-то сказать – Спасибо вам за работу. Мы с вами старались реализовать все поставленные перед нами задачи урока. А если у кого-то есть вопросы по данной теме, у вас будут уроки, чтобы отработать данный материал).

«Пришла пора проститься!

И я хочу вам пожелать-

Всегда с охотой учиться

И никогда не унывать!

Спасибо вам за работу! Урок окончен. До свидания!»

 

 

Личностные – формирование адекватной самооценки.

Метапредметные (коммуникативные) – умение слушать.

45 мин.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по химии 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
