Инфоурок Химия КонспектыОткрытый урок по химии на тему:"Серная кислота" 9 класс.

открытый урок по химии на тему:"Серная кислота" 9 класс.

Скачать материал

Поурочный план

открытого урока по химии

в 9А классе


Тема: Серная кислота

Цель: Повторить строение молекулы серной кислоты, рассмотреть её физические и химические свойства в свете теории электролитической диссоциации и с точки зрения окислительно-восстановительных процессов.

Задачи:

  1. Углубить теоретические знания школьников и периодическом законе и периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева, познакомить с особыми свойствами серной кислоты; закрепить умения составлять ионные уравнения, понимать сущность реакций, протекающих в растворах; совершенствовать навыки расстановки коэффициентов методом электронного баланса; определять окислители и восстановители.

  2. Совершенствовать учебные умения школьников при составлении химических уравнений, при выполнении лабораторных опытов, при решении химических задач.

  3. Способствовать развитию умений сравнивать и обобщать; развивать память, устойчивое внимание, умение слушать и слышать другого человека, аналитические способности мышления

Оборудование и реактивы:

H2SO4 (разбавленная), Zn гранулированный, раствор NaOH, раствор фенолфталеина, Раствор хлорида бария, штатив с пробирками.


ХОД УРОКА

Здравствуйте. Садитесь.

Стук в дверь: Кто там? Вам письмо!

Посмотрите, ребята, к нам пришло загадочное письмо и на нём ничего нет! Кто предложит метод расшифровки этого письма. (нагреть)

Попробуем нагреть этот листок – буквы начинают проявляться. Ребята, удачи! Да, хорошее послание и я вам тоже желаю удачи на этом уроке.

Но чем же написано это послание? Конечно, серной кислотой! И ТЕМА нашего урока H2SO4

ЦЕЛЬЮ нашего урока является узнать физические и химические свойства H2SO4


I. Повторим пройденный материал. Кто хочет на «горячий стул»? (Один ученик садится на стул и ребята задают свои вопросы по домашнему заданию) Вопросы:


II. Объяснение нового материала.

Какие вещества называются кислотами?

Как определить валентность кислотного остатка?

Формула серной кислоты?

Учитель: Мы повторим основные понятия, необходимые нам на уроке. Прежде чем мы начнём работать, я хочу напомнить вам о технике безопасности: с кислотами работать осторожно, нагревать пробирку по всей длине и отверстие пробирки не направлять на людей, всё выполнять только по инструкции.. (инструкция на партах).

Учитель: Серная кислота – это один из важнейших продуктов химической технологии, который находит широкое применение. Чтобы разумно использовать вещество, прежде всего необходимо хорошо знать его свойства. Как и всегда при изучении соединений, мы рассмотрим физические и химические свойства

Карточка

Схема-конспект урока

Серная кислота

H2SO4

Строение

H – O O

S

H – O O

Физические свойства

  1. Тяжелая, маслянистая жидкость, плотность 1,83 г/мл

  2. Крайне гигроскопична

  3. Хорошо растворяется в воде.

Химическое свойства

Общие свойства H2SO4 (разб)

  1. Диссоциация

  2. Взаимодействие с металлами до Н2

  3. Взаимодействие с оксидами металлов

  4. Взаимодействие с основаниями

  5. Взаимодействие с солями

  6. Качественная реакция


Специфические свойства

  1. Взаимодействие с металлами

  2. Взаимодействие с неметаллами

  3. Взаимодействие с органическими веществами (Сахар)








hello_html_m740bedaa.gifhello_html_mbcd3f8b.gifhello_html_m6db95f93.gifhello_html_7653957.gif



















Вашим путеводителем и помощником на этом уроке будет схема-конспект, которая находится на ваших столах. Прошу Вас использовать её в работе на сегодняшнем уроке.

Рассмотрим в соответствии с планом физические свойства серной кислоты. (Учитель демонстрирует концентрированную серную кислоту и характеризует её свойства).

Учитель: Серная кислота – бесцветная, маслянистая жидкость, кристаллизирующаяся при 10,3оС (температура плавления). Плотность серной кислоты 1,83 г/мл. При растворении её в воде происходит сильное разогревание. Кислота жадно поглощает воду, образуя при этом гидраты состава H2SO4 и Н2О. (презентация слайда)

Учитель: Теперь я прошу вас вспомнить структурную формулу серной кислоты

HO O

hello_html_m740bedaa.gifhello_html_mbcd3f8b.gifhello_html_m6db95f93.gifhello_html_7653957.gifS

HO O

(Презентация слайда)

Учитель: Для того, чтобы познакомиться с химическими свойствами серной кислоты нам придется их выполнить практически.

Учитель: Посмотрите в схему-конспект. Первое свойство – диссоциация кислоты.

Есть кислоты разные со свойствами разнообразными.

Но их всех объединяет водорода катион

Кислую среду раствора обуславливает он.

Какова основность серной кислоты?

Учащиеся: Двухосновная кислота

Учитель: Сколько ступеней диссоциации серной кислоты можно наблюдать?

Учащиеся: Серная кислота диссоциирует по двум ступеням.

Учитель: Напишите уравнения ступенчатой диссоциации серной кислоты

H2SO4H+ + HSO4-

HSO4- ↔ H+ + SO42-

H2SO4 ↔ 2H+ + SO42-

(слайд)

Учитель: Известно, что окраска индикаторов изменяется в зависимости от кислотности среды. Какие индикаторы вы знаете?

Учащиеся: Метиловый оранжевый, фенолфталеин, лакмус.

Учитель: Каким чаще всего индикатором мы определяем кислую среду?

Учащиеся: Лакмус – краснеет.

1 Опыт: Капнем в кислоту индикатор

Учитель: Второе свойство – взаимодействие разбавленной серной кислоты с металлами стоящими в ряду стандартных элекродных потенциалов металлов до водорода.


Как и любая другая кислота с металлами до водорода реагирует она.

В результате водород замещается и окислителем в этой реакции является.

Используя предложенные вам реактивы, проведите химическую реакцию, о которой идет речь.

(Ученики проводят эксперимент и записывают уравнение реакции)

Слайд

+1 +2

Zn0 + H2SO4 → ZnSO4 + H2


Zn0 + 2H+1Zn2+ + H2

Zn0 - 2e- Zn2+ восстановитель

2H+1 + 2e- H20 окислитель

Учитель: Какие признаки реакции вы наблюдаете?

Учащиеся: Выделяются пузырьки газа – водорода.

Учитель:

Однако металлы, что за водородом стоят,

С концентрированной кислотой дают не только сульфат:

Водород при этом не выделяется,

А сернистый газ и вода получаются.

Слайд

Cu + 2H2SO4 → CuSO4 + SO2 + 2H2O

Cu0 - 2e- → Cu+2

S+6 + 2e- → S+4 окислитель


Учитель: 3 опыт

Третье свойство серной кислоты – взаимодействие с основными и амфотерными оксидами.

Если взять оксид металла с кислотой,

То реакция пойдет сама собой.

При этом металла сульфат и вода

Образуются всегда.

Используя предложенные вам реактивы, проведите химическую реакцию, о которой идёт речь. Напишите уравнение реакции в молекулярном и ионном виде.

(Ученик у доски проводит эксперимент и записывает уравнение реакции, а остальные выполняют предложенное задание на своих рабочих местах

Слайд

+ 2H2SO4 → CuSO4 + H2O

CuO + 2H+1 = Cu2+ + H2O


Учитель: Уравнение реакции между серной кислотой и амфотерным оксидом прошу вас составить самостоятельно.

(Учащиеся выполняют задание в тетради)

Учитель: Какие амфотерные оксиды вы взяли в качестве примера?

Учащиеся: Оксид цинка, оксид алюминия

(Примерная запись в тетрадях учащихся:

+1 +2

ZnO + H2SO4 → ZnSO4 + H2O

ZnO + 2H+1 = Zn+2 + H2O

+3 +1 +3

Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O

Al2O3 + 6H+1 = 2Al+3 + 3H2O


Учитель: Четвёртое свойство – взаимодействие серной кислоты со щелочами и нерастворимыми основаниями.

Основание и кислота – два непримиримых врага:

Сразу вступают в реакцию, название которой – нейтрализация.

В любую погоду получаем сульфат и воду.

Используя предложенные вам реактивы, проведите химическую реакцию, о которой идёт речь. Ученики выполняют реакцию между щелочью и серной кислотой.

Слайд

2NaOH + H2SO4 → Na2SO4 + 2H2O

H+1 + OH-1 = H2O


Учитель: Пятое свойство – взаимодействие с растворами солей.

Реагирует с солями кислота?

На вопрос ответим: Да!

Но условия реакций

Здесь должны бы выполняться:

Газ, вода или осадок –

И с реакцией – порядок!

Используя предложенные вам реактивы, проведите химическую реакцию, о которой идёт речь. Напишите уравнение реакции в молекулярном и ионном виде.

(Ученик проводит эксперимент и записывает уравнение реакции, а остальные выполняют предложенное задание на своих рабочих местах).

Слайд

BaCl2 + H2SO4 → BaSO4↓ + HCl

Ba2+ + SO42- = BaSO4


Учитель:

Здесь вы видите, ребята,

что SO42- - анион

Держит бария катион

Это просто демонстрация,

Это качественная реакция.

Ещё одно свойство серной кислоты – обугливание органических веществ.

Известно во всём мире,

Что концентрированная H2SO4

Опасна, коварна и сильна:

Органические соединения обугливает она.

(Учитель пишет на доске уравнение реакции и просит уравнять его с помощью электронного баланса. Учащиеся выполняют задание).

На доске

C + 2H2SO4 = CO2 ++ 2SO2+ 2H2O

Chello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gif0 - 4e-C+4 1 восстановитель

S+6 + 2e-S+4 4 2 окислитель


(Учитель проводит демонстрацию опыта обугливание сахара концентрированной кислотой)

Учитель: В стакан 100-150 мл я кладу 10 г. Растёртого в порошок сахара. К растёртому сахару приливаю 1 мл воды до образования густой кашицы. Затем добавляю 5 мл концентрированной серной кислоты. Посмотрите: после перемешивания сахар обугливается, а получившийся уголь частично окисляется в оксид углерода (IV) Выделяющиеся газообразные продукты вспучивают всю массу, которая выходит из стакана.


III. Закрепление материала

Учитель: Мы рассмотрели основные физические и химические свойства серной кислоты. Ответьте мне на следующие вопросы:

  1. Можно ли с помощью кусочка мела определить, в какой пробирке соляная кислота, а в какой серная?

2HCl + CaCO3 → CaCl2 + H2O + CO2

CaCO3 + H2SO4 → CaSO4 + H2O + CO2

НЕТ

  1. Какие реакции являются качественными на HCl и H2SO4?


У учителя на столе в демонстрационном штативе находятся пробирки с заранее налитыми HCl и H2SO4. В одну из них приливается нитрат серебра, в другую хлорид бария. Получаются белы осадки. Учитель акцентирует внимание на том, что они разные: в одной пробирке творожный белый, а в другой молочный белый. Если останется время, можно предложить составить уравнение реакций.


Раздать тесты разноуровневые (3,4,5)


Дополнение к содержанию урока

Шарада

Мы первым слогом зовём кота,

Вторым измерим с судна толщину вод,

Союз на окончание пойдёт,

И целым станет слово…

(кис/лот/а)

д/з § 13


1.Найти интересные факты о H2SO4.

Ключевые слова:

  1. Джабиру ибн Хайяну

  2. Планета Венера

  3. Где был построен первый завод по производству серной кислоты


Своим появлением на свет серная кислота обязана арабскому алхимику Джабиру ибн Хайяну (Геберу), живущему в VIIIIX вв.

До 14 века серную кислоту называли купоросным маслом, т.к. получали её из купоросов.

H2SO4 образуется в атмосфере из SO2

В заметных количествах серная кислота обнаружена на Венере

Первый серно-кислотный завод был построен в Англии в 1740 г.


Подведение итогов урока, комментарий отметок учащихся.


Для разминки


1. А в конце урока маленький фейерверк с помощью H2SO4.


2. Свойства соединений серной кислоты они такие необыкновенные и разнообразные, что можно создать маленький террариум и на примере этого опыта мы убедимся в этом.

































Литература



  1. Аликберова Л.Ю. Занимательная химия – Москва; «Аст-Пресс», 2002 г.

  2. Врублевский А.И., Барковский Е.В. Химия элементов – Минск ООО «Юнипресс» 2002 г.

  3. Малышкина В. Нескучный учебник – Санкт-Петербург «Тригон» 1998 г.

  4. Сорокин В.В. Злотников Э.Г. Тесты по химии – М., «Просвещение» 1997

  5. Суровцева Р.П. Задания для самостоятельной работы по химии в 9 классе. М., «Просвещение», 1995 г.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по химии на тему:"Серная кислота" 9 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
