Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Открытый урок по хореографии "Веселый паровозик"

Открытый урок по хореографии "Веселый паровозик"



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Информатика

Поделитесь материалом с коллегами:







Конспект открытого урока хореографии











Тема:

"Веселый паровозик"



















Урок хореографии в 1-м классе

"Веселый паровозик"



Цели:

  • Закрепление умений и навыков в выполнении упражнений и игр с элементами строя и гимнастики.

  • Развитие внимания, памяти, музыкального слуха, чувства ритма и способности к импровизации.

  • Воспитание у детей положительных эмоций, желания двигаться под музыку.


Инвентарь: гимнастические палки, карточки с названиями станций, сигнальные карточки синего и красного цвета, магнитофон.


Ход урока:


I. Подготовительная часть

Построение (в шахматном порядке)

Приветствие (поклон, реверанс)

- Сегодня, ребята, мы отправляемся с вами в последнее путешествие – по железной дороге. А куда мы уже путешествовали? (ответы детей)

- Встаньте в линейку. Как такой строй мы называем на уроке физкультуры? Какое равнение в шеренге?

- Повернитесь налево (пусть слабые учащиеся поднимут левую руку). Как теперь называется строй? Какое равнение в колонне?

- А теперь представьте, что каждый из вас находится в вагоне, а все вместе вы образуете поезд. Ребята, кто ведет поезд? Кто хочет быть машинистом?

- Итак, … (имя ученика) – машинист, вы все – пассажиры, а я буду кондуктором, у меня билеты. Машинист, отрывай билет (ученик читает название станции).

- Поехали! (дети колонной идут друг за другом по кругу, изображая движение поезда).


II. Основная часть

- Внимание, поезд первого класса прибыл на станцию «Спортивная».


1. Станция «Спортивная».

- Ребята, возьмите гимнастические палки и положите их на пол перед собой. Выполняем разминку. (Звукоряд: «Воздушная кукуруза» - 1 мин. 30 сек.)


Разминка:

Наклоны головы влево – вправо (4 раза);

Повороты головы, круговое движение головой (2 – 1 раза);

Вращения плечами (1 – 1 – 2 раза 2 подхода);

Наклоны туловища влево – вправо (4 раза);

Повороты туловища (4 раза);

Махи прямой и согнутой ногой (2 – 2 раза);

Наклоны туловища вперед и приседания (2 – 2 раза);

Упражнения с гимнастической палкой на растяжку.

- Молодцы! Разогрелись? Но не забывайте, что поезд идет точно по расписанию. Нельзя опаздывать ни на минуту. Ребята, вы готовы продолжить движение? Тогда по вагонам, в колонну. Машинист отрывай билет! (читает название станции)


2. Станция «Лесная»

- Все выходим из вагонов – и в лес. Но далеко не разбегайтесь, в лесу ходят медведи. А ночью они спят. Играем в игру «День и ночь». (На слово «день» дети изображают движения названных животных, а на слово «ночь» они замирают и не двигаются).

Итак, днем в лесу ходят косолапые медведи. «День». А ночью они замирают. «Ночь».

Еще на лесных полянках, с цветка на цветок, летают красивые бабочки. «День». А ночью они замирают. «Ночь».

Смотрите, ребята, какое красивое озеро. Здесь живут лягушки. Днем они прыгают и квакают. «День». А ночью они замирают. «Ночь».

- Ребята, а еще какие животные живут в лесу? (ответы детей)

- А про какого лесного зверька вы знаете музыкальную композицию? Давайте, исполним ее вместе с белочкой. А белочкой будет …(имя ученицы). (Звукоряд: «Белочка» - 1 мин. 55 сек.)

- Ох, и заигрались мы в лесу. Боюсь, не успеем до следующей станции. По вагонам! Машинист, отрывай билет! (читает название следующей станции)


3. Станция «Музыкальная»

- Ребята, посмотрите, кто нас встречает! Он очень любит сочинять и петь песни. Кот Леопольд предлагает нам послушать одну из своих любимых песен. Мы будем ему аплодировать.

Упражнение на развитие музыкального слуха, чувства ритма (перед уроком дети получают жетончики синего и красного цвета). Группа с синими жетонами выделяют сильную долю. Группа с красными жетонами – каждую долю. Учитель сигнальными карточками показывает, когда та или иная группа выделяет долю.

- Будьте внимательны, следите за сигнальными карточками. (Звукоряд: «Если добрый ты» - 1 мин. 40 сек.)

- Засиделись же мы у кота Леопольда. Давайте, попрощаемся с ним. И быстрее по вагонам, поезд уже отправляется. Машинист, отрывай билет! (читает название следующей станции).


4. Станция «Морская»

- Мы прибыли к морю, выходим из вагонов. Все умеют плавать? А как мы будем плавать? Знаете ли вы, что существуют виды плавания? (кроль, брасс) Дети изображают руками эти виды плавания на груди и на спине.

- Устали? Сейчас, можете немножко отдохнуть. Ну, а чтобы вам, было, веселей, я поставлю музыкальную композицию, а вы поимпровизируйте под нее, т.е. двигайтесь так, как подсказывает вам ваше тело. (Звукоряд: «Морская черепашка» - 1 мин. 20 сек.)

- Ребята, загорели-то как, раскраснелись. А теперь пора по вагонам. Машинист, отрывай последний билет! (читает название станции)


5. Станция «Конечная»

- Посмотрите, какой путь мы проехали. С дороги все очень устали. Давайте, отдохнем и выполним дыхательную гимнастику.

Закройте левую ноздрю, дышим правой ноздрей;

Дышим левой ноздрей;

Правой ноздрей вдыхаем, левой – выдыхаем;

Глубокий вдох носом и три коротких выдоха ртом.


III. Заключительная часть.

- За время путешествия мы все очень подружились, что можем узнать друг друга по голосу. Игра на внимание «Скок-скок, чей голосок».

- Вот и все, путешествие окончено. Сейчас вы мне скажите, но не словами, а знаками, понравилось ли вам путешествие. Если понравилось – громко хлопать в ладоши над головой. Если не очень – скромно руки перед грудью. Если не понравилось – один раз хлопнуть и опустить руки.

- Мне тоже очень понравилось путешествие. Дома можете рассказать родителям о путешествие по железной дороге. Можно даже придумать свою станцию, ведь путешественники такие фантазеры.

- А сейчас, давайте, проверим, чему мы научились за время всех путешествий?

Перестроения: в несколько кругов, в один круг, в рассыпную, в линейку;

Повороты на месте налево, направо;

Покажите хлопками, как выделяют сильную долю;

Покажите движение «лошадка»;

С какого движения начинается музыкальная композиция «Чунга-Чанга».

- Молодцы! Наш урок закончился, первыми выходят девочки, а за ними мальчики. Всем спасибо, до свидания!



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

