Инфоурок Всеобщая история Рабочие программыОткрытый урок по Истории древнего Казахстана на тему "Гунны" ( 6 класс)

Рабочий лист по истории Казахстана для 5 класса по теме "Взаимоотношения гуннов с соседними государствами".

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
148
11
08.03.2025

Материал разработан автором:

Попова Наталья Сергеевна

учитель истории и обществознания

Разработок в маркетплейсе: 16
Покупателей: 75

Об авторе

Здравствуйте! Рада приветствовать вас на моем сайте. Я учитель истории Казахстана, всемирной истории и обществознания. Работаю в КГУ "Школа-лицей" города Лисаковска Костанайской области. Стаж работы более 20 лет. Буду рада обменяться своими наработками, интересными методическими находками с другими учителями.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Попова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

"Рабочие листы по истории Казахстана» для учащихся 5 класса представляют собой учебное пособие, разработанное для систематизации знаний об историческом прошлом родной страны. Каждый рабочий лист содержит интерактивные задания, которые способствуют углубленному пониманию материала, развитию навыков исторического анализа и критического мышления. Целью пособия является не только формирование базовых знаний о прошлом страны, но и развитие интереса к изучению истории Казахстана, его культурного наследия и вклада в мировую историю. Рабочие листы разработаны к учебнику "История Казахстана" НИШ, Астана, 2017 год. Применение рабочих листов на уроке может быть различным. Например, учитель может использовать их для проверки знании учеников или для организации групповои работы. Также рабочие листы могут быть использованы для подготовки к экзаменам или тестам.

Краткое описание методической разработки

"Рабочие листы по истории Казахстана» для учащихся 5 класса представляют собой учебное пособие, разработанное для систематизации знаний об историческом прошлом родной страны.  Каждый рабочий лист содержит интерактивные задания, которые способствуют углубленному пониманию материала, развитию навыков исторического анализа и критического мышления. Целью пособия является не только формирование базовых знаний о прошлом страны, но и развитие интереса к изучению истории Казахстана, его культурного наследия и вклада в мировую историю. Рабочие листы разработаны к учебнику "История Казахстана" НИШ, Астана, 2017 год. Применение рабочих листов на уроке может быть различным. Например, учитель может использовать их для проверки знании учеников или для организации групповои работы. Также рабочие листы могут быть использованы для подготовки к экзаменам или тестам.

Развернуть описание

Открытый урок по Истории древнего Казахстана на тему "Гунны" ( 6 класс)

Скачать материал

Дата:                                 Тема               

 

Гунны

Это урок

№11

из

15

уроков по этой теме

Цель обучения

Ознакомление с  ранней историей и государственным строем  гуннов .

Ожидаемые результаты

Учащиеся будут знать:

- хронологию и территорию  расселения  гуннов

-особенности их государственного устройства

-о процессе объединения гуннских племен

Учащиеся будут уметь:

- составлять опорный конспект, вести исследовательскую деятельность,

-отвечать на поставленные вопросы и конкретизировать мысль в наглядной форме,

-ориентироваться по карте

Ресурсы

Карта племен Казахстана ,Видеофильм. Презентация.постеры, листы оценивания, Линия знания,стикеры.

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифферен

циация

Оценивание

Ресурсы, оборудование,

Орг. момент

1 мин

Приветствует учеников, отмечает отсутствующих

Приветствуют учителя, дежурные называют отсутствующих

 

 

 

Психологический настрой

 

поднимите руку те, кто готов к уроку, опустите себе на голову и погладьте себя со словами: «Я — умница! Я справлюсь со всеми заданиями»

Поднимают руку, гладят по голове ,повторяют «Я- умница. Я справлюсь со всеми заданиями.»

Создается позитивный настрой

 

Похвала

 

Деление на группы

2 мин

«Найди свою группу»- учитель раздает ученикам карточки с терминами «Саки», «Уйсуны» и «Канглы»

Знакомит с условиями работы в группе

 

 

Ученики объединяются в 3 группы «Саки», «Уйсуны» и «Канглы» соответственно терминам,

 

 

Похвала

Таблички с терми

нами

Правила игры

1 мин

На территории какого племени археологи нашли монеты? Сколько? О чем это говорит?

На территории Канглы -1300 монет. О развитии торговли.

 

 

 

Рисунки монет

 

 

вот, поэтому вы сегодня за каждое выполненное задание будете получать монету(фишки). В конце урока мы подсчитаем общекомандные и личные достижения.

вспоминают правила работы в группе, раздаются листы оценивания, знакомятся с критериями успеха

Критерии успеха

22-19= «5»

18-15= «4»

14--10= «3»

 

Листы оценивания

Актуализация знаний

10 мин

Задание 1: «Составьте рассказ»

1 группа: Азиатские скифы,1 тыс.дон.э., тиграхауда,

Томирис, Ширак, куйме, Чирик-рабат ,звериный стиль

2 группа:  3в.до н.э.-4в.н.э., Жетысу.  Чигучен, Гуньмо, бек, 4-5 тыс лошадей, начиная со 2 века до н.э., тамги.

3 группа: 3в. До н.э.-5 в.н.э.,13 лет, Среднее течение Сырдарьи, Битянь, три археологические культуры, Кок- мардан , Зах-Ханарык, Шаш - Илак.

 

Каждая группа  за отведенное время составляет связный рассказ , используя собранные по своей теме термины. по окончании  каждая группа по очереди знакомит со своим рассказом: на один термин -одно предложение

Максим

 8 баллов

взаимооценивание

 

 

Метод «Большого пальца»

Слайд №1

 

5

мин

Задание 2: «Реши математическое задание.»

Учитывая время каждая группа должна решить 3 математические задания

Максим

3балла

Самооценивание групп

Слайд №2-4

 

6 мин

Задание 3: «Узнай ,что это.»»

Отгадывают по 3 рисунка на слайдах

Максим

3 балла

Метод "Светофора"

Слайд №5-7

 

Физминутка

1 мин

Показ видеоролика

Под музыку повторяют движения

 

похвала

видеоролик

Переход к новой теме

1 мин

Показ отрывка из видеофильма «Гунны», подводит учеников к новой теме и просит определить ожидаемые результаты

Догадываются о названии новой темы»Гунны» ,затем определяют ожидаемые результаты.

 

похвала

Видеофильм

Слайд №8-9

Изучение новой темы

15

мин

1 задание: Прочитай опорную схему

1гр.:Ранняя история гуннов

2гр:Государственное устройство гуннов

3гр:.Объединение гуннских племен

Каждая группа с помощью опорных  схем на слайдах

Раскрывает свой вопрос, сопровождая ответы иллюстрациями на слайдах

Макс-8баллов

 

Слайды

№10-19

 

 

Учитель и ученики задают сопутствующие вопросы

Каждая группа ,защищая свою работу, отвечает на заданные вопросы.

 

Метод «Смайлики»

 

 

1 мин

Просит группам подвести итог четырем заданиям

Подсчитывают баллы по всем заданиям ,выводят общий балл

Максим

 22 баллов

Суммативное оценивание

 

Рефлексия

1 мин

Две звезды  (два положительных момента урока) и

Одно желание (что хотели бы порекомендовать)

Рефлексируют , желающие высказываются вслух ,остальные записывают на стикерах

 

 

стикеры

Обратная связь

1мин

 «Линия знания» Поставьте отметку на  «Линии знания» на том месте где вы находитесь после изучения темы.

, то есть на сколько хорошо или плохо вы усвоили сегодняшнюю тему.

 

Где я нахожусь в данный момент ?

 

о_____________________50%__________________100%

            

  Обоснуйте свое месторасположение, почему именно здесь?

 

 

 

Шаблон

«Линия знания»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по Истории древнего Казахстана на тему "Гунны" ( 6 класс)"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
