Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Рабочие программы / Открытый урок по истории Казахстана "Экономические последствия целины" 11 класс

Открытый урок по истории Казахстана "Экономические последствия целины" 11 класс

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект к уроку Истории Казахстана

Тема урока: "Экономические последствия целины" 11 класс

Учебно-воспитательные задачи: 
- формировать знания учащихся о процессе поднятия целинных и залежных земель, условия, которые вызвали данный процесс, итоги, превращения северного Казахстана в житницу страны. 
- развивать умения учащихся пользоваться литературой: анализировать её,
 продолжить развитие устной речи у учащихся, умение обобщать и делать выводы; продолжить работу над формированием умения учащихся определять цели урока;  делать устное сообщение по теме; вычленять причинно-следственные связи; анализировать письменные источники; работать в группах; выполнять проблемные задания. Продолжить работу по формированию у учащихся критического, логического и ассоциативного мышления, умения работать с таблицей, выполнять 
творческие задания, работать в группах.
 
- воспитывать чувства патриотизма, гражданственности, интереса к истории
 
народа.
 
Цель: 
- обеспечить формирование у учащихся образного представления о поднятии целинных и залежных земель. 
Методы: вопрос-ответ, беседа, изложение, тестирование, самостоятельная работа, работа в группах. 
Оборудование, наглядные пособия: карта Казахстана, таблица, схемы,
 иллюстрации, презентация «Освоение целинных залежных земель» 
Тип урока: комбинированный. 

Ход урока: 
1. Организационный момент:
 психологический момент Круг добра и радости – встают в пары, выполняют позитивные установки.

Прижмите ладошки друг друга. Передайте тепло друг другу. Посмотрите в глаза друг другу и мысленно пожелайте добра и успеха.

2.  Мозговой штурм - Информационный блок: анализ цитаты на слайде №3: «Освоение целины – это грандиозный социально- экономический проект 20 века, аналогов которому в мировой истории  не было» Н.А.Назарбаев - прочитав высказывание , определите -Какое слово является ключевым?

3.Мотивационный блок

В ходе урока ответить на вопрос «В результате политики СССР по решению проблем в С/Х каких последствий было больше: негативных или позитивных?»


4. Целеполагание №2- вопрос:    Что такое целина?

Корзина идей каждая группа заполняют корзину идей


(технологическая карта: каждый учащийся выполняет самостоятельное задания)

5. Работа в группах:

5.1 Прием шести шляп (первая группа)

- белая - раскрыть факты

- желтая – оптимизм – положительные стороны

- черная – критика – отрицательные стороны

- красная – чувства, догадки

- зеленая- новые возможности и идеи

- синяя - вывод

(взаимооценивание групп красный – 5, зеленый – 4, желтый - 3)

5.2 Демографическая ситуация – кластер (2 группа) (оценивание)

Физминутка историческая зарядка «Футбол» выполняют движения за учителем и определяют к какому периоду относятся

  1. Бумеранг (мезолит)

  2. лодка (мезолит)

  3. живопись (пергамент)

  4. зернотерка (неолит)

  5. лук и стрела (мезолит)

5.3 Результаты освоения целины (3 группа) (оценивание)


6.Проблемное задание

Какой вывод вы можете сделать по проблемному заданию?

Отвечают, делают вывод: больше положительных или отрицательных сторон в освоении целины?


7. Закрепление урока: 
1. Ответьте на вопрос: «Данетка» - положительные и отрицательные
 последствия. 
1. Освоение целины началось в 1954 году – да
 
2. Освоение целины оказало положительное влияние на другие отрасли экономики - да
 
3. В период освоения целины в республику прибыла мощная техника. – да
 
4. Распахивание земель и рост населённых пунктов привели к увеличению пастбищ - нет
 
5. Руководство страны стало решать проблему нехватки продовольствия интенсивным путём - нет
 

2. проверка теста



СИНКВЕЙН

8. Рефлексия. Цель – знание в системе 
сегодня я узнал… было интересно…
 
было трудно… я выполнял задания…
 
я понял, что… теперь я могу…
 
меня удивило… урок дал мне для жизни…
 

9. Итоги урока: 
- критериальное оценивание учащихся  


10. Задание на дом: 
- домашнее задание: подготовить устный пересказ параграфа 36 . 





Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


