Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Открытый урок по ИЗО "Русское народное творчество. Гжель" (5 класс)
Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение на курсах повышения квалификации прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40%. По окончании курсов Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Открыт приём заявок на новые курсы повышения квалификации:

- «Профилактическая работа в ОО по выявлению троллинга, моббинга и буллинга среди подростков» (108 часов)

- «Психодиагностика в образовательных организациях с учетом реализации ФГОС» (72 часа)

- «Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО» (108 часов)

- «Профориентация школьников: психология и выбор профессии» (108 часов)

- «Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе» (72 часа)

- «Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации» (108 часов)

- «Психолого-педагогическое сопровождение детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)» (72 часа)

- «Использование активных методов обучения в ВУЗе в условиях реализации ФГОС» (108 часов)

- «Специфика преподавания русского языка как иностранного» (108 часов)

- «Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО» (108 часов)

- «Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов» (36 часов)

- «Федеральный государственный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку» (72 часа)

- «Организация маркетинга в туризме» (72 часа)

Также представляем Вашему вниманию новый курс переподготовки «Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту» (300/600 часов, присваиваемая квалификация: Тренер-преподаватель).

Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Открытый урок по ИЗО "Русское народное творчество. Гжель" (5 класс)

библиотека
материалов
4 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

Краткое описание документа:

 Тема урока:«Русское народное творчество. Гжель»

Цели урока:

Дидактическая (образовательная)

- обеспечить в ходе урока усвоение новых знаний о технике Гжели и закрепление ранее усвоенных понятий о русском народном творчестве, теорий о появлении «Гжели»

- углубить и повторить ранее полученные знания о народных техниках (хохломе, гжели)

- осуществить формирование нового ровного мазка и закрепление

ранее сформированных навыков  работы гуашью.

- осуществить контроль определенных знаний о народном творчестве, их повторение и систематизацию.

 Воспитательная

- продолжить формирование мировоззрения учащихся о великолепии русской народной культуре, о ее сложных замысловатых узорах, о неиссякаемости народного творчества, о том, что и сегодня оно живет в сердцах народа, вызывает интерес у людей всего мира 

-Воспитать навыки  уважительного отношения к труду предков.

- Продолжить нравственное и экологическое воспитание показывая красоту родной природы в работах народных мастеров .

-В процессе работы на уроке развивать чувство коллективизма,

ответственности,  навыки самостоятельного труда и самоконтроля.

Развивающая ( мышление ).

- в целях развития познавательного интереса планируется создание проблемных ситуаций, организация дискуссий , приводятся интересные исторические справки, воздействующие на чувства, эмоциональную сферу личности учащихся.

- Развитие самостоятельности учащихся, усидчивости, трудолюбия, умения преодолевать трудности в учении, аккуратность.

 

Тип урока комбинированный

урок изучения нового материала, закрепления, развития практических умений и навыков.

Оборудование урока:

Посуда хохлома, гжель. Плакат с иллюстрациями гжели. ТСО – видео с записью  коллекции гжели, музыка для сопровождения, плакат с изображением «Дерева»  в стили гжель, книга-каталог «Художественная керамика. Гжель» государственного Русского Музея

Раздаточный материал:

2 листа бумаги А-4, баночка с водой, 2 кисти № 6 плоская; № 2, палитра (на палитре  -синяя), салфетка, ножницы, клей, иллюстрации с гжельскими мазками.

 

 

 

 

Методы обучения:

- Словесный метод – при формировании теоретических и фактических знаний, материал носит преимущественно теоретико-информационный характер.

- Наглядный метод – для развития наблюдательности, повышения внимания к изучаемому вопросу.

- Практический метод – для развития практических умений и навыков.

- Поисковый метод – для развития самостоятельности мышления, исследовательских умений, творческого подхода к делу.

 

 

                                                       План урока:

 

 

1. Организационный момент. ( 1-2    минуты)

2. Повторение ранее изученного материала. (  4    минуты)

3. Изучение нового материала. (   8-9  минуты)

4. Постановка задачи. (   1-2   минуты)

5. Практическая часть урока. (  17-22   минуты)

6. Проверка результатов, справились ли с поставленной задачей. (    3-4    минуты)

7. Подведение итогов урока. (  1-2     минуты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            Ход урока:

 

- Здравствуйте ребята. Сегодня я проведу с вами урок изобразительного искусства. Меня зовут Александра Федоровна.

 

- Тема нашего сегодняшнего урока «Русское народное творчество».

- Что вы знаете про «Русское народное творчество»?

- Умельцев на Руси было очень много, и естественно, что на одном уроке мы не успеем даже поговорить обо всех.

- Попробуем вспомнить некоторые из них.

- Как называется посуда, какую я вам  показываю? Если вы знаете,  название поднимите руку. (Показываю хохлому, гжель). Молодцы.

 

- Все народные промыслы интересны и красочны, мы можем видеть их в музеях и на выставках. Гости приезжающие в нашу страну с удовольствием увозят сувениры, которые напоминают им о России.

 

- Обратите внимание на то, что стоит у вас на столе.  В каком народном творчестве для создания узора используют синюю краску? (В Гжели).

Правильно, сегодня мы будем изучать Гжель и попробуем самостоятельно нарисовать рисунок, используя технику гжели.

 

- Гжель – крупнейший гончарный район, в который входит несколько деревень, родина русской народной керамики. Находится он недалеко от Москвы. Гжельская посуда изготавливается из особой голубой глины, которой богаты окрестности гжельских деревень. Но посуда без украшений не интересна, поэтому в Гжели сложилась своя художественная система росписи, для которой характерна декоративная трактовка реальных мотивов.

       В творчестве гжельских мастеров сложились своеобразные способы украшения сосудов скульптурой. Наряду с фигурками людей сосуды украшают изображения животных, растений, бытовых предметов. На всех кувшинах с живописным изображением животных есть птицы. Позы их различны: одни взлетают, другие стоят на земле, летят, кормят птенцов. Все фигурки зверей и птиц включены в пейзаж. Это обобщенно-условный образ природы, связывающий отдельные изображения в единое композиционное целое. 

        Первые гжельские изделия, как нам сейчас не удивительно расписывались цветной  глазурью, а бело-синий узор появился около 70-ти лет назад.      

    

-   Сейчас мы с вами заглянем в гости к моей соседке и сможем увидеть ее коллекцию гжели. (ставлю видео запись 2 мин.)

-   Я надеюсь, что вы с удовольствием самостоятельно или с классом посетите музеи, где сможете своими глазами увидеть разнообразные музейные коллекции, в них собраны работы создаваемые мастерами на протяжении 600 лет. Довольно много изделий  из Гжели сохранились до наших дней. Как  вы думаете почему, ведь посуда из керамики и легко бьется?  (т.к. ее берегли и передавали из поколения в поколение).

 

      Рассмотрите современные гжельские узоры, в них синий цвет плавно переходит в белый, мастер использует размытый мазок.

-    Давайте попробуем научиться рисовать гжельскую птицу.  

     Для начала мы научимся делать кистью правильный мазок. Если вы будете выполнять все правильно, то в конце урока мы сделаем настоящий гжельский узор.


-    Мазок в гжели – размыт, синий плавно переходит в белый. Как мы можем этого достичь? (выслушиваю предложения детей)

 

-    Возьмите плоскую кисть, рассмотрите ее. Две стороны у нее плоские, а  по бокам ребрышки. Смачиваем кисть в воде. Снимаем лишнюю воду. Кисть переносим в синюю краску, краем кисти (ребром) лишь задеваем краску (где-то треть кисти с краю должна быть синей).

-    Делаем мазок. Теперь мазок имеет темно-синий цвет с одного краю и плавно светлеет к другому.
      Так рисуется абсолютно ВСЕ в гжельской технике. Теперь можно покрыть узорами и цветами всю поверхность на свой вкус.

Сначала рисуем основу для птицы – полукруг. Затем –крылья, хвост.
Смотрим неточности и неровности, что не так выравниваем. Мазок можно обвести два раза, но не более. Поскольку теряется размытие и рисунок становиться очень темным. Небольшие детали можно выровнять тонкой кистью.

-    Птица закончена – дорисовываем клюв, глаз, ноги – тонкой кистью  синей краской.

 

- Теперь, чтобы работа имела законченный вид,  аккуратно обводим некоторые детали (кстати, контур может не повторять узоры), нанесем дополнительные элементы: перышки. Центр крыльев украшаем тонкой синей сеточкой.

 

-  Может, кто-то из вас обратил внимание на дерево, которое находиться на мольберте. Оно одиноко и, кстати, выполнено в Гжели. Как вы думаете, сможем ли мы что-нибудь сделать, чтобы оно не было так одиноко? Правильно, птичек, каких мы нарисовали можно рассадить на ветвях дерева.

 

- Аккуратно вырежем птиц. И пусть они прилетят на дерево и рассядутся на ветвях.

- А теперь одиноко дерево? Давайте его рассмотрим. Как  вы считаете, справились мы с поставленной задачей научиться рисовать гжельский узор? Какой мазок  мы использовали при рисовании гжельского узора?  (размытый)

 

 

     Молодцы, вы замечательно поработали и наше дерево тому подтверждение. Спасибо вам за вашу работу.
