Тема
урока: П.Н.Васильев «Иртыш»
Цели урока:
1. Познакомить учащихся со временем, в котором жил П.Н.Васильев, с судьбой
и творчеством поэта, прошедшего все “круги ада”; помочь выявить идейный смысл
его стихотворения “Иртыш”.
2. Развивать умения анализировать и обобщать.
3. Вызвать эмоциональный отклик при знакомстве с судьбой и творчеством поэта;
способствовать формированию неравнодушного отношения к проблемам своей страны,
критического мышления и гуманистического мировоззрения. совершенствование
навыка выразительного чтения.
Тип урока: урок-путешествие
Методы
обучения: выразительное чтение, словарная работа, Венн (диаграмма),
«Домино»
Оборудование:
презентации к уроку
Ход урока
І. Орг. Момент
Психологический настрой. (создать
благоприятную атмосферу)
Разделить на две группы (1-Н.Заболоцкий,
2-П.Н.Васильев)
ІІ. Пров.дом.задания
Н.Заболоцкий «Не позволяй душе
лениться».
1.Чтение наизусть
2.Анализ стихотворения
ІІI. Изложение нового материала.
Вступительное слово учителя:
Сегодня мы отправимся с вами в
путешествие по реке «Иртыш». Река «Иртыш», как нам известно проходит через
Евразию (объединяет Россию и Казахстан).
Павел Николаевич Васильев…..Какой он? Как вы думаете? Васильев – поэт или
прозаик? Что нужно знать о нём, чтобы ответить на эти вопросы?
Уч-ся
подготовили доп.матер. про жизнь и творчество П.Н.Васильева
У каждого человека помимо большой, общей Родины, есть своя, маленькая, которая
питает и растит любовь ко всей стране. Это наш дом, тот уголок, тот край земли,
где родился, где впервые ощутил ласку матери, услышал песни своего народа. Это
место, в котором услышал не только колыбельную, но и песню природы, ту великую
песню, которую мы называем симфонией жизни. И сладко сердцу от воспоминаний об
этих заветных уголках. Для Павла Васильева – нашего земляка, большого,
талантливого и очень яркого поэта таким уголком является Казахстан, Павлодар.
Родился он 5 января 1910 года в г. Зайсане (Восточный Казахстан). Отец Павла,
Николай Корнилович Васильев, преподавал математику, работал инспектором
народных училищ, был директором школы. Мать Глафира Матвеевна увлекалась
музыкой, много читала и свою любовь к книгам старалась передать детям.
Чтение стихотворения
«Иртыш»
Камыш высок, осока высока,
Тоской набух тугой сосок волчицы,
Слетает птица с дикого песка,
Крылами бьёт и на волну садится.
Река просторной родины моей,
Просторная,
Иди под непогодой,
Теки, Иртыш, выплёскивай язей –
Князь рыб и птиц, беглец зеленоводый.
Светла
твоя подводная гроза,
Быстры
волны шатучие качели,
И
в глубине раскрытые глаза
У
плавуна, как звезды, порыжели.
Сверкни,
Иртыш, их перстнем золотым!
Сон
не идет, заботы их не точат,
Течением
относит груди им
И
раки пальцы нежные щекочут.
Словарная работа
Тугой
– қатты керілген, тартып байланған
шатучие – т.е. подвижные
забот не точат – заботы не беспокоят
чалка – канат, трос для речного судна, лодки
приречные станицы – казачьи селения у реки
дородных – больших, крупных
трюм – внутреннее помещение корабля
скиталец – здесь: путешественник
досужие – свободные от дела
Реабилитация – восстановление прежней хорошей репутации, в прежних правах. (Отрабатываем
произношение)
Анализ
стихотворения:
1)Информация
об авторе
2)Связь
с биографией автора
3)Каков
смысл названия стихотворения
4)Основная
мысль стихотворения
5)Эмоциональная
окраска
6)Особенности
формы: рифма, ритм, строфы, тропы
Все,
что является великим – человеческая жизнь, река, событие, путь, творение –
всегда привлекает людей. Река Иртыш… Это поистине великая река, поэтому образ
Иртыша так притягателен для многих писателей и поэтов, чья судьба связана с
судьбой этой легендарной реки. Чем притягателен Иртыш? Прежде всего своей
силой:
Также воды Иртыша притягательны тем, что они могут очистить душу человека, смыв
все злое:
1-группа (Н.Заболоцкий)
Вхожу в Иртыш
И поднимаю руки,
И открываю душу для воды…
А волны бьют,
С души смывая злое.
И в радость превращается беда.
И мне дает
Магическое слово
Светящаяся, добрая вода.
(С.Киселев «Иртыш»)
2-группа (П.Н.Васильев)
А Аманжол Шамкенов называет Иртыш волшебным миром мечты и откровения:
Река – как корешок
Раскрытой книги
С широкими страницами лесов.
И я простор вдыхаю с нетерпеньем
Мне кажется,
У века на виду
В волшебный мир мечты и откровенья
Сейчас я настороженно войду.
(«Сын Иртыша»)
IV. Закрепление нового материала.
1)Диграмма Венн
1-группа (Н.Заболоцкий)
2)2-группа
(П.Н.Васильев)
2)
«Домино». Две группы составляют по 6 вопросов и 6 ответов по новой теме и
обмениваются.
V.Подведение итогов
Жизнь
мёртвых продолжается в памяти живых.
Цицерон
Кто помнит всегда о других, тот оставляет о себе память . Леонид С.Сухоруков
Всегда чти следы прошлого.
Цецелий
Отвечаем на вопросы: Почему нужно знать об этом? Зачем нам нужна память?
Кто не помнит своего
прошлого, обречён пережить его снова.- вывод детей.
Заключительное слово учителя:
“Читайте
стихи Васильева.Они помогут нам выжить в каменных и виртуальных городах,
обнажённой подошвой почувствовать тепло родной земли, они научат любить даже
там, где царят ненависть и предательство”.
Есть ли для нас сегодня что-нибудь более важное, более необходимое?
Имя Павла Васильева будет жить, новое время, новые надежды говорят о том, что
Духовность и Человечность побеждают. Стихи Васильева переведены на многие языки
мира.
VI.Домашняя работа: выучить наизусть отрывок из
стихотворения «Иртыш», знать содержание статьи о П.Н.Васильеве
1-группа
(Н.Заболоцкий)
Вхожу в Иртыш
И поднимаю руки,
И открываю душу для воды…
А волны бьют,
С души смывая злое.
И в радость превращается беда.
И мне дает
Магическое слово
Светящаяся, добрая вода.
(С.Киселев «Иртыш»)
2-группа (П.Н.Васильев)
А Аманжол Шамкенов называет Иртыш волшебным миром мечты и откровения:
Река – как корешок
Раскрытой книги
С широкими страницами лесов.
И я простор вдыхаю с нетерпеньем
Мне кажется,
У века на виду
В волшебный мир мечты и откровенья
Сейчас я настороженно войду.
(«Сын Иртыша»)
Словарная работа
Тугой
– қатты керілген, тартып байланған
шатучие – т.е. подвижные
забот не точат – заботы не беспокоят
чалка – канат, трос для речного судна, лодки
приречные станицы – казачьи селения у реки
дородных – больших, крупных
трюм – внутреннее помещение корабля
скиталец – здесь: путешественник
досужие – свободные от дела
Реабилитация – восстановление прежней хорошей репутации, в прежних правах. (Отрабатываем
произношение)
Словарная работа
Тугой
– қатты керілген, тартып байланған
шатучие – т.е. подвижные
забот не точат – заботы не беспокоят
чалка – канат, трос для речного судна, лодки
приречные станицы – казачьи селения у реки
дородных – больших, крупных
трюм – внутреннее помещение корабля
скиталец – здесь: путешественник
досужие – свободные от дела
Реабилитация – восстановление прежней хорошей репутации, в прежних правах. (Отрабатываем
произношение)
Словарная работа
Тугой
– қатты керілген, тартып байланған
шатучие – т.е. подвижные
забот не точат – заботы не беспокоят
чалка – канат, трос для речного судна, лодки
приречные станицы – казачьи селения у реки
дородных – больших, крупных
трюм – внутреннее помещение корабля
скиталец – здесь: путешественник
досужие – свободные от дела
Реабилитация – восстановление прежней хорошей репутации, в прежних правах. (Отрабатываем
произношение)