989752
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкДругие методич. материалыОткрытый урок по литературе по произведению Л.Н. Толстого

Открытый урок по литературе по произведению Л.Н. Толстого

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.








Открытый урок по литературе в 5 классе.


Тема: Л.Н.Толстой «Кавказский пленник».












Башкортостан г.Белорецк МОБУ СОШ с.Железнодорожный

учителя русского языка и литературы: Назарова В.А.



2015 г.



А.Толстой «Кавказский пленник».

Цель:

  1. Рассмотреть главных героев рассказа и их поступки.

  2. Уметь анализировать текст художественного произведения;

Уметь выражать свои мысли, оценивать поступки героев- обобщать, делать выводы;

Формировать представление о героях произведения словесного и гражданского образов ;

Учить сжато излагать повествовательный текст;

Обогащать словарный запас;

  1. Воспитание духовно- нравственной личности, уважающим человеческое достоинство, с толерантным отношением к национальному вопросу, понятие о «чести».

Ход урока.

Слайд №1

Здравствуйте, уважаемые гости, дорогие ребята! Сегодня мы продолжим изучать рассказ Л.Толстого «Кавказский пленник», изучать рассказ Л. Толстого «Кавказский пленник», мы закончились с героями, сюжетом, с замечательной природой Кавказа( слайд №2). Сегодня мы вновь посетим просторы Кавказа, окунемся в быт и традиции того времени, будем говорить о поведении русских людей в чужой и не знакомой для них стороне.

Давайте вспомним, какое время событий описано в рассказе?

Ответ: -война на Кавказе

- столкновение русских войск с горцами

- участие Л.Толстого в военных действиях.

Вам было дано задание по группам.

1 группа- изучить историю создания рассказа

1. Слайд №3

В середине 19 столетия на Кавказе шла тяжелая, кровопролитная война. Царь Николай I послал войска завоевать кавказские земли.

Жившие там горские народы оказали упорное сопротивление царским войскам. На крутых горных дорогах, в лесах и в ущельях, на переправах рек горцы устраивали засады, брали русских в плен.

2.Слайд №4

В ту пору Л.Н. Толстой был на военной службе в Кавказской арии, участвовал в боевых действиях русских войск.

Однажды, далеко отъехав от своего отряда, он чуть не попал в плен. Выручил из беды его друг чеченец Садо. У Садо был хороший скакун, а у Льва Толстого крепкий иноходец, когда друзей стали настигать он ни за что не оставил Садо в беде. Чеченцы были злы на Садо, что он дружить с русским офицером. Толстой и Садо уже подъезжали к крепости Грозный, где были конные казаки, которые выехали на встречу Льву и Садо , поэтому чеченцы повернули обратно и умчались в горы. Этот эпизод вспоминал потом Лев Толстой и описал в рассказе «Кавказский пленник».

3. Слайд№5

А я хочу показать связь рассказа с современностью. Действие происходит в 1990- е годы во время Чеченской войны. Двое российских военнослужащих Саня и Ваня попадают в плен к Мурату, жителю горного аула. Сын Мурата тоже в плену российских военных и он хочет организовать обмен, но Сане и Ване помогает Мурата дочь бежать из плена. Идет перекличка с произведением Льва Толстого «Кавказский пленник».

2 группа расскажет о жизни горцев.

1. жизнь горцев совершенно незнакомая русскому человеку. Наши герои никогда не видели быт горцев и не знали их обычаи.

Быт – в сакле нет мебели;

- люди сидят на полу, сняв обувь;

- едят руками;

-после еды моют руки молятся

Сакля – стены глиной гладко вымазаны;

- ковры дорогие, на коврах ружья, пистолеты, шашки- все в серебре;

- пуховые подушки.


Слайд №6.

Словарная работа.

Аул- селение на Кавказе, в Средней Азии или в деревне.


Слайд №7.

Сакля- жилище кавказских горцев.

Слайд №8.

Мечеть- мусульманская церковь.

Слайд №9.

Ичиги (читек)- татарская обувь, шьются из кожи.

3 группа

Слайд №10.

1.Найти в тексте и выписать детали, характеризующие внешность Жилина и Костылина.


Жилин


Костылин


  1. «не велик ростом, а удал бывает.»

2. Жилина татарин называет «джигит»- молодец, смелый, лихой, удалой, отважный, расторопный, храбрый.

1. «грузный», толстый, весь красный, а пот с него так и льет.

2. смирный

3.Пухлый, запотел, да ноги ободраны.

4. Жилин: « И черт меня дернул колоду эту с собой брать. Т.е. неуклюжий, неповоротливый человек.



Автор не сообщает нам( читателям) портретных подробностей, только у Жилина- неповторимость.

2. Выписать из текста глагольные описания действий, относящиеся к поведению героев в плену,(3 глава) во время побега( 5 глава). Как эти слова характеризуют Жилина и Костылина.


Жилин

Костылин

1.В ауле


2.Во время первого побега

1. Ходит, всматривается, выпытывает информацию, рукодельничает, роет

2.Раскопал дыру, выбрался, по звездам примечает, осматривается, полез на гору, подполз к дороге, свистнул, смеется, несет Костылина на себе.

1. Спит, скучает, считает дни, ждет ответа на письмо.

2.Зацепил камень ногой, покряхтывает, отстает и охает, упал со страху, расслабился совсем.


Учитель: мы с вами противопоставляли Жилина и Костылина, как это называется?- Антитеза действий героев. Что такое антитеза?- противоположность, противопоставление. А какие средства вы еще знаете?

Ответ: - метафора, эпитет, сравнение.

Учитель: Сейчас и это проверим.

Игра «Отгадай-ка!»

  1. Нос крючком, как у ястреба- сравнение(Хаджи)

  2. Прибежала девочка- тоненькая, худенькая, лет 13. Глаза черные, светлая лицом- эпитеты (Дина).

  3. Целыми днями сидит в сарае(Костылин) и считает дни, когда письмо придет, или спит. А другой (Жилин) знал, что его письмо не дойдет, а другого не писал- антитеза.


Слайд №11.

Толстой называл свое произведение былью? Что такое быль?- это повествование о правдивой жизненной истории, рассказ о том, что было в действительности. И я еще хочу обратить внимание на язык рассказа.

Язык кавказского пленника близок к языку народному, сказок и былей, он прост, выразителен.

В чем смысл названия рассказа?

- в название заложено противопоставление 2-х героев: Жилина и Костылина. В плен попадают оба офицера, но Жилин- герой, сильный, остается на Кавказе служит и становится пленником Кавказа.

- а Костылин- раб, слабый, он невольник и не выдерживает испытания, поэтому долго находится в плену своей слабости.

- дружба между Жилиным и Диной.

Какие проблемы поднимает Л.Н.Толстой в рассказе?

- о товарищеском долге

-о доброте и отзывчивости

- о верности и дружбе

- о храбрости и стойкости.

- проблему «мира и войны».

Мир- доброта , любовь, забота о ближнем.

Война- зло, насилие, разрушение, горе, слезы.

Зло рождает в душах людей войну, а доброта- мир. Но победа «мира» приходит не сразу и не ко всем. К старику Хадже, ненавидящему всех и вся, она уже не придет. А для Дины и таких же как она еще не поздно. Дружбы Жилина и Дины- залог всеобщей победы «мира», в которую автору хочется верить.

Поэтому, все творчество Л.Н.Толстого признано идеями дружбы между людьми и между народами. Читая рассказ «Кавказский пленник», мы почувствовали с вами и поняли, как прекрасно дружить, любить друзей, жить для других. Это поняла и маленькая Дина, хотя жилин был взрослее ее и чужим по крови.

Стих. «Офицерская честь».


Офицерская честь – это совесть и Бог,

Марш атаки под шквальным обстрелом,

Боль разлуки и мудрость житейских дорог,

Гимн отважным, достойным и смелым.

Офицерская честь никогда не предаст,

Не уронит гвардейского стяга,

Ветеранам седым благодарность воздаст,

Не изменит священной присяге.


Офицерская честь – не интрига, не месть,

Не скандал, не дуэль, не коварство,

Просто если жива офицерская честь –

Значит, есть постамент государства!


Слайд. « На все добро ответим мы добром,

На всю любовь ответим мы любовью».(Н.Рубцов)

Дом.Задание: Задание №5 стр. 278 по группам.

1 группа- 2 побега из плена

2 группа- Жилин и Дина

3 группа- Жилин и Костылин в плену.




