Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по литературному чтению на тему: " Сказка орыбаке и рыбке" (2 класс)

Открытый урок по литературному чтению на тему: " Сказка орыбаке и рыбке" (2 класс)

Скачать материал

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок литературного чтения для учащихся 2 класса по теме «Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкин».



Дата проведения: 17.12.2014

Предмет: литературное чтение

Класс: 2В

Тема: «Сказка о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкин».


Единица содержания: способ анализа художественного произведения на примере сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».


Педагогические цели урока:
уметь самостоятельно анализировать художественное произведение на примере сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» с помощью приёмов и схем, применяемых в стратегиях по продвижению чтения; развивать монологическую, диалогическую и письменную речь; развивать произвольное и непроизвольное внимание в групповой, парной, фронтальной и индивидуальной работе при анализе текста; развивать зрительную память в умении ориентироваться в тексте, развивать долговременную память на примере задания «Узелок на память»; развивать мыслительные операции (анализ и синтез) в работе с текстом; развивать умение аргументировать свою позицию при анализе текста, развивать воссоздающее воображение на примере домашнего задания нарисовать образ одного из главных героев, каким он тебе представляется;воспитывать коммуникативные навыки в групповой работе; самостоятельность в групповой и индивидуальной работе; аккуратность при выполнении в письменных заданиях; интерес к анализу текста и любовь к сказкам на примере сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».


Планируемые результаты образования:

 

Предметные: выразительно читают произведение; кратко и подробно пересказывают фрагменты с использованием слов из текста; инсценируют по ролям; определяют тему и цели урока, основную мысль произведения; выявляют отношения автора к героям, способы его выражения; объясняют и описывают поведение героев в группах по схеме; определяют свое отношение к персонажам, обосновывают его; сравнивают героев сказок.

Личностные: проявляют положительное отношение к урокам литературного чтения; эмоционально «проживают» текст, выражают свои эмоции, проявляют сопереживание; оценивают собственную учебную деятельность и выражают положительное отношение к процессу познания; мотивируют свои действия.

 

Метапредметные (критерии сформированности /оценки компонентов универсальныхучебных действий - УУД)

 

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; выполняют учебные действия в устной и письменной форме; высказывают свое предположение (версию) на основе работы с текстом произведения.

 

Познавательные: находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; устанавливают причинно – следственные связи.


Коммуникативные: аргументируют собственную позицию, выслушивают мнение партнера, вырабатывают общую позицию; получают нужную информацию; сопоставляют полученные ответы.



^ Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Структура урока:I. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент). II. Постановка учебной задачи. III. Актуализация знаний. IV. Основной этап. Работа с текстом. V. Контроль и самоконтроль.  VI.Рефлексия учебной деятельности. Итог.

*Домашнее задание

 

^ Граница знания и незнания:


Знают

Испытывают затруднения

Учащиеся знают содержание сказки, знают приёмы и схемы, применяемые в стратегиях при анализе художественного текста («Море вопросов», «Схема рассказа», «Характеристика героя» (описательный образ), «Узелок на память». Примеры стратегий взяты из книги «Стратегиальный подход к обучению чтению» Н Н. Сметанникова).

Учащиеся учатся самостоятельно и совместно в группе анализировать художественный текст.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока


^ I.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент). (Звучит музыка).


Дорогие ребята, сегодня мы с вами   поприветствуем друг друга необычно. (Подхожу к ученику и беру его за руку).

Ты чувствуешь тепло моей руки? Это тепло моей души. Я хочу передать вам теплоту своей души, частичку своего сердца. И ты передай это тепло, взяв его за руку. (Дети по цепочке берутся за руки).

 

Сказка в гости к нам пришла,
B мир фантазий позвала.
Всё про сказку мы расскажем
Свои знания покажем



II.Постановка учебной задачи.
- Вам нравятся сказки?

- И я очень люблю сказки. А как вы думаете, почему я их люблю? (Потому что они очень интересные, поучительные, в них много волшебства, в сказках всегда добро побеждает зло.)

 

Целеполагание. Высказывание учащимися своих задач для достижения поставленных целей.

 

СЛАЙД 1 - Из какой сказки эти иллюстрации?

 

- Почему я их сегодня вам показываю? (Урок по теме: «Сказка о рыбаке и рыбке» )

- Как вы думаете, почему мы несколько уроков   работаем над этой темой?

- Чему мы сегодня будем учиться?


Сегодня у нас основная цель проанализировать сказку при помощи приёмов и схем, применяемых нами на уроке и проверить понимание и знание текста.


СЛАЙД 2 - Кто автор этой сказки? (А. С. Пушкин)Слайд 3

- Какая это сказка: сказка про животных, волшебная сказка или бытовая сказка? ( Волшебная)


Докажите. (Говорящая рыбка, превращает старуху то в дворянку, то в царицу.)

 

III.Актуализация знаний.
- Что было задано на дом? (Уметь выразительно читать сказку;

                                              творческое задание в парах: инсценировать диалог старика со                               

                                              старухой, либо диалог старика с золотой рыбкой)

 

 

-Начнём с творческого домашнего задания в парах.  С задания повышенного уровня.

 

-А сейчас, проверим ваше знание и умение ориентироваться в тексте:

 

Выразительное чтение отрывка из сказки.

  • отрывок, как старик поймал рыбу;

  • отрывок, как менялись требования (желания) старухи. (Слайды 4-7)

Рефлексия. Словесное оценивание учителем творческого задания в парах, а также выразительного чтения отрывков из сказки.


^ Межэтапные связи

Знание текста и умение в нём ориентироваться пригодятся вам при анализе текста в следующем задании.

IV. Основной этап. Работа с текстом.

Анализ литературного произведения через приёмы и схемы, применяемые в стратегиях по чтению в работе с текстами.

^ 1. Анализ текста через постановку вопросов разного уровня по схеме («Море вопросов») в игровой форме.

Проверка на знание и понимание текста.

- Я проверю вас на знание и понимание этой сказки, пройдя через 3 уровня вопросов. Вам знакомы эти уровни вопросов, по которым можно анализировать текст? Назовите их.

СЛАЙДЫ 8-11

1 уровень«Поверхностный».

2 уровень «Глубинный».

3 уровень «Кладовой»

 

1-ый уровень: Кто? Что? Какой? Где?Ответы из текста

 

-Кто главные герои сказки? Назовите их.

-Что почувствовал старик, когда услышал голос   рыбки? (Удивился, испугался)

-Какие слова после первой встречи сказал старик рыбке на прощанье? С каким чувством он их произносил? (Старик говорит с рыбкой с добротой. Ласково и удивленно. Он был растерян, потому что никогда не встречал говорящей рыбки)

-

-Что увидел старик, когда вернулся с морского берега в 1 раз, во 2 раз, в 3 раз,а в последний раз?

 

 

2 –ой уровень: Как? Почему? Зачем? И т.п. Ответы через своё понимание с опорой на знание текста.

-Как жили старик со старухой долгие годы, до того   как в невод попала золотая рыбка?

- Как вы думаете, почему старик ничего не попросил у рыбки после первой встречи? (Потому что он был добрый. Он не считает, что что рыбка что-то должна для него делать. Ему ничего не нужно, он привык добиваться всего своим трудом. )

- Почему старик называет рыбку государыней? (Он ее уважает, думает, что она морская царица).

- Почему он просит рыбку смиловаться? (Старику очень стыдно, сначала он сказал, что ему ничего не надо, а теперь приходится просить корыто).

- Как он объясняет свою просьбу? (Самому ничего не нужно от рыбки, но старуха ему покоя не дает).

- Всегда ли одинаково было море, когда старик приходил на берег моря ?(Нет).

-Почему изменялся вид моря? (Рыбка сердилась, гневалась с каждым разом все сильнее, и море становилось все неспокойнее).

-Почему же рыбка отобрала у старухи все, что дала? (Старуха не ценилато, что имела. Она была жадная. Ей все было мало.)

 

 

3 –ий уровень:

- Как бы ты поступил на месте героя?

-В каких произведениях ты встречался с такой темой, проблемой…?

-Какие авторы в своих произведениях рассказывают про такие поступки героев …? И т.п.

Рефлексия: Словесное оценивание лучших и точных ответов учащихся.

Сейчас мы смогли проанализировать сказку с помощью вопросов по 3-ём уровням.


^

 

 

 

 

 

 

 

 

 2. Анализ текста через приёмы и схемы. (Мимио студио)

 


                                 Зачин                                                          Троекратный повтор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                Сказочные приметы.                                                       

 

 

                       Сказочный герой                                                      Поучительный характер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


- Давайте, ребята, докажем, что это произведение – сказка. А для этого найдём все сказочные приметы в «Сказке о рыбаке и рыбке», заполнив таблицу.

Зачин - «Жил старик со своею старухой…»

 

Троекратный повтор-(три раза старик закидывал невод).

 

Сказочный герой– золотая рыбка, «жили тридцать лет и три года» - магическое число лет, чудеса (рыбка говорит).

 

Поучительный характер сказки…Нельзя быть жадным. Нужно быть благодарным, когда тебе помогают.«Поделом тебе, невежа, наука:Не садись не в свои сани»)

 

 

  • 4.Физминутка(Слайды 12)

 

 

  • ^ 3.Теперь я предлагаю вам проанализировать текст в группах по следующему плану (схеме).(Слайды 13-16)

    Проанализируйте текст, собрав описательный образ главных героев, обозначив проблему и решение проблемы в этой сказке. (Учащимся предлагается использовать некоторые элементы рассказа из стратегии «Карта рассказа» и сбор материала по созданию образа героя). Учитель предлагает выполнить это задание в группах. Класс делиться на 3 группы, назначаются капитаны команд по усмотрению учителя.

    Учитель предлагает 1ой группе собрать описательный образ «Старухи» (какая?), 2ой группе – «Старика» (Какой?). 3ей группе – «Золотой рыбки» (Какая?). И каждой группе сформулировать проблему и её решение в этой сказке.

    *Дополнительный вопрос для группы

    ^ Какой урок из этой сказки вы извлекли для себя?



    Рефлексия.  Капитаны командоценивают своих помощников.

    Учащиеся слушают задание и приступают к его выполнению.


    ^ Главные герои сказки: старик, старуха и «золотая рыбка». Эти герои действуют на протяжении всего текста, с ними связана

    проблема и решение этой проблемы в тексте, а также в названии сказки есть имена главных героев.

    Учащиеся делятся на 3 группы. Письменно выполняют своё задание. Защищают свои ответы у доски. Остальные группы учащихся оценивают ответы той группы, которая отвечает по своему заданию.

    Сравнивают свою обозначившуюся проблему и её решение в тексте с другими учащимися групп.

    ^ 1 гр. Старуха.

    Какая? (Жадная, завистливая, неблагодарная, корыстная, недобрая).

  • Проблема (что случилось?). Бедная старуха захотела стать богатой и стать морской владычицей.

    Решение проблемы (есть или нет). Да. Старуха наказана «золотой рыбкой» за свою жадность, зависть и неблагодарность: «…осталась у разбитого корыта».

    ^ 2 гр. Старик.
  • Какой? (Простоватый, добрый, слабохарактерный, безвольный).
  •                (За трусость и безволие наказала старика рыбка)


3 гр. «Золотая рыбка».

Какая? (Благодарная, добрая, мудрая, справедливая).* Урок для себя: «Много захочешь – последнее потеряешь», «Много желать – добра не видать».
             (Рыбка устала исполнять желания старухи и наказала обоих)

Межэтапные связи

Удалось ли вам проанализировать сказку в группе по плану (схеме)? (Да). Умение работать в группе, а также знание и понимание текста помогло вам выполнить это задание.

^ А теперь я хочу проверить ваше знание и понимание текста в парной работе. Объявляется викторина на «Самую внимательнуюпару» по 2-ум уровням.

VКонтроль и самоконтроль.

Итоговое задание. Проверка знания и понимание прочитанного текста. Викторинав парах по 2-ум уровням. (Слайды 17)

Скачать материал
