Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок по литературному чтению Тема урока: «Б. С. Житков. «Храбрый утёнок».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Открытый урок по литературному чтению Тема урока: «Б. С. Житков. «Храбрый утёнок».

библиотека
материалов

Литературное чтение

Тема урока: «Б. С. Житков. «Храбрый утёнок».

Цели урока:

1.Познакомить детей с творчеством Б. С. Житкова;

2.Развивать навыки выразительного чтения; учить делить текст на смысловые части; учить составлять картинный план;

3.Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным.

Оборудование: Мультимедийный проектор, книги для жужжания, карандаши или фломастеры, белый лист А4.

Ход урока:

I. Организационный момент. 1 слайд


II. Жужжащее чтение. ( 5 минут).

1.Перед чтением чистоговорка: 2 слайд

жа-жа-жа,  жа-жа-жа

Тут ежата у ежа. 

жу-жу-жу, жу-жу-жу

Как-то уж пришёл к ежу.

жи-жи-жи, жи-жи-жи

Мне  ежаток  покажи. 

жу-жу-жу, жу-жу-жу

Я с ужами не дружу.

жа-жа-жа,  жа-жа-жа

Уж  уходит от ежа.


III. Проверка домашнего задания.

Вам нужно было подготовить небольшие сообщения о Борисе Степановиче Житкове, автора произведения с которым мы будем сегодня знакомится.

IY. Изучение нового материала. Постановка цели урока.

1. Рассказ учащихся о творчестве Б. С. Житкова. 3 слайд


Борис Степанович Житков, родился 11 сентября в Новгороде в семье преподавателя математики и пианистки. Получил начальное домашнее образование и прекрасное семейное воспитание. Учился в одесской гимназии и был одноклассником К. И. Чуковского.

По образованию химик и биолог, инженер – кораблестроитель и штурман дальнего плавания. Работал юнгой, штурманом, капитаном научно – исследовательского судна, ихтиологом (ученый, изучающий рыб), служил морским офицером. Он свободно говорил на многих языках, превосходно играл на скрипке и был искусным дрессировщиком.

Весь свой опыт и знания, талант вложил в детскую литературу. Он писал о смелых, гордых, самоотверженных людях, о дальних странах и редких животных. Несколько поколений детей воспитывалось на книгах Бориса Степановича Житкова, которые учат добру и самым лучшим человеческим качествам.


2. Зарядка для ума.

- Разгадайте кроссворд и узнайте о ком будем говорить на нашем сегодняшнем уроке.

hello_html_m50e28659.gif


(Дети по очереди загадывают загадки).

ЗАГАДКИ О ЖИВОТНЫХ


1. В воде купался,

А сух остался.

(Гусь)

2. Что за зверь со мной играет –

Не мычит, не ржёт, не лает,

Нападает на клубки,

Прячет в лапках коготки.

(Котёнок)

3. Лежала под ёлками

Подушечка с иголками.

Лежала, лежала

Да побежала.

(Ёж)

4. Хобот длинный, пасть с клыками,

Ноги кажутся столбами,

Как гора, огромен он.

Ты узнал, кто это?

(Слон)

5. На ромашку у ворот

Опустился вертолёт –

Золотые глаза.

Кто же это?

(Стрекоза)

6. С хозяином дружит,

Дом сторожит.

Живёт под крылечком,

А хвостик колечком.

(Собака)

3. Постановка цели урока: 4 слайд

- Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом Бориса Степановича Житкова «Храбрый утенок». 5 слайд


4. Подготовительная работа:

- Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами: 6 слайд

руб-ле-ных – рубленых

стре-ко-та-ла – стрекотала

рас-ска-за-ли – рассказали

ис-пу-га-ешь-ся – испугаешься

за-жуж-жа-ла – зажужжала

по-ло-ман-ным – поломанным

5. Первичное чтение. (цепочкой).


6. Проверка понимания, содержания и смысла рассказа. 7 слайд

- Это сказка или рассказ? Почему?

- О чем рассказ?

- Как хозяйка кормила утят?

- Почему утята не ели?

- Почему утята боялись стрекозу?

- О чем думала хозяйка, когда убирала пустую тарелку?

- Кто пришёл в гости к утятам?

- Что он им пообещал? Сдержал ли он своё обещание?

- Как ему это удалось?

- Как вы понимаете выражение «насилу вырвались»?

- Прилетала ли стрекоза ещё раз?


V. Физ. минутка. (про стрекозу).

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела

На четыре – полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.

VI. Закрепление нового материала.

1. «Убери лишний персонаж». 8 слайд

Алеша стрекоза кошка

утята хозяин


2. Выразительное чтение.

VII. Физ. минутка

3. Составление картинного плана.

- Сейчас мы нарисуем иллюстрацию к каждому эпизоду рассказа.

- С чего начинается рассказ? Какую иллюстрацию можно нарисовать к этому эпизоду? 9 слайд

- Почему утята не ели?

- Как они себя вели? Что можно нарисовать? 10 слайд

- Чему удивлялась хозяйка? Какую иллюстрацию нарисуем? 11 слайд

- Кто к ним приходит в гости? Какую иллюстрацию нарисуем? 12 слайд

- Какой следующий эпизод? Как мы это изобразим? 13 слайд

- Как рассказ заканчивается?Что можно нарисовать к этому эпизоду?14 слайд

4. Волшебный карандаш. Творческое задание.

- Нарисуйте иллюстрацию в своих тетрадях. (звучит лёгкая инструментальная музыка).



VIII. Итог урока.

1.Беседа.

- С каким рассказом познакомились сегодня?

- Кто его автор?

- Можно ли назвать рассказ Б. Житкова сказкой?

- Почему вы так считаете?

- Что можно сказать об утёнке Алёше?

- Какой он?

- Стоило ли утятам бояться стрекозу?

2. Оценивание.

- В этом квадрате есть повторяющиеся буквы.

-Зачеркните их.

-Из оставшихся букв сложите слово и получите свою оценку за урок.

hello_html_51d0b8e.gif


IX. Домашнее задание.

- Дорисовать свою иллюстрацию.

-Подготовить пересказ по картинному плану.


Всем спасибо! 15 слайд





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Краткое описание документа:

Литературное чтение

Тема урока: «Б. С. Житков. «Храбрый утёнок».

Цели урока:

1.Познакомить детей с творчеством Б. С. Житкова;

2.Развивать навыки выразительного чтения; учить делить текст на смысловые части; учить составлять картинный план;

3.Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным.

Оборудование: Мультимедийный проектор, книги для жужжания, карандаши или фломастеры, белый лист А4.

Ход урока:

I. Организационный момент.                                                             1 слайд

 

II. Жужжащее чтение. ( 5 минут).

1.Перед чтением чистоговорка:                                                                  2 слайд

жа-жа-жа,  жа-жа-жа

Тут ежата у ежа. 

жу-жу-жу, жу-жу-жу

Как-то уж пришёл к ежу.

жи-жи-жи, жи-жи-жи

Мне  ежаток  покажи. 

жу-жу-жу, жу-жу-жу

Я с ужами не дружу.

жа-жа-жа,  жа-жа-жа

Уж  уходит от ежа.

 

III. Проверка  домашнего задания.

Вам нужно было подготовить небольшие сообщения о Борисе Степановиче Житкове, автора произведения с которым мы будем сегодня знакомится.

    

IY. Изучение нового материала. Постановка цели урока.

1. Рассказ учащихся о творчестве Б. С. Житкова.                                     3 слайд

 

Борис Степанович Житков, родился 11 сентября в Новгороде в семье преподавателя математики и пианистки. Получил начальное домашнее образование и прекрасноесемейное воспитание. Учился в одесской гимназии и был одноклассником   К. И. Чуковского.

По образованию химик и биолог, инженер – кораблестроитель и штурман дальнего плавания. Работал юнгой, штурманом, капитаном научно – исследовательского судна, ихтиологом (ученый, изучающий рыб), служил морским офицером. Он свободно говорил на многих языках, превосходно играл на скрипке и был искусным дрессировщиком.

Весь свой опыт и знания, талант вложил в детскую литературу. Он писал о смелых, гордых, самоотверженных людях, о дальних странах и редких животных. Несколько поколений детей воспитывалось на книгах Бориса Степановича Житкова, которые учат добру и самым лучшим человеческим качествам.

 

2. Зарядка для ума.

            - Разгадайте кроссворд и узнайте о ком будем говорить на нашем сегодняшнем  уроке.

                                         

 

                  (Дети по очереди загадывают загадки).

ЗАГАДКИ О ЖИВОТНЫХ

 

1. В воде купался,

   А сух остался. 

                              (Гусь)  

2. Что за зверь со мной играет –

    Не мычит, не ржёт, не лает,

    Нападает на клубки,

    Прячет в лапках коготки.

                              (Котёнок)

3. Лежала под ёлками

    Подушечка с иголками.

    Лежала, лежала

    Да побежала.

                             (Ёж)

4. Хобот длинный, пасть с клыками,

    Ноги кажутся столбами,

    Как гора, огромен он.

    Ты узнал, кто это?

                               (Слон)

5. На ромашку у ворот

    Опустился вертолёт –

    Золотые глаза.

    Кто же это?

                              (Стрекоза)

6. С хозяином дружит,

    Дом сторожит.

    Живёт под крылечком,

    А хвостик колечком.

                                (Собака)

 

         3. Постановка цели урока:                                                                   4 слайд

- Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом Бориса Степановича  Житкова «Храбрый утенок».                                                                       5 слайд

 

         4. Подготовительная работа:

- Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами:                        6 слайд                     

               руб-ле-ных – рубленых

               стре-ко-та-ла – стрекотала

               рас-ска-за-ли – рассказали

               ис-пу-га-ешь-ся – испугаешься

               за-жуж-жа-ла – зажужжала

               по-ло-ман-ным – поломанным

         5. Первичное чтение. (цепочкой).

 

         6. Проверка понимания, содержания и смысла рассказа.                7 слайд

             - Это сказка или рассказ? Почему?

             - О чем рассказ?

             - Как хозяйка кормила утят?

             - Почему утята не ели?

             - Почему утята боялись стрекозу?

             - О чем думала хозяйка, когда убирала пустую тарелку?

             - Кто пришёл в гости к утятам?

             - Что он им пообещал? Сдержал ли он своё обещание?

             - Как ему это удалось?

             - Как вы понимаете выражение «насилу вырвались»?

             - Прилетала ли стрекоза ещё раз?

 

V. Физ. минутка. (про стрекозу).

         Утром стрекоза проснулась,

         Потянулась, улыбнулась.

         Раз – росой она умылась,

         Два – изящно покружилась,

         Три – нагнулась и присела

         На четыре – полетела.

         У реки остановилась,

         Над водою закружилась.

VI. Закрепление нового материала.

         1. «Убери лишний персонаж».                                                            8 слайд

                        Алеша         стрекоза             кошка

                                      утята           хозяин

 

         2. Выразительное чтение.

VII. Физ. минутка

         3. Составление картинного плана.

- Сейчас мы нарисуем иллюстрацию к каждому эпизоду рассказа.

- С чего начинается рассказ? Какую иллюстрацию можно нарисовать к этому эпизоду?                                                                                                         9 слайд

- Почему утята не ели?

- Как они себя вели? Что можно нарисовать?                                          10 слайд

- Чему удивлялась хозяйка? Какую иллюстрацию нарисуем?               11 слайд

- Кто к ним приходит в гости? Какую иллюстрацию нарисуем?           12 слайд

- Какой следующий эпизод? Как мы это изобразим?                              13 слайд

- Как рассказ заканчивается?Что можно нарисовать к этому эпизоду?14 слайд

 

         4. Волшебный карандаш. Творческое задание.

- Нарисуйте иллюстрацию в своих тетрадях. (звучит лёгкая инструментальная музыка).

 

 

VIII. Итог урока.

1.Беседа.

- С каким рассказом познакомились сегодня?

- Кто его автор?

- Можно ли назвать рассказ Б. Житкова сказкой?

- Почему вы так считаете?

- Что можно сказать об утёнке Алёше?

- Какой он?

- Стоило ли утятам бояться стрекозу?

2. Оценивание.

- В этом квадрате есть повторяющиеся буквы.

-Зачеркните их.

-Из оставшихся букв сложите слово и получите свою оценку за урок.

                             

 

IX. Домашнее задание.

- Дорисовать свою иллюстрацию.

-Подготовить пересказ по картинному плану.

 

                                   Всем спасибо!                                                         15 слайд

 

 

 

 

Автор
Дата добавления 29.11.2014
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров886
Номер материала 162789
Получить свидетельство о публикации