182890
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыОткрытый урок по математике 2 класс на тему "Решение задач"

Открытый урок по математике 2 класс на тему "Решение задач"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Школа-гимназия №38 им. Н.Ондасынова













Урок математики

тема «Решение задач»

2 класс















Учитель Пивоварова Т.В.







Тема. Решение задач

Цель урока: систематизировать знания в решении задач.

Задачи урока: закрепить умения решать простые и составные задачи, обратные задачи; ---Развивать вычислительные навыки; логическое мышление. ; развивать логическое, аналитическое мышление, наблюдательность; формировать умение оценивать результаты выполненных действий; содействовать в воспитании положительных взаимоотношений с товарищами.

- Воспитывать познавательную активность, стремление узнать новое

Ход урока

  1. Организационный момент, психологический настрой:

Круг радости.

Здравствуйте .дорогие ребята! Давайте урок начнем со слов:

Я- человек.

Я - умею смеяться и удивляться, обижаться ,и огорчаться.

Я- умею думать и понимать, слушать и отвечать.

Я могу ошибаться. Я – умею учиться. Я ХОЧУ УЧИТЬСЯ!

Все за парты дружно сели,

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, пожелали друг другу удачи.

И вперед за новыми знаниями.

2. Сообщение темы урока:

- Сегодня на уроке, мы будем решать задачи разных видов, сравнивать выражения, находить периметр.

- Девиз нашего урока

Понапрасну не болтай

Рассуждай и убеждай.

Здесь не нужен шум и гам,

Ты решай задачи сам,

Если же не сможешь вдруг,

Пусть придет на помощь друг!

-Скоро начнутся зимние олимпийские игры, где будут соревноваться команды из разных стран. Мы с вами живем в одном классе, но сегодня разделимся на команды и посоревнуемся. Какие зимние виды спорта вы знаете (Слайды)Какими качествами должны обладать спортсмены, занимающиеся этими видами спорта. Нас с вами тоже ждут испытания и эти качества нам тоже пригодятся.

- Сейчас зима и все дети очень любят лепить снеговика. Давайте он будет символом наших соревнований

hello_html_m6f832791.png

- Давайте соберем эмблему олимпийских игр – пять колец

hello_html_25dcbc6e.png

а) «Решаем примеры, собираем кольца»

50-4(46) 48+7(55) 61-5 (56) 62-24(38) 22+38(60)

- Ответы выставляются. Дайте характеристику каждому числу. Найдите лишнее.

- А теперь две команды две команды поработают самостоятельно, а две посоревнуются между собой.

1 этап

-Устный счет

а) Уменьши на 9 каждое из чисел: 19, 54, 27, 30. Ответ (10 , 45, 18,21 )

б) Объясни и реши логическую задачу

Задача на смекалку:



- В коробке сидят пауки. У них всего 16 ног. Сколько пауков в коробке? Сколько голов у пауков? Сколько крыльев? (2 паука. 2головы. 0 крыльев)

- Сумма двух чисел равна девяти , а их разность равна пяти . Найти эти числа (7 и 2 )

- Одна команда завоевала 2 десятка медалей, а вторая 17 медалей. На сколько медалей больше завоевала одна команда , чем другая.

-Решение задач (две команды)

. (выберете карточку с задачей розовую -сложнее или желтую-полегче, за выполнение разные баллы)

Чтение задача про себя, а затем вслух

О ком говорится в задаче?

Что известно в задаче.

Что неизвестно в задаче?

Запишите задачу кратко и решите задачу. (проверка выполненной работы)

1.Спортсмен в первый день прошел на лыжах 19 км . Это на 2 км меньше , чем во второй день. Сколько всего км прошел на лыжах спортсмен за два дня.

hello_html_5db6ca00.png

2.В одной команде 26 спортсменов, а во второй 37 . На сколько больше спортсменов во второй команде.

- Проверка выполненной работы

2 этап

-Молодцы. А теперь постарайтесь справиться со следующим этапом.

Составь задачу по ее решению (команды. Которые считали устно.)

(45+12)-33 56-(16+24)

(две другие команды Блиц-турнир)

- «Блиц-турнир» (Записать только решения)



1)На одной полке а книг , а на другой в книг. Сколько книг на двух полках.



2)На первой полке с книг, это на х меньше чем на второй полке. Сколько книг на второй полке.



3)На одной полке с книг, а на другой на в книг меньше. Сколько книг на двух полках.



4)С одной полки взяли а книг, а со второй у книг. После этого на полках осталось х книг. Сколько книг было на полках вначале.



5)На двух полках было а книг. С первой взяли в книг, а со второй с книг. Сколько книг осталось на полках.





-Проверка выполненной работы

физкультминутка

Руки вверх поднять нам нужно И похлопать ими дружно.

Ставим руки перед грудью, Делаем рывки все дружно: раз-два.

Развернули руки шире, Повторяем: три-четыре.

Ноги вместе, на пояс руки, Присели – раз и встали – два.

Три – взлетели. Нет места скуке.

Вместе весело шагать – Раз, два, три, четыре, пять.

3 этап

-Молодцы. А теперь постарайтесь справиться со следующим этапом.(разноуровневые задания)

-Выберите карточку и решите задачи

1)Реши задачу разными способами (розовая-сложнее)

hello_html_6aac02cc.png

За три матча хоккеисты забили 46 голов . В первом матче 15 голов, а во втором 12 голов. Остальные в третьем матче. Сколько голов хоккеисты забили в третьем матче.

2)Реши задачу с помощью уравнения (розовая-сложнее)

Спортивную секцию посещают 23 школьника. 9 второклассников, а остальные третьеклассники. Сколько третьеклассников посещает спортивную секцию.

3)Найди периметр фигуры (желтая - полегче)

- У вас на столах лежат геометрические фигуры. Найдите периметр этих фигур .

4 этап

- Выполняя следующее задание я предлагаю вам совершить чудо разгадав магические квадраты (сумма чисел = 21)

8


10

9

7







(Проверка выполненной работы, баллы начисляются по скорости выполнения и правильности решения)

3.Подведение итогов

-Что мы сегодня повторили

- Что вызвало затруднение

- Что понравилось на уроке

- Подсчет баллов. Выбор лучшей команды. Награждение.

4.Рефлексия

- Если все понравилось и все было понятно нарисуйте снеговику улыбку.

Если что то не поняли или остались сомнения снеговик останется грустным..

















































Найди закономерность и продолжи ряд



50 , 47, 44, 41, 38, …., ….., …..



2, 3, 5, 8, 13, …, …, ….




Краткое описание документа:

Тема. Решение задач

Цель урока: систематизировать знания в решении задач.

Задачи урока: закрепить умения решать простые и составные задачи, обратные задачи; ---Развивать вычислительные навыки; логическое мышление.  ; развивать логическое, аналитическое мышление, наблюдательность; формировать умение оценивать результаты выполненных действий; содействовать в воспитании положительных взаимоотношений с товарищами.

- Воспитывать познавательную активность, стремление узнать новое

 Ход урока

1.     Организационный момент, психологический настрой:

Круг радости.

Здравствуйте .дорогие ребята! Давайте урок начнем со слов:

Я- человек.

Я - умею смеяться и удивляться, обижаться ,и огорчаться.

Я- умею думать и понимать, слушать и отвечать.

Я могу ошибаться.   Я – умею учиться.    Я ХОЧУ УЧИТЬСЯ!

Все за парты дружно сели,

 Друг на друга посмотрели,

 Улыбнулись, пожелали друг другу удачи.

 И вперед за новыми знаниями.

2. Сообщение темы урока:

 - Сегодня на уроке, мы будем решать задачи разных видов, сравнивать выражения, находить периметр.

 - Девиз нашего урока 

 Понапрасну не болтай

 Рассуждай и убеждай.

 Здесь не нужен шум и гам,

 Ты решай задачи сам,

 Если же не сможешь вдруг,

 Пусть придет на помощь друг!

-Скоро начнутся зимние олимпийские игры, где будут соревноваться команды из разных стран. Мы с вами живем в одном классе, но сегодня разделимся на команды и посоревнуемся. Какие зимние виды спорта вы знаете (Слайды)Какими качествами должны обладать спортсмены, занимающиеся этими видами спорта. Нас с вами тоже ждут испытания и эти качества нам тоже пригодятся.

- Сейчас зима и все дети очень любят лепить снеговика. Давайте  он будет символом наших соревнований

 

- Давайте соберем эмблему  олимпийских игр – пять колец

 

 а) «Решаем примеры, собираем кольца»

 50-4(46)            48+7(55)        61-5 (56)           62-24(38)          22+38(60)

- Ответы выставляются. Дайте характеристику каждому числу. Найдите лишнее.

- А теперь две команды две команды поработают самостоятельно, а две посоревнуются между собой.

1 этап

-Устный счет

 а) Уменьши на 9  каждое из чисел: 19, 54, 27, 30.     Ответ  (10 , 45, 18,21 )

 б) Объясни и реши логическую задачу  

Задача на смекалку:

 

- В коробке сидят пауки. У них всего 16 ног. Сколько пауков в коробке? Сколько голов у пауков? Сколько крыльев? (2 паука. 2головы. 0 крыльев)

-  Сумма двух чисел равна девяти , а их разность равна пяти . Найти эти числа (7 и 2 )

- Одна команда завоевала 2 десятка медалей, а вторая 17 медалей.  На сколько медалей больше  завоевала одна  команда , чем другая.

-Решение задач (две команды)

. (выберете карточку с задачей  розовую -сложнее или желтую-полегче, за выполнение разные баллы)

Чтение задача про себя, а затем вслух

О ком говорится в задаче?

Что известно в задаче.

Что неизвестно в задаче?

Запишите задачу кратко и решите задачу. (проверка выполненной работы)

1.Спортсмен в первый день прошел на лыжах 19 км . Это на 2 км  меньше , чем во второй день. Сколько всего км прошел на лыжах  спортсмен за два  дня.

 

2.В одной команде  26 спортсменов, а во второй 37 . На сколько больше спортсменов во второй команде.

- Проверка выполненной работы

2 этап

-Молодцы. А теперь постарайтесь справиться со следующим этапом.

Составь задачу по ее решению (команды. Которые считали устно.)

(45+12)-33                  56-(16+24)

(две другие команды Блиц-турнир)

- «Блиц-турнир» (Записать только решения)

 

1)На одной полке  а книг , а на другой  в  книг. Сколько книг на двух полках.

 

 

2)На первой полке  с  книг, это на  х меньше чем на второй полке. Сколько книг на второй полке.

 

 

3)На одной полке  с  книг, а на другой на  вкниг меньше. Сколько книг на двух полках.

 

 

4)С одной полки взяли  а  книг, а со второй у книг. После этого на полках осталось  х книг. Сколько книг было на полках вначале.

 

 

5)На двух полках было  а  книг. С первой взяли  в  книг, а со второй  с книг. Сколько книг осталось на полках.

 

 

 

-Проверка выполненной работы

физкультминутка

Руки вверх поднять нам нужно   И похлопать ими дружно.

 Ставим руки перед грудью,   Делаем рывки все дружно: раз-два.

 Развернули руки шире,    Повторяем: три-четыре.

Ноги вместе, на пояс руки,  Присели – раз и встали – два.

 Три – взлетели.    Нет места скуке.

 Вместе весело шагать –   Раз, два, три, четыре, пять.

3 этап

-Молодцы. А теперь постарайтесь справиться со следующим этапом.(разноуровневые задания)

-Выберите карточку и решите задачи

1)Реши задачу разными способами (розовая-сложнее)

 

За три матча хоккеисты забили 46 голов . В первом матче 15 голов, а во втором 12 голов. Остальные в третьем матче. Сколько голов хоккеисты забили в третьем матче.

2)Реши задачу с помощью уравнения (розовая-сложнее)

Спортивную секцию посещают 23 школьника. 9 второклассников, а остальные третьеклассники. Сколько третьеклассников посещает спортивную  секцию.

3)Найди периметр фигуры (желтая - полегче)

- У вас на столах лежат геометрические фигуры. Найдите периметр этих фигур .

4 этап

- Выполняя следующее задание я предлагаю вам совершить чудо разгадав магические квадраты   (сумма чисел = 21)

8

 

10

9

7

 

 

 

 

                                      

 

 (Проверка выполненной работы, баллы начисляются по скорости выполнения и правильности решения)

3.Подведение итогов

-Что мы сегодня повторили

- Что вызвало затруднение

- Что понравилось на уроке

- Подсчет баллов. Выбор лучшей команды. Награждение.

4.Рефлексия

- Если все понравилось и все было понятно нарисуйте снеговику  улыбку.

Если что то не поняли  или остались сомнения снеговик останется грустным..

 

 
