Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
«1-Абрамовская
средняя общеобразовательная школа»
Таловского района
«Арифметическая и геометрическая
прогрессии в задачах Г(И)А»
(открытый
урок с применением ИКТ)
Подготовила:
Китаева О. В.
учитель
математики
Абрамовка, 2014
Тема
урока: «Арифметическая и геометрическая прогрессии в заданиях ГИА»
Тип
урока: урок-зачет по данной теме.
Цель
урока: обобщить, систематизировать и расширить знания,
умения и навыки учащихся при решении задач по теме: «Арифметическая и
геометрическая прогрессии.
Задачи
урока:
Образовательные:
·
обобщить, систематизировать и расширить ранее полученные
знания и умения у учащихся при решении задач по теме:
«Арифметическая и геометрическая прогрессии»;
·
проверить полноту и осознанность усвоения
знаний учащихся по теме.
Воспитательные:
·
актуализировать навыки аккуратности при решении задач;
·
развитие математической речи;
·
воспитывать ответственность;
·
развить интерес учащихся к предмету.
Развивающие:
·
расширить и углубить развитие познавательных процессов
личности;
·
развивать навыки самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать
индивидуально;
·
развитие памяти, внимания, мышления, математической речи.
Формы
работы:
·
фронтальная;
·
индивидуальная;
·
групповая.
Оборудование:
·
экран;
·
мультимедийный проектор;
·
компьютер;
·
презентация в программе PowerPoint;
·
раздаточный материал для учащихся.
Знания и
умения учащихся. Конечный результат
Знаю:
|
Умею:
|
Формулы арифметической и геометрической
прогрессий
|
Решать задачи, используя эти формулы
|
Ход урока:
1. Организация
начала урока.
Цель: кратковременный
организационный момент; быстрое включение учащихся в ритм работы; полная
готовность класса к уроку.
Метод: устное
приветствие, создание атмосферы психологического комфорта.
Работа
с текстом
Учащимся
дается небольшой текст, который содержит информацию о результатах ГИА за
прошлый год. После изучения текста им предстоит ответить на несколько вопросов.
Вопросы:
1)
Что
можно сказать по результатам прошлого года об уровне выполнения задания.
2)
К
какой форме относятся задания? (выбор ответа, краткий ответ, устанавливается
соответствие или развернутое решение).
3)
Типичные
ошибки при решении заданий?
4)
Какие
рекомендации для учащихся можно дать?
Результаты
представляются в виде «Кластера»
2. Устный
теоретический опрос
Цель: проверить
ЗУН учащихся по теории «Формулы арифметической и геометрической
прогрессий».
Метод:
«Кубик»
Арифметическая
прогрессия – это последовательность….
1
|
2
|
3
|
Каждый
член, которой, начиная со второго, равен предыдущему члену, умноженному на
одно и то же число.
|
Каждый
член, которой, начиная со второго, равен предыдущему члену, сложенному с
одним и тем же числом.
|
Каждый
член, которой, равен предыдущему члену, сложенному с одним и тем же числом.
|
Геометрическая
прогрессия – это последовательность….
1
|
2
|
3
|
Отличных
от нуля чисел, каждый член, которой, начиная со второго, равен предыдущему
члену, умноженному на одно и то же число.
|
Каждый
член, которой, равен предыдущему члену, умноженному на одно и то же
число.
|
Каждый
член, которой, начиная со второго, равен предыдущему члену, умноженному на
одно и то же число.
|
Формула
для нахождения разности арифметической прогрессии
Формула
для нахождения знаменателя
геометрической прогрессии .
Формула
n-го члена арифметической прогрессии
Формула
n-го члена геометрической прогрессии
Формула
суммы n
– первых членов арифметической прогрессии.
Формула
суммы n
– первых членов геометрической прогрессии.
Последовательности
заданы несколькими первыми членами. Одна из них геометрическая прогрессия.
Найдите ее.
Арифметическая прогрессия задана
условием: , Найдите
Записано
несколько последовательных членов геометрической прогрессии. Найдите член
прогрессии обозначенной х
1
|
2
|
3
|
4
|
7
|
|
1
|
2
|
3. Устная работа с
классом
Цель: проверить
умение решать задания устно.
Метод:
концептуальная таблица.
Задания:
1) Арифметическая прогрессия (аn)
задана условиями: а1=3, аn+1=an+4.
Найдите а10.
2) Арифметическая прогрессия аn:
…; - 2; х; - 8; - 11; … . Найти х.
3) Арифметическая
прогрессия: а1= - 4, d =
2. Найдите а8.
4) Геометрическая прогрессия вn:
…; 48; х; 3; - 0,75; … . Найдите х.
5) Геометрическая прогрессия: q
= - 3, в1 = - 6. Найти в5.
6) Геометрическая прогрессия (аn)
задана условиями: в1 = 5, вn+1
= 3вn.
Найдите в4.
4.
Работа у доски.
Цель: проверить
умение решать задачи из открытого банка заданий.
Задача
№1
Задача №2
(аn)
– арифметическая прогрессия. а6 = 3, а9 = 18. Найдите
разность этой прогрессии.
Ответ:
______________________________________
Задача
№3.
Выписано несколько
последовательных членов арифметической прогрессии: - 57; - 44; - 31; … Найдите
первый положительный член этой прогрессии.
Ответ:
_______________________
Задача
№ 4
Дана арифметическая
прогрессия: - 4; - 1; 2; … . Найдите сумму первых шести ее членов.
Ответ:
_______________________
Задача
№5
Арифметическая
прогрессия аn
задана условиями: в1=4, вn+1=вn+5.
Найдите в5.
Ответ:
_______________________
Задача№6
Задача
№ 7
Геометрическая
программа задана условиями в1 = 7, вn
+ 1 =2вn.
Найдите сумму первых четырех ее членов.
Ответ: ______________________________
Задача № 8
Дана
геометрическая прогрессия. а3 = - 3, а8 = - 96. Найдите
знаменатель этой прогрессии.
Ответ:
_______________________________________
Задача № 9
Дана
геометрическая прогрессия: , 1, 4, … . Найдите
произведение первых пяти ее членов.
Ответ:
__________________________
Задача №
10
В геометрической
прогрессии разность равна 3, первый член равен .
Найдите сумму первых пяти членов этой прогрессии.
Ответ:
____________________________
5. Самостоятельная
работа
Индивидуальная
работа
Вариант-1
|
Вариант -2
|
1.Найдите семнадцатый
член
арифметической
прогрессии:
-4;-2;0;...
1)
-28 2) 29 3) 30 4) 28
|
1.Найдите сумму
первых двенадцати
членов арифметической
прогрессии:
26; 10;...
1)265
2) -477 3) 567 4)-744
|
2.Найдите сумму
первых пяти
членов геометрической
прогрессии,
если ее первый член
равен 8, а
знаменатель
прогрессии равен 0,5
1)
15 2) 15,5 3)11 4)-15,5
|
2.Записано несколько
последовательных членов арифметической прогрессии. Найдите член прогрессии
обозначенной х
5; 8; х; 14;…
1)
3 2)-11 3) 11 4)10
|
3. Какая из данных
последовательностей является геометрической прогрессией?
1)
|
3.Найдите шестой член
геометрической
прогрессии если
известно, что первый
член равен 3,
а знаменатель 2.
1)
96,5 2) 96 3) 69 4)-96
|
4.Между числами 3 и
18 вставьте
четыре числа, которые
вместе с
данными образуют
арифметическую
прогрессию.
1) 6; 9; 12;
15 2)-6;-9;-12;-15
3) 6;
-9; 12; -15 4)-6: 9 -12; 15
|
4.Последовательность
задана формулой Какое из указанных чисел
является членом этой последовательности?
1)31
2)30 3)28 4)29
|
5.Записано несколько
последовательных членов геометрической прогрессии . Найдите член прогрессии обозначенной
х
1)
2 2) -2 3) 6 4)-6
|
5.Между числами 100 и
0,001 вставьте четыре числа, которые вместе сданными образуют геометрическую прогрессию.
1) 10; 1; 0,1;
0,01 2) -10; -1; -0,1; -0,01
3) -10;
1; -0,1; 0,01 4) 10; -1; 0,1; -0,01
|
6. Итог
урока (прием «Инсерт»)
V
(уже знал)
|
+
(узнал новое
|
-
(думал иначе)
|
?
(есть вопросы)
|
|
|
|
|
7.
Рефлексия
1) Оцени себя сам
Этап урока
|
Оценка запланированная
|
Оценка полученная
|
Проверка знаний формул
|
|
|
Устная работа
|
|
|
Работа у доски
|
|
|
Работа с текстом
|
|
|
Самостоятельная работа
|
|
|
ИТОГО:
|
|
|
2) «Цепочка
пожеланий»