Цели:
|
1)
Знакомство с новым способом представления
величин – прямоугольной таблицей, позволяющей различать величины по роду и
отнесённости к объекту.
2)
Повторение единиц измерения разных величин
и соотношения между ними, отработка навыков работы с именованными числами.
3)
Воспитание умения работать в паре, навыков
культурного общения.
|
|
|
Тип урока:
|
постановка учебной задачи
|
Ход урока.
I.
Орг. момент.
Прозвенел
звонок,
Начинается
урок.
Ум
и
сердце
в
работу
вложи,
Каждой
секундой в труде дорожи.
–
Вы готовы к уроку?
– Как будем работать, чтобы урок прошёл успешно?
II.
Создание учебной
ситуации.
– Над чем работали на прошлом уроке? (Группировали
величины по роду, по объекту, на известные и неизвестные величины)
– Для чего это надо? (Основания для
классификации величин будут использованы при анализе текстов арифметических
задач)
– Задача нашего урока состоит в построении
новой таблицы классификации величин.
– Начнём с разминки.
1)
Классификация
величин по роду.
– Что записано?
– По какому основанию можно сгруппировать эти величины? (По роду, так как не относятся ни к одному объекту и все известны)
– Сколько групп получается?
2)
Сравнение величин.
– Назовите
эти величины и сравните их.
3)
Деление (устно).
– Уменьшите
каждую величину в 2 раза.
III.
Постановка учебной
задачи.
1)
Составление одной
таблицы, описывающей объект, род величины.
– Каким может
быть следующее задание?(Разбить величины на
группы)
А
|
–
|
площадь стола
|
В
|
–
|
высота здания
|
С
|
–
|
масса ящика
|
К
|
–
|
высота стола
|
Н
|
–
|
длина ящика
|
М
|
–
|
масса стола
|
Т
|
–
|
объём ящика
|
– Чем
отличаются заданные величины от величин в предыдущем задании? (Даётся описание величин, а в предыдущем – именованные числа)
– По каким
основаниям можно классифицировать данные величины? (По роду и по объекту, так как все они неизвестны)
– Составьте
соответствующие таблицы.
– Какую форму
работы вы выбираете? (В парах)
– О чём нужно
помнить? (Чтобы все величины попали в группы)
по роду
|
по объекту
|
|
|
площадь
|
длина
|
масса
|
объём
|
А
|
ВКН
|
СМ
|
Т
|
|
стол
|
здание
|
ящик
|
АКМ
|
В
|
СНТ
|
|
(Проверка у доски)
– Как
быстрее, удобнее, выполнить классификацию величин и по роду и по объекту
одновременно? (Построить одну таблицу)
– Как это
сделать? (Построить прямоугольную таблицу, в
которой места разделяются не только столбцами, но и строками)
– Можно
договориться, что разные по роду величины будут помещаться в разных столбцах, а
характеристики различных объектов – в разных строках.
В этом случае таблица имеет вид:
|
площадь
|
длина
|
масса
|
объём
|
Стол
|
А
|
|
М
|
|
Здание
|
|
В
|
|
|
Ящик
|
|
Н
|
С
|
Т
|
– Итак, нам удалось в одной таблице показать сразу два
разбиения величин – по роду и по объекту. При этом в одной клетке
таблицы может стоять не более одной величины.
– Какие
величины могут стоять в пустых клетках?
2)
Обсуждение
устройства таблицы (Учебник с.61 №233)
(В группах).
– Ребята с
другой школы работали с известными величинами. Они составляли таблицу к данному
тексту.
Волк, при высоте 70
см, весит 110 кг, а бурый медведь, при весе 600
кг, достигает 1м 50см.
|
– Оцените
(правильно «+», неправильно «–») какая таблица соответствует тексту.
– Какую форму
работы выбираете? (Лучше в группах, потому что
этот вид работы новый для нас и, возможно, понадобиться помощь товарищей)
|
объём (л)
|
масса (кг)
|
|
|
высота (см)
|
масса (кг)
|
Волк
|
70
|
110
|
|
Волк
|
600
|
110
|
Медведь
|
150
|
600
|
|
Медведь
|
150
|
70
|
|
высота (см)
|
масса (кг)
|
Волк
|
70
|
110
|
Медведь
|
150
|
600
|
–
Прокомментируйте каждую таблицу.
1-ая таблица
|
–
|
указана
величина, о которой не говорится в тексте – объём
|
|
|
|
2-ая таблица
|
–
|
неправильно
расставлены данные
|
|
|
|
3-я таблица
|
–
|
соответствует
тексту
|
– Назовите
отличия таблиц с известными величинами от таблиц с неизвестными величинами? (Единицы измерения известных величин выносятся в заглавие, а в саму
клетку таблицы записывается только число – значение соответствующей величины)
3)
Восстановление
описания величин.
– По
заполненным таблицам восстановите описание величин.
1)
|
|
масса (кг)
|
количество (шт.)
|
15 яблок
весят 2 кг, а
7 груш – 1
кг
|
|
Яблоки
|
2
|
15
|
|
Груши
|
1
|
7
|
|
|
|
|
|
2)
|
|
масса (кг)
|
стоимость (руб.)
|
3 кг картофеля стоит 36 рублей, а
2 кг моркови – 24 рубля.
|
|
Картофель
|
3
|
36
|
|
Морковь
|
2
|
24
|
– Молодцы!
IV.
Итог.
– Какую
задачу ставили перед собой?
– Решили её?
– Как бы вы
оценили свою работу на уроке?
– На
следующем уроке мы продолжим учиться составлять таблицы к текстам и
восстанавливать тексты к таблицам?
V.
Д/з: с.62 №234 Заполнить таблицу.
с.63 № 238 Определить цифры в частном.
– Урок
закончен. Спасибо.