Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Открытый урок по математике на тему: "Действия с обыкновенными дробями" (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Открытый урок по математике на тему: "Действия с обыкновенными дробями" (5 класс)

библиотека
материалов

«Математический ринг»


Открытый урок на тему: «Действия с обыкновенными дробями»


Цель урока: закрепить и проверить знания и умение детей решать примеры по теме действия с обыкновенными дробями; отработать навыки выделять целую часть из неправильной дроби и наоборот.


Задачи урока

  • развивать быструю работу мысли, внимательность и смекалку;

  • развивать умение высказываться; развивать интерес к математике.

  • воспитывать дружеские отношения в классе и чувство сопереживания друг другу, а также умение работать в команде.


Тип урока: урок закрепления полученных знаний


Ход урока

      1. Орг.момент.

- Учитель поясняет учащимся, чем они будут заниматься на данном уроке.

      1. Формулировка целей урока:

- На доске вывешен рисунок с изображением дерева. У учащихся на столах имеются стикеры в форме листочков. Учитель предлагает всем сформулировать свои ожидания от урока и приклеить на рисунок, тем самым украсив «дерево желаний»


III. Проверка домашнего задания:

- Все ли справились с домашним заданием? Ученики, сидя парами за партами обмениваются тетрадями. (Осуществляется взаимопроверка)


Учитель: Мы с вами заканчиваем изучать темы на действия обыкновенные дроби и на этом уроке мы должны вспомнить и закрепить всё, что знаем про обыкновенные дроби. И сейчас мы повторим правила сложения обыкновенных дробей с разными знаменателями, закрепим навыки решения примеров и задач по данному правилу.

Учитель делит класс на две команды (класс необходимо поделить таким образом, чтобы команды имели одинаковые силы и возможность победить). За каждый правильный ответ командам даются карточки разных цветов (5 – красный; 4 – желтый; 3 – зеленый;)Если в классе есть одаренный в математике ученик либо просто преуспевший в данной теме больше остальных учеников класса то можно предложить выполнять ему роль помощника учителя на уроке, давая возможность оценить правильность ответа команд, тем самым привлечь к активной работе на уроке.

IV.Игра «Математический ринг»

Задание 1:

- на ватмане отобразить алгоритм вычисления

1 команда - Сложение и вычитание смешанных чисел с разными знаменателями

2 команда - деление смешанных чисел


Задание 2:

- обоим командам задаются вопросы, отвечает команда первая поднявшая руку.

  • Как называется элемент дроби, стоящий над чертой, под чертой.

  • Каким действием можно заменить дробную черту.

  • Какая дробь называется правильной.

  • Какая дробь называется неправильной.

  • Что значит сократить дробь.

  • Как сравнить две дроби с одинаковым числителем, с одинаковым знаменателем.


Задание 3:

- по рисункам определить какой дроби соответствует закрашенная часть фигуры.

(Приложение № 1)

Физминутка - «Мы ладонь к глазам приставим»

(для соблюдения концепции здоровье сберегающих технологий на уроках).


Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из под ладошек.

И – направо! И еще

Через левое плечо!


Задание 4:

- в двух рядах обыкновенных дробей найти лишнюю дробь:

(Приложение № 2)

Задание 5:

- выполнить сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями:

(Приложение № 3)

Задание 6:

- командам необходимо решить примеы и сопоставить ответы с данными в таблице, чтобы составить слово (название птицы – журавль).

(Приложение № 4)


Задание 7:

- на листах с раздаточным материалом имеются пары дробей: с одинаковым знаменателем, одинаковым числителем, с разными числителями и знаменателями, командам нужно сравнить эти дроби поставив знак больше, меньше или равно.

(Приложение № 5)


Задание 8:

- командам необходимо решить примеры и сопоставить ответы с данными в таблице, чтобы составить слова, обозначающие математические действия, а также слова – дробь и процент. Каждой команде дается по три карточки с заданиями.

(Приложение №6)


Дополнительное задание представлено не доске (на случай быстрого выполнения классом предыдущих заданий).

Решите задачи:

  1. На базаре продавали яблоки. Утром продали 21 кг, что составляет hello_html_62cc7bfa.gif всех привезённых яблок. Сколько кг яблок привезли на базар?

  2. Расстояние от города до деревни 15 км. Путник прошел hello_html_m156c0aea.gif этого расстояния. Сколько километров осталось ему пройти?

  3. Расстояние от города А до города В 360 км. Первую остановку поезд сделал через hello_html_m156c0aea.gifhello_html_54e337d3.gif своего пути. Сколько километров прошел поезд до остановки?


V. Рефлексия.

Учащиеся на стикерах в виде яблок (либо иных фруктов) записывают кратко свои впечатления от урока. Затем стикеры наклеить на наше дерево тем самым обозначив, что сегодняшний урок принес плоды как это дерево.

Можно предложить им ответить на один или несколько вопросов:

  • Чему я научился на этом уроке.

  • Что я узнал нового.

  • Понравился мне урок или нет. Почему?


VI. Подвидение итогов урока и самооценивание учащихся.

Для этого необходимо для каждого ученика приготовить бланк самооценки с заранее обговоренными критериями оценивания.


VII. Домашнее задание: Сочинить басню об обыкновенных дробях






Приложение № 1

Записать закрашенную часть дробью


1hello_html_m4a5a1f4f.gifhello_html_m4a5a1f4f.gifhello_html_48234973.gifhello_html_48234973.gifhello_html_48234973.gifhello_html_17e23cfd.gifhello_html_48234973.gifhello_html_5598bb8f.gifhello_html_m60ad8fa1.gif) 2) 3) hello_html_m14b9bb4f.png



hello_html_m380a79a2.gifhello_html_m262ea49d.gifhello_html_200b81b5.gifhello_html_200b81b5.gifhello_html_200b81b5.gifhello_html_abf95ab.gif

hello_html_mb854bf4.gifhello_html_m1b895f24.gifhello_html_m1b895f24.gif

hello_html_3bcae0a1.gifhello_html_6e5d4079.gifhello_html_m3a42497.gifhello_html_7e373e1f.gifhello_html_200b81b5.gifhello_html_200b81b5.gifhello_html_200b81b5.gifhello_html_abf95ab.gif

hello_html_abf95ab.gifhello_html_abf95ab.gifhello_html_abf95ab.gifhello_html_abf95ab.gifhello_html_mb854bf4.gifhello_html_m1b895f24.gifhello_html_mb854bf4.gif



4) 5)

6)



Приложение № 2


А) hello_html_52fe6b1b.gif Б) hello_html_m3c49f5c4.gif




Приложение № 3


А) hello_html_7526e7da.gif Б) hello_html_m6a60b2e1.gif В) hello_html_mbe36130.gif Г) hello_html_m7914890d.gif




Приложение № 4

1) hello_html_808a813.gif; 2) hello_html_7e5ab53f.gif; 3) hello_html_m41d0c1fc.gif; 4) hello_html_m7c0cf1c7.gif; 5) hello_html_6e917b74.gif; 6) hello_html_m215ecaa0.gif



hello_html_40a34a01.gif

hello_html_5790de62.gif

hello_html_m420687a9.gif

hello_html_m46266e64.gif

hello_html_m55d1188b.gif

hello_html_55ec7a9b.gif


О

Ж

Е

У

Р

А


8

hello_html_m25cd0f06.gif

hello_html_294c7e8e.gif

hello_html_m42204dd7.gif

hello_html_m76fe0706.gif

hello_html_m795f2d1.gif

hello_html_158a45f4.gif

К

С

В

Х

Л

М

Ь


Приложение № 5


1) 3 5 ; 2) 7 7 ; 3) 7 4 ; 4) 8 8 ; 5) 2 3 .

14 14 3 4 9 9 10 7 5 10




Приложение №6

Карточка №1.

Вычислить.

1. hello_html_63eb21d4.gif·1hello_html_mf83ddeb.gif

2. 4·(5 - hello_html_50c7c0d7.gif)

3. Скорость машины hello_html_m324906d0.gifкм в мин. Какой путь пройдёт машина за hello_html_42567408.gif минуты?

4. 3hello_html_63eb21d4.gif: 1hello_html_6da7b9e.gif

5. В книге 120 страниц. Саша прочитал hello_html_m428174fb.gif этой книги. Сколько страниц ему осталось прочитать?



Карточка №2.

Вычислить.

1. 2•hello_html_m3d4efe4.gifhello_html_m324906d0.gif

2. 20•hello_html_m4635d4cd.gif

3. 2hello_html_m2444681c.gif: 1hello_html_63234fa9.gif + hello_html_m3d4efe4.gif

4. Какое расстояние пройдёт автомобиль за 5/12 часа, если его скорость равна 48 км в час.

5. Реши уравнение: hello_html_m428174fb.gif·Х = 8

6. 3hello_html_m19e8bb17.gif:2


7. Купили 20 кг картошки. Поджарили 3/10 всей картошки. Сколько килограмм не поджарили?




Карточка №3.


Вычислить.

1. 7hello_html_m3d4efe4.gif·1hello_html_172bf413.gif2. hello_html_40922449.gif·42·hello_html_63234fa9.gif 3. 7·(hello_html_m46952caf.gif + 2)

4. Найти площадь прямоугольника. Если его стороны 2 м и 3hello_html_m3d4efe4.gifм.

5. Реши уравнение: hello_html_m46952caf.gif·Х = hello_html_m1c6dc466.gif

6. hello_html_63eb21d4.gif·hello_html_63eb21d4.gif + 1

7. Купили 168 мячей, hello_html_51c59c71.gif этих мячей раздали детям. Сколько мячей осталось?



Карточка №4


Вычислить.

1. hello_html_m45e05487.gif·hello_html_6f3923d7.gif2. hello_html_40922449.gif·42 3. 18hello_html_m19e8bb17.gif·1hello_html_7aad7f88.gif:10


4. Ширина прямоугольника 1hello_html_3c6da312.gif см, что в 2 раза меньше длины. Найти площадь прямоугольника.

5.1hello_html_241beab6.gif: 5hello_html_m19e8bb17.gif6. 30 - 1:hello_html_172bf413.gif7. 2hello_html_63234fa9.gif:11

8. Реши уравнение: hello_html_7bb8bac5.gif·Х + hello_html_m19e8bb17.gif= hello_html_51c59c71.gif

9. Объём одной комнаты 60 куб.м, а другой в 1hello_html_m3d4efe4.gif меньше. Найти объём другой комнаты.


Карточка №5.

Вычислить.

1. 3hello_html_m19e8bb17.gif·hello_html_m64dd7b82.gif2. 2·hello_html_mf83ddeb.gif3. 3hello_html_63234fa9.gif·0·hello_html_42567408.gif

4. Скорость пешехода 3hello_html_m324906d0.gif км в час. Какое расстояние пройдёт пешеход за hello_html_63eb21d4.gif часа?

5. Решить уравнение: hello_html_m3d4efe4.gif·Х = hello_html_m324906d0.gif

6. 2hello_html_m3d4efe4.gif:hello_html_388e8c77.gif + hello_html_7525f34.gif 7. hello_html_63eb21d4.gif:1hello_html_42567408.gif·25

8. В классе 20 человек. 0,4 всех учеников составляют девочки. Сколько мальчиков

в классе?



Карточки №6


Вычислить.

1. 45 - 44hello_html_42b31bdf.gif2. hello_html_163beeb5.gif·hello_html_17c04a1d.gif3. 1hello_html_12fd1c06.gif·2hello_html_m2444681c.gif:1hello_html_63eb21d4.gif

4. Шаг дяди Стёпы 1hello_html_63234fa9.gifм. Какое расстояние он пройдёт, если сделает 20 шагов?

5. hello_html_m2444681c.gif·hello_html_m2444681c.gif6. 20 - 1:hello_html_37008090.gif7. 8: hello_html_42567408.gif

8. Реши уравнение: hello_html_m324906d0.gif·а + hello_html_63234fa9.gif = 1

9. Площадь поля 75 га. В первый день засеяли 24% всего поля. Сколько гектар осталось засеять?








































Карточка №1.


б

о

д

ь

р

1

1hello_html_m3d4efe4.gif

hello_html_m428174fb.gif

1hello_html_388e8c77.gif

1hello_html_172bf413.gif

1

2

4hello_html_50c7c0d7.gif

20hello_html_50c7c0d7.gif

16hello_html_50c7c0d7.gif

1

19

3

hello_html_6d310b34.gif

hello_html_m3d4efe4.gif

1hello_html_mf83ddeb.gif

1hello_html_12fd1c06.gif

2

4

2hello_html_m3d4efe4.gif

5

2hello_html_m428174fb.gif

1hello_html_172bf413.gif

18

5

96

115

150

24

56



Карточка №2.


н

л

д

е

е

е

иhello_html_m53d4ecad.gif

1

hello_html_m3d4efe4.gif

4hello_html_m19e8bb17.gif

hello_html_m324906d0.gif

hello_html_63234fa9.gif

hello_html_249368e9.gif

5

18hello_html_m3d4efe4.gif

2

16hello_html_623e5dff.gif

5hello_html_m19e8bb17.gif

4hello_html_m3d4efe4.gif

0

2hello_html_50c7c0d7.gif

hello_html_623e5dff.gif

16hello_html_m19e8bb17.gif

3

3hello_html_m19e8bb17.gif

2hello_html_m3d4efe4.gif

4hello_html_mf83ddeb.gif

12hello_html_m3d4efe4.gif

3hello_html_623e5dff.gif

hello_html_m3d4efe4.gif

0

4

30

15

6

20

15hello_html_m3d4efe4.gif

4

18

5

10

10hello_html_50c7c0d7.gif

8hello_html_m3d4efe4.gif

16

20

hello_html_388e8c77.gif

hello_html_67233d1.gif

6

1hello_html_42b31bdf.gif

6hello_html_42567408.gif

5

hello_html_m62c4068b.gif

1hello_html_m3d4efe4.gif

hello_html_3602dc36.gif

1hello_html_42567408.gif

7

18

6

9

11hello_html_m3d4efe4.gif

10

14

5


Карточка № 3.


е

о

ц

р

н

т

п

1

2hello_html_m55bbfe1f.gif

8hello_html_m42dfbc36.gif

7hello_html_m42dfbc36.gif

1hello_html_2fb7bb17.gif

7

4hello_html_m3d4efe4.gif

7hello_html_m428174fb.gif

2

3

hello_html_m1c6dc466.gif

42

2

hello_html_40922449.gif

2hello_html_388e8c77.gif

4

3

5

17

2hello_html_m46952caf.gif

3hello_html_m324906d0.gif

9hello_html_m46952caf.gif

14

9

4

5

5hello_html_m3d4efe4.gif

7

6hello_html_m3d4efe4.gif

18

1hello_html_m428174fb.gif

10hello_html_m3d4efe4.gif

5

hello_html_m3a3a212f.gif

hello_html_6e600e98.gif

2

5hello_html_m324906d0.gif

16

hello_html_279295b9.gif

2hello_html_m46952caf.gif

6

hello_html_28f72750.gif

1hello_html_172bf413.gif

3

2hello_html_63eb21d4.gif

1hello_html_28f72750.gif

1hello_html_63eb21d4.gif

27

7

156

147

66

77

98

70

58


Карточка №4.



т

ы

и

в

а

и

ч

н

е

1

6

hello_html_623e5dff.gif

2hello_html_m3d4efe4.gif

hello_html_24fd3bbf.gif

hello_html_6a4649d2.gif

8

hello_html_m19e8bb17.gif

4hello_html_m3d4efe4.gif

hello_html_m2444681c.gif

2

hello_html_mdb4d711.gif

10

3hello_html_63234fa9.gifhello_html_m53d4ecad.gif

4hello_html_42567408.gif

hello_html_241beab6.gif

5

8hello_html_m3d4efe4.gif

9

16

3

1

8hello_html_mcdcd79f.gif

3hello_html_50c7c0d7.gif

hello_html_m497befcd.gif

hello_html_24fd3bbf.gif

1

2hello_html_m3d4efe4.gif

4hello_html_m19e8bb17.gif

20hello_html_623e5dff.gif

4

hello_html_m3d4efe4.gif

9

3hello_html_m7999a53e.gif

2hello_html_62bf07d3.gif

3hello_html_623e5dff.gif

2hello_html_3c6da312.gif

hello_html_m2657dec0.gif

5hello_html_50c7c0d7.gif

2

5

hello_html_2371badc.gif

hello_html_1294f5ce.gif

2hello_html_m3d4efe4.gif

5

hello_html_m46952caf.gif

4hello_html_1294f5ce.gif

11

hello_html_m6ac98b9b.gif

hello_html_m758b10be.gif

6

9

8hello_html_m3d4efe4.gif

4

hello_html_m28192332.gif

5

29hello_html_m7ea73b7f.gif

30

25

3hello_html_63234fa9.gifhello_html_m53d4ecad.gif

7

6hello_html_m3d4efe4.gif

9

hello_html_22bf946.gif

22hello_html_63234fa9.gif

5hello_html_m3d4efe4.gif

3hello_html_63234fa9.gif

13

hello_html_63234fa9.gif

8

8

hello_html_631ab69e.gif

hello_html_7b0613fc.gif

hello_html_bb6e4ab.gif

9

hello_html_m46952caf.gif

hello_html_mcdcd79f.gif

hello_html_24fd3bbf.gif

hello_html_m19e8bb17.gif

4hello_html_m19e8bb17.gif

9

80

61hello_html_m3d4efe4.gif

16

20

30hello_html_m3d4efe4.gif

90

150

30

40





Карточка №5.



ж

о

с

н

л

е

е

и

1

hello_html_6a4649d2.gif

2hello_html_m3d4efe4.gif

hello_html_63eb21d4.gif

3hello_html_63234fa9.gifhello_html_m53d4ecad.gif

1

3hello_html_50c7c0d7.gif

21

4hello_html_42567408.gif

2

3hello_html_50c7c0d7.gif

3hello_html_50c7c0d7.gif

2hello_html_m3d4efe4.gif

5

1hello_html_42567408.gif

8hello_html_m3d4efe4.gif

9

4hello_html_m19e8bb17.gif

3

1

0

hello_html_42567408.gif

3hello_html_63234fa9.gifhello_html_m53d4ecad.gif

4

hello_html_63eb21d4.gif

2hello_html_m55bbfe1f.gif

6

4

2hello_html_50c7c0d7.gif

3

3hello_html_50c7c0d7.gif

9

3hello_html_63234fa9.gifhello_html_m53d4ecad.gif

11

2hello_html_56d66131.gif

1hello_html_42567408.gif

5

hello_html_63eb21d4.gif

2

hello_html_42b31bdf.gif

4hello_html_m19e8bb17.gif

3hello_html_63234fa9.gifhello_html_m53d4ecad.gif

1hello_html_m3d4efe4.gif

8

hello_html_6a4649d2.gif

6

9hello_html_m2657dec0.gif

24hello_html_m3d4efe4.gif

4

25hello_html_7525f34.gif

1

4hello_html_1294f5ce.gif

24hello_html_388e8c77.gif

20

7

8

2hello_html_m3d4efe4.gif

hello_html_m7ea73b7f.gif

hello_html_m28192332.gif

21

10

hello_html_56d66131.gif

9

8

5

32

24

2

16

12

24

8


Карточка №6.








1

40

1hello_html_42b31bdf.gif

2hello_html_42b31bdf.gif

hello_html_52b710b6.gif

hello_html_42b31bdf.gif

6hello_html_623e5dff.gif

41

1

2hello_html_m2444681c.gif

2

hello_html_m3d5635a7.gif

hello_html_483a697c.gif

hello_html_m7ea73b7f.gif

2hello_html_m3d4efe4.gif

hello_html_m206a7632.gif

2hello_html_m55bbfe1f.gif

4

hello_html_m3d4efe4.gif

5

3

hello_html_50c7c0d7.gif

2hello_html_m2444681c.gif

1

hello_html_63eb21d4.gif

3hello_html_m3d4efe4.gif

2hello_html_42567408.gif

8

4hello_html_m3d4efe4.gif

3hello_html_m324906d0.gif

4

2

25

24

30

100

hello_html_m3d4efe4.gif

4

21

11

5

hello_html_m7ea73b7f.gif

hello_html_388e8c77.gif

4

hello_html_m2444681c.gif

hello_html_m2444681c.gif

hello_html_m324906d0.gif

2hello_html_m2444681c.gif

hello_html_m12e0ad99.gif

1

6

11

21

hello_html_m206a7632.gif

19hello_html_m3d4efe4.gif

8

1hello_html_37008090.gif

21hello_html_37008090.gif

16

19

7

5

hello_html_42567408.gif

24

hello_html_42b31bdf.gif

16

2hello_html_m2444681c.gif

hello_html_m324906d0.gif

8

12

8

hello_html_m324906d0.gif

1hello_html_63eb21d4.gif

2hello_html_m55bbfe1f.gif

hello_html_63eb21d4.gif

1hello_html_37008090.gif

2hello_html_m3d4efe4.gif

1hello_html_2fb7bb17.gif

1

hello_html_m7ea73b7f.gif

9

57

18

67

99

51

12

56hello_html_m3d4efe4.gif

60

105


е

м

о

у

е

н

и

ж

н



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
