Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Открытый урок по математике "Повторение. Дробь как часть целого" (5 класс)
  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Открытый урок по математике в 5 класс. «Повторение. Дробь как часть целого»

Цель: создать условия для обобщения и систематизации знаний и умений обучающихся при повторении понятий «дробь как часть целого», «правильные и неправильные дроби», «решение задач двух видов (нахождение дроби от целого и целого по его части)», «представление смешанного числа в виде неправильной дроби и наоборот».

Задачи:

Образовательные: создать условия для

-повторения обучающимися понятий дробь как часть целого, числитель и знаменатель, правильные и неправильные дроби, смешанные числа;

-умения представлять смешанное число в виде неправильной дроби, записывать числовое значение величины в виде дроби;

-отработки умения решать задачи двух типов.

Развивающие: способствовать развитию

- логического мышления у обучающихся;

-математически грамотной речи;

-внимательности;

-коммуникативных способностей общаться в совместной деятельности.

Воспитательные: создать условия для

-повышения познавательного интереса обучающихся к предмету;

-самостоятельности, навыков само- и взаимоконтроля;

-культуры общения.

Ход урока (Слайд 1)

I . Организационный момент (1 мин)

Ровно встали, тихо сели

Головами повертели.

Очень сладко потянулись

И друг другу улыбнулись.

Прозвенел сейчас звонок

Начинаем наш урок!

Кроссворд (5 б) (5 мин)

  1. 1/60 минуты – это … .

  2. Дробь, у которой числитель меньше знаменателя.

  3. ½ от 6.

  4. Прямоугольный параллелепипед, у которого все измерения равны.

  5. Дробь – это … целого.


1

с

е

к

у

н

д

а

















2

п

р

а

в

и

л

ь

н

а

я










3

п

о

л

о

в

и

н

а











4

к

у

б















5

ч

а

с

т

ь













Сегодня мы проведем урок , на котором вспомним, что мы знаем про обыкновенные дроби и подготовимся к контрольной работе. Давайте попробуем сформулировать тему урока. (Слайд 2). Повторение. Дробь как часть целого. Значит мы должны повторить и вспомнить о чем? Дети формулируют цели урока.

II. Устный счет (2 мин)

Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Последуем этому совету писателя, постараемся быть внимательными и будем «поглощать знания» с большим желанием, ведь они нам пригодятся в дальнейшем.

Игра «Хлопушка». Если услышите правильную дробь, то хлопните в ладоши.

hello_html_3604a0e9.gif

III. Актуализация (4 мин) 4 б

Индивидуальная работа по карточкам и слайду 3

  1. (Слайд 3). hello_html_2e6b3589.gif

img10img10

Ответ : 100 Ответ : 29

  1. Единицы измерения

Самопроверка по готовым решениям и ответам

Вопросы (3 мин)

  1. Как представить неправильную дробь в виде смешанного числа?

  2. Как представить смешанное число в виде неправильной дроби?

  3. Какие виды задач знаем?

  4. Как решить задачу на нахождение части от целого?

  5. Как решить задачу на нахождение целого по его части?

IV. Самостоятельная работа. (6 мин) (Слайд 4) 6 б

hello_html_m659a5597.gif


V. Включение в систему знаний и повторения (5 мин)

545 (а), № 547 (а, д).

Вызываются ученики к доске. Остальные решают в тетрадях.

VI. Физминутка. Видео- презентация Инфоурок

VII. Применение знаний не в стандартной ситуации. (Слайд 5) (5 мин)

hello_html_351e4575.gif


VIII. Из истории (Слайд 6) (5 мин)

Архимед. Дробь в общем виде встречается в трудах древнегреческого ученого Архимеда. (287 – 212 г до н. э.) Он изобрел для защиты своего города Сиракузы мощные машины – катапульты, изобрел винт. hello_html_7513b0d8.jpg









IX. Решение задач

Разделиться на группы. (7 мин). Задачи на заранее заготовленных карточках.

  1. Найти 7/9 от 630 (490) 1 б

  2. Расстояние от села до города 15 км. Путник прошел 1/5 этого расстояния. Сколько километров ему осталось пройти? (12 км) 3 б

  3. Отремонтировали 80 тракторов, что составило 5/8 всех тракторов. Сколько всего было тракторов? (12 тракторов) 2 б

  4. В коробке находилось 24 мяча. Красные мячи составили 1/6 всех мячей. А зеленые – ½ оставшихся мячей. Сколько зеленых мячей было в коробке? (10 мячей) 4 б

X. Рефлексия. (1 мин)

Показывают «мордочки».

  1. Как решить задачу на нахождение части от целого?

  2. Как решить задачу на нахождение целого по его части?

XI. Итог.

Выставить оценки. (2 мин)

Шкала оценивания

18 – 17 «5» 16 – 13 – «4» 12- 9 – «3»


XII. Домашнее задание. № 611, составить кроссворд (2 мин) (Слайд 6)


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
