Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок по математике "Табличное умножение и деление"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Открытый урок по математике "Табличное умножение и деление"

библиотека
материалов

4


Урок математики в 3-м классе «Табличное умножение и деление, повторение»


Цель: - Закрепить знания учащихся по таблице умножения и деления;

  • Развивать навыки устного счёта;

  • Умение составлять задачи по выражению;

  • Развивать мыслительную деятельность учащихся при решении задач;

  • Воспитывать чувство взаимопомощи.



Ход урока.


1. Организационный момент (слайд)

- Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу начать наш урок математики с таких слов:

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука

Это математика!

2. Устный счёт


- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по городу Умножения страны Математики.


Таблица умножения
Достойна уважения.
Она всегда во всем права:
Чтоб ни случилось в мире, -
А все же будет дважды два
По-прежнему четыре.
С. Маршак.



Начнём мы наше путешествие с небольшого соревнования, в котором надо вспомнить таблицу умножения.

Игра-соревнование ( на каждом ряду примеры табличное умножение , передают по ряду вписывая только ответы, последний с ряда приносит лист учителю, проверка)

-Очень хорошо, вы немного размялись и уже готовы приступить к серьёзной работе.

-Готовы к путешествию?

- Откройте тетради, запишите число.

3. Целеполагание и мотивация

- Итак, вперёд.

Сегодня объявляется праздник числа.

Нас ждёт математика – волшебная страна.

Каждый из вас получает маршрут,

Вас впереди приключения ждут.


Свою работу во время путешествия вы будете фиксировать в оценочных листах. Мы побываем на разных станциях, которые будут вас встречать своими заданиями.

- Обратите внимание на карту города Умножение. Вы видите, как она красива и сколько на ней различных станций: «Вычисляй-ка», «Задачкино», побываем на Геометрической станции и станции Уравнений, и в конце путешествия посетим станцию «Проверяй-ка, на которой вам будет предложено тестовое задание. - Как думаете, какова цель нашего путешествия? (повторить, закрепить табличное умножение и деление).


4. Актуализация знаний.

- Прежде чем отправиться к первой станции, разомнёмся при помощи Математического диктанта. Готовы?


Во сколько раз 8 меньше 32? На сколько 35 больше 5? Увеличьте 9 в 9 раз. Уменьшите 18 на 9. Найдите произведение чисел 9 и 6. Найдите частное чисел 16 и 8. Уменьшите 49 в 7 раз. Первый множитель 5, второй такой же, чему равно произведение? Делимое 36, частное 6, чему равен делитель? 8 умножить на 5 и разделить на 10.

Ответы: 4, 30, 81, 9, 54, 2, 7, 25, 6, 4

Взаимопроверка. Результат зафиксировать в оценочный лист.


5. Повторение. Закрепление

А впереди первая станция «Вычисляй-ка».

1) Станция «Вычисляйка-ка» ( работа по вариантам на время)

1 В 3 ∙ 8 : 6 21 : 3 + 6 ∙ 5 39 – 15 : 5 + 14 7 ∙ ( 12 – 4 )

2 В 12 : 4 ∙ 7 4 ∙ 7 – 63 : 9 70 – 4 ∙ 5 + 16 ( 45 + 18 ) : 9

Взаимопроверка по ключу (слайд-ключ, конверт с ключом на парте)


- Молодцы! Продолжаем наше путешествие!


2) Станция «Задачкино» ( работа в группах)

(Обсуждают задачу в группах, краткую запись и решение пишут в тетрадях, командиры групп выходят к доске с готовым решением, после проверки дети самостоятельно записывают решение задачи в тетрадь и по окончании работы проверяют по ключу) (слайд – ключ)

Задача: Три бригады учеников сделали к празднику каждая по 5 флажков и по 4 фонарика. Сколько всего игрушек сделали дети?


Физминутка. (слайд)

- А впереди на нашем пути речка с необычным названием «Отдыхай-ка» - значит пришло время отдохнуть и послушать шум воды.

Реснички опускаются, глазки закрываются.

Поработали мы дружно, отдохнуть теперь нам нужно.

Тише, тише, тишина в нашу комнату вошла.

Умножали, умножали, очень-очень мы устали.

А теперь все дружно встали.

Раз, два – выше голова, три, четыре – руки шире,

Крепче кулачки сжимаем, их повыше поднимаем.

Потянуться, улыбнуться, пять, шесть – тихо сесть.



3) Станция Геометрическая (самостоятельно) Взаимопроверка по ключу


Длина прямоугольника 4 см, а ширина в 2 раза меньше. Найдите периметр этого прямоугольника и начертите его. Найди площадь прямоугольника


4) Станция Уравнений ( работа в парах)

Составь уравнения ( в парах) и решить(самостоятельно):

А) Неизвестное число увеличили в 6 раз, получилось число 24

Б) Неизвестное число уменьшили в 7 раз, получилось число 9

В) 45 уменьшили в несколько раз, получили 9


- Молодцы! Оцените себя на оценочных листах.


6. Итог.

- Подходит к концу наше путешествие.


- Что было главным сегодня на уроке? ( знание таблицы умножения)


7. Контроль. И заканчивает наше путешествие станция «Проверяй-ка»


Игра-тест «Да или нет».

Если предложение правильное +; если неправильное –.


1. Числа при умножении называются множители и произведение

2. 2 ∙ 2=5

3. Если первый множитель умножить на второй множитель, то получаем произведение.

4. 3∙2=5

5. Увеличить в несколько раз, значит умножить

6. Уменьшить в несколько раз, значит вычесть

7. 64 : 8 = 8

8. Если число умножить на единицу, то получается то же число.

9. Если число умножить на нуль, то получается нуль.

10. От перестановки множителей произведение не изменяется.

11. 48 больше 8 в 6 раз

12. 2∙10=20

13. 6∙ 7=42

14. 12:2:2=3

15. 40 : 10 ∙ 0 = 4

Самопроверка по ключу ( слайд, конверт с ключом)

8. Рефлексия.

- Итак, наше путешествие по городу Умножение закончилось. Я попрошу вас обратиться к своему оценочному листу. Всё ли у вас получилось, были ли трудности на уроке и в чём, возможно осталось что-то непонятым.

Понравилось ли вам путешествие? Какое настроение у вас после урока попрошу выразить при помощи трёх цветовых полосок: зелёный цвет – всё получилось, всё понравилось; жёлтый цвет – были трудности, но справился; красный цвет – осталось много непонятым.


9. Д/З на выбор любые два стр 99-100 № 2, 3, 4, 5 и математическая раскраска



- Жители города Умножение желают вам «Счаст-ли-во-го пу-ти!», но страна «Математика» очень большая и вам предстоит узнать ещё много нового и интересного впереди. Желаю вам удачи! Спасибо за урок!

