МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ТАЗОВСКИЙ РАЙОН
Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение«Тазовская школа – интернат среднего
(полного) общего образования»
ул. Кирова, 12, п. Тазовский, Ямало-Ненецкий
автономный округ, 629350
Тел. (факс): 2-18-91, tazinternat@mail.ru
Учитель начальных классов : Л.Б.Ловягина
Тип урока: ОНЗ
(открытие новых знаний).
Тема урока: «Правила
нахождения неизвестного делителя и делимого».
Цели урока:
- Познакомить учащихся с правилом нахождения
неизвестного делимого и делителя;
- Закрепить знания табличного умножения;
- Развивать умение сравнивать, анализировать,
обобщать, работать в группах и парах.
Оборудование: карточки для самостоятельной
работы, карточки с домашним заданием,
девиз урока на доске «
Маленькие удачи- путь к большой победе»,
оценочный лист.
Класс разделен на 3 группы, в каждой группе есть
свой контролер. За каждый этап урока выставляется отметка в оценочном листе.
Ход урока:
I.Организационный момент.
-Внимание, звонок!
Начинаем мы урок.
-Какой предмет?
-Математика.
II. Психологический настрой.
Создадим хорошее, дружелюбное настроение.
Улыбнитесь друг другу и садитесь.
На доске карточка с девизом урока:
« Маленькие удачи- путь к
большой победе»
|
-Как вы понимаете смысл этого выражения?( …)
-В чем мы уже добились успеха?( Дети перечисляют
некоторые, наиболее успешно изученные темы)
- Как на уроке мы будем продвигаться к победе? (
Узнавать что-то новое, выполнять различные задания и т.п.)
- А что нужно знать, чтобы узнавать новое?( Повторить,
что мы уже знаем)
-Вы будете повторять все, что вы знаете?( Нет, мы
повторим только те знания, которые нам могут помочь при открытии новых знаний).
-Как вы будете узнавать новое?( Будем стараться
узнавать новое самостоятельно)
-А тогда мое присутствие на уроке необходимо?(Да, вы
нам будете помогать)
II. Устный счет.
а) математическая разминка:
-Один, два, три, четыре, пять…
Начинаем мы решать!
-Ты умеешь или нет?
Мой вопрос, а ваш ответ.
-На ветке сидели 5 синиц и 7 воробьев, 6 птичек
улетели. Улетел ли хоть один воробей?
Почему?
- Все ученики 3 класса умеют плавать. Светлана учится
в этом классе. Умеет ли она плавать или нет? Почему вы так думаете?
- В школьном саду росли деревья: 14 груш и 8
яблонь. Сколько всего килограммов яблок и груш собрали школьники с деревьев
осенью?( Её решить нельзя, потому что в ней не хватает числовых данных)
- Можно ли ее решить? ( Да, если изменить вопрос)
-Какой? (Сколько деревьев посадили школьники?)
- Молодцы! С этой работой справились хорошо.
б) математический диктант:
А сейчас хочу проверить,
Знаешь ли, ты таблицу умножения?
Для начала уточним:
Числа, что мы умножаем,
Как их точно называем?
Результаты умноженья-
Это-….
Каждому ученику дается карточка с заданием, которую
выполняют самостоятельно.
Карточка
- Какое число надо умножить на 7, чтобы получить
42?________
- Запиши значение произведения 9 и
3._________________
- Увеличь 7 в 6 раз._______________
- I-множитель – 8, II- множитель- 5. Найди произведение._____________
- По 4 взять 3 раза. Запиши
равенство.________________
Проверка: обмениваются карточками и
проверяют друг друга по образцу на обратной стороне карточки.
Оценивание: На каждом этапе
урока идет оценивание результатов своей деятельности. Консультант каждой
группы высказывает свое мнение, как работал каждый ученик, затем учащиеся в
рабочей тетради на полях выставляют отметки по критериям: «5» -если работа
выполнена самостоятельно и без ошибок; «4»- если работа выполнена верно, но
была помощь консультанта; «3»- если работа выполнялась совместно с
консультантом.
- А вот это вам заданье
На вниманье!
Может трудно или нет
Но прошу вас дать ответ!
в) Используя « опорные» равенства, вставьте
числа в окошки.
5 . 2 =
10 4 . 3 = 12 6 . 3 = 18
10 : =
5 12 : = 3 18 : =
6
10 : =
2 12 : = 4 18 : =
3
( по одному ученику от каждой
группы выходят к доске и выполняют задание, остальные в тетради
записывают равенства своей группы)
-Объясните, что помогло вам выполнить
это задание?( Правило нахождения неизвестного множителя).
Проверка: по образцу с доской
Оценивание: в оценочном листе
выставляют отметку за устный счет.
Дата
|
Проверка д/з
|
Устный счет
|
Изучение нового
|
Закрепление
|
Самостоятельная
работа
|
Итог
|
III. Физминутка.
Отвлекитесь на минутку!
Выходи на физминутку!
Раз мобильник, два мобильник!
Пейджеры, пейджеры!
На крутом автомобиле
Рейнджеры, рейнджеры!
Мотоциклы, мотоциклы,
Пальчики, пальчики!
Ну-ка дружно,
Ну-ка вместе,
Девочки, мальчики!( имитируют
движения а проговариванием)
IY. Постановка проблемы.
1)Задание на новый материал.
На доске записаны выражения:
27 : 3 = 9
63 : 9 = 7
3 9 = 9
7 =
27 9
= 63 7 =
- Используя « опорные» равенства, определите,
какие пропущены числа и математические знаки в « окошках».
( обсуждение в группах)
- Вы смогли выполнить это задание?
Почему? В чем затруднение, если оно возникло?
- Значит, какой возникает вопрос?
Y. Поиск решения.
- Прочитайте, какие у вас получились
выражения.
- Скажите, мы раньше решали такие
равенства?
- Какое действие выполняли во 2-м
равенстве? Что находили?
- Какое действие выполняли в 3-м
равенстве? Что находили?
- Кто же догадался, какую тему мы
сегодня будем изучать? ( На доске открывается
тема урока: « Правило нахождения неизвестного
делимого и делителя»).
- Но чтобы правильно их находить-
нужно обязательно знать правило.
Задание группам:
Сформулируйте правило нахождения делимого и делителя.
После ответов учащихся делается общий вывод:
· Если делитель умножить на
значение частного, то получим делимое.
· Если делимое разделить на
значение частного, то получим делитель.
- Откройте учебник и проверьте
свои выводы.
Оценивание: в оценочном листе каждый
ученик выставляет себе отметку, как он понял новый материал.
YI. Самостоятельная работа.
А последнее заданье
Уж как требует старанья!
Примените свои знанья,
И получишь ты признанье.
- Составьте по этому правилу столбики равенств
для выражений и запишите их в тетради ( № 153)
( для слабых учащихся раздаются карточки- помощницы)
Проверка: взаимопроверка.
- Что помогло вам правильно выполнить это
задание?
Оценивание: отметьте свои знанья и уменья в
оценочном листе.
YII. Итог урока.
- Под каким девизом работали на уроке?
-Были удачи на уроке? Какие?
-Достигли цели урока?
- Сегодня мы с вами ещё на один шаг продвинулись в
своем обучении.
- Что вам помогло в продвижении в своем обучении?
-Что вам помогло в продвижении в своем обучении?
YIII. Рефлексия.
- Как бы вы отметили работу в своих группах?(
выслушиваются 1-2 ученика)
-Оцените лично свою работу на уроке.( Отмечают в
оценочном листе)
- Как вы думаете, на следующем уроке пригодятся новые
знания?
-Для этого нужно дома выучить правило.
IX. Домашнее задание.
Т Правило с.
49
№155, I- вариант (а,б,в)
II-вариант ( г,д,е)
Печатная
тетрадь № 77.
|
- В мире жить, мои друзья,
Без математики нельзя!
Правила учи, старайся,
Не ленись, а занимайся.
- А сейчас звенит звонок,
Вот и кончился урок!
Список используемой
литературы:
Ø Е.Л.Мельникова, Проблемно-диалогические
уроки в начальном звене, М.,2006
Ø Е.Л.Мельникова, Проблемный урок, или
Как открывать знания с учениками: Пособие для учителя.-М., 2006
Ø О.В.Перекатьева, Викторины, конкурсы
в начальной школе: Кто хочет стать отличником? 3- изд.-Москва:ИКЦ «МарТ»,2005.
Ø Т.А.Бугримова, Математика.3 класс:
Поурочные планы( по учебнику Н.Б.Истоминой),Учитель,2004
Ø Н.Б.Истомина, Математика: учебник для
3 класса общеобразовательных учреждений.Смоленск: Ассоциация XXI век, 2009.
Ø Б.А.Кордемский.Увлечь школьников математикой.
М.: Просвещение, 1981.