Открытый урок по математике (2 кл.)
«Муха – Цокотуха по-новому».
Тема. Закрепление изученного по теме: «Числа от 1 до 100. Сложение и
вычитание».
Цель. Упражнять учащихся в письменном сложении и вычитании двузначных чисел;
находить значения выражений с
переменной; повторить знания геометрического
материала, работу с часами;
упражнять в решении простых и составных задач.
Развивать логическое мышление,
внимание, память, вычислительные навыки.
Воспитывать чувство
коллективизма, интереса к литературе, математике.
Оборудование: книга
«Муха – Цокотуха»; портрет К.И.Чуковского; над доской алфавит;
модель часов;
нарисованные: баночки с мёдом, сапожки с застёжками,
самовар, комар,
муха, паук, 2 кренделька, 2 чашки, жук на блюдце, пчела
у цветка, грибок
с паучком, кузнечик под мухомором, бабочка, стрекоза,
божья коровка,
наборное полотно и 6 тараканов.
Ход
урока.
1.Организационный момент.
2. Объявление темы и целей урока.
У.Тема нашего
урока «Закрепление по теме «Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание».
Мы будем упражняться в письменном сложении и
вычитании двузначных чисел, вспомним выражения с переменными, различные приёмы
счёта, потренируемся с единицами времени и длины, порешаем задачи разных типов
и поработаем с геометрическим материалом.
Урок у нас сегодня необычный - математика в
сказке. К нам в гости пришёл замечательный детский поэт и писатель Корней
Иванович Чуковский.
Учитель показывает книгу с портретом писателя.
- Он принёс с собой сказку .А вот какую, вы
сейчас попробуете отгадать.
3.Устный счёт.
У. Название этой
сказки зашифровано в примерах, которые записаны на доске. Вы должны прочитать
эти выражения математическим языком и сказать ответы.
На доске:
(9 + 8 ) – 3 = 58
– 35 =
16 + 5 = (
9 – 8 ) + 0 =
На доске учитель записывает ответы:14, 21, 23,
1.
У. Каждый ответ – порядковый
номер буквы в русском алфавите, например, 1 – это буква А. Назовите остальные
буквы, и у вас получится слово.
Дети, используя русский алфавит, помещённый
над доской, составляют слово.
Д. Это слово
«муха».
У. Как же
называется эта сказка?
Д. «Муха –
Цокотуха».
У. Итак, сказка
начинается…
Муха,
Муха – Цокотуха,
Позолоченное
брюхо!
Муха по
полю пошла,
Муха
денежку нашла.
А какую денежку она нашла, вы узнаете, когда
посчитаете длинный пример на порядок действий. Ответ нужно сказать мне на ушко.
На доске:
7 + 5 – 6 + 8 – 9 – 4 =
Учитель подходит к детям , которые подняли
руку, и выслушивает их ответы.
-А теперь все покажите пальчиками ответ.
Дети показывают один пальчик.
- Правильно, это 1 рубль. А сколько копеек в
рубле?
Д. В рубле 100
копеек.
У.Пошла Муха на
базар
И купила самовар.
Вот какой самовар она приобрела.
Учитель обращает внимание на доску.
а =
48 с = 12
60 – красный
24 - голубой
65 – коричневый
4 – жёлтый
Дети решают примеры с переменными. По ходу
работы учитель переворачивает части самовара цветной стороной.
- Самовар « вскипел» , угощение готово.
Приходите ,
тараканы,
Я вас чаем угощу!
- Смотрите, из всех щелей тараканы полезли.
Учитель выставляет наборное полотно с шестью
тараканами.
- Сколько их приползло бы, если бы их было на
12 больше? (18)
на 5 меньше? (1)
Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали.
- Сколько стаканов бы выпили 6 тараканов, если
бы выпили по 2 стакана? (12)
У.
А букашки –
По три чашки,
С молоком
И крендельком:
Нынче Муха – Цокотуха –
Именинница!
Букашками будете вы. Две «букашки» идут «есть»
крендельки к доске, а остальные будут «пить» чай из этих двух чашек, которые содержат
два варианта. Надо написать через клеточку предыдущие и последующие числа для
тех, которые написаны рядом с чашками.
Приятного вам аппетита!
«Букашки»:
87 , 40 ,
21 75
, 69 , 31
Чашки:
1
вариант:100 2
вариант: 101
98
49
24
34
Два ученика работают у доски, остальные – в
тетрадях.
- Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые –
В них застёжки золотые.
Учитель показывает маленькие сапожки с
застёжками.
- Вот какие застёжки. Красивые? На каждом из
них 10 застёжек. Сколько застёжек на сапожках? (20)
У. Приходила к
Мухе
Бабушка – пчела,
Мухе – Цокотухе
Мёду принесла!
Учитель показывает две баночки « с мёдом».
-В одной баночке 50
г мёда, а в другой 25 г. Сколько граммов мёда в обеих баночках? (75)
На сколько граммов в одной баночке больше, чем
в другой? (на 25 г больше)
Дети решают задачи по сказке:
- Гусеница съела 30 конфет, а клоп на 14
конфет больше. Сколько конфет съел клоп?
- Жук проглотил 16 пирожков, а кузнечик
половину количества жука. Сколько пирожков съел кузнечик?
- Стрекоза облетела 26 кувшинчиков с соком.
Несколько кувшинчиков выпила. Сколько кувшинчиков с соком она выпила, если
осталось 10 кувшинчиков с соком нетронутыми?
4. Физкультминутка.
Вдруг какой-то
старичок паучок
Нашу Муху в уголок поволок
–
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
- Дорогие гости,
помогите!
Паука – злодея
зарубите!
И кормила я вас,
И поила я вас,
Не покиньте меня
В мой последний час!
Но жуки – червяки испугалися,
По углам, по щелям разбежалися,
Тараканы под диваны,
А козявочки под лавочки,
А букашки под кровать –
Не желают воевать!
И никто даже с места не сдвинется:
Пропадай – погибай именинница!
По ходу чтения дети выполняют соответствующие
движения.
1. Разминка мелких мышц кисти – пальчики
«паучками».
2. Наклоны туловища влево - вправо, назад –
вперёд.
3. Руки подняты, покачивания.
4. Дети забираются под парты.
5. Работа с моделями часов.
У. Эти «страшные»
события начались в три часа дня тридцать минут. Покажите это время на часах.
Как по другому назвать это время?(половина четвёртого дня)
- Пятнадцать минут Паук мучил Муху в сетях. Во
сколько прекратились её мучения? Как назвать по другому это время?(без
пятнадцати четыре, пятнадцать часов сорок пять минут)
- Вот так, друзья! Никто не помог имениннице в
беде. Стыдно за таких гостей. Неприятно… А как бы вы поступили в этой ситуации?
Дети высказывают свои мнения.
6. Работа в тетрадях.
У. А кузнечик, а
кузнечик,
Ну совсем как человечек,
Скок, скок, скок, скок,
За кусток, под мосток
И молчок.
Посмотрите, какими прыжками скакал кузнечик.
Переведите эти данные в сантиметры.
2 дм 3
см = …. см
3 дм = … см
4 дм 6
см = … см
Один ученик работает у доски, остальные в
тетрадях.
- А через мост он так скакал: один прыжок – 32
см, а другой на 36 см длиннее. Какой длины был мост?
Дети решают задачу, используя чертёж. Один
человек работает у доски.
- А злодей-то не
шутит,
Руки- ноги он
Мухе
Верёвками
крутит…
Первая верёвка – длиной 12
см. Начертите отрезок.
Вторая верёвка – на 5
см короче, чем первая. Начертите отрезок. (7
см)
Третья верёвка – на 3
см длиннее, чем вторая. Найдите её длину. Начертите отрезок. (10
см)
Какая верёвка имеет большую длину?
Зубы острые в
самое сердце вонзает
И кровь у неё
выпивает.
Муха криком
кричит, надрывается,
А злодей
молчит, ухмыляется.
Вдруг
откуда-то летит
Маленький
Комарик,
И в руке его
горит маленький фонарик.
Рассмотрим этот фонарик под «увеличительным»
стеклом.
Учитель обращает внимание детей на чертёж на
доске.
- Покажите на чертеже квадрат и прямоугольник.
Назовите их свойства.
Найдите ещё один прямоугольник.
- Сколько треугольников на чертеже? (6)
Сколько четырёхугольников, но исключая
квадрат и прямоугольник. (4)
- Периметр квадрата 4
см. Чему равна длина его стороны? (1
см)
- Длина прямоугольника 6
см, ширина – 2 см. Найдите периметр этого прямоугольника. (дети в тетради,
один ученик у доски) . (16 см)
7. Решение примеров столбиком.
У.
Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его
когтей!
Кто будет Комариком? Спасти Муху можно, если
верно решите числовые колонны. Если будет ошибка, Паук «выпьет кровь» и у
Комарика. Тогда Муху будет спасать другой Комарик.
Дети выполняют задание по вариантам, два
ученика у доски. Затем всё проверяется.
1 вариант. 2 вариант.
1 ученик. 2 ученик.
74
12 87 24
23
36 12 16
35
43 38 33
58
79 50 49
У. Подлетает к Пауку,
Саблю
вынимает
И ему
на всём скаку
Голову
срубает!
Муху за
руку берёт
И к
окошечку ведёт:
« Я злодея
зарубил,
Я тебя
освободил
И
теперь, душа-девица,
На тебе
хочу жениться!»
Тут
букашки и козявки
Выползают из-под лавки:
«Слава,
слава Комару –
Победителю!»
Прибегали светляки,
Зажигали
огоньки –
То-то
стало весело,
То-то
хорошо!
Эй,
сороконожки,
Бегите
по дорожке,
Зовите
музыкантов,
Будем
танцевать!
8. Повторение связи компонентов и
результата действия сложения и вычитания.
У.Вот они:
светляки, сороконожки, бабочки. Вспомните, как называются компоненты действия
сложения и вычитания, и как они связаны между собой.
На доске:
13 + = 24
- 8 = 16
30 - =18
У. Музыканты прибежали,
В барабаны
застучали.
Бом! Бом! Бом!
Пляшет Муха с
Комаром!
Нынче
Муха-Цокотуха
Именинница!
9. Итог урока.
У. Вот и закончилась
сказка, подошёл к концу и наш урок. Он вам понравился? Закройте глазки на
минутку и вспомните всё, что было на этом уроке, какие задания мы выполняли, с
чем работали.
Спасибо всем за работу. Мне с вами было
интересно!