Чувашский республиканский институт образования
Ассоциация учителей Чувашской республики
МБОУ
«СОШ №20 имени Васьлея Митты с углублённым изучением отдельных предметов»
Республиканский семинар
«Проектная деятельность обучающихся на уроках и во внеклассной
деятельности»
Тема:
«ЗАДАЧИ И ЗАГАДКИ»
Урок математики в 1 Б классе
по УМК «Перспективная начальная школа»
Автор учебника: А.Л. Чекин
Учитель высшей категории
Кириллова Светлана Анисимовна
Г. Новочебоксарск, 2015г.
Урок математики
в 1 Б классе
по УМК
«Перспективная начальная школа»
Тема: Задачи
и загадки.
Тип урока: Открытие
новых знаний.
Методы урока: деятельностный,
исследовательский
Цель: создать условия для понимания и сопоставления понятий «задача» и
«загадка».
Предметные: более четко уяснить смысл понятия « задача»; но и
использовать большой интерес, который загадки могут вызвать у детей своей
занимательной формой и доступностью; развивать вычислительные навыки.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
Целеполагание:
- формулировать и
удерживать учебную задачу;
- ставить новые
учебные задачи в сотрудничестве с учителем;
Планирование:
- составлять план и последовательность действий;
- адекватно
использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
- использовать речь для регуляции своего действия;
Коррекция:
- адекватно воспринимать предложения учителя, товарища по исправлению
допущенных ошибок;
Оценка:
- выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество
и уровень усвоения;
Саморегуляция:
- концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений и физических
препятствий;
Познавательные:
Общеучебные:
- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- использовать
общие приемы решения задач;
- осознанно и произвольно
строить сообщения в устной и письменной форме,
в том числе
исследовательского характера;
- осуществлять
смысловое чтение;
- пользоваться
учебными принадлежностями (линейкой);
- учиться работать
в заданном темпе;
- соблюдать
правильную осанку;
Знаково-символические:
- использование знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для
решения задач;
Информационные:
- поиск и выделение необходимой информации из различных источников (текст,
рисунок, схема);
- обработка
информации (определение основной информации)
- фиксация
информации в заданную таблицу;
- анализ
информации;
- передача
информации (устным способом);
- применение
информации;
Логические:
- подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделение
существенных признаков;
- сравнение;
- построение
рассуждения; обобщение
Коммуникативные:
Информационное сотрудничество:
- проявлять
активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных
задач;
Планирование
учебного сотрудничества:
- договариваться о
распределении функций и ролей в совместной деятельности;
Взаимодействие:
- формулирование собственное мнение и позицию;
- строить понятные
для партнёра высказывания;
Управление
коммуникацией:
- определять общую
цель и пути её достижения;
Личностные:
Самоопределение:
- готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
- установка на
здоровый образ жизни;
- освоить
личностный смысл учения, желание учиться;
- формировать
желание учиться;
- личностный рост,
личные достижения;
Смыслообразование:
- мотивация учебной деятельности;
Нравственно-этическая
ориентация:
- уважительное
отношение к иному мнению;
- навыки
сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить
выходить из спорных ситуаций;
Ход урока.
1.
Создание ситуации успеха
Здравствуйте, ребята!
Долгожданный дан
звонок,
Начинаем наш урок.
-Посмотрите друг на
друга, улыбнитесь!
Поприветствуйте
наших гостей, улыбнитесь им!
-Спасибо. Садитесь.
Урок математики.
Проверим наше рабочее место. Что приготовили к уроку?
Ответы учеников.
Обучающиеся
проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.
- Наш девиз «Без
ученья нет уменья»
- Как понимаете
смысл выражение? Ответы учеников.
Арифметический
диктант.
- Прежде, чем мы
продолжим работу, проверим ваши вычислительные умения.
Работа индивидуально. (КАРТОЧКИ)
1 слагаемое
|
4
|
6
|
9
|
|
8
|
|
2 слагаемое
|
6
|
7
|
|
7
|
|
15
|
сумма
|
|
|
11
|
10
|
18
|
20
|
Найти
неизвестные числа.
- Как найти значение
суммы?
- Как найти
неизвестное слагаемое?
Взаимопроверка.
Ответы на слайде.
- Для чего вам это
нужно знать?
- Где это может
пригодиться? Ответы учеников
2. Целеполагание
- Какова была тема
предыдущего урока?
Ответы учеников.
«Задача. Условие и требование».
- Что такое задача?
Задача - математическое высказывание, состоит из двух частей.
- Из каких частей
она состоит? Назовите.(Условие и требование)
- Что такое
условие? Требование? Ответы учеников
Условие – это часть задачи из которого мы узнаём данные числа и что они
обозначают.
Требование
- это часть задачи, которая указывает, что требуется найти
Работа в парах.
- Прочитайте тексты на листе.
-Что вы можете сказать об этих записях?
1. В классе было
6 мальчиков и 5 девочек. Сколько всего детей в классе?
2. Два конца,
два кольца, а посерединке – гвоздик. Что это?
3. Миша принёс 3
огурца, а Маша 4 огурца. Сколько огурцов принесли дети?
4. Я длинный и
зелёный, вкусен я солёный, вкусен и сырой. Кто же я такой?
Ответы учеников.
(Задачи)
- Какие записи можно назвать задачей? (1,3)
Докажите.
-Определим, где
условие и требование в 1 задаче.
Ученики
подчеркивают на листе, условие- красным цветом, а требование- синим.
Один ученик
работает у доски.
- Какое требование
в задаче?
- Смоделируйте
задачу №1в тетради. Моделируют задачу.
- Определите где
условие, где требование и обозначьте дугами.
Выделяют дуги –
условие красным, требование- синим.
- Запишите
выражение, которым найдем искомое число (6 + 5 = 11)
Ответы учеников.
- Как бы вы
назвали другие тексты? (загадки)
- Что такое
загадка? Какие у вас предположения?
- Ребята, а знаете ли вы загадки? (2-3 ученика
загадывают загадки.)
- Определите тему
сегодняшнего урока? «Задачи и загадки».
- Проблема урока?
-Что бы вы хотели
узнать? (Чем отличается задача от загадки?)
Ответы детей.
- Сегодня мы будем
сравнивать задачу и загадку;
Урок «открытие»
новых знаний
Этапы урока.
- Что возможно
мы будем делать на уроке? Принятие цели урока, планирование деятельности.
Вывесить план
работы на доску
Урок «открытие»
новых знаний
Повторение
пройденного
«Открытие» новых
знаний
Закрепление
изученного
Работа в паре,
группе
Подведение итога
- Какие задачи вы поставите перед собой на
урок? Ответы учеников
2.
Актуализация знаний
-Чтобы отличить
задачу от загадки необходимо иметь знания. Возьмите карты успеха и зажгите
звездочку знаний.
Задача
|
Загадка
|
Отличить задачу
от загадки
|
|
|
|
Знаю мало
знаний не знаю
Какие значки
поставили?
4. Физкультминутка (1 мин).
Раз, два, три,
четыре, пять –
Все умеем мы
считать.
Раз – подняться,
потянуться.
Два – согнуться
разогнуться.
Три – в ладоши три
хлопка,
Головою три кивка
На четыре – руки
шире
Пять руками
помахать.
Шесть – на место
тихо сесть.
- Мы проверили
вычислительные навыки.
- Можем ли мы перейти к исследованию новой
темы?
Ответы учеников.
5. «Открытие
новых знаний.
Решение учебной
задачи. Исследование по теме. Работа в группе.
- Мы сегодня будем сравнивать загадку и
задачу.
- А что значит сравнить?
Для этого выполним проектно-исследовательскую
работу в группе.
- Кто помнит, что
такое проект? Это 5 П. (Ответы детей- Проблема – Поиск
информации - Проектирование – Продукт – Презентация)
- О правила работы
в группе не забудьте.
-Для каждой группы
Правила на листе.
У: Слышать
собеседника, высказывать своё мнение, приходить к согласию.
- Перед вами тексты
задач и загадок. Они помогут вам в групповой работе.
- Ваша задача
обсудить и наклеить на лист нужные высказывания.
Ребятам
выдаются: карточки с пошаговым действием, разрезанные карточки с
высказываниями, лист с таблицей, клей.
Задание
для работы в 1,2 группах «Задачи»(на повторение)
1 шаг. Ответьте устно на вопросы.
1. Что такое
задача?
2. Определи, есть
ли в задаче условие?
3. Определи, есть
ли в задаче требование?
4. Какую операцию
выполняем при решении задачи?
2 шаг. Обсудите ответы.
3 шаг. Найдите и наклейте нужные карточки на лист.
4 шаг. Выберите человека, который будет отвечать у доски.
5 шаг. Покажите готовность группы.
Задание
для работы в 3,4 группах «Загадки»- 3, 4 группе (на
новый материал)
1 шаг. Ответьте устно на вопросы.
1. Что такое
загадка?
2. Определи, есть
ли в загадке условие?
3. Определи, есть
ли в загадке требование?
4. Какую операцию
выполняем при решении загадки?
2 шаг. Обсудите ответы.
3 шаг. Найдите и наклейте нужные карточки на лист.
4 шаг. Выберите человека, который будет отвечать у доски.
5 шаг. Покажите готовность группы.
Задание
для работы 5, 6 группы.
Придумать и написать
Загадку и задачу по рисунку. Сравнить и найти отличия.
(РАЗРЕЗАННЫЕ
КАРТОЧКИ всем группам)
- это
математическое высказывание, состоящее из двух частей.
– это часть
задачи из которого мы узнаём данные числа и что они обозначают.
- это часть
задачи, которая указывает, что требуется найти
Арифметические
операции
- это краткое описание предмета, предлагаемое для разгадки.
– выражение, в
котором один предмет изображается посредством другого имеющего с ним хотя бы
какое-нибудь сходство.
– может быть в
виде вопроса, в котором даётся указание распознать объект
Логические
операции
ЛИСТЫ С ТАБЛИЦЕЙ
1. Задача- это
2.
3.
4.
1. Загадка- это
2.
3.
4.
Дети работают в
группе
Дети самостоятельно
пытаются ответить на вопросы и наклеить на лист.
Вывешиваем на доску
результаты работы.
Отчет групп о
работе.
Результат работы
групп
1 группе и 2 группе (на повторение материала)
1.Задача - это математическое высказывание, состоящее из двух частей.
2. Условие - из которого мы узнаём данные числа и что они обозначают.
3. Требование - указывает, что нужно найти
4.
Арифметические операции
3, 4 группе (на новый материал)
1.Загадка -
это краткое описание предмета, предлагаемое для разгадки.
2. Условие –
выражение, в котором один предмет изображен при помощи сходного предмета по
какому –либо признаку.
3. Требование
– может быть в виде вопроса, в котором нужно распознать предмет.
4. Логические
операции
- Проверим, что у
нас получилось.
- Возникали ли у
вас трудности? Какие?
- Что вам помогло
выполнить задания? (тексты задач и загадок)
- Какое умение
развивали? Ответы учеников. Умение работать в группе.
Рефлексия.
- Для чего нужны
загадки?
Ответы учеников.
Загадка
развивает в человеке догадливость, сообразительность (ум)
Обобщение учителем
Недаром в
древности загадка была - средством испытания мудрости, а теперь это народная
забава.
6.Первичное
закрепление
- В чём же сходство
и в чём различие задач и загадок? Ответы учеников по алгоритму заложенном
в листе с таблицей.
-Определим, где
условие и требование (тексты: 3, 4).
3. Миша принёс 3
огурца, а Маша 4 огурца. Сколько огурцов принесли дети?
4. Я длинный и
зелёный, вкусен я солёный, вкусен и сырой. Кто же я такой?
Ученики
подчеркивают на листе, условие- красным цветом, а требование-
синим.
Один ученик
работает у доски.
Работа по
учебнику
Составлять условие
задачи по рисунку.
Формулировать
требование.
Загадывать и
отгадывать загадки.
- Сейчас мы
проверим, умеете ли вы составлять задачу по рисунку №2 с.37.
- Посмотрите на
рисунок, что вы можете рассказать?
- О чем будет ваша
задача?
У: Задача будет о
моркови.
- Расскажите
условие задачи и дополните её требованием.
- Какое правило мы
должны помнить? (Требование должно быть связано с условием).
- Кто сможет смоделировать задачу самостоятельно с помощью отрезков?
- Необходимо найти
целое число или его часть?
- Выполните
задание.
- Кто из вас может
рассказать, какую пользу приносит нашему организму морковь? Ответы детей
7. Самостоятельная
работа с самопроверкой
- Теперь вы можете
отличить текст задачи от загадки.
-Чем они похожи?( есть условие и требование) Чем они
отличаются? ( в задаче есть подсчет, а в загадке его нет) В задаче-
арифметические действия,а в загадке- логические операции. В задаче находим –
число, в загадке- предмет.
Проведём тест.
- Сейчас я буду
читать тексты один за другим. Ваша задача: если это текст задачи, то ставим +,
если загадка - ,
1. У Васи было 6
груш. Три груши он съел. Сколько осталось груш?
2. Сто одёжек
- все без застёжек (капуста)
3. На кочке
сидело 4 лягушки. Одна прыгнула в воду. Сколько лягушек осталось на кочке?
4.Что за
дерево стоит, ветра нет, а лист дрожит? (осина)
5.Стоят две
березы. На каждой березе растет по 5 яблок. Сколько яблок растет на двух
березах? (Задача- ловушка, которая не имеет решения)
6. На ветке 4
вороны и столько же воробьев. Сколько всего птиц на ветке?
7. Яблоки в
саду поспели, мы отведать их успели, пять румяных, наливных, два с кислинкой.
Сколько их?
8. Семь раз отмерь, один раз – отрежь.(Пословица, Никуда не относится)
- Проверяем себя по контрольному листу.
1 2 3 4 5 6 7 8
+ - + - + + + ?
8. Рефлексия деятельности
Пришло время зажечь
звездочку знаний.
Задача
|
Загадка
|
Отличить задачу
от загадку
|
|
|
|
- Урок подходит к
завершению.
- Что оказалось
наиболее интересным?
- Какую цель
ставили перед собой на урок?
- Как нам удалось
достичь её?
9. Итог
Закончен урок .
На столах у вас лежат звездочки – красные и
синие. Я попрошу вас, если на сегодняшнем уроке вам было интересно и у вас было
хорошее настроение было понятно- покажите красную звездочку, если на уроке вам
было скучно и у вас было плохое настроение- то синюю звездочку.
Спасибо.
1
слагаемое
|
4
|
6
|
9
|
|
8
|
|
2
слагаемое
|
6
|
7
|
|
7
|
|
15
|
сумма
|
|
|
11
|
10
|
18
|
20
|
1
слагаемое
|
4
|
6
|
9
|
|
8
|
|
2
слагаемое
|
6
|
7
|
|
7
|
|
15
|
сумма
|
|
|
11
|
10
|
18
|
20
|
1
слагаемое
|
4
|
6
|
9
|
|
8
|
|
2
слагаемое
|
6
|
7
|
|
7
|
|
15
|
сумма
|
|
|
11
|
10
|
18
|
20
|
1
слагаемое
|
4
|
6
|
9
|
|
8
|
|
2
слагаемое
|
6
|
7
|
|
7
|
|
15
|
сумма
|
|
|
11
|
10
|
18
|
20
|
1
слагаемое
|
4
|
6
|
9
|
|
8
|
|
2
слагаемое
|
6
|
7
|
|
7
|
|
15
|
сумма
|
|
|
11
|
10
|
18
|
20
|
1
слагаемое
|
4
|
6
|
9
|
|
8
|
|
2
слагаемое
|
6
|
7
|
|
7
|
|
15
|
сумма
|
|
|
11
|
10
|
18
|
20
|
1
слагаемое
|
4
|
6
|
9
|
|
8
|
|
2
слагаемое
|
6
|
7
|
|
7
|
|
15
|
сумма
|
|
|
11
|
10
|
18
|
20
|
1
слагаемое
|
4
|
6
|
9
|
|
8
|
|
2
слагаемое
|
6
|
7
|
|
7
|
|
15
|
сумма
|
|
|
11
|
10
|
18
|
20
|
1
слагаемое
|
4
|
6
|
9
|
|
8
|
|
2
слагаемое
|
6
|
7
|
|
7
|
|
15
|
сумма
|
|
|
11
|
10
|
18
|
20
|
1
слагаемое
|
4
|
6
|
9
|
|
8
|
|
2
слагаемое
|
6
|
7
|
|
7
|
|
15
|
сумма
|
|
|
11
|
10
|
18
|
20
|
Карта успеха
Задача
|
Загадка
|
Отличить задачу от загадку
|
Задача
|
Загадка
|
Отличить задачу от загадку
|
|
|
|
|
|
|
Карта успеха
Задача
|
Загадка
|
Отличить задачу от загадку
|
Задача
|
Загадка
|
Отличить задачу от загадку
|
|
|
|
|
|
|
Карта успеха
Задача
|
Загадка
|
Отличить задачу от загадку
|
Задача
|
Загадка
|
Отличить задачу от загадку
|
|
|
|
|
|
|
Карта успеха
Задача
|
Загадка
|
Отличить задачу от загадку
|
Задача
|
Загадка
|
Отличить задачу от загадку
|
|
|
|
|
|
|
- это
математическое высказывание, состоящее из двух частей.
- из которого мы узнаём данные числа и что они
обозначают.
- указывает, что нужно найти
Арифметические операции
- это краткое
описание предмета, предлагаемое для разгадки.
– выражение, в
котором один предмет изображен при помощи сходного предмета по какому–либо
признаку.
– может быть в
виде вопроса, в котором нужно распознать предмет.
Логические
операции
1. В классе было 6 мальчиков и 5 девочек. Сколько
всего детей в классе?
2. Два конца, два кольца, а посерединке – гвоздик. Что
это?
3. Миша принёс 3 огурца, а Маша 4 огурца. Сколько
огурцов принесли дети?
4. Я длинный и зелёный, вкусен я солёный, вкусен и
сырой. Кто же я такой?
1. В классе было 6 мальчиков и 5 девочек. Сколько
всего детей в классе?2. Два конца, два кольца, а посерединке – гвоздик. Что
это?
3. Миша принёс 3 огурца, а Маша 4 огурца. Сколько
огурцов принесли дети?
4. Я длинный и зелёный, вкусен я солёный, вкусен и
сырой. Кто же я такой?
1. В классе было 6 мальчиков и 5 девочек. Сколько
всего детей в классе?
2. Два конца, два кольца, а посерединке – гвоздик. Что
это?
3. Миша принёс 3 огурца, а Маша 4 огурца. Сколько
огурцов принесли дети?
4. Я длинный и зелёный, вкусен я солёный, вкусен и
сырой. Кто же я такой?
«Задачи»
1 шаг.
Ответьте устно на вопросы.
1. Что такое задача?
2. Определи, есть ли в задаче условие?
3. Определи, есть ли в задаче требование?
4. Какую операцию выполняем при решении задачи?
2 шаг.
Обсудите ответы.
3 шаг.
Найдите и наклейте нужные карточки на лист.
4 шаг.
Выберите человека, который будет отвечать у доски.
5 шаг.
Покажите готовность группы.
«Загадки»
1 шаг.
Ответьте устно на вопросы.
1. Что такое загадка?
2. Определи, есть ли в загадке условие?
3. Определи, есть ли в загадке требование?
4. Какую операцию выполняем при решении загадки?
2 шаг.
Обсудите ответы.
3 шаг.
Найдите и наклейте нужные карточки на лист.
4 шаг.
Выберите человека, который будет отвечать у доски.
5 шаг.
Покажите готовность группы.